人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导回复

濮阳网友盼快速铁路建设 官方:力争尽快开工

2014年12月31日08:08    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京12月31日电(吴昊)12月29日,一位河南省濮阳市网友给省委书记郭庚茂留言,感慨河南交通高速发展的今天“濮阳仍然是未通火车的个别城市”,希望“在全省城际铁路的发展过程中,也能有一条延伸到濮阳市”。昨日,濮阳市委市政府督查局对此公开回复,详情如下:

【网民留言】

尊敬的郭书记:您好,冒昧地给您写这封信。我是一个在外地生活多年的濮阳人,虽然在外地,但一直关注着濮阳的交通建设。不可否认,濮阳近几年的交通有了很大变化,也通了很多高速公路。但是这么多年来,濮阳仍然是未通火车的个别城市(除台前县有个火车站,但是离濮阳市区太远。)今天看到新闻,河南省已经开通若干城际铁路,全省辐射,但是唯独忘记濮阳,濮阳人民只好眼巴巴地看着河南省其他人民喜迎城际建设。铁路的缺失,无形中也拖了濮阳经济的发展。以前在外地上学,每到开学的日子都很头疼,我们都要赶到其他城市赶火车。本以为若干年后,濮阳也会解决火车问题,但盼星星盼月亮,仍然没有火车的消息,马上到年底了,别人可以“豪迈”地赶火车,近乡情更怯,想到坐10多个小时的汽车,我更怯。 尊敬的郭书记,写这封信,只是想请您在河南省全面发展的过程中,不要忘记濮阳市的发展,在全省城际铁路的发展过程中,也能有一条延伸到濮阳市。非常期盼您百忙之中能读到这封信,关心下濮阳的发展。

答复意见:

网友您好,感谢您对濮阳工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,市发改委已进行调查处理。现将办理情况反馈如下:

铁路建设长期以来一直是制约我市经济社会发展的瓶颈,也是全市人民盼望已久的一件大事,市委、市政府高度重视我市客运铁路建设。晋豫鲁铁路通道是晋煤外运大能力煤运通道,该线路以货运为主,兼顾客运,将于今年12月30日全线通车,运营初期暂不开通客运。市发改委先期完成了铁路客运量调研工作,市政府已向省政府呈报开行客运列车的请示,省政府已函请铁路总公司,具体开通铁路客运时间及车次需由铁路总公司决定。

郑州经濮阳至济南快速铁路已列入《中原经济区规划》,该项目的建设将结束我市没有快速铁路的历史,能够极大地改善濮阳的出行条件。为此,市发改委多次就郑濮济快速铁路走向问题向国家发改委、中国铁路总公司等有关部门进行专题汇报,积极争取该项目过境濮阳。通过我市主动对接、积极运作,2013年底,国家发改委同意将该项目调整纳入国家铁路网规划。2014年以来,市发改委多次赴省进京,积极协调运作,力争郑济快速铁路尽快启动前期工作并开工建设。目前,我市已邀请铁路设计单位先期开展了郑济铁路濮阳段方案研究。关于高铁站的地理位置,具体站场位置及线路走向还需要设计单位、国家、省、市有关部门及专家综合论证后确定。

欢迎您继续关注濮阳的发展与工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是购买了涌金商贸城C馆商铺的业主,按揭贷款在2013年已经还清,银行也已出具了还清贷款的证明,去找涌金商贸城开不动产发票和契税证明,但是涌金始终都在推脱,不肯开发票和契税证明,所以房管局也无法办理房产证,希望领导能体会我们弱势群体的苦衷,做到真正为人民服务,万分感谢!

答复意见:

网友: 您好,市委高度重视您所反映的问题,已责成辉县市委调查处理。 经查:辉县市众程房产开发有限公司所开发的涌金商贸城项目分为A区、B区、C区、D区、E区。目前,A区正在建设,E区用于安置并未销售,B区、C区、D区初始登记已基本结束,现具备办证条件。经辉县市房管局与辉县市众程房产开发公司有限公司协商,该公司计划从2015年元月份或二月份开始分期办理转移登记。对于个别急于用证的业主,市房管局将给予优先办证。

【网民留言】

尊敬的郭书记:您好!我是一名来自农村的现在郑州工作的企业工人,利用省吃俭用的钱于12年中旬购买了位于郑州市陇海路与桐柏路交叉口西边的中原新城公园一号小区5号楼的房子,新房在今年5月份交楼,经过装修在8月1日顺利入住。截止目前,在入住还不到三个月的时间,新房客厅、次卧、主卧墙壁均出现大面积裂缝,有6处之多,人身安全受到严重威胁。为此我多次向物业反映,均被物业以各种理由搪塞,同时还说开发商就是处理也是按每平米裂缝给予30元补偿,我们作为一个普通老百姓,面对这种无耻的做法,我们只能寄希望于政府,恳求郭书记能在百忙之中主持公道,还百姓一个住房安全,谢谢!

答复意见:

网友你好,针对留言反映的问题,建委质监站工作人员多次与开发商进行联系,对方表示将尽快维修,截至目前,开发商与网友已就维修问题达成一致意见,决定过完年后进行维修。

【网民留言】

你好,郭书记!惠济区天河路新城路西北角的惠苑小区,原来叫天河星云,2003年11月1号,惠济区政府委托郑州三江置业有限公司开发建设,规定交房后90天内把房屋所有权证办理交给业主。2004年至今房子交付已经十年了,还是无证!小区没有大门,盗窃常有发生,混杂人员随意出入。没有物业,小区类似城中村,车辆乱停乱放,绿地随意开垦种菜,或者荒草疯长,滋生蝇虫蚊子,卫生,安全没有保障。请郭书记关注,或者百忙中指示下属过问一下,天天生活的环境,是在不堪忍受!多谢了!

答复意见:

网友你好,经了解,惠苑小区项目未取得国有土地使用证、建设工程规划许可证、工程竣工验收证明等手续,也未向郑州市住房保障和管理局申请办理产权登记备案,未取得《房屋产权登记备案证》,属“小产权房”,因此该项目不能办理房屋所有权证。 该小区没有正规的建设手续,正规物业管理企业无法进驻,居民长期不缴纳物业管理费用,小区管理费用由开发商提供较低限度的补贴,无法满足专业管理服务。惠济区住房保障服务中心已督促开发企业尽最大努力搞好小区管理服务工作,妥善解决小区存在的问题,加强与业主的沟通与解释,共建和谐宜居小区。

【网民留言】

本人于2014年11月29日在康洁洗衣连锁花园路北站店充值1500元办理洗衣卡,同时送洗4件羽绒服,店员当时承诺两、三天就可以洗好。本人再三强调几处油渍一定要洗干净,店员检查衣服后告知这些污渍可以洗干净保证没有问题。结果本人于12月3日晚六点左右去取衣服,店员告知一件黑色羽绒服还没到,查不到信息,说不清楚原因;另外三件,其中有两件都有明显污渍没有洗干净,店员答应返洗但不保证洗干净。我问没到的羽绒服丢了怎么办,店员说不会丢,问没洗干净的衣服返洗后还是洗不干净怎么办,店员说那也没办法。我又打康洁的投诉电话(0371-56077777),说会帮我查询找不到衣服,但截至12月5日都没有任何工作人员给我回复。这样的洗衣水平,这样的服务令人非常气愤,我要求退卡退款,店员坚定说不能退。这样的损失不能让顾客莫名承担,我现在就要求康洁给我退卡退款,我对康洁的服务非常不满意,我不愿意再去消费,不能康洁单方面说不能退就不退,这属于霸王条款,我希望领导可以及时给出回复并协助我退卡成功,谢谢!

答复意见:

网友你好,关于退卡问题,请按照双方签订的购卡协议进行协商退卡,若协商不成,可通过法律途径予以解决;若网友认为店方存在霸王条款,可携带有关资料到工商部门投诉。【网民留言】

首长你好,我是一名1998年12月入伍,2011年4月转业士官,从转业到现在快五年了,刚转业的时候我是满怀期待,对咱们的安置政策是充满信任,我是一名共产党员,我会顾全大局,也满怀期待为大郑州建设做出自己的贡献,但这一等就是四年,我不知道出于什么原因,到现在还没有安置,我一直在等,却没有音信,也找过咱们的安置办,可总是推脱,我不知道这是为什么?在最近我又去安置办,他们给我做思想工作,我承认我最笨,无言以对,那时的咱政策出台的政策真的弹性太大,无论你从那个角度说,总有一个正当的理由等着你。政府以前出台过要妥善安置新《退役士兵条例》退役士兵,我是12年,没有那个政策说咱们的政府不安排工作,郑州的安排是自谋职业和“双向选择”,安置办的解释是:在“双向选择”不成功的情况下自谋职业,“双向选择”让我无言以对,自己找工作,这不还是和自谋职业一样么,我们为国家站岗,难道回来以后就依靠自己单薄细微的力量自行去找工作,自己我没经历过上访,也不愿意,因为我始终觉得我是在共产党领导下成长起来的士兵,收到党教育多年,这我理解,但回到地方的生活一年一年的让我变的很无奈,我选择的是安置工作,到现在我的家庭不怎么样,生活很艰苦,又有孩子马上要上学了,本来很坚定的心变得浮躁起来,我不想给政府添麻烦,可现在我确实没有办法了,我得养活一家啊,我相信咱们政府,所以我还在等,可等不是办法啊,我的一家还要生活啊,我现在不知道我该怎么办?我只是求一份安定生活,毕竟在部队12年,希望组织能给一个合适的工作,我希望我的一家能过上一份安定的生活,我知道首长忙,但我现在生活和心里都在承受着我自己快要承受不起的压力了,我实在是没有办法了才这样,我其实并不想这样的,真的不想,可我太无奈了,也没有办法了! 我在这跪求你们能帮帮我,假如你们在放弃的话,我真的承受不了了! 希望首长能帮帮我,一个无助、无奈和即将陷入绝境的人一点希望吧!! 以前我给首长写过,但未见回复。 请妥善安排一下,既没有关系有没有经济基础的一个转业快5年的老兵吧!! 请别让我绝望—— 请您在百忙之中关注一下吧——

答复意见:

网友你好,按照国家、省、市的退役士兵安置有关政策,对2014年以前接收的符合安排工作条件的退役士兵主要采取两种方式进行安置:一是积极引导自谋职业,发放一次性补助费并享受一系列优惠政策(即货币化安置);二是采取“供需见面,双向选择”的办法落实工作单位。这里所说的“双向选择”就是退伍士兵要和接收的单位达成协议,单位愿意接收退役士兵,退役士兵也愿意到接收单位上班。 请该网友依据政策抓紧联系接收单位,持接收单位的“同意接收函”到市退伍办办理分配手续,若此办法无法实现,可持退伍证、身份证到市退伍办办理自谋职业手续,当年服役满12年的转业士官自谋职业一次性经济补助标准为:114729元。 近期,市退伍办已先后3次与该退役士兵见面,了解有关情况,宣讲国家有关政策。另外,结合该战士家庭情况,市退伍办将协调市公交公司,为其办理上岗事宜。

(责编:吴昊、杨高宇)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖