人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复   湖南省领导留言回复

湖南网友举报小学附近涂料厂无环保措施 官方回应

2014年12月30日08:05    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
徐守盛同志简历 | 湖南省委书记留言板

人民网北京12月30日电 (杨高宇)近日,一名湖南网友给省委书记留言,反映临澧县文家乡龙潭小学附近有一家涂料厂污染环境,给师生的健康带来不良影响。对此,湖南省委督查室答复称,该厂系小作坊式“三无”企业,11月21日,文家乡政府联合县工商、公安部门,对该涂料厂依法下达了停工通知书,并对企业负责人进行了批评教育,责令其立即停工停产,撤除相关设施。

【网民留言】

尊敬的书记您好!:“我是湖南省临澧县文家乡龙潭小学,在我校一墙之隔有一涂料厂,涂料厂粉尘到处飞扬,特别是上下货时格外严重。”

答复意见:

网友: 您好!现就您提出的问题回复如下: 经常德市委督查室调查,该小学附近确实有一家小型涂料厂,系小作坊式的“三无”企业,无任何环保措施,主要生产建筑涂料。该厂的存在对师生的健康有一定的影响。11月21日,文家乡政府联合县工商、公安部门,对该涂料厂依法下达了停工通知书,并对企业负责人进行了批评教育,责令其立即停工停产,撤除相关设施。目前,该涂料厂已被依法关停。

【网民留言】

湖南桑植县的有些巷子里,下面是下水道。其中县财政局和富蓝特`万豪酒店中间的那个巷子,下边是下水道,用预制板盖的。预制板之间有空隙,大粪的臭气从空隙冒出来直冲过路人的鼻子,闻到特难受。巷子里面还有个露天粪池盖着一块板,过路更臭,每户都上缴了污水处理费。希望有关部门能够把那个巷子里的下水道用封闭的网管改造一下,造福人民,给百姓一个清香的环境。

答复意见:

网友: 您好!现就您提出的问题回复如下: 为改善居民的出行和生活环境,桑植县已对破损下水道进行局部修整,预制板之间的缝隙已用砂浆暂时填满封闭,在保障安全的前提下给露天粪池加盖了密封盖板。文明路道路及下水道提质改造工程已列入桑植县2015年重点工作计划,此项工程实施后将彻底解决文明路区域下水道堵塞及巷道下水道密闭不严的问题。

【网民留言】

尊敬的徐书记: 我是张家界市永定区崇文办事处宝塔岗居委会的居民,是08年防洪堤备料中心项目工程中的拆迁安置对象。现就本人在安置房分配过程中受到的不公正对待陈述如下: 1.本人属拆迁安置户,但享有的安置房在分配过程中拆迁指挥部没有按签订拆迁协议时承诺的方案执行安置房的分配; 2.在实际操作过程(先交钱者先选房)中,由于工作人员的失职,造成本人先交了钱但没先选房。 3.等我接到通知去选房时,好位置的楼房及楼层已选完,剩下的房源不是最底层就是最顶层或者就是白天进屋都要开灯、一年365天见不到一丝阳光、不通风不透气的楼层。 4.本人从2011年11月份起就向居委会、办事处、指挥部以及市、区信访部门反映了此问题,但一直都没得到彻底解决。也就导致本人到现在一直没房居住。 5.主管部门擅自改变用地性质。当初是以公益性项目(防洪堤备料中心)的名义征收我们的土地,而现在已经转卖给了开发商进行房地产开发。 6.本人原来拥有的近260平米的宅基地是出让地,但征收时是按一般的宅基地的标准补偿的,有严重的欺骗行为。 鉴于上述事实,本人的诉求如下: (1).强烈要求按拆迁协议规定的内容进行分房; (2).要求我家在原址对本人进行相等条件的就地安置; (3).补发本人从2011年11月份起到安置房解决之日时止的过渡房安置金; (4).按现行出让地的征收标准对本人的宅基地进行补偿; (5).彻查此项目中存在的各种猫腻(征收标准不一、有严重的造假行为。安置房的质量、数量以及交房、分房程序有问题。)及相关领导的渎职行为。 徐书记,我知道您是一位不辞劳苦,体恤民情的好领导,工作异常繁忙。但是,目前我的窘况你也看到了,这些问题没有相当层次的人说话还真是不管用,所以就只能拜托你了。因为你是老百姓心目中称职的父母官,为此,我相信您会“惟义所在”,还老百姓一个公道,我们的确伤不起啊! 请书记大人明鉴! 宝塔岗居委会居民 2014年10月

答复意见:

网友: 您好!现就您提出的问题回复如下: 经调查了解,您是张家界永定城区堤防工程备料中心项目拆迁户张建波(男,1970年10月出生,崇文街道办事处宝塔岗社区人,现居西溪坪街道办事处彭家巷社区。 1. 关于您反映的“享有的安置房在分配过程中拆迁指挥部没有按签订拆迁协议时承诺的方案执行安置房分配”的问题。2009年6月,您与张家界城市防洪工程有限责任公司就张家界永定城区堤防工程备料中心项目签订了《房屋拆迁补偿协议》(编号为FHTBL004),该协议涉及的房屋补偿安置主要有三个方面内容:一是房屋拆迁补偿资金;二是拆迁后的安置方式,明确崇文街道办事处宝塔岗社区天健佳苑楼梯房为拆迁安置房;三是明确给予您90平方米、160平方米的自选安置房两套,购买价格分别为1450元/平方米、850元/平方米。通过调查了解,2011年11月拆迁指挥部已按签订拆迁协议时承诺的方案全部予以兑现。因此您反映的该问题不属实。 2. 关于“在实际操作过程(先交钱者先选房)中,由于工作人员的失职,造成本人先交了钱但没先选房”的问题。2011年3月,市政府副秘书长李锡勇就张家界永定城区堤防工程备料中心项目拆迁户安置房分配问题召开了专门会议,明确了拆迁对象“先交钱、先选房”的原则。2011年4月8日,该项目拆迁户缴纳安置房购买款工作启动。2011年4月29日,您缴纳了安置房购买款。2011年11月,在拆迁户选房的过程中因工作人员工作失误,推迟一天通知您选房,其确实没有享受《房屋拆迁补偿协议》中约定的“先交钱、先选房”的权利。 3. 关于“接到通知选房时,好位置的楼房及楼层已选完,剩下的房源不是最低层就是最顶层或者就是白天进屋都要开灯、一年365天见不到一丝阳光、不通风不透气的楼层”的问题。经调查了解,接到选房通知后,您当时分别选了天健佳苑M栋(夜柳居)一单元M-1-302号160平方米、M-1-304号90平方米共两套房屋。通过现场查看,张家界永定城区堤防工程备料中心项目拆迁安置房天健佳苑每栋均为1梯4户6层房屋,您所选的房屋都在3楼。因此您反映的该问题不属实。 4. 关于“从2011年11月份起就向居委会、办事处、指挥部以及市、区信访部门反映了此问题,但一直没有得到彻底解决”的问题。2011年11月,您选房后,将所选的天健佳苑M栋(夜柳居)一单元M-1-304号90平方米房屋进行了转卖,对M-1-302号160平方米房屋不满意,向堤防工程拆迁指挥部提出按照“先交钱、先选房”的原则对所有拆迁户已选安置房进行重选的要求。您要求重选房屋的要求遭到拒绝后,多次到堤防工程拆迁指挥部、崇文街道办事处、市信访局、区信访局上访。堤防工程拆迁指挥部及相关部门多次上门做您的思想沟通工作,准备将M-1-302号160平方米房屋调整到邻栋的5楼,并愿意给予适当的经济补偿,但您一直不同意。 5. 关于“现在一直没房居住”的问题。经调查了解,2009年您与张家界市防洪工程有限责任公司签订《房屋拆迁补偿协议》后,获得房屋补偿款46.529195万元。您拿到房屋拆迁补偿款后,在西溪坪街道办事处彭家巷社区新修了一栋私房,其反映现在一直没有房屋居住问题不属实。 6. 关于反映主管部门擅自改变用地性质,当初是以公益性项目(防洪堤备料中心)的名义征收土地,而现在已经转卖给了开发商进行房地产开发问题。经查阅张家界市人民政府《关于确定张家界市城市棚户区改造范围及2011年度城市棚户区改造计划项目的通知》(张政函〔2011〕40号)文件,2011年4月11日,市政府将张家界永定城区堤防工程备料中心项目规划区域纳入张家界鹭鸶湾汽车检测站及周边旧城改建项目规划区域,并经市人大常委会审议通过,是张家界市公益性项目。因此您反映的该问题不属实。 (三)您诉求的处理情况 1. 关于“强烈要求按拆迁规定的内容进行分房”的诉求。因您当时已选天健佳苑M栋(夜柳居)一单元M-1-302号160平方米、M-1-304号90平方米共两套房屋,其中M-1-302号160平方米房屋产权人为您,且其已将M-1-304号90平方米房屋转卖,加之292户安置户早已安置到位。现您提出重新选房的要求不合理,也无法实现。 2. 关于“要求在原址进行相等条件就地安置”的诉求。因您系堤防工程项目安置对象,且已得到安置,现要求在原址进行相等条件就地重新安置的诉求不合理。 3. 关于“要求补发从2011年11月份起到安置房解决之日时止的过渡房安置金”的诉求。张家界永定城区堤防工程建设指挥部同意补发您从2011年11月到2014年11月期间的过渡房租金。 4. 关于“要求按现行出让地的征收标准对其宅基地进行补偿”的诉求。经调阅您2009年6月与张家界城市防洪工程有限责任公司签订的《房屋拆迁补偿协议》(FHTBL004号),其宅基地已经按国有出让土地的补偿政策予以补偿到位。现您要求按现行的补偿标准重新补偿的诉求不合理。 5. 关于“要求彻查此项目中存在的各种猫腻(征收标准不一、有严重造假行为、安置房的质量、数量及交房、分房程序有问题)”的诉求。一是征收标准不一问题。据调阅相关文件资料,张家界永定城区防洪堤备料中心项目工程拆迁是严格按照国务院《城市房屋拆迁管理条例》305号令、湖南省《实施城市房屋拆迁管理条例的办法》157号号令、张家界市人民政府(张政办函〔2004〕252号)、张家界市人民政府颁发的房屋拆迁许可证(张拆许字〔2006〕7号)等文件标准执行。您反映的征收标准不一问题不属实。二是有严重造假行为。因您反映的“有严重造假行为”诉求较为模糊,无法调查核实。三是安置房的质量问题。2011年11月,天健佳苑安置房通过市房屋质量检测部门检查验收后才交付使用。四是安置房的数量问题。张家界永定城区防洪堤备料中心项目工程拆迁安置户已全部安置,不存在安置房数量问题。五是交房、分房程序问题。就此问题,张家界市城区堤防工程拆迁指挥部原已同意将您选的天健佳苑M栋(夜柳居)一单元M-1-302号160平方米房屋调整到邻栋的5楼,但其不同意。

【网民留言】

省委徐书记:我家住益阳市资阳区爱屋湾村铁炉村组,我家房屋离317省道只有8米,317省道施工时,由于离我家太近,修路的打桩机、压路机将我的房屋震松,造成屋内屋外、墙壁地板出现多条裂缝,落雨天雨水沿裂缝往屋里渗透,使得我们一家六口人无法安身、损失不堪设想。我们将情况多次向上级反映,并将整个房屋裂缝的情况拍了照片交给上级,要求根据实际情况给予赔偿,但至今没有作出处理。我们全家实在心急如焚,自己本人体弱多病,基本没有劳动能力,堂客患多种疾病,今年由于患胰西炎,住院抢救治疗,险些丢了性命,家庭经济本就十分困难,加上房屋又震成这个样子。党的一贯政策是关心农民疾苦,帮助人民群众解决实际困难,特别是习近平上任以来,更是关心老百姓。在我家无比困难,到处求助无门的情况下,特给省委领导写信,请求及时解决我家房屋被震松的问题。

答复意见:

网友: 您好!现就您提出的问题回复如下: 经益阳市委督查室调查了解,新桥河镇建设办工作人员曾到现场查看协调处理,作出了不影响房屋结构和使用安全初步鉴定,并在墙壁裂缝处张贴了检损标签,以观察裂缝后续发展,掌握安全动态。近期,区交通办派人到您家进行了回访,实地察看了房屋受损情况。检损标签显示,房屋墙壁裂缝情况没有恶化,不影响使用安全,资阳区交通办与您家人已达成路面施工完成后(预计要到2014年12月底方可完工)即进行受损房屋鉴定、赔偿的共识。

【网民留言】

邵阳市第三运输公司场地租给一朱姓老板新建一家“威驰汽车养护维修中心”,无证经营,其切割、空压、敲打声音刺耳,电焊、喷漆、烤漆毒臭熏人,给密集的周边居民造成了日常生活的非常不适和损害身体健康的严重影响,为本市创“国卫”设置了障碍,且埋下严重的火灾隐患和可能爆炸的惨痛后果。再则,其排毒出口与城西水厂取水口并列相邻,破坏水质,严重影响全市人民身体健康。因漆毒空气污染,已致我及家人呼吸道疾病反复发作(有医药凭证),10月14日邵阳电视台民情通道曝光了该厂的污染,但至今政府部门没有采取有效措施阻止污染,我多次与朱老板交涉,此人态度恶劣,动手打人,10月15日,上午11时,朱老板从大祥区环保回厂,指着我说“我要杀死你和你孙子”,并气势汹汹,欲入户行凶,本人急报110。幸城西派出所派出民警二人现场阻止凶案发生。(详见公安立案记录),10月16日,早上7:30分左右,朱老板驾车跟踪我儿子上班,再报警立案(详见公安立案记录)。恳请领导“居庙堂之高,则忧其民”,责令有关部门令其搬迁,惠及民生!深表感谢!

答复意见:

网友: 您好!现就您提出的问题回复如下: 经邵阳市委督查室调查,您10月19日留言反映的情况基本属实,但已经作了相应处理。 邵阳市大祥区威驰汽车养护维修中心原是手续齐全的企业,因大祥立交桥建设,于2014年8月搬迁,在未重新进行环评的情况下擅自建设并投入生产运营,烤漆房产生的废气未经有效处理排放(后将废气导入循环水池)。2014年9月30日,大祥区环保分局接到罗少顺的电话投诉,立即组织执法人员现场调查。 2014年10月10日,区环保分局对其下发《责令改正违法行为决定书》,要求立即停止生产,重新报批环评手续。随后,投诉人罗少顺又多次向有关部门和网站反映此情况。10月23日,区环保分局对投诉人罗少顺进行了正式书面回复。11月3日,区委常委、副区长、统战部长许洪范实地调查之后,立即组织区相关部门和单位召开专题会议,要求各执法部门依法办事,依法处理,同时要求该企业立即停止喷漆作业,由区经信局致函市经信委电力科依法按程序做好断电准备工作。 11月10日,市电业部门按照省环保厅、省经信委、省监察厅及省电力公司四部门联合下发的《关于对环境违法企业依法采取停电、断电等强制措施的通知》(湘环发[2012]19号)精神,对威驰汽车养护维修中心下发了《停电通知书》,11月17日上午,对喷漆车间实施了强制断电。 关于您反映威驰汽车养护维修中心负责人朱某对其和其家人人身安全进行威胁的问题。10月15日,接到报警后,城西派出所2名民警立即到现场进行处理,并找相关人员了解情况,对朱某进行了警告,朱某当场向罗少顺进行道歉。为预防投诉人被报复,区公安分局高度重视,要求城西派出所密切关注,并做好相关工作。

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖