人民网>>地方领导>>地方领导留言板

安徽安庆网友投诉滴水未用何来水费?水厂:可协商

2014年08月29日07:42    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京8月29日电 近日,一位安徽省安庆市宿松县破凉镇居民向宿松县委书记投诉称,破凉水厂自2010年为自己安装了自来水后,因种种原因一直未通水。现在要求通水,水厂却称要收取2010年至2014年的水费约370元,居民不解这原因何在。

对于居民反映的“破凉水厂滴水未用为何收水费”一事,经官方调查了解,破凉镇人民政府于26日做出回应称:水厂对收费的解释是,目前农村自来水用户多,但用水量少,有的用户长年全家外出,平时基本不用水。水管里的水长期不用会变质,为不影响其他用户水质,水厂需维护管道从而导致生产成本增加。现经协调,水厂答复可以协商解决,该居民可及时到水厂协商或到镇反映,以尽快解决问题。[详细](实习生 陆陈媛)

【网友留言】

破凉水厂2010年用国家饮水工程款开发的自来水工程为我安装了自来水,由于种种原因一直没通水。我现在要求通水,水厂要收取2010年至2014年的水费约370元,请问有这政策吗?

回复单位:破凉镇人民政府

关于 “破凉水厂滴水未用为何收水费”留言的回复:

匿名网友:

你好!你于8月20日在人民网县委书记信箱反映的“破凉水厂滴水未用为何收水费”之事,我镇安排专人到水厂调查了解情况。现回复如下:

据分析,你可能是以前农饮工程受益户,安装时主管只装到了水表而未开通使用,现要求开通,但水厂要求按每月10元的标准补足水费才开通。对此,水厂的解释是,目前农村自来水用户多,但用水量少,有的用户长年全家外出,平时基本不用水。水管里的水长期不用会变质,为不影响其他用户水质,水厂需维护管道从而导致生产成本增加。经过我们协调,水厂答复可以协商解决,希望你及时到水厂协商或到镇反映,我们将帮助解决问题。

破凉镇人民政府

2014年8月26日

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨伊、杨高宇)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖