人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  山西省领导留言回复

山西省委书记王儒林回复13条网友留言

2015年03月09日08:02    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王儒林同志简历给山西省委书记留言

人民网北京3月9日电  近日,山西省各地针对网友给省委书记王儒林的13条留言做出公开回复,详情如下:

【网民留言】

我们是近五年山西省霍州市去西藏当兵的退伍军人,按照政策退伍后由国家安排工作,至今多年过去了,依旧无人问津

答复意见:

接到转办件后,霍州市委责成市民政局调查处理。 2007年以来,霍州市退役士兵安置渠道主要是依靠霍州煤电集团进行安置就业。 反映人张某某,2009年12月退役,城镇户口,为退役士兵安置对象。反映人张某某退役后,霍州市民政局在2011年安置退役士兵时曾征求过反映人意见,其不愿意到煤电系统工作。随后在历年煤电系统安置工作中,霍州市民政局曾数次征求反映人意见,均无答复。 目前,根据霍州市退役士兵安置工作计划,如反映人张某某同意到煤电系统工作,可将其纳入2015年安置计划予以安置。

【网民留言】

我是山西阳泉市盂县秀水镇南关村的一位村民,我们今年安上了集中供暖,可是1平米收了100元,还是按照室外面积给量的。我们都是农民,除了种地没有其他收入,希望领导们解决下这项不合理的收费,我住的是平房,我们这里楼房收5000元的入网费,可是我们安装集中供暖确要掏更多的钱,希望书记能在白忙之中关照下,把我们的血汗钱给退回来。敬礼

答复意见:

经了解核实,盂县秀水镇南关村平房集中供暖收取接口费的原因主要是:①根据政府的安排,为解决南关村新建住宅楼的供暖问题,需在南关小区旁建设一换热站,由于城西供热主管网铺设在香河河道内,离南关小区较远,加之铺设管网路经南关村民住宅巷道,施工难度较大,造成施工和建设换热站费用较高。②平房住户本不在入网规划范围,鉴于铺设管网挨近村民住户的强烈要求和南关村委的请求,盂县供热公司才同意解决挨近部分村民平房住户的供热问题。由于平房施工比楼房难度大,加之日后维修和热量损失较大,平房施工费用比楼房要高,且接入平房住户限定区域后,也是自愿接入,收取费用高,平房住户可以不接入,并没有强制要求,因此,这项收费不存在不合理问题。如平房住户认为收费不合理,供热公司承诺可以拆除接入管网,并退还住户交纳的费用。 供热本是民生事业,但供热又是具有区域性和管网唯一性的行业,加之盂县建筑市场的迅猛发展,热源不足的矛盾一直很突出,收取管网工程费也是取之于民、用之于民,费用高低是根据工程难度决定的,供热公司承诺将吸取经验和教训,注重宣传,让用户更多地了解情况。

【网民留言】

我叫霍培琪,共产党员,退伍军人,祖籍内蒙古。现为下岗工人。为贯彻山西省人民政府《《关于加快全省农村五个覆盖工程》》,方便农村居民出行。2011年8月13日我同洪洞县曲亭镇薄村签订了道路施工合同,到2011年12月按时完成所承包的工程任务。 然而工程已经完工三年,道路已通三年,可是欠我的160多万元的工程款仍毫无着落。为了修路,我连家里老人攒的养老钱都用了。几年来,我债台高筑,家的门槛已被我所雇佣的农民工踢翻。我父亲已经80高龄,给我爸看病和买药的钱都没有。几年来,160多万元使40多个农民工的家庭几尽破碎,就读子女几尽辍学。中央三令五申不准拖欠农民工工资,作为政府部门却视农民工为无物,寻找各种理由欠款不还。这不仅损害了党在人民心目中的形象,更使40多个农民工的家庭陷入了极大的困境。 我现在已经无法承受这巨大的压力,精神几乎崩溃。所以恳请相关政府部门,站在维护党在人民心目中的形象与农民工的切身利益的角度,尽快清还我们这渗透着40多个农民工血汗的工程欠款。

答复意见:

洪洞县曲亭镇薄村在2011年街巷硬化工程中,硬化街道16.9公里、巷道17.63公里,共计34.53公里。工程由王某工程队和霍某某工程队施工。扣除国家补助资金2070040元,村委会实际应付资金1088202元,村委会已付20000元,尚欠1068202元。 接到转办件后,曲亭镇立即召集有关人员进行协调。一是曲亭镇包片工作人员及薄村村干部与反映人霍某某确认具体工程款数额,最后确定数额为1179489.5元(包含国家补助111287.5元,村委会1068202元)。二是曲亭镇积极与洪洞县交通局进行沟通协调,于2015年2月17日前拨付8万元国家补助资金给反映人霍某某,拨付后,国拨资金拨付比例达到98.5%。三是薄村“两委”班子积极想方设法筹措资金,尽快妥善解决村委会所欠款项。

【网民留言】

尊敬的王书记: 您好 思量在三决定给您去这封信,我们是武乡县公安局交警大队的交通协管员。工作时间最短的十一年最长的二十一年我们的来源是因我县交通管理工作需要,交警大队自行招录,且经过长治市交警支队培训合格后上岗。我们忠于党的领导,勇于承担责任,爱岗敬业,业务精通,各自在交通管理工作岗位上发挥着一定的作用,工作成绩也得到了上级部门的肯定,有的同志连续多年被上级部门评为“模范协警”和“先进个人”。 我们十余年的青春和热情都奉献给了武乡县交通管理事业,为我县交通管理工作和交通安全稳定作出了积极的贡献。工作中的苦与累,我们勇于面对承担。但生活中的苦,却令我们倍感心寒心酸。辛辛苦苦工作十余年,得到的始终是微薄且毫无任何保障的工资待遇。我们都已成家,上有老下有小,在物价飞涨的今天,十余年如一日的微薄待遇,使我们连最基本的生活都难以保障,我们在奉献于工作的同时,时刻要为最基本的生活而发愁。 针对我们的情况省公安厅交通管理局专门在全省深入基层进行了调研并上报省政府经同意于2009年,山西省财政厅、山西省公安厅联合下文,明确要求将交通协管员经费实行财政保障,并逐步纳入编制管理;2013年省公安厅、财政厅、人力资源和社会保障厅联合下发了《山西省交通协管员管理暂行办法》,明确规定:“交通协管员工资标准,由同级政府相关部门根据当地财力和工资水平确定,所需经费由同级政府财政部门保障”;2013年山西省第十二届人民代表大会常务委员会第四次会议通过,《山西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》重新修订后规定:“道路交通安全协管员的经费由县级以上人民政府负责”。 我们的身份虽然是临时工,但同时也是党领导下的劳动者。我们只是在维护法律赋予我们的合法权益,且情况真实。因此,我们将诉求反映给您王书记,恳请您在百忙之中给于关注考虑解决。 我们一致希望:按照相关法律、文件要求解决我们的工作待遇问题,纳入财政保障,依法缴纳各类社会保险和养老金。以维护我们的合法权益,解决我们的后顾之忧。 协警:史志峰 魏月军 高红波 薛 刚 王爱东 雷晓军 张 桥 史众卫 成雨鹏 暴栓成 杜 锐 岳 娟 李彦霞 集体向您敬礼 2015年1月26日

答复意见:

武乡县公安局交警大队对反映问题的13名交通协管员基本情况进行了调查了解,并与反映人面对面沟通。针对反映问题,武乡县公安局交警大队与人事劳动部门积极寻找政策依据,将严格按照政策要求给予解决。

【网民留言】

王书记你好,我是临汾市洪洞县赵城官庄村的,今年我村取暖费是全村人出钱购煤的,上届村委总共进了1300吨,说是够用了,可是才用了三个月就没有了,吨数存在差异,价格每顿390,同等质量比市场价虚报了100多,请问可以帮我呢们处理吗?

答复意见:

洪洞县赵城镇官庄村2014年前一直免费使用华清煤焦化学有限公司煤气取暖,但因2014年该公司停产,冬季采暖用煤全部由村民自己承担。取暖费按住房面积每平方米18元收取,采暖用煤由上届村委会收缴取暖费后统一采购,具体由村委副主任李某某、村民徐某某负责。共购回取暖用煤1250.74吨,另外从华清公司煤场免费拉回存煤252吨,全部用于官庄村村民冬季锅炉取暖。 据调查了解,官庄村2014年前并未采购使用过原煤取暖,不存在1300吨煤就够用的问题;网民反映每吨煤价格390元,同等质量比市场价虚报了100多元问题,经调查化验单原煤指标,并结合市场调查,采购价格基本与市场价一致。

【网民留言】

尊敬的王书记: 我是潞城市一普通市民,因当时家庭条件有限住不起医院于1989年1月24日在自己家生一男孩,次年到计生部门办理独生子女证因没有医院出生证明,人家不给办理。我们后来曾多次去医院找妇产科医生开证明,人家不敢承担责任不给开,后来我们去计生部门找过n次,办公人员换了一拨又一拨,都是只认证明不认实际情况。现在我孩子已快结婚,我们也50多岁了,独生子女证仍没有办理下来。请王书记过问一下此事,帮我办理独生子女证。

答复意见:

反映人安某某系潞城市教育系统正式工作人员,其反映“1989年生育一子,次年到计生部门办理独生子女证时因没有医院的出生证明,计生部门不给办理”问题与实际情况不符。在安某某办理《独生子女父母光荣证》时期并不需要提供《出生医学证明》。现行计生政策规定,女方年龄超过49周岁的,不能办理《独生子女父母光荣证》。根据反映人提供的资料,其妻已超过49周岁,不能办理《独生子女父母光荣证》,通过相关程序确认后可视为独生子女家庭,但不能享受领证独生子女家庭的相关优惠政策。潞城市计生委已就相关政策规定向反映人安某某当面解释,其表示无异议。

【网民留言】

王书记你好; 阳泉市郊区在07年定点审批以加设环保设施为由修建的大河北矾石竖窑烧成工业园区,从修建到现在环保设施形同虚设机器没有运行过一天。园区的西南100米处有解决全郊区近一半人生活用水的温河灌区的露天净化水厂,南面200米处有阳五高速公路通过,东面300米是大河北村民的居住地,四周的庄稼和苹果树的产量大幅下降。园区的18支竖窑每天早,中,晚大量排放含二氧化硫的废气,村民们反映十分强烈,多年向上级反映无效。自1月1日颁布《环境保护法》后村民每天向郊区环保局打电话举报,回复说;他们没有权对园区停产,是郊区政府说了算。到现在没有见环保局采取任何措施,园区到现在一直生产冒烟。 园区的环保设施不运行是大河北村委会主任潘海平没有起到监督管理作用,因为他自己就有一支竖窑,机器运行成本太大。别人都看他。 村民举报得不到答复,不见环保局采取任何措施,也没有关停排污企业,是不是郊区环保局工作不作为。 以上反应事情希望领导关注,真正做到环保局举报电话彩铃说的;保护蓝天,守护碧水。

答复意见:

矾石竖窑烧制铝矾土是阳泉市郊区传统产业,一直以来以其工艺简单,操作简便的特点,发展成为郊区耐火行业的上游产业,支撑着郊区的耐火经济。在多方考察论证后,经区政府批准,在郊区铝矾土资源聚集的荫营、河底等乡镇新建五个铝粘土烧成小区,即王家庄烧成小区、大河北烧成小区、后洼烧成小区、西垴烧成小区、路家山烧成小区。其中大河北烧成小区2007年开始建设,2008年建成矾石烧成竖窑17座,全部办理了环评手续并安装了脱硫除尘设施。该小区距离大河北村约800米,距离温河灌区约600米。 为贯彻落实国务院《大气污染防治行动计划》和《山西省落实大气污染防治行动计划实施方案》,有效改善提升全区大气环境质量,针对该小区存在的问题,区政府于2014年6月11日出台了《阳泉市郊区铝矾土竖窑烧成企业环保专项整治行动实施方案》。《方案》要求,“对于已建成的烧成小区,除了有相关手续,采用天燃气烧成的竖窑以外,其余燃煤竖窑一律按照规定时间停产治理,并按照行业标准进行改造,达不到环保要求的一律取缔”。大河北烧成小区按照要求于2014年4月25日至10月底停产整改,并对环保设施进行了升级改造。截至目前,该小区有9支竖窑于2014年11月20日恢复生产,配套的环保设施也在同时运行。 下一步,阳泉郊区将做好以下工作:①按照《阳泉市郊区铝矾土竖窑烧成企业环保专项整治方案》要求对矾石烧成小区进行整治;②加大处罚力度,开展突击检查,发现问题严肃处理;③为保护小区所在村农作物的顺利生长以及由污染引发的各类信访事件,继续执行每年五月至十月进行停产整改的制度。同时要求各业主提高环保自律意识,落实环境保护主体责任,确保污染物达标排放。

(责编:杨伊、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖