人民网>>地方领导>>地方领导留言板

甘肃礼县网友投诉物业收费过高 官方督促整改

2014年12月31日08:16    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京12月31日电(吴昊)近日,一位甘肃省陇南市礼县网友给县委书记留言,希望政府部门对福铭御景小区物业收费较高的有关问题给予查证,并罗列出存疑的收费项目。

昨日,中共礼县县委办公室公开回应,称县委、县政府对网友反映的问题高度重视,安排县住建局、县物价局调查核实。经调查发现福铭御景小区物业存在自立项目、擅调标准的乱收费行为。“乱收费行为”有:1、自立项目收费:化粪池清理 50元/户?年、 供水加压泵费10元/月;2、擅调标准收费:水费 2.2元/方,多收0.1元,物业费9层以上多收0.15元/月。需“县级定价备案项目”有:1、垃圾清运费150元/户(一次性)这项收费由物业与业主协商后,报县物价局确定备案;2、供暖板换费2元/㎡,这项收费由物业与业主协商后,报县物价局确定备案。“符合相关政策的收费”有:1、电费 :0.565元/度;2、电梯使用费及电费0.45元/㎡;3、停车费:45元/月(偏低)。基于调查结果,礼县县委、县政府责令县住建局监督并督促礼县福铭御景小区物业自查整改,保障广大业主的权益。【详细】

【网友留言】

希望政府部门对福铭物业多收的费用给予查证,同时给业主门一个公证符合法律规范解答!多收费用列举如下:

①垃圾清运费150元;(物业费已包含)

②化粪池清理费50元;(物业费已包含)

③所谓的供暖板换费每平米2元;(供应单位承担)

④加压泵每月10元;(供应单位承担,国家规定28米以上)

⑤电梯使用费及电费0.45元/平。(高层物业费0.6元/平,本身比多层多出2毛,而不应该再重复多收取)

⑥电费0.565元/度,礼县居民电价:0.51元/度,多出0.055元。(国家规定,损耗由供应单位承担,应降低收取)

⑦水费2.1元/方,居民用水1.9元/方,多出0.2元。(损耗由供应单位承担,应降低收取)

另外供暖分时段也存在不合理性。

回复单位:中共礼县县委办公室

网民您好!您留言反映“礼县福铭御景小区物业收费较高有关问题”,县委、县政府高度重视,立即安排县住建局、县物价局调查核实,现就有关情况说明如下:

根据省发改委、住建厅关于印发《甘肃省物业服务收费管理实施办法的通知》和甘肃省物价局建设厅关于《公布甘肃省物业服务基准价和浮动幅度(暂行)等问题的通知》(甘价服务〔2007〕137号)文件精神,县住建局、县物价局通过询问、调查,核实礼县福铭御景小区物业管理处相关账务及票据,发现存在自立项目、擅调标准的乱收费行为。“乱收费行为”:1、自立项目收费:化粪池清理 50元/户?年、 供水加压泵费10元/月;2、擅调标准收费:水费 2.2元/方,多收0.1元,物业费9层以上多收0.15元/月。需“县级定价备案项目”:1、垃圾清运费150元/户(一次性)这项收费由物业与业主协商后,报县物价局确定备案;2、供暖板换费2元/㎡,这项收费由物业与业主协商后,报县物价局确定备案。“符合相关政策的收费”:1、电费 :0.565元/度;2、电梯使用费及电费0.45元/㎡;3、停车费:45元/月(偏低)。对此,县委、县政府责令县住建局监督并督促礼县福铭御景小区物业自查整改,有效保障广大业主的权益。

感谢并欢迎广大网友对礼县工作给予监督、批评和建议!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

 

(责编:吴昊、杨高宇)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖