人民网>>地方领导>>地方领导留言板

已故老人还要交集资款?官方:土地未收回者都要集资

2014年12月31日08:02    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京12月31日电  “已故老人还要交公路集资款吗?”四川省资中县一网友近期在帖子里这样问道。网友称,公民镇感应庵村因修公路要求每人交纳八百多元钱集资款。村里有一家人的老人于2009年去世,大儿子是个残疾人,没劳动力,村里给办了低保;小儿子在部队当兵。网友质疑说,这次修路,村支部书记向这位残疾人收取他已经死了的父亲那份的钱;如果不交的话,就扣发低保。

对此,公民镇人民政府昨日作出官方回应,表示集资方案规定的是每份土地受益群众都必须集资和筹资,已去世的老人和当兵儿子的土地未收,所以也应该集资。

他们解释说,因为低保是实行动态管理,民政部门核实符合条件者就继续享受低保,不符合条件者予以取消。并且低保的钱是由财政直接打入低保户的一卡通,因此村里无权扣发低保。[详细]

网友留言:已故老人还要交公路集资款吗

留言时间:2014-12-21 15:19

书记你好,公民镇感应庵村因今年要修所谓的村村公路要求每户每人交纳八百多元钱。有一家人的户主于2009年去世,有两个儿娃子。大儿娃子是个残疾人,没得劳动力,村里面看到可怜就给办了个低保吃。小儿娃子在部队当兵于98年提干。今年子村里要修路了,为了收修路钱,村支书记就找这个残疾人儿娃子收他已经死了的老汉儿和他当兵的弟娃儿的钱。如果不交的话,村支书记说就扣发低保。这个残疾娃儿无奈之下借钱把钱交了。请问哈书记,村里这样收死了的人的钱和在外当兵的的人的钱合理吗?这个村支书记以扣发低保为由威胁一个残疾人合法吗?

回复单位:公民镇人民政府

回复时间:2014-12-30 16:08

通过调查,你反映(1)修公路集资一人要出八百元不合理问题:现作如下答复,当前修乡村公路是通过国家补助和人民群众集资两大部分来筹款,经我镇相关部门调查核实你社要修公路资金缺口是通过生产队最高社员大会商定占百分之95同意自愿集资和筹资,集资的方案是:每份土地受益群众都必须集资和筹资,虽你父亲已去世和当兵儿子户口已下但土地未收,所以也应该集资。(2)你反映村干部说不交公路集资款就扣低保,这一说法不符合实际,因为低保是实行动态管理,民政部门核实符合条件者就继续享受低保,不符合条件者予以取消。并且低保的钱是由财政直接打入你的一卡通,因此村上也无法能够扣你的钱,他们也没有这个权利。

(责编:杨伊、杨高宇)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖