人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导回复

河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复95条网友留言【5】

2015年01月16日08:12    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

【网民留言】

您好,尊敬的谢省长,给您反映一下,民权县市容环境管理广告部,天天打搔扰电话,每间隔3分钟一个,天天早上到晚上都让人不能入睡,这种行为应该是侵犯人权,我们也不知给谁反映,恳求领导给予解决。谢谢。(

答复意见:

网友:您好!现将民权县委办理情况向您反馈如下: 经查,民权县在全县城市环境综合整治活动中,为切实做好小广告治理工作,县市容环卫处参照外地经验,购置了城管电话追呼系统,对民权县内张贴的小广告预留电话机主进行跟踪呼叫,督促机主到市容环卫处接受处理。在处理过程中,采取分门别类的方式,对办假证、销售违禁品、卖淫嫖娼等类小广告进行追呼,并协调公安部门处理;对商家宣传、招工招聘、租房等类小广告,先对有关人员电话通知,告诫其自行纠正违规行为,对拒不接受处理的进行追呼,接受处理后立即解除追呼。通过一个月的治理,民权县城市容貌有了明显改善,为此商丘日报、大河报进行了专门报道。您接连收到县市容环卫处广告科的电话追呼,说明您与在县城内张贴小广告的行为有关,请您根据电话通知到民权县市容环卫处广告科查明原因,接受处理,解除追呼。

【网民留言】

谢省长: 您好!百忙之中打扰您实属无奈!我们是商丘市南京路紫金华庭小区的居民, 去年下半年,“宇鑫国际花园东苑”在规划报批手续没有按法定程序办理完毕、批前公示没有进行的情况下,就秘密开展了先期工程。今年2 月初当附近居民获知后,发现其工地已打桩20多根,在向开发区规划分局举报后,才被叫停。 经了解勘察获知,该“宇鑫国际花园东苑”项目最北侧一排楼群,楼层在11-26层,高度在36--81米,而他们预留距我们紫金华庭住宅楼的距离仅30--50多米。根据我市北纬34度的地理位置,这就意味着冬季我们根本无法获得阳光。 在习总书记亲民爱民、大力反腐、铁腕整饬政纪的新形势下,我们就不信神州无青天!在问题没获得公正解决之前,我们保留进一步诉求的权利,义无反顾将诉求进行到底。不达目的,决不罢休!。 尤其应当申明的是,我们依法提请对市规划局审批决定进行行政复议,而规划部门迟迟不予提供有关、相关证明。

答复意见:

网友:您好!现将市规划局办理情况向您反馈如下: 宇鑫国际花园东苑项目位于星林路东侧、万象路南侧、宇航路北侧(北邻天泰福地小区、紫金华庭小区)。该项目地块内共布置3至26层建筑25栋。建设单位于2013年11月初向规划局提交办理《建设工程规划许可证》的申请,依据城乡规划法和国家相关建筑规范的规定,规划局对项目的总体布局和建筑设计方案进行了技术审查,并于2014年1月4日提交市城乡规划局2014—01次业务审批会审议,会议原则同意其总体布局和建筑设计方案。根据会议纪要和规划审批程序,分局法规科对该项目的总体布局和建筑设计方案面向社会进行了“建设项目批前公示”,公示期为2014年3月5日至3月11日,为期7天。依据审批程序,规划局于2014年3月25日提交2014—01次商丘市城乡规划委员会审议,原则同意其总体布局和建筑设计方案。在公示期间,北邻天泰福地小区、紫金华庭业主提出异议,示范区规划分局于2014年3月18日举行了听证会,会上业主提出的让宇鑫国际花园东苑项目降层建设的建议未被采纳。2014年3月21日,示范区规划分局将本次听证会情况向市城乡规划局2014—07次业务审批会做了汇报,会议对宇鑫国际花园东苑项目相关利害关系人提出的要求和异议进行了讨论,认为所提的建筑间距和商丘市日照按小城市满足3小时的要求,没有法律法规和技术规范依据,不予支持,按程序为该项目履行了审批手续。 市规划局至今没有接到商丘市政府法制办、河南省建设厅对宇鑫国际花园东苑项目行政复议的通知。紫金华庭小区居民如对规划部门审批有异议,可依法申请行政复议或走司法程序进行诉讼。

【网民留言】

尊敬的谢省长,您好!感谢您在百忙之中来看我的留言,也感谢您能抽出一点点时间来考虑我的问题.我的老公是濮阳县职业技术学校的一名老师,从事教师职业19年来,一直对党忠诚,对事业敬业,也同样得到全体师生的好评,在今年教师职称晋级中,在学校的积分评比中排第3,也通过了县里面的审查,但是,在经过市区评审时,由于没有一个市区的综合评价证书,而被评委淘汰了,我老公的各项硬性指标都有,而且是2004-2006年毕业的硕士研究生,让哪个教育局的同志都说这个不能作为考核职称的硬性指标,可是就我老公倒霉,不知道得罪那位评委,硬是把我老公淘汰了,学校的领导都亲自去到人事局查看情况,是不是弄错了,我请求谢省长在百忙之中审查我的问题,这关系到老公的前途,这个结果对他打击太大啦,这样还怎么让人上进啊!别人 没有的怎么没有淘汰啊!我跪求谢省长帮我们 再复议一次吧!我们跪求!跪求!跪求!

答复意见:

网友您好,感谢您对濮阳工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省长的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市政府高度重视,立即责成市人社局调查处理。现将办理情况反馈如下: 网民配偶参加了2014年河南省中小学高级教师职称晋升,因业绩表彰不符合评审条件未能通过评审,通过耐心讲解和心理疏导,其已对评审条件有了清晰理解并能够接收评审结果,心理压力也得到了一定缓解。市人社局将继续关注该同志的职称评审问题,并尽可能的提供有关帮助。 欢迎您继续关注濮阳的发展与工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我小时候得过脊髓灰质炎,右下肢留下后遗症,但我能正常行走,能骑自行车。随着生活水平提高,我也想买辆汽车,想享受驾驶乐趣,扩大活动范围,我知道2010年4月1日实施的公安部第111号令允许右下肢、双下肢残疾人申请驾驶证。但我到驻马店市车管所问,不叫考,我打电话问省厅车管所,说问当地车管所。为什么河南不叫考?我该怎么办?

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 按照公安部123号令第二章第二节第十一条的规定,网友属于右下肢残疾,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证,即C5驾驶证。 我市关于C5驾驶人的考试一直正常进行,只是近年来没有驾校申请预约过C5驾驶资格的考试,目前,我市东方驾校可以受理C5驾驶人的业务,建议该网友向东方驾校咨询有关招生情况。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请向人民网地方领导留言板反映,我们将为您提供有效的帮助。

【网民留言】

邓州市城中村改造天福花苑项目涉嫌违规!1不经过民意调查2安置房未建好就已经建好售楼部开售

答复意见:

网友: 您好!感谢您对我们工作的信任,您于2014年12月27日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委高度重视,已责成邓州市花洲办事处行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,“匿名网友”反映的问题与事实有出入。天福花苑城中村改造项目系我市城中村改造工作领导小组批准的改造项目。目前,该项目设计规划已经市规委会通过,正在制定房屋拆迁安置补偿方案。 1、该项目启动前,社区居委会和改造企业已在改造范围内对当地居民群众和住户进行了入户调查,并逐户填写了调查表,但在调查过程中,有个别住户当时因故未能接受调查,事后,居委会和改造企业因工作疏忽未能及时入户补充调查,对此,办事处已责成居委会和改造企业对未接受调查的当地住户进行补充调查,并上报结果。 2、调查中,未发现天福花苑项目有出售房屋现象。网民反映的所谓“售楼部”,实际是天福花苑项目改造展示中心,主要是对改造范围内的居民群众进行改造项目效果的展示,未发现有售房的宣传和实际行为。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

邓州市十林一初中,星期日下午2点要求学生到校,这不仅剥夺了学生和教师法定的休息权,同时让学生2点到校,学生大部分都是偏远地方的,12点多就被迫从家里出发,极不安全,不知道这明显违规的做法为什么几年了都没人管管? 我是一学生家长,长期在外打工,家中孩子爷爷岁太大,没人送学生上学,学生自己去上学,太不安全了,希望省长大人在百忙之中关注一下!! 另外,希望能彻底解决这件事,不要听下面的人糊弄,只要在星期日下午拿个相机录一个小时像,就知道有没有这回事了。 只有解决了,像我这样的家长才能安心打工了。谢谢!!!!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对我们工作的信任,您于2014年12月27日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委高度重视,已责成邓州市教体局处行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,您所反映情况基本属实。邓州市十林镇一初中是一所农村寄宿制学校,按照此前规定,学生应在周日下午6:30时返 校生活学习。但部分学生编造各种理由欺骗家长,于下午2点左右就离家返校,这就形成了非常大的管理空白段。学生在这一时段有上网吧、结伙斗殴、结伙到河边、池塘等危险地带玩耍的现象,存在很大的安全隐患。根据大部分学生家长要求,学校从学生安全角度考虑,做出学生周日下午2点到校的安排,老师检查周日作业、预习新课、统一组织开展活动,最大限度降低了安全事故的发生。目前已要求该校合理调整学生返校时间,以利于学生安全返校,顺利返校。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

您好:我是邓州的我想咨询一下老年人在家不慎摔倒受伤,治疗费用是不是可以进入医保报销范围,有什么不许报销的具体规定吗?是否符合设立医保制度的初衷?如果认为其中有第三者责任可以进行调查,不要找借口推脱。我曾经反映过两次但是没有人搭理我,希望这次不会。谢谢!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对我们工作的信任,您于2014年12月30日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委高度重视,已责成邓州市人社局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,根据你反映的实际情况,依据关于印发《南阳城镇职工基本医疗保险住院病种管理暂行办法》的第二条“治疗先天性疾病、生育、工伤和意外伤害”,及《南阳市城镇职工基本医疗保险基金支付范围管理暂行办法》第三条规定内的病种统筹基金不予支付,由患者现金结算。故职工意外在家摔倒不在报销范围。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

2014年11月以来,邓州市新华东路星光厂家属区彻夜施工,严重挠乱附近生活区居民生活休息。经拔打12369投诉电话,邓州市环保局工作人员称七日内解决。我们想问上级领导,如果七日后施工方夜晚不再施工了,我们这半个月的休息权是不是白白被侵犯了?我们不需要事后赔偿,我们只需要及时解决。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对我们工作的信任,您于2014年12月12日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委高度重视,已责成邓州市环境保护局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,12369已经将该问题汇报给主管领导,随即相关片区的负责人会及时对该情况进行调查处理。工作人员所说7日内解决是因从受理到交办到处理的必需时间。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

构林镇是邓州市一四年度三个国家级重点镇之一,地处南阳和襄阳城镇群的核心地带交通和区位优势十分明显,老河过构林到新野的公路建设对南阳和襄阳城镇群全面协作发展有着重要的现实和长远悥义。城镇建设更应该高起点规划避勉浪费土地丑化城镇环境的小炮楼建设!总之希望领导能够抽时间关心一下南襄城镇建设跨区域发展的建设上来引领地方经济健康可持续跨越发展!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对我们工作的信任,您于2014年12月5日在人民网的留言收悉。针对您的建议,邓州市委高度重视,已转交相关单位,在以后的工作中予以参考。对您关心家乡交通事业与城镇建设表示感谢, 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省长:请问为什么我们这些警校的毕业生工作问题解决不了,我们同意考试,但是咱们能像其他省份一样在从警方面给予优先吗,咱们的政法干警都是成千的招是好事,关键它不限制专业啊,其他专业的学生都可以报,我们警校的专业还有什么优势啊,我不明白,咱们省考里面招警几乎没有,其他省都是放在省考里招警的而且限制公安专业,人家政法干警都是主要针对退伍军人和有特殊技能的人招的,咱们这能不能和外省一样平等一下,也让我们这些毕业生有点希望,谢谢!!

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡政法工作的关心和对我们的信任,您于2014年10月8日在人民网给省长留言收悉。对您谏言的问题已经核实,现将具体情况向您反馈。 公安院校毕业生是公安民警招录补充的重要渠道。省委政法委、省人社厅、省公安厅、省公务员局高度重视公安院校毕业生考录公安民警问题。在2014年全省统一招警中,专门设置了一批侦查、治安、国保、经侦等公安专业类职位和刑事科学技术、技术侦察、安全防范技术等警务技术类职位,重点从公安院校毕业生中招录补充公安民警。 下一步,我省将严格按照《公务员法》、《公务员录用规定》等有关法规,结合公安基层一线实战需要,积极协调有关招录主管部门,不断加大从公安院校毕业生中招录公安民警的工作力度。 欢迎您继续关注河南政法工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

省长您好: 濮阳市油田一中、二高、三高和市一高、二高违反国家规定,与昨晚开始上晚自习,今天正式上课!望领导明察!还学生一个完整的假期!

答复意见:

网友您好,感谢您对濮阳工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省长的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市政府高度重视,立即责成市教育局调查处理。现将办理情况反馈如下: 濮阳市一高和二高严格按照法定假期放假,1月3日下午学生陆续返校后,为保证学生安全,组织学生上晚自习,不存在违规补课现象。 欢迎您继续关注濮阳的发展与工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的谢省长:你好。这是我第二次向您留言求助了,给您添麻烦了。我是巩义市**镇**村村民。希望政府能够关注或支持一下我们特困户的民生(住房)问题。父亲患脑出血已有5/6年了,现已完全丧失劳动能力,现在生活已经完全不能自理。每月靠我一个人的微薄收入来维持生活和一些必要的开支,生活的很艰难。至今还住在上世纪的房子里,冬天漏风,夏天漏雨。生活居住条件极差。我想求助的是咱们政府和民政部门都有那些关于特困户住房的救助政策和帮扶政策,我希望能够得到政府的救助与支持,能够改善一下居住条件。谢谢。

答复意见:

网友您好,您反映的问题经巩义市米河镇调查,情况如下:关于网友反映家庭困难,住房条件差,希望政府给予帮助的问题,经调查网友在电线电缆厂工作,月薪2000元左右,其母亲在远航橡胶厂工作,月薪1500元左右,现住米河镇魏寨村,其父亲因脑血管病卧病在家已5年,因给父亲治病家中经济较为贫困。经现场查访,网友住宅交通较为不便,家中共有4间石圈房,且其中两间已有明显裂缝不宜居住,现一家三口居住在其余两间房内,网友表示因出行不便不愿再翻建老宅,拟在米河镇区附近购买商品住宅,但经济上较为紧张,希望政府给予经济上的支持。经向有关部门咨询,其情况可适用于优先在今年录入农村住宅信息系统,若购买商品房则将其列入米河镇农村危房改造户,经相关部门验收合格后可给予一定的经济补助。目前,米河镇已将其录入农村住房信息系统。网友对此处理意见表示满意。

【网民留言】

环境污染分为看到的 和看不到的 那我们就来说说看到的 可以掌控的 。每每听到烟花爆竹那无奈而又刺耳的声音,和燃放之后的刺激性烟味之后,次次感觉无助和无奈。诚然燃放烟花爆竹是多少年来的习俗。可不能拿习俗当真理。我希望领导依上到下宣传宣传。媒体部门应该配合配合。从上到下做到少燃放,进而不燃放。空气 需要全社会来共同来维护。保护环境 从小事做起 。谢谢。

答复意见:

尊敬的网友您好: 非常感谢您对环保事业的关心,以及对我省大气污染防治工作提出的富有建设性的建议。 近年来,省委、省政府高度重视大气污染防治工作,进一步加强领导,强化措施,狠抓落实,努力促进环境质量改善。一是全面安排部署大气污染防治工作。省政府建立了大气污染防治联席会议制度,制定了《河南省蓝天工程行动计划》和《2014年河南省蓝天工程行动计划实施方案》,出台了重点工作部门分工方案、蓝天工程实施考核办法、黄标车淘汰工作方案、油气回收治理工作方案等,明确任务,理清职责,对大气污染防治工作进行了全面部署。二是积极推进工业污染防治项目建设。全省119台30万千瓦以上燃煤机组脱硫脱硝设施全部建成投运、达标排放;82台20万千瓦以下燃煤机组完成脱硫脱硝和烟尘治理提标改造项目建设;20家钢铁企业41台烧结机全部完成了脱硫治理;27台20蒸吨/时以上燃煤锅炉完成脱硫和烟尘治理任务;16条水泥熟料生产线完成脱硝改造和烟尘提标治理。三是持续推动低空面源污染治理。强力推进燃煤锅炉集中治理,今年各省辖市基本完成集中供热供气覆盖区内10蒸吨/时及以下燃煤锅炉拆除或清洁能源改造,已拆改308台,禁止省辖市建成区新建20蒸吨/时以下燃煤、重油、渣油锅炉及直接燃用生物质锅炉。强化扬尘综合治理,建立完善管控机制,积极推行绿色施工,机械化清扫、餐饮油烟治理、秸秆禁烧和综合利用工作,有效遏制低空面源污染。淘汰黄标车11万辆。新增各种天然气车辆13107台,全面提高河南省营运机动车清洁能源使用水平。四是加大环境执法监管力度。在全省范围持续开展大气污染防治专项执法检查督查,解决了一批群众反映强烈的大气污染突出问题。今年以来,累计排查使用燃煤锅炉的单位2541家,施工场地1988个,排放油烟的营业性餐饮单位9832家,依法查处和纠正大气污染问题605起,对102起群众反映强烈的环境问题,分别采取了行政处罚、挂牌督办、列入环保“黑名单”等措施,迅速加以解决。 经过努力,全省环境空气质量得到了一定改善。1-9月份,全省18个省辖市环境空气优、良天数比例为72.8%(199天),较上年同期上升8.9个百分点(增加25天);PM10平均浓度为128微克/立方米,同比下降14.7%。但是,这与国家和省委、省政府的要求、与人民群众的期盼还有不小的差距。特别是国庆期间,正值秋收季节,秸秆焚烧问题仍然较为突出,环境空气质量明显变差,给人民群众身体健康带来了影响。 10月21日,省政府召开了全省大气污染防治联席会议第二次会议,对当前以及今后一个时期大气污染防治工作进行了安排部署,将重点从控污、控煤、控车、控尘和控油等5个方面加大力度,真抓实做,确保重点工作能够按时完成,确保我省大气污染防治工作早日见到实效,切实保障群众健康和环境权益。 关于春节期间燃放烟花爆竹的谏言,春节禁放问题需要由当地政府结合实际,综合考虑大气环境承载能力和群众理解能力,做出的行政决策。 最后,希望您能够理解,大气污染治理需要一个长期的过程,任重而道远。但是,我们更应当坚定信心,共同努力,为推进生态文明、建设美丽河南做出贡献!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

宝鸡伤残军人反映迟迟拿不到新《残疾军人证》官方解释

今日热点

[关注]自贡网友询问事故车辆停放是否应该收费获警方回复

[关注]天津网友诉暖气不热孕妇感冒 官方:因邻居私增暖气片

[回复]天津市市长黄兴国集中回复12条网友留言

[回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复95条网友留言

栏目动态

[关注]成都一幼儿园收取未合规定“材料费” 四川官方回应

[关注]母亲病故社区拒绝开具亲属证明 辽宁官方回应

[关注]吉林网友咨询独生子女父母退休奖励去哪了 官方回应

[回复]四川省委书记王东明、省长魏宏回复17条网友留言

[回复]棉花市场低迷 甘肃棉农发帖求替代项目获回应

[回复]买房遭遇开发商资金短缺 辽宁官方回应网友求助

上一页
(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖