人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导回复

年终奖金哪去了? 叶县公务员发帖获官方回复

2014年10月16日08:07    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言
 

人民网北京10月16日电(吴昊)近日,一位河南叶县公务员给省委书记郭庚茂留言,希望官方能够按照国家相关政策,给通过年度考核的公务员发放年终一次性奖金。昨日,平顶山市叶县县委对此作出公开回复,详情如下:

【网民留言】

前段时间,我们给郭书记留言,要求叶县执行国家政策规定,给我们发年终奖,也就是平时说的第13个月工资,叶县县委回复说没有政策依据。事实上,《国务院关于改革公务员工资制度的通知 》( 国发[2006]22号 )第二条第五项规定:(五)实行年终一次性奖金。 对年度考核称职(合格)及以上的工作人员,发放年终一次性奖金,奖金标准为本人当年12月份的基本工资。 河南省人事厅河南省财政厅关于转发人事部财政部《关于印发<公务员工资制度改革实施办法>的通知》等三个文件的通知(豫人[2006]68号) 中,有3个附件,其中的附件1是《公务员工资制度改革实施办法》(国人部发(2006)58号),其中第六条规定:六、实行年终一次性奖金 对年度考核为称职(合格)及以上的工作人员发放年终一次性奖金,在考核结果确定后兑现,奖金标准为本人当年12月份的基本工资。我们要求省委督促叶县县委县政府执行国家政策,补发拖欠我们应得的工资。

答复意见:

经调查,《中华人民共和国公务员法》第三十七条规定:“定期考核的结果作为调整公务员职务、级别、工资以及公务员奖励、培训、辞退的依据。”《公务员考核规定(试行)》第四章第十七条规定:“公务员年度考核结果被确定为称职以上等次的,按照下列规定办理:(一)累计两年被确定为称职以上等次的,在所定级别对应工资标准内晋升一个工资档次;(二)累计五年被确定为称职以上等次的,在所任职务对应级别范围内晋升一个级别;(三)被确定优秀等次的,当年给予嘉奖;(四)连续三年被确定优秀等次的,记三等功;(五)享受年度考核奖金。” 《国务院关于改革公务员工作制度的通知》(国发〔2006〕22号)《公务员工资制度改革方案》第二条第五款规定:“实行年终一次性奖金。对年终考核称职(合格)及以上的工作人员,发放年终一次性奖金,奖金标准为本人当年12月份的基本工资。

经请示平顶山市公务员局,平顶山市现行公务员年度考核奖金或年终一次性奖金标准为年度考核称职以上的奖励本人一个月工资。由此可见,发放年度考核奖金或年终一次性奖金符合法律及有关政策规定。但现阶段叶县财政实力有限,随着叶县县域经济发展,县级财力逐步增强,叶县将根据县财政的实际承受能力尽早解决网民反映的问题。 感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系 (电话:13937510198)

【网民留言】

“人力资源和社会保障部、财政部于2009年12月24日联合下发了《关于人民警察法定工作日之外加班发放补贴的通知》。通知规定,补贴标准为正常休息日每加班1天80元,法定节假日每加班1天100元;发放加班补贴的天数,一线实战部门一般每月不超过6天,综合管理部门一般每月不超过4天。按此计算,民警法定工作日之外加班补贴每月340元至500元。此规定于2010年1月1日实行。可是平顶山市公安局民警加班补助每月340-500元至今未发全,只发了2011年和2012年的加班补助,而2010年和2013年的加班补助至今未发!!!

答复意见:

根据人力资源和社会保障部、财政部于2009年12月24日联合下发的《关于人民警察法定工作日之外加班发放补贴的通知》规定,民警加班补贴标准为正常休息日每加班1天80元,法定节假日每加班1天100元;发放加班补贴的天数,一线实战一般每月不超过6天,综合管理部门一般每月不超过4天,并于2010年1月1日起实行。为确保该项工作落实到位,市公安局专门制定了《平顶山市公安局人民警察法定工作日之外加班补贴发放办法》,明确加班审批手续、补贴发放范围、发放标准及统计方法,并在经费十分紧张的情况下,通过压缩经费开支筹集资金,分别于2012年1月、2013年1月、2014年1月分三次为民警补发了2011年、2012年年度加班补贴。目前,市公安局正在加大沟通协调力度,争取有关部门早日将民警加班补贴纳入财政预算,实现加班补贴发放的制度化。 感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系(电话:3222078)

【网民留言】

我是河南省平顶山叶县邓李乡人,我想咨询我们现在是否可以补办养老金? 我的情况这样的:我原是河南省平顶山市叶县邓李乡渔场的一名职工,叶县邓李乡渔场属校办工厂。1971年经河南省教育局科协会批准,由许昌财政局投资,邓李乡高中、初中协办。由各大队学校和职工挖渔塘,渔场面积达到300余亩。渔场职工人数定为21人,职工工资为31.5元,大队记工分。渔场生产各种渔种,经济收入全归学校开支。至到75年渔场改为水产实验厂。因渔场工作和效益好,被省教育厅命名为“教育之花”。 87年叶县邓李乡一中搬到渔场,并盖房、盖集资楼,占渔场总面积的三分之二。渔场效益逐渐衰退,至到91年国家政策所变,我们全体职工无奈解散,离开了我们奋斗21年的工作岗位——渔场。 时间如流水,一去不复返。年轻体壮的我们都已成为过去,如今我们的年龄60有余。家中无经济来源,很拮据,请求上级领导给予经济上的合理支持。我们表示衷心的感谢!

答复意见:

经调查,根据现行养老保险政策,漏保职工若参加基本养老保险,需符合“豫劳社养老〔2009〕5号”文件或“豫人社养〔2010〕11号”文件的规定。2009年,省劳动和社会保障厅下发豫劳社养老〔2009〕5号文件,文件规定:城镇企业的有正式招工手续的漏保人员,目前仍与企业保持劳动关系的,文件颁布时本人户口性质是城镇非农业户口的,这部分职工可以参保缴费。2010年,省人力资源和社会保障厅下发豫人社养〔2010〕11号文件,文件规定:没有经过正式招工,目前也不再与企业保持劳动关系,但过去长期在城镇企业工作的人员,并且在文件下发前具备城镇户籍的人员,需提供原始档案或劳动合同、工资调整表、工资发放表等原始材料,经县级社保部门初审报上级社保部门核批后方可纳入城镇企业职工基本养老保险。综上所述,豫劳社养老〔2009〕5号文件和豫人社养老〔2010〕11号文件都要求参保企业必须是城镇企业,在文件颁布时本人户口必须是城镇非农业户口。网友反映其为平顶山市叶县邓李乡渔场职工,而该渔场既不属于城镇企业,又不属于机关事业单位,该场职工也没有经县级以上劳动部门办理过正式招工手续,因此不符合国家规定的漏报职工参保条件,不能参加城镇职工基本养老保险。若该网民家庭经济确实困难,建议申请低保以缓解其家境拮据状况。 感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系 (电话:13503419767)

【网民留言】

我现在所住地平顶山叶县龙祥花园买房时门口是车库、现在居住时车库又加盖了一层、严重影响我家的正常生活、楼的车库都加盖了一层、我多次反映没人理会、我该怎么办难道这是合法建筑吗、现在物业办公交费都在楼上仅和我家就一米远、外面说话和家里说话是一样、麻烦领导百忙之中稍稍关注一下。

答复意见:

经调查,此处没有发现新建痕迹,该小区2008年建成,反映的车库是建设单位在建设该项目时同期建设的物业配套用房,不存在加盖问题。关于噪音问题,要求物业管理单位立即进行整改,物业管理单位明确表示,虚心接受批评,立即改正噪声扰民问题,严格要求物管人员避免产生噪声,影响居民生活。感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系 (电话:18239756979)

【网民留言】

尊敬的郭书记,在您百忙之中打扰您了。我是一名军属,家住西华县红花镇寇寨村。儿子王健大学毕业后,2010年底响应国家号召,报名参军。经体检政审合格后,参军入伍,被分配到解放军驻承德某部服役。去年初,因在部队表现突出,儿子被破格选拔为士官。今年,儿子以优秀的素质被选送到北京军区维和部队,前往非洲参加维护世界和平这一光荣而神圣的任务。在非洲的8个月时间里,我儿子勤奋工作,履行使命,尽职尽责,为国家争了光,并以实际行动为河南添了彩,树立了河南兵吃苦耐劳、不怕牺牲,无私奉献,敢于担当的良好形象。 前一段时间,儿子打回电话,说:“别的省当地政府听说他们的子弟兵光荣维和后,都给予了高度重视,领导们纷纷慰问他们的亲属,还给予一定数额的经济优待”。儿子问我:“咱河南老家的领导到家去了吗?”我说:“没有,什么优待都没有”。儿子听了很失望。由此我想到,咱河南是兵员大省,那么多的河南子弟舍小家为大家,奔赴保卫祖国的岗位,为河南争了光添了彩,作为他们家乡的各级领导理应满腔热情地更好地积极做好拥军优属工作,让服役的子弟兵感受到家乡的温暖,从而激励军人建功军营,激励军属们克服家庭困难,更好地支持子女为国防建设做贡献。可现实中有些地方对军人军属的冷漠,令人心寒和失望!

答复意见:

网友您好: 经调查,你参加了维护世界和平光荣而神圣的任务,任务艰巨,为祖国争了光,为河南添了彩,为西华争得了荣誉,是西华人民的骄傲。经西华县人武部会同民政局协商决定,春节前夕由县人武部和民政局联合对西华县所有参加维和任务的官兵家庭进行慰问。感谢你们为维护世界和平、捍卫国家利益做出的巨大贡献。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]公鸡每日清晨打鸣 青岛网友哭诉叫声扰上班族清梦
  [关注]成都学生家长说“足球梦” 呼吁政府落实从“娃娃“抓起
  [关注]电瓶观光车公然上路行驶 内江网友举报获交管部门回复
  [回复]年终奖金哪去了? 叶县公务员发帖获官方回复
  [回复]甘肃庄浪县网友投诉幼儿园公办转民办 官方详解
  [回复]成都网友建言城北客运中心秩序管理 官方部分采纳

 

(责编:吴昊、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖