人民网>>地方领导>>地方领导留言板

山林中现违建圈养大量家禽 六盘水接举报叫停施工

2015年05月07日08:08    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

网友贴图

人民网北京5月7日电  (杨高宇)近日,一名贵州网友给六盘水市钟山区委书记留言,称六盘水市东站附近山林深处有大面积违章建筑,其内圈养大量家禽家畜。网友说:“东站北面荒山经过多年封闭绿化,渐渐成林,已具有一定的旅游休闲和绿化环境价值,如不加强管控,将前功尽弃。”

对此,钟山区委办公室回应称,网友反映的建筑物属于六盘水继宁生态高科技有限公司构树木本绿色环保饲料实验示范基地,建设方为六盘水继宁生态高科技有限公司。在调查中,该公司提供了一份六盘水市钟山区发展和改革局的项目备案文件,但因其不能提供该建筑的规划手续,钟山区规划执法大队根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,已当场叫停施工,并下达停工通知书,要求其1个月内限期完善相关规划手续,否则,将依法对该建筑进行拆除【详细】

网友留言:六盘水东站山中惊现违章建筑

留言时间:2015-04-14 18:55

4月12日,前往山上扫墓,不想在山林深处发现了大面积违法建筑。

该违法建筑位于六盘水市东站北面、水钢桥洞东面山林深处,估计面积超过500平米。从东站正北面顺山路往山中行走大约20分钟,一临时板房前,圈养了大量的家畜家禽,和两条恶狗,很远处就能听到狗叫。板房后面,是一在建违法建筑,砖混结构,小二楼,面积超过500平米,现场有十余名工人正在浇铸楼板。部分建筑已修建完毕。山上有一条临时道路,路上有很深的车辙印,疑是运输建筑材料的,从水钢高中方向过来。道路旁还有一条新路,像新修的永久道路。山中大量刚成林的树木已经被砍伐。

顺临时道路继续前行,另有一工地,有大量建筑材料,估计随时会开工。从工地往前望,可以看见水月开发区。

据路人介绍,山上有很多临时板房,自去年开始,圈养了大量的家畜家禽,将原有的山林幽静全部破坏了。但没想到今年会修建成永久建筑。

东站北面荒山经过多年封闭绿化,渐渐成林,已具有一定的旅游休闲和绿化环境价值,如不加强管控,将前功尽弃,希望及时调查处理,并将调查处理结果及时向社会公开。

回复单位:钟山区委办公室

回复时间:2015-05-05 18:22

网友您好:

收悉留言,您反映的事项钟山区委主要领导同志高度关注,立即安排区城管局负责调查处理。

经查,您反映的建筑物属于六盘水继宁生态高科技有限公司构树木本绿色环保饲料实验示范基地,建设方为六盘水继宁生态高科技有限公司。在调查中,该公司提供了一份六盘水市钟山区发展和改革局的项目备案文件,但因其不能提供该建筑的规划手续,我区规划执法大队根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,已当场叫停施工,并下达停工通知书,要求其1个月内限期完善相关规划手续,否则,将依法对该建筑进行拆除。

感谢您对我们的信任和支持,欢迎您对钟山区的工作提出更多宝贵意见和建议。谢谢!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

2015年4月《地方领导留言板》数据报告

今日热点

[关注]客车私自涨价10元遭乘客举报 司售人员被罚300元

[回复]山林中现违建圈养大量家禽 六盘水接举报叫停施工

栏目动态

[关注]甘肃毕业大学生咨询陇南市人才引进问题获回复

[关注]网友价值万元名牌包邮寄过程中失踪 留言投诉终找回

[关注]山东省省长郭树清集中回复8条网友留言

[回复]安徽省委书记张宝顺集中回复54条网友留言

[回复]四川省委书记王东明、省长魏宏回复12条网友留言

[回复]江西省省长鹿心社回复7条网友留言

[回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复28条网友留言

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖