人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  安徽省领导留言回复

安徽省委书记张宝顺回复网友51条留言【6】

2014年10月16日08:18    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

【网民留言】

张书记您好!我是安徽省合肥市庐江县同大镇永兴村的村民,我们村今年村委换届选举中存在严重的贿选拉票行为,其中一名竞选人郭学于通过金钱收买,或实物利诱中间人,通过中间人请村民吃饭,送礼,在村里造成非常恶劣的影响!甚至还出现,若有村民不服就上门辱骂的行为!在8月30日选举中,由于同大镇政府监管不力等原因,该名竞选人再次花钱买中间人买票,直接导致此次选举失败。事后该竞选人非但没有收手反而在唱票结束后唆使中间人在村部闹事,砸烂窗户玻璃,并辱骂其他竞选人,言语中很多要分裂永兴村的言辞! 对以上种种行为,同大镇政府工作人员坐视不管,一贯的不作为导致直到今天该竞选人依然在村里买票准备下一次后面重选! 我作为一名普通村民,深感基层换届选举的腐败透顶及基层政府的不作为!甚至村里广为流传该竞选人已经买通镇政府主要领导!请问书记,对于基层的这种腐败选举我们村民该怎样维护自己的选举权?政府又该采取哪些切实可行的措施保证我们选举环境的公平公正?对于这种基层政府的不作为我们应怎样投诉?对于这种靠金钱拉票的竞选人我们党内有何纪律加以约束和处分?

答复意见:

网友: 您好! 9月11日,您在人民网留言,反映庐江县同大镇永兴村委会换届选举中存在贿选拉票情况。庐江县回复如下: 针对您反映的情况,庐江县委组织部会同同大镇党委组成联合调查组,进行调查核实。 经查,8月30日,同大镇永兴村委会举行换届选举,同大镇派出13名工作人员指导选举工作,除永兴村民选举委员会7名成员外,另有12人(村民代表、村民组长)参与和负责投票选举工作。按照《安徽省村民委员会选举办法》规定,永兴村民委员会由3人组成,其中主任1人、委员2人。当日,投票选举结果为一名候选人当选村委会委员,主任候选人和另一名委员候选人得票均未超过半数,当选人数少于应选名额,需要另行选举。选举结果公布之后,因竞选人相互猜疑,个别群众有过急语言,加之室内人员较多,村部有一块窗户玻璃被碰碎,镇政府和派出所工作人员立即予以制止。9月12日,该村重新进行了选举。 永兴村委会换届选举工作,严格按照相关规定操作,程序合法,不存在您反映的“镇政府监管不力、镇主要领导被买通”情况。您反映的竞选人郭某利用金钱收买、实物利诱、请吃饭、送礼等贿选拉票行为,目前因无人证、物证,暂不能认定,需进一步核查。 感谢您的留言!

【网民留言】

我们是合肥市庐阳区蒙城北路正丰苑小区的住户,我们投诉豪都娱乐会所噪音严重扰民。豪都娱乐会所就开在我们小区临街的商住楼上,离我们的住宅只有3、4米远。会所每天晚上撕心裂肺的唱歌声彻底打碎了小区的宁静,彻底打乱了我们的正常的生活。 据国家《娱乐场管理条例》(国务院令第458号)的有关规定,娱乐场所不得设在“居民住宅区和学校、医院、机关周围”,“娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准”,“文化主管部门审批娱乐场所应当举行听证”,娱乐场所只有在“取得娱乐经营许可证和有关消防、卫生、环境保护的批准文件后,方可到工商行政管理部门依法办理登记手续,领取营业执照”。因此,豪都娱乐会所是在在未取得合法的审批手续的情况下,从事非法经营。 其实,这个问题从我们入住2006年就开始出现,我们就一直进行不懈的斗争,几乎是每几天就向合肥市长热线、环保部门、公安部门、文化部门投诉,去年我们也向省委书记信箱进行了举报,但是收效甚微。环保部门、公安部门派人去巡视一下,好个几天,过一阵,又依然如故。当然,抗争也是有效果的,就是会所门头经常换,但换汤不换药,无论叫啥名字都干着噪音扰民的勾当。 对这样群众一直反映的老大难的问题,我们一直希望能够群众路线教育实践活动得到彻底解决,但是令人失望,活动的成果没有转变工作作风,活动的实效没有转化成问题的解决。活动即将结束,不知道合肥市庐阳区的文化、环保、公安、工商部门是如何打算解决的?是不是还要等到下次教育实践活动? 问题就在那里,群众的期待就在那里。

答复意见:

网友: 您好!9月4日,您在人民网留言,反映合肥市庐阳区豪都娱乐会所非法经营、噪声扰民等情况。庐阳区,市文广新局、环保局回复如下: 针对您反映的情况,9月18日晚,庐阳区双岗街道联合区环保局、市场监督管理局、文管办、辖区派出所对该会所进行了联合检查。经核实,该会所已于2013年6月14日、7月22日分别办理了环境影响评价和环保“三同时”验收,同年7月24日、8月16日分别取得《娱乐经营许可证》和《工商营业执照》,且其他相关证照齐全;现场环境监察未发现噪声超标。执法部门已要求该会所加强日常管理,认真对待群众反映的情况;尽量使用会所西侧包厢,并将音量固定到适当大小。下一步,庐阳区环保局将加大监管及巡查力度,杜绝噪声扰民。 2013年,帝都娱乐会所曾经在豪都娱乐会所现在的经营场所经营,因不具有相关合法手续,已于去年5月份被查处后停业,并非您反映的“查处收效甚微”。 感谢您的留言!

【网民留言】

我多次就灵璧县物资局宿舍的消防通道被菜贩子占用的问题向宿州网络问政反映,相关部门处理该问题的方法只是走个过场,不能长期有效的解决,每天早上我们小区里闹哄哄和菜市场没有区别,能否请上级领导督促灵璧的城管建立长期有效机制,还我们物资小区居民一个清净。 早期我们反映这个问题之前,还有疑似城管到我们小区收取菜贩子的占道费,请上级领导也能过问一下

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 您反映的灵璧县物资局宿舍消防通道被菜贩子占道经营情况属实。目前,灵璧县有关部门已经安排2名执法人员在每天7:30-12:00时段在此路段监督、引导疏通。现已无占道经营现象。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

我党的选人用人标准是要坚持德才兼备、以德为先用人标准,坚持五湖四海、任人唯贤,是切实把政治坚定、实绩突出、作风过硬、群众公认的干部选拔上来。可是在落实全面深化改革,全面建成小康的今天,有很多基层乡镇公务员整天和农民打交道,积累了充足的工作经验,可以上级在选调公务员时因为学历限制(基本上都要求是全日制本科),很多有工作能力但原始学历低的乡镇公务员不能参与选调与选拔,过多的要求全日制学历限制了基层公务员上升,也缩小了选人用人的范围。在此,恳请有关部门能体谅基层公务员的难处,拓宽基层公务员的上升空间。

答复意见:

人民网网友: 您好!看到您9月11日在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现回复如下: 近期,我们陆续收到不少网友关于要求放宽省直机关公开遴选报考资格条件的建议,比如放宽年龄、不再设置全日制本科以上学历等,这些建议对于完善公开遴选制度,扩大省直机关选人用人视野具有重要的参考价值。目前,我们正在会同省委组织部,开展专题调查研究,加强与省直有关单位沟通,着手修订《安徽省省直机关公开遴选公务员暂行办法》,努力在满足省直机关岗位需求基础上,更加科学合理地设置公开遴选报考资格条件。 感谢您对我们工作的关心与支持!您若需要进一步了解相关政策,请与省公务员局综合处联系,联系电话:0551—62663224。

【网民留言】

香江国际佳元小区开设露天赌场已有3个月之久,之前在小区最西边,现在搬到小区东南角,31栋楼前。每天下午4点左右至6点,聚集大量人员赌博,少时20人左右,多时达60人左右,都在推牌九,给小区的治安带来很大安全隐患。曾经有人多次打110举报无果。

答复意见:

网友: 您好!9月12日,您在人民网留言,反映合肥火车站北广场旁香江国际佳元小区存在露天赌场。市公安局回复如下: 根据您反映的情况,市公安局瑶海分局立即组织治安大队和辖区派出所民警,深入该小区调查摸排,但连续几日均未发现聚众赌博现象。经与您联系,您称近期小区内确实没有发生聚众赌博情况。瑶海分局已安排民警重点关注该小区日常治安状况,一旦发现聚众赌博情况,将依法严厉打击。您若发现小区存在聚众赌博现象,可直接向瑶海公安分局治安大队(联系电话:62693122)举报。 您反映多次报警无果,因情况不具体,有关部门无法调查处理。您可提供当时报警的详细情况,如报警时间、地点、事由等信息,有关部门会认真核实处理。 感谢您的留言!

上一页下一页
(责编:吴昊、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖