人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

四川省委书记王东明、省长魏宏回复6条网友留言

2014年12月31日08:00    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
魏宏同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京12月31日电  昨日,四川省各地对网友给省委书记王东明、省长魏宏的6条留言做出公开回复,详情如下:

【网民留言】

您好, 我是在2014年2月份在蓝光幸福满庭买的A4户型的房子,合同交房期为2015年8月,但是现在才2014年12月,我已经收到了交房通知书。现在房屋状态是全部结构未改造,让我们先签字再改造,并且未提供任何相关验收合格的文件。 A4户型的问题不只以上这些,我们实地量取客餐厅层高只有2.63,而卧室层高2.68,同一户内差别很大。当初合同上写明层高为2.85(未写明净高尺寸,但也未出示相关设计图指明楼板厚度)。 我们都是普普通通的上班族,花了那么多钱买房子不应该的得到这样的质量!请一定注意一下我们的来信,确实仅仅靠我们业主直接跟开发商沟通实在太困难了!! 谢谢领导!!

答复意见:

网友,您好!您于2014年12月15日在人民网留言反映的问题,经郫县调查处理,现答复如下: 该工程由“华诚博远(北京)建筑规划设计有限公司”设计,设计层高2.85米,满足《住宅设计规范》5.5.1条:住宅层高宜2.8米;5.5.2条:卧室、起居室(厅)的室内净高不应低于2.4米的规定。由于该工程各房间楼板厚度不同,因此室内净高不同。该工程的施工图已通过了审查机构审查。 关于竣工验收后质量改造问题,经调查核实,该项目为清水报建工程,工程竣工验收后的装修是由业主与装修公司另行签订的改造及装饰装修合同,合同约定由业主委托装修公司对房屋进行改造装修。为保证改造后房屋质量安全,打消业主疑虑、妥善解决问题,住建局已建议建设、施工单位邀请第三方有资质的鉴定机构对改造后房屋进行质量安全鉴定。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

书记: 您好 我是南充市高坪区东岸十九座的一位业主,我们小区从2013年2月交房至今还不能交纳水费,问物管,答复的是开发商和高坪水厂没协调好,不过水是没有停,但是我想请问的是,我们什么时候才能交纳水费,最早入住的业主也有1年多了,另外,假如水费调整了,我们是按调整前的交纳还是调整后的交纳?不知水厂是否来抄过水表,如果没抄表,那么调整后水费怎么交纳?

答复意见:

“匿名”网友您好,您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映政策咨询问题,现回复如下: 高坪区东岸十九座的业主通过人民网给省委王东明书记留言,称该小区从2013年2月交房至今一直不能交纳水费,并且也没有抄表人员前去抄读水表。经我们查实,原因是该小区所售房屋购房按揭款未及时放款,从而拖欠我司工程尾款140余万元,导致该小区的工程没能验收、上户、抄表。我司几度派人催讨、张贴停水通知、并采取强硬停水措施,该区开发商“南充白塔诚信置业有限公司”才来我司商谈,并出具承诺书保证于2014年12月20日之前付清尾款。 目前,我们正尽力与开发商协调,会尽快使该小区早日上户。同时,水费收取价格按所属时间段计算,即使上调水价,也不会因上调水价而导致用户多交水费。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。

【网民留言】

王书记,你好! 富顺县现在正缺县委书记,希望你能选一个即廉政又不是贪官、即稳重又胆大、及敢大胆发展经济又敢严惩腐败,及要考虑人民的收入递增又符合国家的要求,即爱自己又爱人民的领导来作我们的县委书记。 真的,富顺这几年的发展非常缓慢,太落后,比如一个小小的环城路到现在都还摆起没修,环城路这是富顺发展的最大潜力。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对富顺县委书记人选的关心,自贡市委雷书记已阅知,相关工作正在进行中。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导您好: 我是达川区东兴初中一名教师,我校有一名教师教唐XX,长期在职不在岗好几年了,他在学校时发现学校有什么不合理的就喜欢上访,举报,学校不希望他来,教育局领导也默认了,长期吃空饷,学校本来严重缺老师,很多教师意见大得很,忘领导在百忙中给我们详查。

答复意见:

网友您好: 首先感谢您对地方领导留言板的支持和信任,您的留言已收悉,我局领导高度重视,责成政工股落实此事,现就调查情况回复如下: 经查,您反映的教师系达川区东兴初级中学唐某红,男,现年50岁,1985年8月参加工作,2011年从达县亭子职业高级中学调入东兴初中工作至今。该同志调入该校后,学校根据其实际情况,安排该同志负责管理学校的花草树木和周边环境安全,并将安排情况向全校教师进行了公示。2011年至2014年,由于该同志能基本完成学校安排的工作任务,其基本工资和基础性绩效工资实行打卡发放,奖励性绩效工资按学校教师所得实际数下浮500元发放。目前,该同志现仍在学校工作,学校拟从2015年上学期开始安排其从事教学工作。 再次感谢您对达州市达川区教育事业的关心、支持和理解。祝您身体健康、家庭幸福! 达州市达川区教育局 2014年12月30日

【网民留言】

尊敬的书记大人: 您好!我是四川省内江市资中县马鞍镇人,2008年毕业于四川省西昌学院,因上学需要把户口迁到了学校,毕业后将户口转回来就变成了非农业户口挂在了镇上,毕业以来一直无稳定工作,尤其是2009年父亲过世后母亲改嫁,家里老人都70以上了,自己又有了孩子,因为照顾家人一直没有工作过了,也没有社保。现在因为生活需要,需要把户口迁回到农村户口。1:我无工作,2:以前我在农村里的地都还在,3:村里也愿意接收。请问我能转回到农村户口吗?我还需要做些什么?因为这个户口问题快七八年了都没转回去,镇上也不是没有先例,为什么我就转不回去呢,因为我没有过硬的关系还是因为我礼没有送到位呢?今年我真的急了,给当地网上留言也没人回复,我没办法才求助于您了,求求你们了,给我个回答好吗?

答复意见:

网友您好,您给省委书记留言,标题为“大学生非转农的问题”,资中县马鞍镇人民政府对该件进行了办理,办理结果如下:   1、根据《关于四川省普通高等学校毕业生户口迁移有关问题的通知》(公厅〔2001〕199号)的有关规定,普通高校毕业生入学前系农业户口的,迁回原籍落户时应落为城镇户口。你因读书毕业后将户口迁回原籍,户别已为非农业户口。   2、根据2013年6月1日四川省公安厅印发的《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》中“政策措施”第(二)项之第三条“严禁将城镇居民转为农村居民”。鉴于你的个人情况,在现有政策下,你无法转为农村户口。   如你还有什么疑问,请拨打咨询电话0832-5280046,5280040。          

【网民留言】

尊敬的省长,您好!比华利国际城3期规划时,底商没有餐饮,且无烟道,隔油池,据成都市相关法规也不允许开设餐饮。但开发商违规引入15家串串,火锅等重餐饮,并在底商靠小区墙上开洞,私设烟道,小区内油烟弥漫,非常呛人,烟道排烟同时产生巨大噪音。这些餐饮没有卫生许可证和工商营业执照,既违法又扰民。另外,底商的空调外机堆放于入户消防通道处,有严重的安全隐患。一个家庭几十年的积蓄,买了这样的房子,苦不堪言,无法正常居住。经多次与开发商协商无果,且威胁业主人身安全。根据物管法相邻权,请省长及工商,卫生,环保,城建,城管部门能为老百姓做主。

答复意见:

网友你好: 你于2014年12月9日23:21分在《人民网》上关于比华利国际城3期底商经营餐饮店铺扰民的留言已收到,经对情况认真核查,现将具体情况向你回复如下: 一、基本情况 针对你反映的问题,12月19日上午,锦江区城管局、区工商局、区环保局、区食药监局、狮子山街道办事处对比华利国际城3期底楼餐饮商铺进行了联合调查。经查,比华利国际城3期共有餐饮店铺19家,分别是位于独立商业楼7号楼3家、 3号楼底层6家、6号楼底层7家、1号楼底层3家,目前已有14家营业,2家处于停业状态、3家正在装修中,14家正在经营的商家均未办理《餐饮服务许可证》,其中“碗碗翘脚牛肉”等6家商家未安装油烟净化器。为了降低和减少已形成餐饮现状的商铺给广大业主带来的影响,物业公司采取安装商业专用烟道的形式对商家的散排油烟予以了规范,上述餐饮店除1家冷锅串串和1家传统蘸水无烟道外,其余均通过物业公司单独设置的上顶烟道排放油烟。 二、处理情况 (一)关于油烟问题。针对调查摸底情况,区城管局等部门和属地办事处一是督促商家安装油烟净化设施;二是要求商家对烟道排放可能产生的噪音进行技术处理,降低噪声排放;三是要求物业公司对排烟管道进行升级改造,不得临街排放;四是修建废水隔油池。截止目前,19家餐饮商家中已督促11家安装了油烟净化设备,剩余未安装油烟净化设备的主要是从事小吃、面食经营的商铺及准备转让的商家。区城管局已责成狮子山街办加强管控,一是督促未安装油烟净化设施的餐饮商家在相关职能部门作出处理意见后未终止经营行为前安装油烟净化器。二是对已安装油烟净化器的商家要求确保油烟净化设施正常使用,定期对油烟净化器、烟道进行维护和清理,降低油烟污染。 (二)关于无证照从事餐饮经营的问题。2014年11月30日、12月3日、12月10日,狮子山食药监所已三次到这些餐饮商家,开出了《监督意见书》,要求没有合法经营手续的商家停业整改,取得合法证照后方可营业。同时于12月10日向管理比华利三期的四川佳宏物业有限公司发出了书面情况的函,把调查情况告知物业,要求物业公司配合和协助相关职能部门处理此事,做好业主和商家的协调工作,对已开业餐饮商家劝其停止营业或转行从事其他经营活动,对尚未招租的空置商铺,严格把关,查看承租商家的经营项目和范围。12月19日上午联合执法检查中,狮子山食药监所对仍在营业的14家商铺又开出了《责令改正通知书》,要求这些商家限期停业,取得《餐饮服务许可证》后才能从事餐饮经营活动,并且从业人员必须要取得合格有效的健康证。下一步,对仍拒不停业的无证照餐饮商家,将按照《中华人民共和国食品安全法》第84条的规定进行查处。 (三)关于底商空调占用消防通道问题。狮子山街道办事处与狮子山派出所消防民警对该小区进行现场的安全隐患排查,并将检查的情况报送锦江区消防大队进行权威认定。12月22日,锦江区消防大队回复:根据《中华人民共和国消防法》之相关规定,比华利国际城3期商家安装的空调外机未堵塞应急疏散通道。 特此回复,谢谢! 

(责编:杨伊、杨高宇)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖