人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

四川小镇居民盼棚户改造:时间都去哪儿了 乡亲望眼欲穿

2015年03月09日08:13    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
魏宏同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京3月9日电 近日,四川省各地对网友给省委书记王东明、省长魏宏的部分留言作出回应。其中,一位网友质疑说:“改造广安市前锋区代市镇大场口棚户区的问题,政府已说了好多年了,但每年都是雷声大雨点小,最后无声无息又没了。”对此,广安市前锋区前锋镇人民政府回应表示,2013年初,前锋区成立,将前锋镇、代市镇作为现代化县级城市发展,原有的小城镇建设规划方案已不符合城市发展要求。2014年根据城市发展要求和代市广大群众迫切愿望,前锋镇将城市发展和旧城改造结合起来,重新进行了规划。现代市镇城市建设规划方案初稿已完成,并通过了前锋区规划委员会初审,已报请广安市规划委员会审核,待广安市规划委员会通过,前锋镇将立即启动旧城棚户区改造工作。

【网民留言】

四川省广安市前锋区代市镇大场口棚户区改造的口号政府已喊了好多年了,但每年都是雷声大雨点小,最后无声无息又没了。这一片区做为多年的老建筑,基本上是木质结构和危房建筑。如果发生火灾,这些连成一片的木质老建筑会带来巨大灾难。我们家在大场口老街里面许多年了,几十年了大场口还是老样子一直没有改变过。如果真的发生坍塌和火灾的话后果不敢猜想。希望政府能关心一下老百姓的安全问题。把代市大场口棚户区提上议事日程,棚户区改造工程早点批准下来。尽早让这一片区的民众住上放心的房。特别是政府官员说:前锋区代市镇大场口中心地段是属于代市政府的,所以乡亲们的危房房屋和老街不准私自改建,要统一规划,不然就罚款,到现在2014都过去啦现在还没有规划危房改建,我想问问:前锋区住建局底要好久,乡亲们望眠欲穿,可到最后寻到的是满心的失望。我们每个人都很无奈也很无助。但我们依然相信党的政策相信政府会为我们改建好危房。时间都去哪儿了,时间都过去2年了,前锋区政府却一直说审核都还没有通过,估计要等危房跨了压出人命了。 现在这么久政府官员和代市镇的政府官员也没有一个人来给老百姓解释和引导群众怎么把危房加固和整改。

答复意见:

网民: 您好,感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下: 2013年初,前锋区成立,将前锋镇、代市镇作为现代化县级城市发展,原有的小城镇建设规划方案已不符合城市发展要求。2014年根据城市发展要求和代市广大群众迫切愿望,我镇将城市发展和旧城改造结合起来,重新进行了规划。现代市镇城市建设规划方案初稿已完成,并通过了前锋区规划委员会初审,已报请广安市规划委员会审核,待广安市规划委员会通过,前锋镇将立即启动旧城棚户区改造工作。 同时,自2013年以来,前锋镇党委书记,镇长亲自带领工作人员多次到大场口片区听取群众呼声,了解群众诉求,并根据政策和旧城改造程序向群众作了耐心细致的解释、宣传工作,希望您从全局看待旧城改造问题,且理解并支持我们的工作。

【网民留言】

尊敬的王东明书记您好! 本不该在您百忙之中在来打扰!在我问路无门下,向您反映下 反应下四川电信2015校园的不合理招聘情况,我是学生家长 今年52岁 四川广元市邮政局职工 由于患脑益血 于去年内退养病,去年在电信宽带电视首页上看见四川电信2015校园招聘广告:就叫我的女儿, 今年25岁 本科毕业,就读于四川省师范学院成都学院 专业 电子信息 报的是四川广元电信,已经过了一面,二面和体检了,说好2014年年底底出offer,也就是上岗工作。可今天是2015年2月9日也没有在接到什么通知了,也问不上门 ,没有结果。后来通过内部(注:原来邮电一家现在多少有几个熟人打听到)招聘根本不是什么要1本或者本科才能够录用,现在分到广元的或者其它市县的有也很多就是个大专也录用分配工作了,还是要凭关系和钱财买通才能够录用,什么本科》 1面? 二 面?体捡?通通也就是走走形式,就是拿我女儿和很多本科以上象我女儿一样的同学来当个垫背的做做校园招聘样子,如果不是?为什么我女儿过了一面,二面和体检了到今天都2个月了,连个答复都没有?如果不是凭关系招聘录用你们现在2015招聘到广元的或者其它市县那些2015校园招聘已经分配到岗的可以在复查下吗?希望有类似我这样经历上当的家长和同学我们联盟上访叫电信公司给我们的孩子一个交代,含辛茹苦的苦读18年书,一出校们就被电信公司坑!

答复意见:

尊敬的何兴太先生: 您好!您于2015年2月10日在人民网地方领导留言板向东明书记反映“广元电信2015校招专科生不合规!女儿通过二次面试为何不予录取?女儿未被录取为何无回音?”等问题,我公司高度重视并进行了严格核查,核查结果已于2月15日主动与您电话沟通。主要情况如下: 一、中国电信四川公司在2015应往届招聘信息公告(详见附件)的招聘基本条件中已明确“应聘广元市青川县、朝天区偏远贫困区县分公司岗位”的,可放宽至统招全日制大专学历,未限定招聘学历必须为本科生,招聘结果与招聘公告相符。 二、您女儿何薇通过中国电信四川公司组织的笔试、一次面试,并进入到二面环节。中国电信四川公司川北片区(含广元、德阳、绵阳分公司)二面工作评委组由广元分公司总经理、绵阳分公司总经理、省公司人力资源部督导和工作人员组成,根据评委组二面结果,何薇在二面未被录用。 三、按照我公司招聘工作惯例,对通过简历筛选、笔试、一次面试、二次面试等环节的学生,我公司将以短信及邮件通知其进入下一环节,对每一环节被淘汰不再进入下一环节的学生,我公司不再进行通知。因此,何薇在二面环节被淘汰后未接到通知符合我公司招聘流程。

【网民留言】

王书记,好老火噢,白忙之中打扰你了,虽然你看不到这封信,但是我还是感谢你,大家都知道这信就是一般工作人员回复的,我们真的是走到绝路被逼才写这信的,开江那个西景苑烂尾楼烂在那里3年了,老百姓过的是水深火热苦不堪言的日子,现在我们连住房都没,无家可归了,真的不知道在那里过年了,政府说的1月底复工的,现在连影子都看不到,说的是天花乱坠,什么西景苑2期有老板看中了来投资,现在政府说什话老百姓还相信呢,我们拆迁户和购房户可不像这回河南的因为这些事去拦火车的,河南拦火车事件,我们可不想这样啊,我们可不想开江在中央电视台出名,,我们知道你们回复会说这可是违反相关行政法规的行为,要行政拘留的,我们才不会去做拦火车这种事的,我们都是老实的老百姓,我们都是讲道理,明事理的人啊,最后问一句,这西景苑烂尾楼到底修不修,求实实在在的回答,不修我们就不指望了,我们以后也绝不来烦你们了,求最真实的回答修还是不修,修我们就等,不修我们就只有去借钱重新买房子了,你别来个拖延的答复,我们好早做决断是否重新买房子,求最真实的回答修还是不修。

答复意见:

网民朋友: 您好!您在人民网反映“求王书记帮我们解决多年开江老百姓的顽疾”的留言收悉,我局主要领导高度重视,经调查核实后,现将有关(处理)情况回复如下: 一、关于责任问题,“西景苑”建设项目部由开江县房地产综合开发公司开发建设,项目负责人吴承丹,截止目前该综合住宅楼未投入使用,开江县房地产综合开发公司是要负监督监管责任的。 二、关于“西景苑”是否继续建设(复工)的问题,县委、县人民政府十分关心被拆迁户和购房业主,2014年10月11日县委、县政府成立了推进项目四个领导小组,县委书记、县长任组长,县委、政府、人大、政协相关领导任副组长,相关部门、乡镇主要领导为成员的依法处置工作领导小组,各领导小组在2014年10月12日抽调专人和聘请中介机构对“西景苑”建设、销售、尾属复工建设资金进行清算核实,目前资产清算组正在清算核实之中,待清算核实后,将拟定复工建设方案报送县委、县人民政府审批并及时监督开发建设单位组织施工单位复工建设。 三、关于“不知在哪里过年了”的问题,建设行政主管部门是协调、监督、监管职能部门,对任何单位(企业)和个人的行为,上级没有赋予强制措施的规定,所以请诉求人给予谅解。 四、关于“求实实在在的回复”的问题,我们每次的回复是根据各依法处置工作领导小组调查核实进展情况实事求是的回复,由于该项目负责人(吴忠明)涉及到多个事例需要调查核实,故时间较长,请予以谅解。

【网民留言】

锦江区妇幼保健院盐市口分院的医生一点医德都没有,一点不负责任,乱给病患用药,为了让病患在医院里多用点费用,想方设法的向病人和家属推荐影响患者正常治疗,调养的药物,一点不顾及病人的健康,强制病患消费昂贵的调养费用。

答复意见:

网友你好: 经成都市锦江区卫生局对你反映的情况进行认真核查,现答复如下: 1、孕妇徐霞,27岁,于 2015年2月15日17:58分在成都市锦江区妇幼保健院全麻下行急诊剖宫产手术,娩出一女婴。女婴出生后清理呼吸道吸出较多羊水,因“呼吸促30分钟”入儿科。该女婴治疗7天,吸吮有力,无呕吐,无发绀及气促,大小便正常,临床治愈出院。徐霞母婴同室的住院分娩费用计7285.03元,徐霞之婴儿科的住院费用计6390.02元,共计13675.05元。 2、经医院方积极与患者家属进行沟通,告知新生儿的诊治情况与诊疗过程,得到了患者家属的谅解,患者表示已了解医院的诊疗过程,现无任何意见,自愿撤销对成都市锦江区妇幼保健院的投诉。 特此回复,谢谢!

【网民留言】

王书记,您好! 由于工作调动,与2014年4月转入龙泉驿成都普什汽车模具有限公司。我有个7岁的女儿,2015年秋季要都小学2年级,想转学到龙泉驿就读,我想咨询一下该如何办理,要找那些相关部门。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询龙泉驿经开区外来务工人员子女转学的问题,现回复如下: 经区教育局查实,您孩子的户籍在宜宾市。由于工作调动,您于2015年4月转入龙泉驿成都普什汽车模具有限公司(位于成都市龙泉驿区经济技术开发区南一路222号),您目前暂居住在“经开区职工之家”(龙泉驿区经济开发区车城西一路),务工地和暂住地属大面街道辖区。 针对您留言咨询您孩子2015年转学到我区的问题,由于您的孩子户籍不在我区,您现在大面街道辖区内务工和暂住,依照《龙泉驿区关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施意见》(龙教发〔2014〕16号)文件规定,可按外来务工人员子女处理,您应于2015年5月工作日期间到大面街道社会事务办办理入学登记。按照龙教发〔2014〕16号)文件要求,您须提交有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》或《成都市临时居住证》;父母与子女同一户籍的原籍户口簿;与本区用人单位依法签订的有效期内的《劳动合同》,或本区内办理的有效期内的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);截止5月31日在龙泉驿区连续居住一年的证明;截止5月31日在本市连续依法缴纳社会保险费(职工基本养老保险)满一年的证明(且申请入学当月及前3个月处于持续缴纳状态)。 2015年3月4日14时42分,3月5日10时10分、11时28分,区教育局信访室负责人与您取得电话联系,告知您上述处理情况,并耐心细致做了有关政策宣传解释等工作,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

我的户口在农村,但户口本上是写的城镇居民家庭户,我的名下还有承包着农村集体土地,在我成为城镇居民户后,我父母一直缴纳着农业税,双提留款直到广安市在2005年全面取肖农业税为止,我是2001年读大专变为城镇居民户口的,在2007年经我村组同意后迁入本组的,我想王书记,我是否属于农村集体经济成员?,是否可以享受到本村组集体经济收益?

答复意见:

网民: 您好,感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下: 目前,四川省没有出台相关文件对农村集体经济成员进行权威界定,但根据您因读书导致户口转为城镇户口,却居住在原籍且保留原承包土地的客观原因,在本组集体经济收益分配问题上,可按村民自治原则进行处理,对您是否可参与集体分配应由村民大会讨论,并由应参会村民的三分之二同意后方可实施。 对此,前锋区委群工局于2015年3月3日,组织前锋区公安分局、前锋区国土局、前锋镇人民政府的工作人员,对您留言反映的问题进行了现场答复,您表示满意。 再次感谢您对我们工作的理解。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

两会来了,山西网友喊话省长:房价、药价别涨了

多地民警托书记省长捎话两会:基层不易 从优待警

两会来了,山东网友喊话省长:报销医疗费非得住院不可么

今日热点

[关注]四川小镇居民盼棚户改造:时间都去哪儿了 乡亲望眼欲穿

[回复]安徽省委书记张宝顺集中回复24条网友留言

栏目动态

[关注]养殖场紧靠居民楼 甘肃省网友诉:符合环保标准吗?

[回复]贵州村民诉公墓建在森林边上 烧香烧纸引起火灾怎么办

[回复]山西省委书记王儒林回复13条网友留言

[回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复50条网友留言

 

(责编:杨伊、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖