人民网>>地方领导>>地方领导留言板

安徽宿州网友咨询非婚生子落户问题获官方回复

2014年12月30日08:18    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京12月30日电 (记者 王甲)近日,一名网友给安徽省宿州市市长史翔留言,咨询如何给非婚生育子女上户口的问题。对此,宿州市人民政府回复表示:对于非婚生子女随父亲入户的,需提供以下申报材料:1、婴儿出生医学证明;2、婴儿父母双方居民户口簿、居民身份证;3、婴儿父母双方结婚证原件与复印件(婴儿出生后办理结婚登记的)。并由责任区民警实地走访调查核实(提供调查报告)、派出所所长审核签字后办理。请网友准备好相关材料到派出所办理婴儿入户手续。[详细]

【网友留言】

尊敬的市长您好!我是一名已婚妈妈,迫不得已向您求助。我是淮北户口,我家老公是咱萧县人,我家孩子是2012.12.22号出生的,我们是今年才打的结婚证。上个月去给孩子上户口,派出所所长不给签字,但是在我们周边的村上和我们是一样的情况 都给签了字,我们该咋办?

回复单位:宿州市人民政府

    尊敬的网友:您好!您在人民网上给市长留言,反映我市萧县杜楼镇不给办理新生儿入户问题,市政府主要领导高度重视,立即责成萧县政府认真调查处理,现将调查情况答复如下:

    经查,您反映问题主要是由于您2014年结婚,孩子2012年出生,新生儿属于非婚生育子女。按照《宿州市公安局办理户口身份证工作细则》(试行)要求,对于非婚生子女随父亲入户的,需提供以下申报材料:1、婴儿出生医学证明;2、婴儿父母双方居民户口簿、居民身份证;3、婴儿父母双方结婚证原件与复印件(婴儿出生后办理结婚登记的)。并由责任区民警实地走访调查核实(提供调查报告)、派出所所长审核签字后办理。请您准备好相关材料到派出所办理婴儿入户手续。

    谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与宿州市政府督查室联系,联系电话:0557-3045460。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:王甲、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖