人民网>>地方领导

每逢佳节倍思"钱"  广西某县遇节假日班车就涨价

2015年05月20日07:57    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京5月20日电 (李政杰)近日,一名网友给广西河池市环江毛南族自治县委书记留言称,“平常从金城江至明伦才20元的车费,到春节的时候却翻到50元,去金城江城北汽车站买票而无票,这是何道理?”请求相关部门能整顿这一现象。

对此,环江县网络问政工作组作出回复表示,根据自治区物价局《关于印发广西壮族自治区汽车道路旅客运价规则和运价管理规定实施细则的通知》(桂价格〔2009〕500号)文件第五条规定:各级价格主管部门和交通运输主管部门依据国家有关运价管理规定和本细则对客运运价实施管理。市、县价格部门负责本行政区域内客运运价的报告、审核、监测及监督。[详细]

【网友留言】每逢佳节车价涨

2015-03-26 14:57

为何每逢春节或其它隆重佳节,都会出现乘坐班车的车费涨一大截的现象?比如,平常从金城江至明伦才20元的车费,到春节的时候却翻到50元,去金城江城北汽车站买票而无票,这是何道理?每个常年在外务工的人员,在每次过节时都深受这种现象之害。希望交通部门能整顿这一现象。

官方回复:环江县网络问政工作组

2015-05-19 15:26

网友:

您好!您在网上的留言我们已收悉。经咨询相关部门,现作如下答复:

根据自治区物价局《关于印发广西壮族自治区汽车道路旅客运价规则和运价管理规定实施细则的通知》(桂价格〔2009〕500号)文件第五条规定:各级价格主管部门和交通运输主管部门依据国家有关运价管理规定和本细则对客运运价实施管理。市、县价格部门负责本行政区域内客运运价的报告、审核、监测及监督。金城江至环江明伦的票价及金城江北站管理问题不在我县行政区域内,不属我县交通、价格部门管理范围。

感谢您的留言。

2015年5月19日

(责编:李政杰、杨伊)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖