人民网>>地方领导

地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

四川网友举报成都皇家7号商务会所涉卖淫 将严查处理

2015年05月26日07:53    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
魏宏同志简历 | 给四川省省长留言
 

人民网北京5月26日电 (李政杰)近日,一名网友给四川省省长魏宏留言称,“位于成都市三洞桥路有一家名为皇家7号的商务会所,里面有卖淫嫖娼活动等,我老公手机经常收到骚扰信息,我就进去暗访,才发现每次警察去检查的时候小姐都会躲在厕所或者消防通道。”希望有关部门能严查此事,还成都一个良好的生活环境。

对此,成都市公安局金牛区分局作出回复表示,网友留言反映的问题,成都市公安局金牛区分局高度重视,立即责成相关单位进行查处。民警对位于金牛区槐树街86号的皇家7号商务会所进行摸排侦察,发现该场所内不存在卖淫嫖娼的情况。

【网民留言】

这是一封关于环保的信,也是一封求助信,也许您会感到疑惑,环保和求助有什么联系,等您读完这封信您就明白了。我是住在自贡市自流井区露水湾的一个居民,我在这里住了20年,这里有很多家具生产批发的家具厂,长年累月都是甲醛和木尘漫天飞。这里有一条马路,路很窄,但是车流量很大,不知道从多久以前开始,这条马路被来往的车辆压的越来越烂,路上的坑越来越大,最开始修马路用泥沙石头来填,一到下雨泥沙被雨水浸泡松,行人从人行道上路过就会被旁边过往的车辆溅一身的泥,晴天太阳把泥沙晒干了过后,车辆一开过去,扬尘就被带的漫天飞,这样反复了几年,以至于到现在,这里已经被泥土淹没的没有了人行道,一到下雨天担心的不是没有伞而是怎样出门。路上的小石子看起来没有杀伤力,被来往的车辆压过弹起来的力量,能把一辆小车的车窗玻璃砸碎,何况是砸在人身上?一辆汽车在路边停半个小时就是下面那辆绿色轿车的样子。很多从露水湾路过的人都说是因为露水湾的钉子户因为拆迁问题谈不妥而耽误了这里的改造工程,而事实是几次求助相关管理部门,都说是政府没钱,每次都是随便找几个工人,拉一点泥沙来填完了事。我想请问您,政府真的没钱吗?城市建设搞的那么好,到处显眼的地方能用的钱用了不能用的钱也用了,就差贴金子上去,到了我们这里就没钱了?每年人均上交的各种税费去哪里了?全国全省的环境监测自贡长时间排在倒数,为什么造成环境差的根源得不到根本彻底地解决?我们不希望政府出钱拆迁这里的居民,我们只希望政府能初一点钱把这条马路修好、扩宽,彻底解决晴天扬尘雨天泥浆的问题!让这里的居民生活环境安全,出行安全!自从这里的环境变差,这里的居民很多都患上了一些相关的疾病,闭眼、肺炎、皮肤病,这些病看起来只是一些小病但是长年累月的积累就会复发变成大病!因为环境太差连刚生产完的孕妇刚出生的婴儿也被迫离开这里的家到远一点干净一点的地方租房住。我想,如果您是一个正直的父母官,希望您可以带领人,来这里看一看,这里的居民是生活在一个怎样的环境里!谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您留言反映光大街露水湾片区家具厂污染环境和西山路破烂、扬尘严重等问题,现由自贡市自流井区环境保护局和自贡市西山路汇园路工程建设指挥部联合办理答复如下: 一、关于光大街露水湾片区家具厂环境的问题    经现场调查,您所反映情况基本属实。露水湾西山路为自流井区、大安区和高新区的交界地,属于自贡市老城区。为彻底改善西山路片区的交通条件和人居环境,市政府已于2013年开始实施西山路片区综合改造项目,露水湾西山路棚户区改造属于该片区改造内容之一。您所反映的家具厂在该片区改造拆迁范围内,目前,该综合改造项目正在进行相关的拆迁工作,尚余十余家家具制造厂暂未搬迁。经现场调查这些家具厂所属区域大部分为大安区凤凰乡和高新区红旗乡。    下一步,我局将加大执法力度,进一步加强区域环境问题的管控,一旦发现在我辖区内的家具厂存在环境违法行为,坚决查处。若您发现自流井区环境污染相关问题,请及时与我们联系(电话:0813-5599068)。 二、关于“西山路破烂,扬尘严重”的问题 该段公路为西山路,它起于光大街西端,止于马吃水转盘,全长约1.8公里,是省道S207线的一段。由于建设年代较长,线型曲折、路面狭窄、车流量大、排水不畅,导致路面毁损、尘土飞扬、交通拥堵。为彻底改变现状,打通交通瓶颈,市委、市政府于2013年启动了西山路改造项目,西山路改造设计为双向四车道,路幅宽度24米,兼顾了交通功能和城市景观。 西山路地处我市城乡结合部,项目拆迁范围内,涉及大安区、自流井区、高新区,各类房屋犬牙交错,拆迁户数多、任务重、推进难,成为影响项目推进的最大问题。主要原因在于西山路两旁非住宅(营业用房、私人企业)被征收户的补偿期望值太高,与市场价格严重背离,与《西山路片区综合改造工程国有土地上房屋征收与补偿方案》规定高限相差甚远。因此,道路改造施工断断续续,截止目前管沟施工推进约450米,改造进度较为缓慢。 为解决道路改造施工期间交通等问题,我部会同市规建局、市交通局、市交警支队等相关部门进行了专题研究,道路改造前期实行车辆正常通行,后期封闭施工。同时在道路封闭施工前委托施工单位视路面情况,不定期进行道路养护。对于目前出现的道路坑洼问题,主要是粉末冶金厂在房屋拆除时自来水管意外损坏所致。为避免造成道路二次破损,决定在自来水管修复后再进行填坑补洼。目前,道路坑洼已修补完工。 为减少路面扬尘污染,在道路改造施工期间,指挥部已安排道路施工单位适时对路面实施了不定期洒水,路面扬尘问题得到了有效治理。 总之,要解决或避免上述问题,就应加快西山路改造进度,以至才能避免或减少对沿线居民的影响。希望广大居民对道路改造给您们带来的不变,给予谅解。下步工作中,我部将更加重视项目建设与方便群众有机结合,进一步加大房屋拆迁力度,强力推进道路改造,科学合理组织施工,严控建筑和道路扬尘。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导:您好,我是四川成都高新区一名普通事业单位女职工。现年三十岁,满足晚婚晚育政策,目前怀孕第一胎。听其它单位女职工讲本省颁布 四川省《中华人民共和国母婴保健法》实施办法,其中第五章第二十四条明确规定女职工纯母乳喂养并开具相应证明的可在其它产假基础之上再增加一个月产假。经过在网上搜索查询,我确实在四川人大官网上看到相应的法律条文,并且此留言板2014年10月30日成都市人社局回复一怀孕女职工时也明确提及该法规。 但是,我将这一信息提交本单位行政人员时,却没有得到肯定的答复。是否成都高新区女职工在产假福利上与省内其它各地区政策不同呢?我的产假究竟应该休多少天?

答复意见:

网友,您好!您留言咨询高新区有关事业单位女职工产假政策的相关问题,经成都高新区人事劳动和社会保障局调查,现回复如下: 人事劳动和社会保障局工作人员及时通过电话联系了网友,对反映的产假福利问题进行了回复。人事劳动和社会保障局工作人员将国家、省、市关于产假的政策规定和申报程序逐一向网友进行了解释,网友对处理结果表示满意。 感谢您的留言。

【网民留言】

我是眉山市多悦镇石马十组的,我在我们那里承包了31亩土地,种的是猕猴桃,今年刚种的苗子就被冰雹打死了百分之九十五,损失比较惨重,我想问政府有没有补助。能叫负责人联系我我吗,谢谢!

答复意见:

网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,2015年4月4日,东坡区多悦镇人民政府在冰雹突降后,全体镇、村、组干部第一时间到达灾害现场,对包括您在内的受灾户的灾情逐一进行核实、登记。按照民政部门规定,对受灾情况需进行村民代表评议、公示和报批。目前,受灾情况尚处于公示期间,待公示期结束并报上级主管部门批准后,将坚持公平、公开、公正原则,按照此次农作物受冰雹损害补偿政策及时足额给予补偿。 2015年5月15日,由多悦镇镇、村、组相关人员组成的调查组到达您承包地受灾现场,与您进行了面对面的沟通交流,并告知您在两河口村一组所承包种植的猕猴桃苗(套种有辣椒)的受损面积、受损作物、受损程度等情况,已被两河口村纳入受灾统计公示范畴,对此您表示感谢。 下一步,东坡区民政局将加大督查力度,并积极为受灾群众争取补偿。 谢谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导:您好!四川省眉山一中,眉山中学在周末和暑假违规补课,每周上6天半的课,只有周日下午能休息,而且全周晚自习,虽然老师说是自愿补课,但是科任老师却在补课的时候讲正课,真正想学习的同学不可能不去补课,如果不补就会拉下课程,而且周末的补课属有偿,每学期350,暑期补课费用暂未提,本来高中学习任务就重,学生心理负担大,学校还不断压榨学生的课外时间,我认为中国未来的栋梁不是压榨出来的,毫无自己思想的人,我作为一个高二的学生,知道自己的能力微弱,所以只能到这里找王书记求助,希望王书记能彻查高中违规补课,替我们学生减轻压力,我作为一个学生,平时很有可能用不了手机,因为完全没时间拿到手机,所以手机很可能回复不了,希望书记理解

答复意见:

网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,眉山一中在校高三年级学生于2014年暑假上过两周课,但上课后并未收费。迫于升学压力,应广大学生家长要求,该校组织学生周末在校上自习,没有收费。眉山中学与眉山一中情况一样,均没有收费。 如果您还有什么疑问或发现违规现象,可拨打028—38298388向东坡区教育局监审股咨询或投诉。一旦发现违规现象,将予以严肃处理。 谢谢您的留言。

【网民留言】

书记,您好!我是成都市一环路南四段19号的住户,关于高升桥3、5号线地铁换乘站工地彻夜施工的问题,我们附近的居民已经投诉多次,但仍然无法解决,依旧相当猖狂,深夜里挖掘机、运渣车、运输时按喇叭的声音响彻云霄,白天不知名的机器从早上6点就发出持续不断的高频噪音,严重影响了周边居民的正常生活。打了城管监督电话投诉,对方的回答竟然是地铁是政府工程,情况特殊,确实管不了,只有等到地铁修完。地铁三号线年底完工,五号线是三年后,也就是这种噪音生活要伴随我们好几年!我现在怀有五个多月身孕,换言之就是噪音要伴随着我孩子成长?!真不知道这是利民工程还是扰民工程?!我们真的是有苦无处说,说了也无人管。真希望领导能帮帮忙,还周边居民一个较为安静的夜晚!谢谢领导!

答复意见:

网友:您好! 您给省委书记王东明留言反映“武侯区一环路南四段锦外项目(地铁3号线/5号线高升桥站与四川富临集团联合开发)夜间施工噪声扰民问题”收悉。我委高度重视,赓即调查处理,现将有关情况回复如下: 经查,一环路南四段夜间施工工地为地铁3号线与5号线高升桥换乘站施工工地,施工单位为中铁八局正在进行土石方开挖作业。由于该工程位置处于市中心,运输车辆只能晚上22点进场,加之施工作业面狭窄,只能保持2台挖掘机同时作业,预计需要200天完成土石方作业,确实存在夜间施工噪音扰民问题。 2015年5月6日,武侯区城管局会同区环保局、区建设局、双楠街道办事处、广福桥社区、富临集团、中铁八局召开协调会议,再次强调夜间施工相关规定。一是信息公开。要求施工单位中铁八局在工地外醒目位置以及周边小区张贴施工公告,公示项目基本情况、项目进度、项目负责人等信息;二是积极沟通。由双楠街道办事处及广福桥社区牵头,富临集团配合,施工单位中铁八局采用上门拜访、召开协调会等方式,积极争取周边住户的理解和支持;三是限时作业。要求施工单位中铁八局根据实际情况调整工序,采用白天挖掘场内临时堆放、晚上集中运输、门口铺设麻袋等方式减少施工噪音,作业时间不超过晚上22点,确需夜间施工的,必须向市建委申请办理《夜间施工许可证》。 感谢您对城市管理的理解和关心,支持!

【网民留言】

武胜县中心镇大中坝一组村长,庇护违法建房,违法建房人叫唐波,未得到武胜县中心镇国土所等相关部门批准,就在我老家隔壁临公里的地方修建两楼以上的房屋,其房屋的二楼就占据到公路的中央位置,离公路高度不足两米,该公路另一边系悬崖,房屋修建后严重影响车辆和人员的通行,而且他以后要把公路当他自家的地坝,该公路是几十村民必经的生产,生活等通行之路,该公路还是由本村村民何启才自己出资修建的路基,用于村民和车辆通行,后于2012年由中心镇政府出资对该公路进行了硬化,他凭什么要霸占?对于唐波违法建房大队村长也参与其中,在大队村长的庇护下他才敢违法建房,村民们为了这次违法修建去找村长,村长逼而不见,当作什么事都没发生一样,还和中心镇镇长串通好不管此事,这样村长如何让全村人民信服,事情已经过去快一个月了,中心镇国土所王所长处理要求暂停建房后建房者不听劝解有意继续建房,王所长这才移交到武胜县国土局执法大队,执法大队未能及时处理将此案件进行拖延。这是一条二十几个村民出行路,严重妨碍村民正常出行及运输,请求相关部门及领导及时处理!给老百姓一个满意答复!

答复意见:

网民: 您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 经查,该户已在武胜县中心国土所完成了申报手续,符合建房条件,但该户在建房开工时,因私自放线,造成选址偏移,其二楼阳台延伸到了入户公路上,影响群众的出行及运输。经我局执法大队、中心镇政府、中心国土所等工作人员多方协调,最终由该户负责将公路扩宽,以保证村民正常出行及运输。目前该户已备好材料正在修建中,我局也将进一步加强监督。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

《广安2015年高中招生考试方案的规定》要求全市统一考试录取,任何学校不得以任何名义和形式单独组织考试。但听说现在友谊中学却要在五月单独组织考试。《四川省教育厅关于做好2015年省级示范性普通高中统招公费生计划定向分配到校工作的通知》规定各地和学校在录取定向分配计划新生时,要以初中学校为单位,依据学生学业考试成绩和综合素质评价结果,按学生自愿从高到低择优录取。其他学校可否效法在中考前单独组织考试呢?

答复意见:

网民: 您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 根据《四川省教育厅关于做好2015年省级示范性普通高中统招公费生计划定向分配到校工作的通知》(川教函〔2015〕208号)要求,2015年,省级示范性普通高中统招公费生计划要以50%以上的比例均衡分配到服务区内每所初中学校(这部分学生简称“切块生”)。我市各区市县所属的省级示范性普通高中学校,均按省上文件要求将统招公费生计划50%的比例,定向分配到了本区域内的每一所初中学校。您所反映的广安友谊中学是市直属省一级示范性普通高中学校,为让全市所有初中学生都可以共享广安友谊中学这所省级示范性普通高中的优质教育资源,我们已将该校统招公费生计划50%的比例,按各地初中学生人数均衡分配到了各区市县。 目前,我市正在组织初三年级学生进行志愿填报,将于5月25日24:00结束。志愿填报结束后,我们将根据各地填报广安友谊中学“切块生”的情况,按照教育部《关于统筹管理高中阶段教育学校招生工作的通知》(教职成〔2005〕3号)中赋予市(州)教育行政部门统筹管理高中阶段教育学校招生考试工作的职责,再行研究决定广安友谊中学“切块生”的招生录取工作。 再次感谢您对我市教育工作的关注、理解和支持。

【网民留言】

你好王书记,华蓥市转盘处居民区开设麦乐迪KTV,希望书记严查,依法取消营业资格,2015法治社会我期待依法治国。

答复意见:

网民: 您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 我局组织专人再次查阅了该KTV的审批档案。经查,麦乐迪KTV业主于2008年10月在原华蓥市文体局办理的审批手续。审批中,该KTV有租房协议,消防安全合格证,环境检测意见、听证材料以及现场勘查等,整个审批过程事实清楚,资料齐备,程序合法,符合《中华人民共和国娱乐场所管理条例》的规定。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

[一锅烩]网友吐槽:垄断之下,网络提速降费能实现吗?

今日热点

天津市津南区:人民网网民留言办理回复率100%

天津市西青区:坚持“四个第一时间” 快速回应群众关切

天津市公安局:通过互联网实现绿色信访常态

天津:让网民诉求在阳光下得到解决

栏目动态

[回复]四川网友举报成都皇家7号商务会所涉卖淫 将严查处理

[回复]安徽霍邱县某家具店违法占道经营 目前已限期整改

[回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复25条网友留言

[回复]云南省委书记李纪恒集中回复14条网友留言

[回复]甘肃网友外甥成脑瘫患者求助政府获回复

 

(责编:李政杰、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖