人民网>>地方领导>>地方领导留言板

天津网友反映小学生排队入校影响交通 官方解答

2014年12月19日07:52    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京12月19日电 (杨高宇)近日,一名天津网友给滨海新区区委书记留言,称广州道小学低年级学生每天排队入校,送孩子的家长不能及时离去,学生及家长上百人拥堵在学校门口,影响交通。

对此,滨海新区信访办答复称,由于学生上下学造成个别路段短时拥堵的现象在滨海新区与其他城市均存在。造成拥堵现象的主要原因并非学生占用非机动车道,而是家长为图一时之便,违规停放私家车。

回复表示,滨海新区教育局会将该网友的建议向交管和教育部门进行反映,呼吁交管部门加大执法力度,保证交通畅通,为学校师生提供安全的出入环境。【详细】

网友留言:塘沽广州道小学学校不当校规,影响周边交通

留言时间:2014-11-21 11:36

广州道是滨海新区塘沽铁道北地区重要的交通要道,上下班交通高峰拥堵严重。主要是车多路窄,通行能力差的原因。也有司机不文明驾驶,不规范驾驶恶习,还有交管部门疏导指挥不力。我这次反映的是学校占道影响交通。

广州道小学校门在广州道上,离公交站牌不足50米。每天广州道小学对低年级学生要求排队统一入校,该校规无可非议,但该校规给家长带来不便,对周边交通拥堵责任很大。统一入校,家长送孩子就不能及时离去,学生及家长上百人拥堵在学校门口,该校划定的接送区又划在非机动车道上(非法占用非机动车道本身就违法),严重影响非机动车和行人的通行。更有些家长不顾交规,不顾公交车进出站牌不便,不顾其他车辆通行,直接把车辆停在公交站牌附近,甚至有直接停在行车道上下人,给周边交通拥堵造成极大影响,交通安全隐患极大。

回复单位:滨海新区信访办

回复时间:2014-12-18 09:59

网友您好:

留言收悉。经新区教育局了解,由于学生上下学造成个别路段短时拥堵的现象在我区与其他城市均存在。造成拥堵现象的主要原因并非学生占用非机动车道,与校园内停放教师车辆也没有直接关系,而是家长为图一时之便,违规停放私家车。

为此,新区教育局会将您的建议向交管和教育部门进行反映,呼吁交管部门加大执法力度,保证交通畅通,为学校师生提供安全的出入环境。

感谢您的关注与支持。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖