人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  天津市领导回复

大学生被骗入传销窝点遭折磨 逃出后发帖求解救朋友

2015年03月23日08:05    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京3月23日电 近日,一网友给天津市委书记留言,举报在天津市北辰区刘安庄的传销窝点。网友称,自己是一名刚毕业的大学生,被朋友骗到了北辰区刘安庄的传销窝点,“经历了半个月的非人折磨,他们扣押了我的电脑、驾照和行李,我只能借口爸妈催我回家就先走了。”网友苦诉:“我想把我朋友也拉出来,但我恐慌无助,希望书记能救出那些被骗的人”。

对此,天津市公安局回复表示,由于刘安庄村存在着非法传销点,规模不大但有分布零散、机动性强等特点。小淀派出所立即抽调警力会同相关部门深入该村进行深入排查。截至目前,在刘安庄村排查出两处传销窝点,规模均不大,一处8人,另一处16人,以男性为主,年龄在30岁以下的无业青年,通过QQ、微信或朋友介绍的形式吸引过来。现北辰分局小淀派出所正协调相关部门妥善做好后期处置工作,同时也正在积极争取地方政府的支持,严防清理后的反弹。

【网民留言】

市委书记,你好。我是一名刚毕业的大学生,被朋友骗到了北辰区刘安庄的传销窝点。经历了半个月的非人折磨。每天都有不同的人来给我做思想工作。还好,我学的是营销专业。对这方面有一点常识。他们扣押了我的电脑、驾照和行李。我在里面呆了半个月都没拿到我的东西,只能借口爸妈催我回家就先走了。从我到天津开始,到我走坐上火车。身边一直都有两个人24小时跟着。我想把我朋友也拉出来,但我自己都没能把东西带出来。我一个人在火车站呆了三天,就是想把我的朋友也拉出来。我恐慌无助,每天都是在上网搜各种反传销的渠道。希望书记能帮我救出那些被骗的人。万分感谢。

答复意见:

市公安局回复:感谢您留言。接留言后,公安北辰分局小淀派出所领导立即向小淀镇政府、小淀工商所和刘安庄村委会通报情况。自2014年,小淀地区开始出现非法传销活动后,小淀派出所会同工商等部门进行过细致排摸,辖区刘安庄村存在着非法传销点,规模不大但有分布零散、机动性强等特点。在2014年下半年曾会同相关部门对辖区内的非法传销窝点进行过多次清理,并取得了一定的效果,但是未能达到根治的目的。此次接留言后,小淀派出所立即抽调警力会同相关部门深入该村进行深入排查。截至目前,在刘安庄村排查出两处传销窝点(其中一处在2014年曾清理过),规模均不大,一处8人,另一处16人,以男性为主,年龄在30岁以下的无业青年,通过QQ、微信或朋友介绍的形式吸引过来。 现北辰分局小淀派出所正协调相关部门妥善做好后期处置工作,同时也正在积极争取地方政府的支持,严防清理后的反弹。

【网民留言】

尊敬的领导: 感谢在百忙之中读到我的求助,我是一名2009年考取大学生公益岗的人员,在2014年10月考上了民政局招聘的物业专职,在计算工作年限时,民政局以文件《天津市民政局津民发201471号》不予计算公益岗工作年限。但是在招聘公益岗时出台的文件,明确规定(三)从事公益性岗位工作的高校毕业生再次就业后,进入国家机关及事业单位的,原公益性岗位年限,计算工龄、社会保险缴费年限,接收单位按照所任职同等条件人员确定工资待遇。进入企业的,其原公益性岗位年限与其在企业工作的社会保险缴费年限合并计算。 还有在2012年换届选举时进入居委会的公益岗人员,当时是给计算了公益岗的年限。

答复意见:

市民政局回复:感谢您留言。您反映公益岗考录社区物业专管员后,其公益岗位工龄没有被合并计算,并提到《市民政局、市财政局、市人力社保局、市残疾人联合会关于调整社区工作者待遇标准的通知》(津民发〔2014〕71号)文件中“不予计算公益岗工作年限”,此情况不属实。社区物业管理专职工作人员纳入社区工作站统一管理,执行社区工作者待遇标准。71号文件没有对工作年限认定问题给予规定,仅提出“岗位津贴调整由街道、镇认定,区、县党委组织部、民政局、人力社保局等相关管理部门审批。”综上,您关于公益岗位工龄是否能合并计算应由所在街、镇视实际情况认定。

【网民留言】

天津市对于外地户口在本市购买车辆的限制中规定是必须连续缴纳保险24个月,不能断缴,但是对于断缴的定义过去苛刻,我在一个单位连续工作5年,一直上保险,但是去年9月份由于公司内部操作问题,完成9月份保险10月份缴纳,10月的也是10月缴纳,这样再申批中就是不合格了……由于家里新添一孩子,没车更加别扭。还请领导帮助协调解答,谢谢谢谢

答复意见:

市交通运输委回复:感谢您留言。按照《天津市小客车总量调控管理办法》的规定,居住地在本市的非本市户籍人员申请增量指标需持有效本市居住证,并在本市连续24个月以上缴纳(不含补缴)社会保险。社会保险参保信息由市人力社保部门负责审核,具体以市人力社保部门的审核结果为准。 此外,我市调控政策鼓励新能源车发展。购买新能源小客车,无需参加摇号或竞价,可以直接申领其他指标。特别是我市地方补贴政策及免征购置税政策实施以来,新能源小客车逐渐受到了市民的欢迎,您也可以考虑购买新能源小客车。

市人力社保局回复:感谢您留言。《天津市小客车总量调控管理办法》(津政发〔2014〕33号)明确规定了申请条件即:第十二条符合以下条件的个人可以申请增量指标,个体工商户申请增量指标按照个人申请增量指标规定执行:居住地在本市,包括:本市户籍人员;驻津部队(含武装警察部队)现役军人;持有效身份证明在本市连续居住两年以上,且每年累计居住9个月以上的港澳台地区居民、华侨和外国人;持有效本市居住证,在本市近24个月以上连续缴纳(不含补缴)社会保险的非本市户籍人员。 您的社会保险去年9月份出现补缴,所以暂时不能申请。

【网民留言】

我们是博轩园小区的居民,已入住博轩园小区2年多了,并在下瓦房派出所办理了户口,小孩上学的片区小学(湘江道小学)被告知博轩园不在招生范范围;又找到河西教委小教科被告知博轩园没做小学申请登记,无法办理入学。联系开发商后,开发商也与小教科联系了解情況,小教科表示可能是沒有交清配套费,让居民督促去找开发商要配套费。但开发商表示已经早已交清相关费并已取得“配套证明”,否则项目根本不能竣工,住戶更不能办理房产证。小教科又表示他们不知道具体情況,反正沒有收到上级通知。博軒园目前没有对口小学,无法办理入学手续。一个居民入住很久了的小区目前迟迟没有对口的小学,居民都很不安。我们觉得开发商说的也有道理,现在我们房产证和戶口都已落实,按照政策就应该有地方上学。2015年上半年的学校报名就要开始了,我们也不知道怎么办,只能求助政府帮助解決了。

答复意见:

河西区回复:感谢您留言。接留言后,立即责成区教育局核查处理。目前,博轩园小区居民凭借户口本和房本,可以办理孩子小学入学手续。

【网民留言】

就此两会召开之际,请市长书记您百忙中关心一下有关部队受伤转地方后旧病复发病退工资太低甜的问题给予解决。因为他她们都是在服役当中受仿、把美好的青春都丰献给了祖国的国防建设。回地方后够十五年公龄的就给你一脚踢了。在加上旧病复发无法工作只好病退、可我没想到他她们的工每月才一千元左右。按现在的我市生活水平来讲叫他她们怎么活。给现在服役的军人们造成了很坏的影响、更叫现役军人们有更大的后顾之忧。请市长您百忙中给予解决为盼!!或是等3月15曰中央召开两会提议一下.

答复意见:

市民政局回复:感谢您留言。根据《天津市优抚对象医疗保障实施办法》有关规定,无工作单位的七至十级伤残人员(含残疾军人)伤情复发,可向户籍所在地民政部门提出认定申请,经鉴定机构认定其符合旧伤复发,其治疗旧伤复发所发生医疗费用可按规定渠道审核结算。根据《天津市优抚对象医疗保障实施意见》有关规定,对有工作单位(在岗、下岗、离退休)的七至十级伤残人员伤情复发,其治疗旧伤复发所发生医疗费用,已经参加工伤保险的,由工伤保险基金支付;未参加工伤保险的,由单位解决。 对军队计划移交民政部门服务保障的病退人员,其工资待遇依中央标准按职级类别发放;对退役转入企事业单位工作后办理病退的人员,其工资待遇应依据企事业单位病退人员相关工资发放标准计发。

【网民留言】

随着治理环境污染问题现在国家提倡公共交通,但是天津市公交车没有自己专用的车道,公交车站被出租车和社会其他车辆随意占用,没有体现出公交车的优势。我在上海市从2004年开始到2014年一共住了10年,我注意观察了上海市的公交车专用道在没有左转弯的情况下,一律在道路的最右侧行驶的,任何车辆是不允许在此行驶的,公交车站都画有黄色的网线,任何车辆是不允许在公交车站停车的,即停即走的可以。上海市对违反规定占用公交车道的处理是非常严格的,建议天津市有关部门可以借鉴上海市的经验,开辟一下天津市的公交车专用车道。

答复意见:

市公安局回复:感谢您留言。经查,2014年按照市政府工作要求,公安交管局配合市交通运输委在我市吴家窑大街、围堤道等主要道路共设置了41公里的公交专用车道,公交专用车道投入使用后,公交车运行效率有所提升。今年,按照市政府工作要求,我局将继续配合市交通运输委做好公交专用车道的建设工作。

【网民留言】

黄书记先给您拜个早年您好,我是红桥区综合执法局的一名队员,快过年了正式的干部,按照级别都拿到了相应的年假钱,绩效工资,可我们协勤队员只拿到了所谓的年假钱773.15元还有工资1680元我们绩效工资的钱到现在都没给,我们也得过年啊,正式的干部每个人按照级别绩效工资年假钱一共平均一个人五千元至一万元,红桥区综合执法局年年给我们发放绩效工资,别管多少钱作为一名普通的老百姓来说,也是能解决家庭的一部分困难,2015年红桥区综合执法局改革,快下沉归街道管理,红桥区综合执法局想借此下沉归街道的规定,因此就不发放绩效工资了,黄书记,我作为一名普通的老百姓,请您帮帮我们吧,我们也得过年。爱戴老百姓的好领导,黄书记再次谢谢您了

答复意见:

红桥区回复:感谢您留言。经核实,根据市、区绩效工作安排,目前区综合执法局尚未发放2014年目标考核奖励(绩效工资),不存在您反映的“正式干部按照级别已拿到绩效工资”问题。下一步,区综合执法局将严格执行绩效考核相关规定,按照全市统一部署,及时发放考核奖励。

【网民留言】

天津市委书记黄兴国:你好 红桥区浩达公寓小区改造从今年3月份起,对小区进行改造,可是为了改造多存车,把院内个人种植的树全部砍掉,我觉得全部砍掉不合适,树长了几十年,一是绿化,美化环境,净化空气。二是夏天凉快,空气也好。浩达小区北面金苑小区去年也进行了改造,为了多存车把小区的上万颗树全部砍掉了,一到夏天热的贼死。这是有目共睹的。国家号召绿化,我觉得不管是个人种树或是小区种树都不应该砍掉。小区改造无可厚非,你把个人栽的树都砍掉到,就是为了多存车实属不应该。希望市委有关部门过问此事,把原来有的树全部留下。国家每年植树为了什么,应该鼓励绿化。为了多存车这样做,不应该。希望你们应该管一管。把树留下也不会影响存车。美化环境人人有责。 请给予答复为盼 2015年2月11日

答复意见:

红桥区回复:感谢您留言。经了解,自2012年物业公司撤出该小区管理以来,浩达公寓一直由浩达社区居委会牵头,实行居民自治准物业管理,并于2015年列入我区旧楼改造范围。为确保旧楼改造工程的顺利进行,在属地双环邨街道办事处的组织下,浩达社区居委会分别于2014年12月、2015年1月两次召开了由业主委员会、社区楼门院长、党员骨干、居民代表参加的旧楼改造前期推动大会,对相关改造项目及改造方案进行了公示,广泛征询群众意见建议,95%的居民表示同意退绿,且退绿具体方案是对影响美观的树木进行移栽,对个人私种的树木进行规范,并非简单砍伐社区绿化树木。

【网民留言】

2011年购买住房的时候,松江城的售楼宣传口号是“双地铁一座城”。察看了当时的规划,确实是地铁5号线和7号线都会在附近设站。可是后来,由于中医一附院新院的建成和使用,规划部门修改了地铁线路的规划。至少5号线没有在附近设站。请问,其他线路的地铁是否有规划在附近设站呢?

答复意见:

市建委回复:感谢您留言。为进一步加快我市轨道交通发展,2013年8月市政府批准了《天津市轨道交通线网规划》。当前我市轨道交通建设任务繁重,正在建设的有5、6号线,已经启动建设的有4、10号线,即将开工建设的有7、8、11号线。其中地铁5号线在中医一附院附近设站,松江城小区附近居民可在该站乘坐地铁。该地铁线路至今并未变更规划。按照市政府要求,我委会进一步加大力度推动地铁建设,确保线路如期竣工。

【网民留言】

您好,关于东丽湖地铁,好像前段时间报出已经纳入天津市十二五计划,但现在不知什么原因取消了,现在东丽湖居人人口已经不少,而且自贸区,欢乐谷,温泉等旅游项目发展,更须要便得的交通吸引更多的外地游客前去,要更好的发展就要让交通便利,地铁开通后更多的是吸引外地游客而并非只是东丽湖这些居民出行方便,请领导多方面考虑,况且政府纳入十二五规划的东西都可以说取消就取消,而且没有任何正式原因,让天津市民如何去再相信政府的信誉,请予以重视。

答复意见:

市建委回复:感谢您留言。为进一步加快我市轨道交通发展,天津市十二五规划提出推动地铁5、6号线建设,新开工4、7、11号线建设。2013年8月,市政府批准了《天津市轨道交通线网规划》。当前我市轨道交通建设任务繁重,正在建设的有5、6号线,已经启动建设的有4、10号线,即将开工建设的有7、8、11号线,远期规划了涉及东丽湖的C1线。规划C1线连接了地铁2号线空港经济区站,途径空港经济区、华明新家园、天安、东丽湖、未来科技城。目前市相关部门正在和地铁C1线沿途区县研究论证中。地铁建设是一个系统工程,我们启动每一个项目都是经过详细论证和规划的。请东丽湖附近居民耐心等待,待条件成熟后我们马上启动建设。

【网民留言】

天津市西青区李七庄街有很多黑幼儿园,没有任何资质,利用小偏单挂个牌子就可以经营了,这些黑幼儿园为争夺生源,恶性竞争,环境极差、伙食极差,老师全是聘用的没经过幼教培训的家庭妇女,如果对这种现象放任自流,早晚会出事,望有关部门对黑幼儿园及时取缔。

答复意见:

西青区回复:感谢您留言。经李七庄街调查发现,确实有幼儿园存在着无照经营的现象。对此,李七庄街及时下达了停办告知书,责令其按期整改,对于整改不到位的,将依据相关规定予以处罚。

【网民留言】

书记您好!我是天津市津南区北闸口镇翟家甸村的村民,我村的贪污腐败现象极其严重!村长等人贪污全村老百姓的财产已是大家心知肚明的事实!我村几年前卖了大部分土地,但钱却丝毫没有分发给我们!每到年底,他们就会每人发1000元堵住大家的嘴! 书记同志,为老百姓谋福利是您的责任啊!请您一定要严肃调查,严肃处理! 代表全村老百姓谢谢您了!

答复意见:

津南区回复:感谢您留言。经查,您反映的情况与事实不符。翟家甸村村委会主任周某、委员张某等村干部自2012年上任以来,未变卖过翟家甸村集体土地。2015年春节前,村两委班子会议研究通过,向每位村民发放1400元,系翟家甸村二八公路旁老电器厂(集体厂房)地上物拆迁补偿款。同时,村两委还在春节前向11位翟家甸村的退休村干部(有资格在镇政府领取退休金的退休村干部)发放了1000元节日慰问金。故并不存在您反映的“每人发放1000元堵住大家的嘴”的问题。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

大学生被骗入传销窝点遭折磨 逃出后发帖求解救朋友

今日热点

[关注]四川网友留言呼吁为留守儿童及老人修一条出行路

[回复]安徽网友:广场舞大妈我行我素 居民苦不堪言

栏目动态

[关注]陕西安康网友投诉居民楼下开印刷厂 官方责令整改

[关注]四川网友留言呼吁为留守儿童及老人修一条出行路

[关注]安徽网友咨询党费收取标准获官方回应

[回复]母亲尿毒症父亲残疾奶奶需手术 陕西网友:救救我家

[回复]四川省委书记王东明、省长魏宏回复13条网友留言

[回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复18条网友留言

[回复]网友询问"被遗忘的角落何日能改造"  官方:尚无计划

 

下一页
(责编:杨伊、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖