人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导回复

河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复20条网友留言

2015年03月31日08:12    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言
 

人民网北京3月31日电  (杨高宇)昨日,河南省各地针对网友给省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻的20条留言做出公开回复,详情如下:

【网民留言】

郭书记:我们是平顶山市湛河区吕庄矿的退休职工,我们单位3年没有给医保中心交钱。我们这些老家伙有病住院自己全拿。我们干了一辈子,到现在没人管了,我们找湛河区领导也不管,我们怎么办?

答复意见:

经调查,反映问题基本属实。 吕庄煤矿共有在职职工299人,退休人员84人。根据省政府兼并重组工作精神,该企业于2010年6月13日被平煤天安天力股份有限公司兼并,重新组建了平顶山市福安煤业有限公司,并签订了《合资协议》,重组双方合资比例分别为51%和49%,重新组建的平顶山市福安煤业有限公司由平煤天安天力股份有限公司控股。 2011年6月30日兼并主体与吕庄煤矿签订了《平顶山市兼并重组煤矿安全生产主体责任移交协议书》,湛河区政府作为第三方签字盖章予以鉴证。企业重组后,长期停工停产,职工放假。职工因生活费和企业欠缴养老金、医疗保险问题多次上访,市政府、区政府多次与平煤神马集团沟通协商,其协商结果为企业退出关闭。退出关闭后所享受的补偿金用于补缴职工的养老金、医疗保险和安置职工。目前,企业拖欠职工的养老金和医疗保险清算已基本完成。市、区两级正在与平煤神马集团协调解决有关问题。 您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系(电话:15037599099)。

【网民留言】

省领导:平顶山卫东区东方花园小区脏乱差严重影响我市双创,最近一次的全市双创检查评比,卫东区五一路办事处被评为黑旗单位,辖区群众普遍认为真正反映出了这个办事处的工作业绩,比如卫东区五一路辖区的东方花园的问题已经反映多次了,开发商钱赚到手却不管小区后续建设,现在是卫生没人管,安全没人管,垃圾遍地,没人打扫,业主们反映多次,办事处却说什么一直有人打扫,只是打扫的不干净,请省领导在市、区、办事处领导陪同下来看看,小区的脏乱差,看看五一路办事处开展群众路线活动的真实效果,我们市里创建卫生文明城市那么多年了,难道把花园创建成垃圾园就是我们五一路办事处的创建成果?

答复意见:

经调查,东方花园小区位于新华路北段立交桥路东,该小区由卓成房产公司开发,属于杂居型小区。小区居民现在每月仅缴纳5元垃圾清运费,且只有70%居民按时缴纳,小区垃圾处置、清扫保洁、门卫、绿化等费用均有卓成公司支付,一直处于亏损状态。去年12月,因负责小区清扫保洁的工人要求上涨工资,卓成公司不愿再支付该项费用,保洁工辞职,导致小区环境整体下降。目前,经五一路街道多次同卓成公司协商,该公司已开始派人员对该小区进行日常保洁。下一步,五一路街道将继续协调卓成公司和居民,使双方能够就小区卫生保洁一事达成一致。 责任领导:徐自乾(区委常委、常务副区长) 联系方式:3992629 责 任 人:周根生(五一路街道办事处主任) 联系方式:3658198

【网民留言】

平顶山林溪谷一期2014年底交房,有线电视要交200多元的初装费,网络被电信垄断,其它不能装,难道业主就是被宰割的对象吗?天理难容!法制社会呀!

答复意见:

(一)关于反映有线电视交200多元初装费问题 经了解,反映收费情况属实。林溪谷小区2014年底交房,小区内的有线电视线路安装、铺设初装费是有线电视台委托该小区物业公司收取的,并享受了团购优惠,业主可以自愿选择是否安装。 (二)关于反映网络被电信垄断问题 经调查,网民反映情况不实。小区在建成初期,各个网络公司分别联系开发公司,并与开发公司签订合作协议。现该小区多数业主安装了电信网络宽带,少数业主考虑安装其它公司的网络宽带,业主向考虑安装的网络公司提出申请,但因安装户数少,主网区域铺设、安装成本等原因,未能进行安装,并非垄断。 您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系(电话:4992567)。

【网民留言】

郭书记:您好!现在正是冬小麦管理的关键时机,而我们郏县茨芭镇许洼村的农民却因缺少电力变压器(配电房已建起)造成大量机井无法正常使用。同时群众自发找来电线,却因线号细、接线距离远而造成电压低,水泵烧坏的事常发生,严重影响了群众浇麦的积极性。我真切的希望您在百忙之中能给予他们帮助!

答复意见:

经查,根据国网河南省电力公司对郏县机井通电项目的批复,2015年度茨芭镇许洼村将增容1台容量为100千伏安变压器,保证群众浇地用电。该工程建设工作已完工,但计量表计到货迟缓,导致不能投运。经县供电公司积极与国网河南省电力公司物资供应部门汇报沟通,物资已协调到位。目前该变压器已投入使用。 责任领导:吴怀召(县供电公司工会主席 5162537) 张俊杰(茨芭镇工会主席 5281201) 责 任 人:张炳灿(县供电公司农改办主任 13503753528) 许保林(茨芭镇许洼村党支部书记 1393757309) 王少峰(茨芭镇许洼村包村干部 13663090173)

【网民留言】

您好,我是郏县中央名郡的业主,跟您投诉几个问题,希望您在百忙之中给于回复,谢谢。 1、购房合同约定交房时间是2014年9月30号,他们到现在没有交房,希望政府给开发商施加压力,要求开发商按照国家法律以及合同规定,支付违约金或者根据业主要求退房。 2、中央名郡通知业主说房屋实际面积比当时合同约定的面积大了十几平米,已经远超国家规定的3%的比例,并且在有施工图纸的情况下,面积多出来这么多,是否意味着建筑水平堪忧?请帮助我们业主给开发商讨个公道,解释面积增加的原因,以及要求他们按照国家法律规定处理多出来的面积。 3、开发商要求业主交3600元的天然气初装费、1500元自来水初装费、480元电表初装费、380元有线电视初装费、480元网线初装费等,这些费用明显不合理,开发商却还要收取,请政府帮助协调解决。 请领导帮助解决以上3个问题,谢谢!

答复意见:

经查,中央名郡小区位于龙山大道与紫云路交叉口东南侧,网民所反映的一期2#楼已进入扫尾阶段,该楼盘由平顶山市富平房地产开发有限公司负责开发,许昌万基城市建设有限公司施工建设,河南宏业监理有限公司监理。并依法取得了《土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》和《商品房预售许可证》。 (一)关于延期交房问题。该楼盘合同约定交房日期为2014年9月30日交房,目前已进入扫尾阶段,物业公司现已入驻,正在商讨具体验房、交房事宜。对于延期交房问题,开发公司初步研究按合同约定赔偿购房手续齐全的业主违约金。其他情形赔偿细节及标准正在商议之中,一旦商讨妥当,立即实施。 (二)关于房屋面积问题。房屋面积在办理房产证时以县房管局实地测量为准,对于实测面积多于预售初期对外宣传面积的部分,以当时预售价格为准,不会涨价。对于房屋面积超出预期面积,可能存在安全隐患问题,根据平顶山市富平房地产开发有限公司提供的相关材料、数据,超出面积是按工程结构设计施工。 (三)关于违规收费问题。1、水、电初装费是不允许收取的费用。依据平政〔2010〕59号文件,商品住房宅小区用地规划红线以内,与住房同步配套建设的公共基础设施配套建设费用、非营业性公共配套设施建设费用和国家规定允许的各项收费一律纳入商品房销售价格内,不得在商品房销售价格之外违规加收其他任何费用,也不得在商品房交付使用时委托物业服务企业追加房价以外的任何费用。2、装修保证金属允许收取的费用。依据平发改房价〔2014〕192号文件,第二十一条,业主或物业使用人对房屋装饰装修时,物业服务企业实施管理并提供服务的,按照装饰装修管理服务协议可收取以下费用:(1)装饰装修垃圾清运费用;(2)出入证件制作费;(3)修复保证金。业主或物业使用人对房屋装饰装修时,物业服务企业可收取修复保证金。3、该公司收取的燃气费、网线费、有线电视费是合同外收费,属业主自愿安装范围,不得强制收取。4、物业费的收取。待物业公司入住后,报请价格主管部门备案、审批后方可收取。 为此,县物价局已责令开发公司停止收取水电初装费(上述其他费用经核实并未收取),已通知物业公司待所有手续完善后,交房时方可按国家规定标准收取物业费。同时,已安排专人对该案件进行后续跟踪检查,防止以上问题出现反弹。 责任领导:石建伟(县住建局局长 5168909) 张建彬(县物价局副局长 5161082) 责 任 人:郝俊杰(县住建局副局长 13837531789) 何艳峰(县物价局市场物价检查所所长 13703758772)

【网民留言】

郭书记您好: 我们是内黄县宋村乡安梧桐五队的村民,我们队的机井坏了,60多亩麦田,无法浇返青水,眼睁睁看着麦苗枯死,农民心里犯愁啊!政府能否伸手帮一把?农民急盼……

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成内黄县委调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 经调查,网友反映情况属实。3月18日,宋村乡政府、安梧桐村筹资建设了新机井并投入使用。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

郭书记,你好,我是安阳市焦邵村的村民,我们村现在的领导班子太无能了,现在村民的一切福利都没有,村里现在是要没有,要闲人一大群。村里的钱前几年也放高利给放没了,现在要啥不用钱?村里有点地就卖,关键是卖地的钱也不公开,不知道村里放哪了,反正就是要钱没有。希望领导能派人来地方给除害虫,还老百姓一片净土。查的话那问题老大了。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成殷都区委调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 关于焦邵村村民不享受福利待遇的问题。经了解,网友反映情况不实。焦邵村村委每年都为村民缴纳社会保险、职工医疗保险等福利,村民可享受大病救助,未参与社保的60岁以上老人每年可领取生活补助,考上大学、研究生可享受上学补助等。 关于焦邵村卖地款用途不公开的问题。经了解,2011年,焦邵村村委拿出部分卖地款直接分发给村民,并修建了村公墓。剩余款项每年为村民补交社保、医保等,各项支出均经村民代表大会同意并在村务公开栏进行了公开。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导,我要反映的是农村公办幼儿园教师的工资问题。 孩子是祖国的未来,这点我想毋庸置疑,所以幼儿教师担负的责任重大,幼儿教师岗位犹显重要。 但是,我所在的安阳市汤阴县范围幼儿园教师工资都是900元/月徘徊,甚至幼儿园园长的工资亦未达到1000元/月,在目前物价增长速度较快的情况下,远远低于河南最低工资水平,幼儿园教师生活境况堪忧。 看护幼儿事情繁多,而各个教师也有自己的家庭要支撑,如此工资使得生活难免捉襟见肘。 由此造成幼儿教师纷纷辞职,仅我所在校园,一年内五个教师辞职,人才流失严重。其他教师为了孩子教育,在苦苦支撑,但迫于生活压力,估计也难以长久。 肯定领导予以关注,为了祖国未来,关注幼儿教师工资问题,切实改善工资待遇。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成汤阴县委调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 经调查,汤阴县幼儿教师有正式在编幼儿教师和聘用的临时幼儿教师。正式在编幼教的工资按事业单位职工工资标准发放,临聘幼教的工资按当地最低工资标准发放。针对临聘幼教工资低的现状,汤阴县一方面依据《河南省人民政府关于调整河南省最低工资标准的通知》(豫政[2014]56号)的规定,规范临聘人员最低工资标准,一方面通过转岗培训、公开招考等方式招聘正式幼教,逐步提高幼教的工资待遇。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

宝鸡办理网民留言 10个工作日办结时限

今日热点

[关注]云南一大厦电梯收费 学生到小饭桌用餐要爬二十二层楼

[回复]换身衣服车就被从家门口盗走 甘肃网友求助获回应

栏目动态

[关注]四川网友建议取消火车无座站票获官方回应

[回复]安徽省省长王学军公开回复10条网友留言

[回复]青海网友质疑工程招标不规范获官方解答

[回复]四川村民发帖求装宽带 官方:力争八月底前解决

 

(责编:杨高宇、杨伊)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖