人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

四川中学生反映学校晚自习下课太晚 官方:将提前半小时

2014年12月19日07:28    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言

人民网北京12月19日电 (刘子溪)“马尔康中学规定高三年级走读生晚自习至9:40,现在晚上又冷又黑,在这样一个阴森森的山城里学生的安全如何保证?所谓的“晚自习”就是一直上新课到9:40,根本没有自习的时间,回家后我们高三的学生每晚做作业至凌晨一两点,更别说还要复习、总结、提高了。”近日,一位来自四川省马尔康县的中学生网友给省委书记留言,反映马尔康中学晚自习下课太晚,学生下课回家安全得不到保障。此外,紧张的学习时间也给高三学生造成了巨大的学习压力。

针对网友的留言,阿坝州信访局作出公开回应,称马尔康中学决定从12月12日起,高三年级的通校生可在20:10离校回家,并且各班班主任已通知家长,加强了学校与家长联系、沟通,共同维护好学生权益。本学期开学,马尔康中学已要求高三年级任课教师晚自习讲课不超过20:10,并且高三年级的教师已严格执行学校相关规定。20:20-21:00不愿离校的通校生可在教室里上自习,这段时间内,教师在教室内辅导答疑,不统一讲授新课。马尔康中学是成都七中远程直播教学学校,学生的作业是在成都七中老师布置后,马尔康中学教师选择部分布置给学生,并要求学生根据自己的实际选择性完成。详情如下:

【网民留言】

书记您好,马尔康中学于本学期开始,学校规定高三年级走读生晚上上“晚自习”至9:40,现在晚上又冷又黑,整个马尔康城只有少数的(不到一百人)通校生于9:40回家,在这样一个阴森森的山城里,学生的安全如何保证?还有,高三学生压力本来就大,学校根本不给我们留自主学习的时间,所谓的“晚自习”就是一直上新课到9:40,根本没有自习的时间,回家后我们高三的学生每晚做作业至凌晨一两点,更别说还要复习、总结、提高了。关于高三年级放学晚的问题,家长们也反应强烈,但学校充耳不闻,根本不为学生的安全负责。 希望书记能够理解我们,帮助我们解决困难!谢谢!

答复意见:

网友您好!您反映马尔康中学高三年级学生晚自习时间久等问题,阿坝州教育局高度重视,经调查核实,现答复如下: 关于“晚自习时间久,学生在回家途中人生安全得不到保障”的问题。 马尔康中学决定从12月12日起,高三年级的通校生可在20:10离校回家,并且各班班主任已通知家长,加强了学校与家长联系、沟通,共同维护好学生权益。 关于“高三学生学习压力大,没有自主学习时间”的问题。 本学期开学,马尔康中学已要求高三年级任课教师晚自习讲课不超过20:10,并且高三年级的教师已严格执行学校相关规定。20:20-21:00不愿离校的通校生可在教室里上自习,这段时间内,教师在教室内辅导答疑,不统一讲授新课。马尔康中学是成都七中远程直播教学学校,学生的作业是在成都七中老师布置后,马尔康中学教师选择部分布置给学生,并要求学生根据自己的实际选择性完成。 感谢您对马尔康中学的关心,请您继续监督和支持我们的工作。 2014年12月18日

【网民留言】

尊敬的王东明书记:你好?我们是广安市广安区协兴镇农机站退休职工,我们单位1990年危房改造时,由于财政拨钱不足,于是向农业银行贷钱和向职工集资。在职职工的集资早己连本带息付清,而我们七名退休人员(己去世三人)的集资至今未付,我们曾数十次[仅今年己七次]向单位、单位主管部门、广安市、区信访办、财政局反映都未得到解决,为此,只有求求你了。谢谢!

答复意见:

网民: 您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 协兴农机站自1992年以来(截止2013年12月31日)尚欠退休职工、在职职工的集资款及利息、工资、借款等资金近27万元。协兴镇已于2011年11月向广安区政府书面请示拍卖农机站闲置资产,以解决农机站历史遗留问题,并获批示。但后因分区建设,暂时搁置,我镇又分别于2013年11月及2014年4月两次向新成立的协兴园区请示拍卖协兴农机站闲置房屋(位于协兴镇鸿锦大道,面积150m2),以解决历史遗留问题。 2014年10月,协兴园区财政局与园区国土局、建设局、协兴镇相关人员到协兴农机站查看了闲置房屋,现正在依法按程序办理中。祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的王书记:您好!我是成都龙泉驿区航天城的一居民,特向你反映两个事情。 一.龙泉航天城万源路(夜市)这条路两边的路灯,长期不亮,有些微亮,但又被茂盛的树叶遮挡,特别是夜间附近居民出行很不方便,由于路灯不亮,天色又暗,很容易发生抢劫案件。 二.龙泉航天城万源路的夜市已经存在十多年,此夜市已经严重附近丁区,乙区居民的出行。一旦发生火灾,救护车和消防车是无法进入的。存在消防安全隐患,望取缔此夜市。 以上两点恳请王书记安排相关单位处理。还市民一个安全良的出行环境.

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映万源路路灯长期不亮等问题,现回复如下: 经区建设局查实,龙泉航天城生活区主要道路为万源路及天生路,支路为燎原南路、平江北路、燎原中路、燎原北路、明江南路,该片区道路及照明等市政设施为四川航天技术研究院在1995年前后自行修建,自行管护至今。目前,该片区道路照明设施存在设施老化、管护不到位、路灯功率偏小、供电线路线径偏小、路灯间距过大等问题。 针对您留言反映的问题,区建设局街灯所相关负责人现场踏勘,就该片区道路照明提出了分2期改造的方案。待该改造方案研究审定后分期予以及时实施改造。 2014年12月8日16时30分,区建设局街灯所副所长与您取得电话联系,告知您上述相关关情况,并耐心细致地做了有关解释等工作,您对此表示理解,希望尽快解决相关问题。 2014年12月17日11时30分,区建设局街灯所副所长再次与您取得电话联系,告知您该问题的办理进度。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

(责编:刘子溪、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖