人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导回复

河南网友咨询特困地区教师生活补助标准获官方回应

2014年12月19日07:34    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京12月19日电(刘子溪)近日,一位河南网友给省委书记郭庚茂留言,咨询特困地区教师生活补助标准的出台与执行时间。针对网友的留言,河南省财政厅做出公开回复,称为贯彻落实《中共中央国务院关于加快发展现代农业进一步增强农村发展活力的若干意见》“设立专项资金,对在连片特困地区乡、村学校和教学点工作的教师给予生活补助”和教育部、财政部下发《关于落实2013年中央1号文件要求对在连片特困地区工作的乡村教师给予生活补助的通知》,河南省连片特困县义务教育阶段乡村教师生活补贴政策计划于2015年1月起实施,河南省财政厅已配合河南省教育厅研究确定了补助对象和补助标准。河南省教育厅将出台实施方案,具体政策解释以正式文件为准。详情如下:

【网民留言】

连片特困地区教师生活补助标准出来没有,现在已经9月份啦,是不是越往后推就能少发几个月的呀?其他省的都已经发过啦,能不能出个文件定一下?

答复意见:

网友:为贯彻落实《中共中央国务院关于加快发展现代农业进一步增强农村发展活力的若干意见》(中发〔2013〕1号)“设立专项资金,对在连片特困地区乡、村学校和教学点工作的教师给予生活补助”和教育部、财政部下发《关于落实2013年中央1号文件要求对在连片特困地区工作的乡村教师给予生活补助的通知》(教财函〔2013〕106号),我省连片特困县义务教育阶段乡村教师生活补贴政策计划于2015年1月起实施,我厅已配合省教育厅研究确定了补助对象和补助标准。省教育厅将出台实施方案,具体政策解释以正式文件为准。

【网民留言】

我是许昌市襄城县人,我去11月份在襄城县蓝湾半岛买的房子,做为老百姓,当时也不懂,他们说交10万元定钱,就交了,可到现在楼盘停工,钱也不能退,售楼部关门,找不到说理的地方,经了解,蓝湾半岛属于政府城中村改造项目,政府的项目,为什么没有什么证就可以建楼,还非法集资,难道政府不知道他们没什么证件就建楼吗?10万是我的血汗钱,我想领导帮忙要回我们的血汗钱,谢谢谢谢

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 蓝湾半岛属襄城县城关镇城中村改造项目,由河南嘉秀置业有限公司承建。近期,该公司因资金等因素,导致项目建设中断。对此,县政府非常重视,召集相关职能部门成立工作小组,依法解决该项目存在的问题。目前,已聘请会计师事务所对该项目已建工程价款进行评估,由公证处对工程现状公证后,对余下工程进行预算。城关镇人民政府在设立招标要件后,积极引入新房地产公司进行洽谈。

【网民留言】

我是襄城县人,2013年在蓝湾半岛交十万元钱购房款,到如今,售楼部被锁,人去楼空,无人照面,十万元,对于农民的我们来说,是巨款,现在我们全家人痛苦不堪,无法正常生活,像我这种情况的有400多户,都在痛苦中挣扎,望领导能给予解决。这么大的楼盘,应该都知道,可至今没个说法。

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 蓝湾半岛属襄城县城关镇城中村改造项目,由河南嘉秀置业有限公司承建。近期,该公司因资金等因素,导致项目建设中断。对此,县政府非常重视,召集相关职能部门成立工作小组,依法解决该项目存在的问题。目前,已聘请会计师事务所对该项目已建工程价款进行评估,由公证处对工程现状公证后,对余下工程进行预算。城关镇人民政府在设立招标要件后,积极引入新房地产公司进行洽谈。

【网民留言】

许昌市信访局周XX,在办理信访案件中,更改信访事项,终结信访案件,侵害公民的合法权益,有受贿嫌疑。

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 经查,2009年12月14日,留言人以要求划宅基地为名,到省信访局反映问题。按照信访工作有关规定,长葛市坡胡镇政府于2010年1月19日向留言人出具了《信访事项处理意见书》。留言人不同意长葛市坡胡镇人民政府的处理意见,向长葛市人民政府信访事项复查委员会提出了复查申请。2010年1月31日,长葛市人民政府信访事项复查委员会对其申请复查要求重新规划宅基地的信访事项做出《信访事项复查意见书》。留言人对长葛市信访事项复查委员会的复查意见不同意,于2010年2月23日到许昌市人民政府信访事项复查复核委员会办公室申请复核。 按照许昌市信访事项复查复核工作程序,许昌市人民政府信访事项复查复核委员会办公室工作人员周某某于2010年3月3日对信访人申请复核的信访事项报经许昌市人民政府信访事项复查复核委员会领导签批后,交办市国土资源局对该案进行复核,由许昌市国土资源局向许昌市人民政府信访事项复查复核委员会报送对留言人申请复核信访事项的复核意见。 2010年3月16日,许昌市国土资源局负责人与周某某一起到长葛市对该案件进行复核。按照复核案件的办理流程,在长葛与留言人见面,因当时留言人不在家,许昌市国土资源局办案人员电话向留言人询问了其申请复核信访事项的有关情况,并做了文字记录。到现场进行了查看后,在长葛市坡胡镇人民政府由许昌市国土资源局主持召开了留言人信访事项复核论证会。会上,听取了该案办理单位长葛市坡胡镇人民政府、复查单位长葛市人民政府信访事项复查委员会办理该案件的情况汇报,询问了案件有关情况,收集了有关证据材料。 2010年4月6日,许昌市国土资源局向许昌市人民政府信访事项复查复核委员会报送了《复核意见》(许国土资〔2010〕94号)。许昌市人民政府信访事项复查复核委员会办公室工作人员周某某按照信访事项复查复核工作程序,于2010年4月14日,将许昌市国土资源局对李金龙信访事项的复核意见报许昌市人民政府信访事项复查复核委员会领导签批后,于2010年4月15日向信访人出具了《信访事项复核决定书》。 综上所述,在办理留言人信访复核案件过程中,许昌市人民政府信访事项复查复核委员会办公室工作人员周某某严格按照复查复核案件的程序办理信访案件,并依据许昌市国土资源局的复核意见向信访人出具了《信访事项复核决定书》,没有改变任何许昌市国土资源局报送的关于留言人信访事项的复核意见,未发现受贿问题。

【网民留言】

2013年10月到鄢陵县东方威尼斯二期工地干活,约定十层付款,至今没有拿到工程款,现欠农民工工资300万左右,找到河南华安建设单位承建人李xx,多次推脱,说甲方没有付款,现在工人来工地要钱连人都见不着,政府部门也不过问,现在都说政府为老百姓当家做主,恳请领导帮帮我们这些农民工、把血汗钱拿回来养家糊口。

答复意见:

您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 12月10日,在相关部门的监督协调下,该工程木工施工组、砼施工组、钢筋施工组负责人与承建方华安建设有限公司核算工资款。经核算,无争议工资款共48.28万元,争议工资款13.5万元双方约定以后再算。12月12日,县清欠办和人社局动用东方威尼斯工程缴纳的农民工工资保障金,发放民工工资48.28万元。争议工资款以后待双方核算清楚后,由华安建设公司发放。 下一步,鄢陵县将召开专题会议研究农民工工资清欠工作,进一步加大工作力度,采取积极措施,集中开展农民工工资支付情况的监督检查,加大对各施工项目的排查力度,对有拖欠农民工工资行为的施工企业重点监控,并做好举报投诉的受理工作,及时查处违规违法行为。同时,要求各建设、施工单位进一步规范工资支付方式,建立解决拖欠农民工工资问题的“快速通道”和快速反应机制,切实保障农民工的合法权益。

【网民留言】

我2013年8月27号在保通驾校报名并考试科目一,2014年9月13号参加科目二考试并且通过。我留下了电话准备科目三考试,但是驾校一直没有一个电话,今天我又找到保通驾校校长。他说每个人都想考试,先练车。我知道这重复了上一次我找他,上次也是说先练车。但是有一个考试名单,不考试的人不让练车。马上过年了 小小的公民只是想考一个小本本就这么难?我不认识人、也没有关系,如果这么推脱。估计也得过期。考试完科目二两个多月。一般三个月拿证到我们这里为什么这么难。许昌科目三挤压很多人,难道纳税人的钱不够买车和创造就业吗?

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 自2013年公安部123号令实施以来,我市科目三实行自动化考试。由于考试难度增加、群众对驾证需求量不断增加、科目三考试能力不足、网上监管系统对网络要求高、驾校培训质量参差不齐等主客观原因,我市科目三待考人员累积较多。 市公安局交通管理支队在人员不足的情况下,通过采取延时工作、节假日加班、各科目考试员机动调配的方式,由过去的每月6000多人次的科目三考试量提升到了8000多人次,最大限度的提升了科目三的考试能力,除学时不达标、不具备考试能力的待考人员外,科目三待考人员在3至4个月内均可以参加一次科目三考试,6个月内所有科目三待考人员都能轮考一次。 为保证驾驶证申领即将逾期考生的合法权益,交通管理大队还专门采取了以下措施:一是开通了网上预约渠道。依托我市公安网上警局平台,开放考生自主网上预约渠道,每月在网上警局预留一定数量的科目三考试名额,方便有考试需求的考生随时自主进行网上预约。二是实行“双色预警制度”。对全市驾校下发了《关于对即将逾期档案实行双色预警和快速培训约考的通知》,提前分别统计出还有3个月和2个月即将面临逾期的考生档案,进行黄色和红色预警,对双色预警的考生档案,以督促和制度强制的方式,让相关驾校快速培训、优先预约。如有违规,交通管理支队将扣除该驾校相应考试名额,屡次违反的,将停止该驾校的业务受理。

【网民留言】

省长您好!感谢您在百忙之中看我的留言。我是河南省长葛市的一个普通市民,因为自己的亲外甥女在农村上学,今年小学一年级,前不久了解到,孩子只上语文和数学两门课,体音美等副科一律没有,我惊呆了,孩子这个年龄段正是活泼好动的年龄,没有这些课程,孩子的学校生活显得多么的枯燥乏味!后来我又得知,在长葛,没有体音美这些副科的农村学校不在少数!小学一至六年级的孩子都没有体音美课,一直到初中一年级才有!就因为农村的条件差,农村中条件稍微好一点的,都把孩子送到了城里的私立小学,家庭条件不好的,只能在农村的小学上学,大人没本事,居然连累孩子也无法得到更加全面的教育。所以我想问问省长,什么时候才能让农村小学的孩子也上体音美课?

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 近年来,长葛市十分重视全市中小学校课程开设,印发有《长葛市义务教育课改课程计划》,要求辖区内中小学校认真贯彻落实,确保开全课程,开足课时。但由于以前部分农村学校师资相对紧张、体音美器材不足、体音美专业教师短缺,个别学校存在有班主任、语文、数学教师兼任体音美课程和音乐、美术教师改科任教的现象。这是我市教育主管部门的管理疏漏,在此深表歉意! 针对上述情况,长葛市教育主管部门将采取措施进行整改。一是开展义务教育发展基本均衡县创建活动,财政投资数千万元为全市义务教育学校配齐了图书和教学仪器设备,包括体音美器材,建成了音乐、美术教室和运动场地。二是今年招聘50名教师,全部分配到农村学校任教,一定程度上缓解了农村体音美专业教师不足的问题。三是成立学校落实教学常规督查组,对拒不落实课程计划的单位和个人将严肃处理,确保全市适龄儿童平等接受义务教育,包括上好体音美课程。

(责编:刘子溪、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖