人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  天津市领导回复

男子称在婚恋网站遇"酒托"被骗消费2000元 警方调查

2014年12月30日08:06    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
孙春兰同志简历给天津市委书记留言

人民网北京12月30日电 (杨高宇)近日,一名河北沧州网友给天津市委书记留言,称自己与一女网友在天津市外滩风尚西餐厅用餐,被迫一次性消费2000多元,并质疑该女为“酒托”。

对此,天津市公安局答复称,公安河西分局马场派出所副所长率领民警赶往沧州市约见该发帖男子。 据了解,该男子在某婚恋交友网站注册后,与女网友在网上联系,后双方约定在天津见面。见面后,双方前往天津市河西区友谊路与增进道交口的外滩风尚西餐厅用餐,期间共在该西餐厅消费酒水、食品合计人民币2032元。现河西分局马场派出所对该男子留言反映的情况已依法受理,正在进一步调查取证。

【网民留言】

书记你好,我是河北沧州人,我想向您说说,我在天津的遭遇,今年11月11日晚,我遇到一个自称苏xx的女酒托,后来才知道她是酒托,我和她在增进道和友谊大道交叉口的加宜外滩风尚吃了一顿饭,咖啡,牛排和红酒,我被迫一次性消费2000多元,后来感觉受骗了,上网一查才知道加宜外滩风尚多年来有女酒托骗人高消费,希望政府加强管理.

答复意见:

市公安局回复:感谢您留言。针对您反映的问题,公安河西分局马场派出所副所长率领民警赶往沧州市,于沧州市公安局新华分局内,约见您并取证制作笔录。 据了解,您在某婚恋交友网站注册后,与女网友在网上联系,后双方约定在天津见面。见面后,双方前往天津市河西区友谊路与增进道交口的外滩风尚西餐厅用餐,期间共在该西餐厅消费酒水、食品合计人民币2032元。现河西分局马场派出所对您所报情况已依法受理,正在进一步调查取证。

【网民留言】

尊敬的领导: 您好!我居住在河北区南口路小外旁边的居民楼,一楼住户将窗户拆改成门开元姨文具店,我在楼上居住提心吊胆感觉十分不安全,最严重的是她在门口搭建违章建筑开小卖部,每天放学学生都到这里买零食,严重影响我们的生活和出行,我恳请领导治理,还我安静和谐的生活环境!

答复意见:

河北区回复:感谢您留言。区综合执法局立即责令违章相对人自行将违章棚亭拆除。12月5日,该违章棚亭被拆除。

【网民留言】

孙书记您好,首先很感谢您能在百忙之中观看留言,我要反映的问题是,位于西青区杨柳青镇新华西里小区1号楼1门私家无照棋牌室,每天晚上都有人在打麻将,每天到晚上十一点(有时候到凌晨)才结束,这家棋牌室严重影响了邻居的休息,为了不影响邻里间的关系,实在是不好意思去找,所以请书记或有关部门帮忙解决此事。

答复意见:

西青区回复:感谢您留言。经检查人员现场检查,您反映的棋牌室经营面积50平米,屋内电动麻将桌2台,椅子8把,经营人员1人。执法人员已责令其停止违法经营行为,并下达了责令改正通知书。

【网民留言】

领导我们是卓越浅水湾业主,本楼是违章建筑。希望父母官给我们小老百姓一个说法。物业收费不合理,电梯不让上。有家难回。我们没有地哭呀。我家楼上漏水物业不给解决。

答复意见:

河东区回复:感谢您留言。关于物业收费问题。目前,该小区物业费包括基础服务费和能源费,均按相关规定收取。 关于电梯使用问题。据天房物业公司介绍,目前该小区每座大厦设乘用梯4部,消防梯1部。电梯已过保修期,维修需要大量资金。由于物业费欠费及能源调配需要,物业采取了发放电梯设施启动卡等措施,未缴纳物业费的用户不能使用乘用梯,可临时使用消防梯。 关于漏水问题。按照相关规定,物业公司负责室外部分的管理和维护,室内部分由开发商负责。因楼上装修导致的楼下漏水,由住户间协商解决。若协商无果,您可通过司法途径解决。

【网民留言】

孙书记您好:位于天津市河西区黑牛城道南侧,海景花园酒店东侧约200-300处,原天津轧一钢铁集团原址,一直进行拆盖工程,白天施工造成大量粉尘无洒水措施,夜间工程车施工噪音,严重影响周边居民夜间休息,已有7天,曾多次向环保部门,城建部门反映无果,望您能协调解决此事,还百姓一个安静的夜晚。

答复意见:

河西区回复:感谢您留言。经查,天津轧一钢铁集团原址位于黑牛城道南侧,海景花园酒店东侧,该项目为新八大里三里项目,土地整理单位为天津渤海国有资产经营管理有限公司。为保证空气质量,在2014年亚太经合组织会议期间和全市大气和水污染防治第三轮检查中,要求全市所有拆房工地停止一切拆房施工作业。轧一钢铁集团原址拆房项目经市领导批准,允许其在此期间继续实施拆房作业。轧一钢铁集团在进行拆房施工作业时,存在洒水喷淋不到位、施工噪音等问题。对此,区房管局及时与该项目土地整理单位联系,要求其加大洒水喷淋措施,减少扬尘污染,并多次下达责令整改通知书,要求其整改。目前,该项目房屋已全部拆除,渣土已全部清运完毕,与建设单位正在进行移交。

【网民留言】

孙书记您好,我是茶淀西村村民,茶淀示范镇自08还迁己近6年到现在茶西村还有175户村民未还迁,村民曾多次找镇领导要房,但镇里以无房为由,村民要求公布房源未果,为什么在茶淀馨苑有将近200户之多的村民没有还迁房?恳请孙书记?

答复意见:

滨海新区回复:感谢您留言。经查,2009年9月,茶淀示范小城镇住宅项目共安置茶西村、茶东村等10个村的村民6000余人。随着还迁工作开展,出现了少统计面积、房型设计、老少三代、大龄子女、出嫁女以及其它项目占地造成剩余还迁面积减少等问题,导致部分村村民(共238户)因对还迁政策持有异议而未选房。目前,新区相关部门正在商讨解决问题方案,并责成相关部门继续做好测算和选址工作,以原还迁政策为基础,着手研究制定还迁方案,争取尽快解决问题。

【网民留言】

孙书记:您好! 我父母家住在滨海新区塘沽华云园,到目前为止尚未供暖,供暖单位为永利供热公司,我们给该供热公司打电话处于无人接听或占线状态,又给塘沽24小时热线、信访办、市政府12345打电话处于无人接听状态,现在我们不知道反映和解决问题,只好找您,希望您在百忙之中抽出时间找相关部门给与解决,天气一旦降温,家中老人就会受冻。 此致

答复意见:

滨海新区回复:感谢您留言。经查,今年是天碱供热区域第一年采用北塘热电厂热源为居民供热,且电厂也是第一年投运,在生产运行过程中需要进一步磨合。11月15日正式供热以来,电厂、管网、换热站部分设备出现堵塞等现象,造成天碱供热区域用户温度偏低。目前,经过各单位紧急协调及抢修,天碱供热区域内供热温度已恢复正常。

【网民留言】

塘沽区永利供热年年不按日期供热莱茵春天加压站进水温度35度还不如人的体温高了,入户还不到3度了希望政府能过问一下。

答复意见:

滨海新区回复:感谢您留言。经查,今年是天碱供热区域第一年采用北塘热电厂热源为居民供热,且电厂也是第一年投运,在生产运行过程中需要进一步磨合。11月15日正式供热以来,电厂、管网、换热站部分设备出现堵塞等现象,造成天碱供热区域用户温度偏低。目前,经过各单位紧急协调及抢修,天碱供热区域内供热温度已恢复正常。

【网民留言】

西青区博雅苑小区侵占公共绿地毁坏绿地树木严重,业主多次报综合执法部门,此部门有法不依,致使小区侵占绿地现象愈演愈烈。请孙书记在百忙之中过问此事。还小区业主一个和谐环境。

答复意见:

西青区回复:感谢您留言。针对您反映的问题,区综合执法局已逐户立案查处,并下达法律文书,责令其补种绿植。特别是对群众和物业反映强烈的A9-1侵占公用绿地行为,区综合执法局已下达法律文书,要求其自行拆除。由于该户在规定期限内拒不改正,区相关部门将向法院申请强制执行。

【网民留言】

你好,我是河东区华昌道祥悦新居的居民,今天都已经15号了,暖气一点温度也没有,我们也理解加热需要时间,可是也得差不多点吧,有一点温度也行啊,现在都开始吸热了,又不是没交取暖费,提前交就换来这结果?希望市领导能关注一下,让我们度过一个温暖的冬天

答复意见:

市供热办回复:感谢您留言。经查,真理道供热站由于煤改燃,许多设备运行前需要调试。另外,今年全市点炉时间较晚,导致调试工作延后,现该小区已正常供热。

【网民留言】

尊敬的领导:我们是南开区四纬路德邻里的居民,2013年8月我们小区开始进行旧楼改造,小区的环境焕然一新,可是刚刚过去一年,小区的环境已遭到严重的破坏,楼道的安全门已不能使了,小区内有堆积的装修垃圾、生活垃圾、宠物的粪便、也有人的大小便、做生意的摊位、都堆积在小区内,造成想小区卫生很差,严重影响我们居民的生活,几经反应没有任何变化,还请领导在百忙当中过问一下!帮助我们建设一个干净的小区!谢谢!

答复意见:

南开区回复:感谢您留言。辖区街办事处已联系该小区物业公司,要求其进一步加强小区的管理和保洁工作。目前,堆物已经得到清理。对于楼道门损坏问题,街办事处已联系维修人员进行了维修。

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖