人民网>>地方领导>>地方领导留言板

道路被超载车压坏修都来不及 广西网友求助获回应

2015年04月17日08:04    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京4月17日电 (杨高宇)近日,一名广西网友给大化瑶族自治县委书记留言,反映六也至雅龙公路损坏问题。他说:“这条公路才修建不久,群众、政府相关部门为之付出了不少的心血和汗水,也惠及了公路沿线的各级乡村群众。可是最近两年由于拉矿石的车队超载负重通过,路面出现严重凹陷和塌方现象,路况非常差,道路灰尘大,路坑深,道班同志维修都来不及。”

对此,大化网络工作组回应称,该道路属新建公路,于2008年直接在刚完成基础的道路上进行柏油路面改造,公路稳定性较差,同时该油路面设计使用年限为6年,目前已到期,加上受到超限超载车辆的碾压,致使该公路路基垮塌,路面出现多处凹陷、坑槽。2013、2014年大化县交通局对该路段进行了局部维护,在加强养护的同时,组织执法人员多次对该道路超限超载运输行为进行治理。

回复表示,目前大化县交通局继续加强对该路段的养护和管理,加强道路的巡查和监控,对超限超载车辆行驶公路等涉路违法行为进行查处,确保公路桥梁的安全运行【详细】

网友留言:六也至雅龙公路破烂不堪

留言时间:2015-04-10 14:10

书记你好,大化六雅公路才修建不久,群众、政府等相关部门、单位为之付了不少的心血和汗水,也惠及了公路沿线的各级乡村群众。可是最近两年由于拉矿石的车队超载负重通过,路面出现严重凹陷和塌方现象,路况非常差,道路灰尘大,路坑深,道班同志维修都来不及。群众出行也非常的不方便,意见大。

请问矿石(白色矿土)开采是否经过国土等政府部门审批,还是私人的利益行为;车辆严重超载通过,交警部门是否评估、监管?目前刚修通投入使用的公路已面目全非了,希望有关部门能够有所作为,期待领导为我们解决出行难得问题,也希望六雅公路能够得到科学、合理的使用、保养和维护,谢谢!

回复单位:大化网络工作组

回复时间:2015-04-15 16:22

网友您好,您反映的问题经县交通局调查核实,答复如下: 六也至雅龙公路全长30.182公里,是六也及雅龙乡沿线群众与外界交流的主要通道,也是大化县境内的一条干线公路。由于该道路属新建公路,于2008年直接在刚完成基础的道路上进行柏油路面改造,公路稳定性较差,同时该油路面设计使用年限为6年,目前已到期,加上受到超限超载车辆的碾压,致使该公路路基垮塌,路面出现多处凹陷、坑槽,严重影响当地群众的出行和车辆行驶安全。对此,县委县政府领导非常重视,组织相关部门召开专题会议,研究和部署该道路损坏修复和整治问题。2013、2014年县交通局对该路段进行了局部维护,在加强养护的同时,组织执法人员多次对该道路超限超载运输行为进行治理。

目前,县交通局继续加强对该路段的养护和管理,加强道路的巡查和监控,对超限超载车辆行驶公路等涉路违法行为进行查处,确保公路桥梁的安全运行。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖