人民网>>地方领导

二十六户群众投诉浴池违法盗用地下水 现已封填井口

2015年03月19日08:10    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京3月19日电 (李政杰)近日,河南平顶山市二十六户群众集体留言称,“茂泉浴池长期大量抽取地下水引起地面下沉,多次与涉事人协商,节水办的同志也曾来调查情况调解协商,都不能解决问题。”请求相关部门加以制止,保护居民楼房。

对此,平顶山市水利局作出回复称,在接到网民留言反映前,我局已于2015年1月4日、2月3日先后接到反映该问题的举报电话。1月5日,我局执法人员现场进行了询问调查,但该浴池老板及工作人员拒绝配合,拒不承认私自凿井。依照执法程序,我局执法人员于3月10日监督该浴池将该井取水设备拆除,封填井口。后将处理情况通报举报人,举报人对我局处理结果表示满意。[详细]

【网友留言】立即制止浴池违法继续盗用地下水

2015-02-26 14:54

陈建生书记:

您好!首先祝您春节愉快,身体健康,家庭幸福。陈书记,给您写信,实属无奈。因为我们遇到了无法解决的大难题:经过咨询地质水文专家,被告知,我们的楼房快成危楼了。原因是与我们相邻的茂泉浴池长期大量抽取地下水引起地面下沉造成的。而目前又没有谁能制止茂泉浴池这种危害行为。为此,在全市人民都在欢度春节的大喜日子里,我们这几十户群众的春节却过得不愉快,大家心急如焚、焦虑万分。因为直到本月十八日,大年三十,茂泉浴池还在变本加厉地抽取地下水,营业且赚钱,继续给我们的楼房地基造成破坏。

位于茂源街北头西侧家属院内茂泉浴池,是一个名叫肖东兆的师专老师以他岳父的名义承包经营的。其岳父长期不在平顶山,日常的经营管理实际上是肖东兆本人。肖东兆本人在我们院内开办了一所美术学校,同时兼营茂泉浴池。对于不经许可抽取地下水的违法以及已经给邻居造成的危害,我们多次与他协商,节水办的同志也多次来调查情况加以制止,都不能解决问题。他为了自己的一己私利,不惜挑战法律法规,挑战社会公德,挑战政府职能部门的权威,挑战人民教师的社会责任。把一个人民教师应该具有的道德师德修养丧失殆尽。

这里特别需要说明的是:当节水办同志了解情况时,他一方面公然向节水办说假话,另一方面又把责任完全推到房东房主身上。据我们了解的情况是,房东房主根本不同意他这样干。

二十六户群众(签名)

回复单位:平顶山市水利局

2015-03-18 09:53

网民反映的情况属实。

在接到网民留言反映前,我局已于2015年1月4日、2月3日先后接到反映该问题的举报电话。1月5日,我局执法人员现场进行了询问调查,但该浴池老板及工作人员拒绝配合,拒不承认私自凿井。为确保及时解决群众反映问题,我局执法人员多次与市自来水公司和周边居民沟通,咨询该浴池用水情况,后经多方调查了解,发现在该浴池男部洗浴区一石桌下有一眼口径为80mm的抽水井。经确认,该井为未经批准,私自凿井。我局执法人员按照有关规定,现场向该浴池老板宣读了关于凿井及自备取水的相关规定,并下达了停止违法行为通知书,要求限期拆除取水设备,封填井口。

依照执法程序,我局执法人员于3月10日监督该浴池将该井取水设备拆除,封填井口。后将处理情况通报举报人,举报人对我局处理结果表示满意。

感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系(电话:13603756207)。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

【贴近现场】陕西夫妇胚胎移植手术意外产下四胞胎 无力抚养网络求助

今日热点

[关注]四川网友汇钱款“不翼而飞” 邮政汇兑系统已自动退汇

[回复]安徽网友呼吁政府加强手机废电池工作回收获官方回应

栏目动态

[关注]福建金峰街道乱停车现象突出 目前交通取得明显改善

[关注]山东网友投诉烧烤店无证经营影响居民 已下达整改通知

[关注]二十六户群众投诉浴池违法盗用地下水 现已封填井口

[回复]四川网友咨询住房贷款“商转公”的条件获官方回应

[回复]河南省委书记郭庚茂回复13条网友留言

[回复]农村“彩礼”高达20万 甘肃小伙直言“已不堪重负”

(责编:李政杰、王甲)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖