人民网>>地方领导

深圳特区35年迎送10任市委书记(一览)

2015年03月27日09:02    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京3月27日电 (唐嘉艺)昨日,深圳市迎来“一把手”调整:广东省委副书记、政法委书记马兴瑞出任深圳市委书记,已任广东省政协主席的王荣不再兼任市委书记职务。自1980年8月被正式确认为经济特区后,一晃近35年,深圳市已迎来送往了10任书记、11任市长,他们当时从哪里来,如今又在何处?

1980年到1990年,深圳特区发展的前10年,“一把手”均由广东籍官员出任,且同时兼任市委书记、市长职务,出现“党政合一”的特殊局面。

特区第一任主帅是时任广东省委书记的吴南生,吴被委派兼任深圳市委第一书记、深圳市市长,显示了中央对经济特区的重视。但吴南生在深圳的任期并不长,市委书记、市长两职兼顾仅9个月时间,就全数交接给下任梁湘。

梁湘带着广东省委常委、广州市委第二书记的头衔来到深圳,任期内,深圳市升格为副省级城市。级别的提升,意味着发展压力的增大,梁湘大胆的在计划经济时代开创了“透支”发展模式——向银行贷款来发展基础建设,又推行市场经济、引进外资,这样反常的做法在当时引起了巨大的争议,但顶住压力之后,深圳的发展有目共睹。深圳模式后来也开始在其他各地推行。

此后,在李灏任职后期,市长一职移交给郑良玉,深圳市委书记、市长职务分离。之后的继任者中,仅厉有为、李鸿忠有过两职务兼任的经验,也都是发生在市长升任市委书记的过渡时期,与特区建立初期的“党政合一”不同。

现任中央政治局常委、国务院副总理的张高丽曾于1998年2001年担任深圳市委书记,离开深圳市后,陆续担任过山东省省长、省委书记,天津市委书记等职务。

此外,现任湖北省委书记、省人大常委会主任的李鸿忠,曾于2003年至2007年间担任深圳市市长、市委书记;现任广东省政协主席的王荣,于2009年至2015年间历任深圳市市长、市委书记,本月刚刚卸任市委书记职务。

警钟:光环背后的堕落

官职不仅仅是权力,更多的是对职位的责任,只看到权力的光环,官员就容易迷失本心。深圳市历任书记、市长中,有3人为自己的违纪行为付出了沉重的代价。

梁湘,从深圳调往新成立的海南省,成为新中国史上第一位海南省省长。但履新一年后,因为以权谋私被撤销海南省省长职务。

于幼军,离开深圳后,曾任山西省省长、文化部副部长。因被查出担任深圳市长期间,利用职务之便,在市政府招标工程中令其亲友所属公司中标而获取巨额利润,中央于2008年给予于幼军留党察看两年的处分。

许宗衡是唯一一位在深圳任期内即被查处的官员。从1993年出任深圳市委组织部干部培训处处长,到2009年涉嫌严重违纪被免职,许宗衡在深圳一共工作了16年,其中,担任深圳市市长职务4年。任职期间,他曾多次在公开场合表示,为官要“不飘浮、不作秀、不忽悠”,“做一个清廉的市长,不留败笔,不留遗憾与骂名”,也曾许下“要做一个清、民、勤、思的市长,即一个清廉的市长,一个有爱民之心、倾听民意、关注民生、为民解困的市长,一个勤勉、勤政的市长,一个对城市发展重大问题有思想的市长”的承诺,但这些豪气的廉政话语与其滥用职权、收受巨额贿赂的行为大相径庭,成为“双面官员”的典型范例。

附:历任深圳市委书记、市长一览

姓名 任期 此前任职 此后去向
市委书记
吴南生 1980.06-1981.03 广东省委书记(兼任) 曾任广东省政协主席,现已退休
梁湘 1981.03-1986.05 广东省委常委、广州市委第二书记 曾为海南省第一任省长,现已病逝
李灏 1986.05-1993.04 广东省副省长、深圳市市长 曾任全国人大财经委副主任委员,现已退休
厉有为 1993.04-1998.01 广东省委常委、深圳市市长 曾任全国政协常委,现已退休
张高丽 1998.01-2001.12 广东省委常委、副省长 现任中央政治局常委、国务院副总理
黄丽满(女) 2001.12-2005.03 广东省委副书记(兼任) 曾任广东省人大常委会主任,全国人大常委
李鸿忠 2005.03-2007.11 广东省委常委、深圳市市长 现任湖北省委书记、省人大常委会主任
刘玉浦 2008.09-2010.04 广东省委副书记、政法委书记(兼任) 曾任深圳市人大常委会主任,现已退休
王荣 2010.04至2015.03 广东省委常委、深圳市代市长 现任广东省政协主席
马兴瑞 2015.03至今 广东省委副书记、政法委书记(兼任) \
市长
吴南生 1980.06-1981.03 深圳市委书记兼任市长 曾任广东省政协主席,现已退休
梁湘 1981.10-1985.08 深圳市委书记兼任市长 曾为海南省第一任省长,现已病逝
李灏 1986.08-1990.05 深圳市委书记兼任市长 曾任全国人大财经委副主任委员,现已退休
郑良玉 1990.05-1992.11 江苏省徐州市委书记 曾任江西副省长、省人大副主任,已退休
厉有为 1992.11-1995.05 深圳市委副书记 曾任全国政协常委,现已退休
李子彬 1995.05-2000.06 化工部副部长 曾任国家发改委副主任
于幼军 2000.06-2003.06 广东省委常委、宣传部部长 曾任山西省省长、文化部副部长,后违纪被处分
李鸿忠 2003.06-2005.06 广东省委常委、副省长 现任湖北省委书记、省人大常委会主任
许宗衡 2005.06-2009.06 深圳市委常委、副市长 严重违纪被查处
王荣 2009.06-2010.06 江苏省委常委、苏州市委书记 深圳市委书记
许勤 2010.06至今 深圳市委副书记、常务副市长 \

注:本文按深圳1980年成为特区后计算,故未将1979年任职的深圳市委书记张勋甫纳入

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

 

(责编:唐嘉艺、马丽娅)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖