人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  安徽省领导回复

安徽省省长王学军公开回复10条网友留言

2015年03月31日08:11    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王学军同志简历 | 给安徽省省长留言

人民网北京3月31日电 (杨高宇)昨日,安徽省各地对网友给省长王学军的10条留言作出回应,详情如下:

【网民留言】

淮南市田家庵区舜耕花园小区(老体育场舜耕小街明珠发型旁边)物业部门——未来物业公司,物业费收费过高,导致部分业主没有缴纳。在这种情况下,物业公司采取断电(楼道灯,小区路灯),召回驻小区服务人员的方式,导致小区垃圾成堆无人清理,晚上小区内及楼道漆黑一片,严重影响了小区住户的日常生活。希望淮南市房产局领导可以给与关注,协调,解决或联系更换物业公司。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映田家庵区舜耕花园小区物业管理问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成田家庵区政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经了解,舜耕花园小区建于上世纪90年代初,位于舜耕小街路南,共3栋楼,73户居民,属原淮南金大地房地产公司开发,之后由开发商指定未来物业公司管理。十多年来,因服务与收费存在差距,部分居民拒交物业费,造成物业公司经营困难。2014年3月3日,未来物业公司在没有任何通知的情况下私自撤离,停用照明灯,拆除监控,造成小区内垃圾成堆,生活不便。田家庵区朝阳街道办事处得知该情况后,已积极介入处理。目前,街道已组织人员对小区内积存的垃圾进行了清理,同时安排舜耕社区工作人员联系居民代表,共同商量小区管理事宜,现正在与振华物业公司洽谈接管事宜。田家庵区政府已将该小区纳入老旧小区整治计划,完善基础设施,由区政府牵头成立业主委员会,约定服务标准和服务价格,为小区业主创造整洁舒适的生活环境。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与田家庵区政府联系。 田区联系人:秦灵均 联系电话:0554-3638090 淮南市人民政府 2015年3月26日

【网民留言】

你好 我是芜湖市无为县刘渡镇 陈湾中心村 一员 我家位于 西河河边 在几年前就听说 河道改造 西河河边房屋拆迁的事 当时也有政府部门下来 测量过房屋面积 可是一直到现在都没有一个明确的时间。 家里房屋也不敢装修 每年回家都听说要拆 可是就是没有一个明确的通知 目前这里在搞新农村建设 不知道房屋拆迁有么有确定?

答复意见:

网友: 您好!您通过人民网咨询的无为县刘渡镇陈湾村拆迁事宜,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 2011年,市水务局开始编制裕溪河治理总体规划。2013年,省水利厅、省发改委批复无为县裕溪河治理工程西河段堤防加固范围:从襄安镇下游黄湾闸开始,至无城镇黄洛闸下游一公里处结束,涉及襄安、十里、无城、石涧等4乡镇。刘渡镇境内西河段不在本次裕溪河治理范围内,因此您位于西河河边的房屋没有纳入拆迁范围。此外,根据《水法》、《防洪法》规定,堤防上除现有房屋需保持现状外,禁止在堤防上新建房屋。 2014年,刘渡镇陈湾中心村被确定为无为县美好乡村建设点,但堤防上的房屋不在建设范围内,也没有拆迁计划。 感谢您的关注!如您还需要了解具体情况,请与无为县刘渡镇政府联系,联系人:李方喜(党政办主任),电话:6750401。

【网民留言】

事业单位改革 应该鼓励50岁以上人员下岗创业 让出岗位让一些大学生就业 理由有以下几点 一 大学生就业相当困难 而且他们有知识有活力有激情 对社会稳定有一定的促进作用 二 50岁以上人员文化水平相对不如大学生 而且思想僵化有部份人在混日子 先让他们让出位子到了退休时给予办理退休手续 三 50岁人员下岗后可以创业 他们有一定社会经验和相对的经济基础 一个人下岗可以带动三到十个人就业岗位 对地方三产业及服务业有一定的好处 同时对地方税收及社会就业有一定的贡献 四 国家政府鼓励大学创业也是一桩好事 对于他们来说一是没有一定的经济基础投资 而且社会经验吃苦精神相对比50岁的要差一点 五 尤其农村培养的一个大学生几呼花掉了全家所有积畜 到毕业后还是没有找到一份合适的岗位 对社会稳定极为不利 谢谢省长在百忙中抽点时间给予调研 这是本人小小几点建议 不妥之处请领导批评指正

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您于2015年2月27日在人民网给省长的留言,主要涉及我省高校毕业生就业和事业单位改革方面的问题,我厅十分重视,认真研究办理。现将答复意见回复如下: 高校毕业生是宝贵的人才资源,是经济社会发展的人才保障。我省是人力资源大省,就业总量压力大,促进高校毕业生就业任务繁重。省委、省政府对此高度重视,把高校毕业生就业作为全省就业工作的重中之重,不断完善激励高校毕业生自主创业政策措施,建立健全鼓励高校毕业生到基层工作的服务保障机制,逐步提高公务员定向招录和事业单位优先招聘比例,组织开展青年创业计划,启动实施离校未就业高校毕业生就业促进计划,全省高校毕业生就业率连续几年保持在90%以上。今年,我们将进一步深化社会事业体制改革,着力完善高校毕业生就业创业机制,切实推动我省高校毕业生就业创业工作。 关于鼓励50岁以上事业单位工作人员离岗创业问题。为认真贯彻落实《中共安徽省委 安徽省人民政府关于大力发展民营经济的意见》(皖发〔2013〕7号),支持和服务全省民营经济快速健康发展,2013年6月底,我厅制定出台了《关于印发服务民营经济发展若干意见的通知》(皖人社发〔2013〕31号)。事业单位工作人员离岗创业的相关政策,依照该文件的有关规定执行。 感谢您对我们工作的关心和支持!如需进一步咨询相关政策,请与我厅政策法规处联系,联系电话:0551-62653261。 2015年3月27日

【网民留言】

安徽艺术职业学院每年都要招收近百名美术专业和音乐表演类学生,我请求学院能否提高综合分,不要乱招那些不学习的,没有专业技能的,提高综合分,文化分录取要求进行招生录取工作!

答复意见:

网友您好! 您在人民网给省长的留言收悉。现回复如下: 根据教育部及我省有关招生文件规定,安徽艺术职业学院的美术类、音乐类专业在我省第五批次投档录取。该批次实行平行志愿,采用综合分排序投档。批次综合分控制线根据招生计划数、未录取考生成绩按比例划定。批次内各校的投档分数由考生志愿、招生计划等因素决定,并非人为刻意降低或提高。 感谢人民网网友对我省考试招生工作的关心和支持,我们将严格按照教育部和我省的有关文件要求,切实为考生、为学校做好服务。 安徽省教育厅 2015年3月27日

【网民留言】

安徽艺术职业学院宣城路校区为什么那么多年没有部门拨钱改造呢,几十年的老校区了,设施设备教学楼都很老旧了,宿舍,食堂,教学环境,琴房,实验剧场,都保持着几十年前的老样子,这样还想升为本科艺术院校?

答复意见:

网友您好! 长期以来,省有关部门十分关注安徽艺术职业学院的发展。2007年经省发改委批准,学校在经开区丹霞路8号新建了占地110亩的新校区。目前,安徽艺术职业学院正集中财力加快丹霞路校区建设。待丹霞路校区建设完成后,学校将根据事业发展规划,重新确定宣城路校区使用功能。 目前,宣城路校区仍有部分专业和师生。学校根据实际情况,本着即不造成大的浪费,又要解决急需的原则,2014年学校已对男生宿舍进行了全面的粉刷装修,今年暑期还将对女生宿舍和部分教室进行修缮。 安徽省教育厅 2015年3月27日

【网民留言】

蚌埠学院专升本招生专业能否增加音乐教育专业,为音乐教育专科学生着想,谢谢!

答复意见:

网友您好! 您关于2015年蚌埠学院普通专升本增加音乐教育专业建议的留言收悉,经研究,现答复如下: 根据《高等教育法》及教育部关于高校专业设置及计划管理的规定,各省属普通本科高校普通专升本招生专业的确定,由举办高校综合考虑学校办学条件、经济社会发展需求及生源状况等因素,在经教育部批准学校设立的专业内自主确定。经向蚌埠学院了解,学院于2010年开展音乐学专业普通专升本招生,当年安排计划30名,实际仅26人报考,最终上线人数6人,实际到校4人,由于专业培养方案和人才培养方案的特殊性,普通专升本学生需要单独开班教学,给学校开展教育教学和人才培养带来较大困难。2011年起,学院对音乐类专科学生进行了“专升本”意向调研,大部分应届毕业生对“专升本”兴趣不高,同时由于学院音乐学师资力量比较紧张,自2011年起学校已停止了音乐学普通专升本招生。 目前我省2015年普通专升本招生计划已公布,其中音乐表演专业招生计划40名,占音乐类高职(专科)应届毕业生的5%,超过全省平均水平1个百分点,录取的比率较高,预祝您此次考试能取得满意的结果。此外,我省包括安徽师范大学、安庆师范学院等在内的7所省属公办普通本科高校均举办了音乐学成人专升本,未能进入普通专升本学习的同学,还可以通过参加成人专升本、自学考试等多种方式,实现自身接受高层次本科教育的愿望。 安徽省教育厅 2015年3月27日

【网民留言】

尊敬的领导: 你好!我是2000年考取本科,当时把我的户口从当涂县亭头乡中渡村迁到学校,毕业后把户口迁回现黄池镇亭头社区空挂至今。我在外地工作,已成家并有一子,孩子和老婆户口挂在岳父家。我们平时在外打工,孩子靠爷爷奶奶照看,我们回家也和父母居住在一起。老家有责任田和宅基地,我在本地区并无房产,现在父母双亲年龄也大了,孩子也快到上学的年龄了,我想把我的户口从亭头社区空挂迁回中渡村,在网上查询,我们这一类人是可以迁回农村的,不知需要些什么材料,如何办理!盼复!谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长留言,反映户口迁移的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成市公安局、当涂县政府认真调查。现将有关情况答复如下: 根据当涂县人民政府办公室《关于办理“非转农”户口有关问题的通知》(当政办〔2003〕66号)规定,原当涂县农村户口大、中专学生毕业后,未落实工作单位的,由本人向所在地村组申请,经村委会、乡镇人民政府同意接受,公安机关审批后,可办理“非转农”户口。 根据您描述情况,您可以向当涂县黄池镇派出所提出申请,并提交中渡村委会、黄池镇人民政府同意接受证明及县人社部门出具的未落实工作单位等证明材料,公安机关将在受理申请之日起25个工作日内完成调查审核工作。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与当涂县公安局联系。 联系人:王亚民 联系电话:0555-6513029 马鞍山市政府办公室 2015年3月26日

【网民留言】

省长您好:我们是马鞍山市当涂县黄池镇殷村村焦垾村民组的农民,在整存推进的项目中我们的农田在2012年以19420元每亩的价格被政府一次性全部征用,土地补偿款的百分之二十也被截留在政府,可到目前为止,连我们的失地养老保险政府都没有给我们办理,多次找村委和镇政府领导都说我们没有这个条件办理!到市人访办咨询,说地方政府没有上报,不能办理!农民的田没了,我们的生活来源拿啥来保障?还恳请您能在百忙之中帮我们关心一下这个问题,我们这些全失地农民难道真的享受不到失地养老保险吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长留言,反映未领取被征地农民基本养老保障金的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成当涂县政府、市征管局认真调查。现将有关情况答复如下: 根据省国土厅、省财政厅《关于2011年第二批整体推进农村土地整治示范建设项目立项的批复》(皖国土资〔2011〕474号)和省人民政府《关于当涂县2013年第2批次(增减挂钩)城镇建设用地的批复》(皖政地(增减挂钩)〔2013〕55号)有关规定,当涂县政府对您所在村实施整村推进安置房项目建设征收工作。按照当涂县当时的土地征用政策,您户(含您兄弟)签订了征用土地协议书,并领取了征地补偿费用,同时,您户所有成员均已纳入被征地农民基本养老保障范围。 按照《当涂县城区被征地农民基本养老保障试行办法》(当政〔2005〕67号)和《当涂县城区被征地农民基本养老保障制度的补充规定》(当政〔2011〕64号)规定,纳入基本养老保障的被征地农民,在男年满60周岁,女年满55周岁的次月起,可享受被征地农民基本养老保障金待遇。由于您本人未年满60周岁,暂时不能领取。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与当涂县政府、市征管局联系。 当涂县政府联系人:张再琴 联系电话:0555-6193173 市征管局联系人:江修云 联系电话:0555-2331285 马鞍山市政府办公室 2015年3月26日

【网民留言】

省长您好!淮北烈山青谷村目前人多地少,目前使用都是旱厕可能对于北方农村,目前这一现象很普遍,但是我们这里地少,我家院前就是你在家门口,一家紧挨另一家所以很多人都只能把厕所建在自家院子里。到了夏天气味真的无法忍受……恳求省长帮忙支招改善,我们大家做梦都想用水厕!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“淮北水厕改善”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成烈山区政府认真调查,现将有关情况答复如下: 接到群众反映后,烈山区高度重视,责成区市容局会同烈山镇调查处理。经调查,旱厕改水厕项目是市、区争取的省级新能源推广扶持政策,目前该扶持政策已经停止,无项目资金支持。鉴于该项目对农村环境整治及新能源利用有一定推进作用,如有相关政策,烈山区将积极争取,并优先考虑青谷社区,同时也鼓励有条件的群众自主进行旱厕改水厕。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与烈山区烈山镇陈伟强联系,联系电话:13856107181。 承办单位:淮北市人民政府 2015年3月30日

【网民留言】

阜阳的出租车在车站附近都不打表都是一口价 而且路上经常出现拼车现象。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映阜城出租车不打表、路上拼车等现象,市政府领导高度重视,责成市交通局调查处理。市交通局安排出租车管理站从以下几方面采取了措施: 1.要求各汽车出租公司进一步加强对广大驾驶员职业道德、规范经营的教育与培训,使其达到规范经营,按计价器显示金额收费。 2.要求市出租车管理站3个运政执法中队,加大路面巡查监管力度,发现驾驶员不打表、乱收费、拼客、拒载等违规经营行为,当场纠正批评教育,严重的暂扣该车的营运手续或车辆,给予驾驶员停运3-7天的学习。 3.凡市出租车管理站投诉中心接到乘客举报不打表、乱收费、拼客、宰客等违规经营行为,经调查核实后,按照《安徽省道路运输管理条例》相关规定,按上限给予当事人500元处罚。 感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方和对具体车辆的举报,请与阜阳市出租汽车管理站联系。 联系人:牛凤彬 联系电话:2703320。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

宝鸡办理网民留言 10个工作日办结时限

今日热点

[关注]云南一大厦电梯收费 学生到小饭桌用餐要爬二十二层楼

[回复]换身衣服车就被从家门口盗走 甘肃网友求助获回应

栏目动态

[关注]四川网友建议取消火车无座站票获官方回应

[回复]安徽省省长王学军公开回复10条网友留言

[回复]青海网友质疑工程招标不规范获官方解答

[回复]四川村民发帖求装宽带 官方:力争八月底前解决

 

(责编:杨高宇、杨伊)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖