人民网>>地方领导

四川省委常委班子"三进三出" 副省长王宁、侍俊"入常"

2015年04月27日08:13    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京4月27日电 (唐嘉艺)据《四川日报》消息,近日,中共中央批准:王宁、侍俊、崔保华同志任中共四川省委常委;钟勉同志不再担任中共四川省委常委、委员职务;陈光志同志不再担任中共四川省委常委职务;刘玉顺同志不再担任中共四川省委常委、委员职务。

人民网地方领导资料库显示,王宁现任四川省副省长,侍俊现任四川省副省长、省公安厅厅长、党委书记,崔保华现任四川省政协副主席、省委统战部部长。四川省委原常委、原常务副省长钟勉调任云南省委副书记;陈光志已于今年2月出任四川省人大常委会副主任;刘玉顺此前担任四川省委常委、政法委书记。

王宁同志简历

王宁

王宁,男,汉族,1959年7月生,四川德阳人,1985年12月加入中国共产党,1976年9月参加工作,西南财经大学财政学专业毕业,研究生学历,经济学博士,注册会计师。

1976.09 四川省罗江县第二小学教师

1978.04 四川省财政学校财政专业学习

1980.02 四川省财政厅预算处干部、副科长、科长(其间:1981.09-1983.02湖北财经学院财经系学习)

1987.09 四川省财政厅预算处副处长

1991.08 四川省财政厅预算处处长(其间:1993.09-1994.01四川省委党校县处班学习;1994.03-1995.01挂职任兴文县委常委、副县长)

1995.09 四川省财政厅副厅长、党组成员

(1994.09-1996.12四川省委党校经济管理专业本科班学习;1995.11-1997.11财政部财政科研所财政专业研究生进修班学习)

1998.05 四川省财政厅副厅长、党组副书记(其间:2001.09明确为正厅级)

2003.01 四川省财政厅厅长、党组书记

(2000.09-2003.06西南财经大学财政学专业研究生学习,获经济学博士学位)

2004.12 四川省南充市委书记、市人大常委会主任

(2004.03-2005.01中央党校一年制中青班学习)

2007.05 四川省政府副省长、党组成员

2015.04 四川省委常委,省政府副省长、党组成员

中共第十七大代表,第十届、十二届全国人大代表,九届、十届省委委员,省十届、十一届、十二届人大代表。

(人民网资料 截至2015年4月)

侍俊同志简历

侍俊

侍俊,男,汉族,1962年1月生,江苏盐城人,1980年9月加入中国共产党,1978年10月参加工作,四川师范大学经济管理专业、西南交通大学建筑与土木工程专业毕业,大学学历,工程硕士。

1978.10 四川省自贡中国电焊条厂工人、车间调度员、厂团委副书记、团委书记、中国焊接材料公司团委书记

1984.03 共青团四川省自贡市委青工部部长、宣传部部长(其间:1984.09-1986.07中国青年政治学院政治教育专业专科脱产学习)

1986.11 共青团四川省自贡市委副书记(其间:1989.06-1991.06四川师范大学政教系经济管理专业本科班学习;1990.03-1991.02挂职任富顺县狮市乡党委副书记)

1991.09 共青团四川省自贡市委书记,自贡高新区管委会副主任(1993.02)、党委书记(1994.05)

1995.04 四川省自贡市政府副秘书长,自贡高新区管委会主任、党委书记,市建委主任(1996.04)

1997.08 四川省自贡市副市长

(1996.09-1998.07四川大学经济管理学院研究生课程班学习)

2001.06 四川省自贡市委常委、常务副市长

2005.01 四川省广元市委副书记、代市长

2005.04 四川省广元市委副书记、市长

(2004.08-2006.06西南交通大学建筑工程系建筑与土木工程专业学习,获工程硕士学位)

2007.05 四川省阿坝州委书记

2012.02 四川省政府省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记,一级警监

2013.01 四川省政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记,一级警监

2013.05 四川省政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记,副总警监

2014.06 四川省政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长,副总警监

2015.04 四川省委常委,省政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长,副总警监

中共第十八大代表,第十一届全国人大代表,九届、十届省委委员,省十届、十一届、十二届人大代表。

(人民网资料 截至2015年4月)

崔保华同志简历

崔保华

崔保华,汉族,1958年11月生,山东巨野人,1978年7月加入中国共产党,1976年12月参加工作,在职研究生学历,管理学硕士学位。

曾任人事部办公厅办公室副主任、部长办公室处长。

1999.12 人事部办公厅副主任

2003.09 四川省委副秘书长、省委常委办主任

2003.10 四川省眉山市委副书记,市政府代市长

2004.02 四川省眉山市委副书记,市政府市长

2006.06 四川省遂宁市委书记

2006.08 四川省遂宁市委书记、市人大常委会主任

2011.07 四川省遂宁市委书记

2012.09 四川省委统战部部长

2013.01 四川省政协副主席、省委统战部部长

2015.04 四川省委常委、统战部部长,省政协副主席

(人民网资料 截至2015年4月)

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

 

(责编:唐嘉艺、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖