人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板?领导回复  甘肃省领导留言回复

甘肃宁县法警要求落实节假日补贴政策 官方及时兑现【2】

2014年07月30日07:52    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

【网民留言】

领导您好:我是甘肃宁县早胜镇北街村的一位村民。我们宁县早胜镇的汽车站售票存在混乱售票,违法售票,坐长途车不出具正规的汽车票。更让人气愤的是宁县早胜汽车站对面有个小超市也在出售长途车票,各地的都有,而且车票是手开的并且态度恶劣好像垄断经营。遇到正月份我们打工族购买车票的确是个难事,请问他们的车票正规吗?手写的车票安全吗?一到冬天路面结冰更不好走要是遇到事故,这个车票可以证明吗?希望领导把我们宁县早胜汽车站好好治理维护一下,把正规的汽车站能不能好好建设一下。好让我们外出打工的能够平安、放心的坐上正规的长途车。并且我们早胜镇的路灯由于是老式的晚上不怎么亮,存在一定的安全隐患。

答复意见:

经调查,宁县早胜汽车站是庆阳亨星交通运输集团公司在宁县下设的一个四级客运站,该站已于2013年7月21日实施了微机联网售票,售票系统根据车辆等级及营运里程统一设置了票价,售票时付给乘客正规的机打车票。正常情况下,全部实行专人电脑售票,如遇停电或网络故障时,工作人员按运管和价格部门规定的票价标准,采取人工售票,并付给乘客从税务部门领取的相应金额的客票,不存在售票不规范的问题。

留言中该网民反映的早胜汽车站对面小超市代售车票一事,的确存在,该售票点未经任何部门许可,私自售票,属违法售票点,宁县运管局多次依法打击,但收效甚微。鉴于这种情况,宁县已由公安部门牵头,运管、工商、安监等部门共同参与,正在开展非法售票点专项整治行动,着力从根本上依法取缔。

【网民留言】

刘省长:给您留言,希望您在百忙之中抽空让相关部门过问一下下面的问题。我是一名会宁县头寨镇中湾村的农民,常年在外打工,现在农村基本上剩下的都是留守老人, 作为一名外面打工的农村人,前段时间回老家,发现前两年政府投资安装的户户通电视成了摆设,特别是中湾村的庙儿沟社,村子里除了老人就是老人,晚上没有了电视,老人们的精神生活就更加孤单了。这次回家发现户户通电视无法观看后,仔细查找原因,是因为当地移动信号太弱,甚至没有,而户户通电视是通过移动基站和卫星连接信号的,中湾村庙儿沟社所处地段几乎没有信号,希望会宁广播电视局和会宁移动公司能够结合当前路线教育实践活动的学习,实实在在深入基层,帮助广大农民解决农民的实际困难,为民所想,替民办事,再不要把党的政策把当地的老百姓拒之于门外!

答复意见:

网友:您好!6月23日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映会宁县头寨镇中湾村户户通信号差无法收看的问题,现答复如下:

由于会宁县头寨镇中湾村庙儿沟地处偏僻,移动信号没有覆盖,户户通接收机信号接收主要依赖中国移动网络。要解决接收机不能接受信号问题,必须得移动公司扩大信号覆盖,我们将积极衔接中国移动公司,争取中国移动加大信号覆盖。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是平川区的一名高中生,白银市每学年都会对学校内成绩优异、家庭困难的学生给予1500元的资助款,分两学期各750元发放(通过银行卡,11-12学年度为甘肃农村信用社,12-13学年度为甘肃农村信用社,13-14学年度为邮政储蓄)。可在12-13年度的发放过程中,就存在少发的现象,主要表现为:有些同学第一学期收到钱了,第二学期没了;然而,这这刚刚结束的13-14学年度的发放过程中,同学们都没有收到这第二次的750元。现在这一学年都结束了,钱还没发,很多同学都是彼此之间抱怨抱怨,不知所措。 所以,希望省长您能在百忙之中抽出时间处理一下,给以我们以帮助。先行谢过!

答复意见:

网友:您好!7月12日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映白银市平川区家庭困难学生国家助学金未发放的问题,现答复如下:

因今年下发的做好2014年普通高中国家助学金发放事宜的有关文件收到较迟,为了将这笔资金真正发放到品学兼优及困难学生的手中,平川区教育局正在核实,等核实后将尽快发放到学生手中。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的刘省长你好;我是白银市市民,我向你反映白银市公园路六中旁边(石柳轩茶府与车之翼汽车用品店之间)有一违章建筑,被他人非法占有并建设为自己所用,我多次给白银主管单位及领导反映,没有得到当地部门的重视与制止,只有向您反映,望百忙之中的刘省长能够重视我反应的情况。感谢!

答复意见:

网友:您好!7月15日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映白银市六中附近违规建设的问题,现答复如下:

经查,白银市六中西面所有房产属于中泰万盛所有。白银区执法一大队于7月12日已对该违法现场进行查处,并下发《停止违法行为通知书》和《限期整改通知书》,至今该违法现场一直处于停工状态。白银区执法一大队将督促其办理相关手续并尽快整改。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

甘肃省会宁县头寨周边养殖厂离居民区太近,导致空气污染严重,夏季苍蝇多的 让人无法生活。

答复意见:

网友:您好!7月1日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映会宁县头寨镇周边养殖厂影响居民生活的问题,现答复如下:

由于头寨镇在审批养殖项目时把关不严,造成空气污染问题。为解决这一问题,头寨镇政府将统一规划养殖小区,争取项目支持,动员广大养殖户进入养殖小区,同时积极配合县农牧部门对一批影响较大的养殖场整改。

感谢您对我们工作的支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵建议和意见。

【网民留言】

书记您好!我是甘肃省武威市双城镇的村民,现在春耕在即,老百姓很着急不能按时春种。只因为我们的父母官不让老百姓种小麦,强行让中其他的作物,种了小麦的不给水,还要强行翻地。这是因为那些当官的得不到实际的利益才导致的结果。村干部强行让老百姓退地,而她们却把好好地良田盖起了房子,却打着带头致富的旗号,拿着政府的补贴做起了生意,像这样的村官政府却不闻不问,老百姓怨言很大。种地一辈子到头来还得掏钱去卖粮食吃,作为老实的农民,是我们新世纪的悲哀。具体情况希望书记能到当地老百姓中去核实一下。盼书记在百忙之中去看看那里的老百姓!

答复意见:

网友:您好!3月18日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映凉州区双城镇不让农民种植小麦的有关问题,现答复如下:

双城镇位于武威市城区以北25公里,地处凉州、民勤、永昌三乡(区)交界处,属井水灌区,辖16个行政村,159个村民小组,8179户33761人,耕地面积5.89万亩。近年来,双城镇按照凉州区委、区政府大力推进“设施农牧业+特色林果业”主体生产模式的部署,深化农业结构调整,加快发展节水高效农业,促进农民收入持续增加,着力破解“结构性缺水”难题。经调查分析,近几年,凉州区玉米种植亩均纯收入1500元,单方水效益3.5元,大蒜、制干辣椒等精细蔬菜亩均纯收入3000元以上,单方水效益6元以上,而小麦亩均纯收入只有600多元,单方水效益1.6元,不到玉米的一半,不到高效经济作物的三分之一。双城镇结合井水灌区灌溉保证率和群众参与度较高的实际,积极倡导群众压减小麦等高耗水低效益作物,大力发展亩收入3000元以上、亩用水400方以下的精细蔬菜、瓜菜制种等高效节水作物,提高单方水效益,增加农民收入。通过召开群众会议,组织干部进村入户,引导发展设施农牧业和特色林果业等特色产业,得到了绝大多数群众的认可和肯定,但还有极个别群众对调整种植结构认识不到位,主动性、积极性不高,按传统习惯种植了小麦450亩,双城镇政府对种植小麦的农户进行了耐心细致的说服和劝阻,引导群众种植节水高效作物,对已播种的小麦并未强行翻地。网民反映“双城镇政府不让老百姓种小麦,强行让种植其它农作物,种了小麦不让浇水,还要强行翻地”的问题与事实不符。

下一步,武威市、凉州区两级将高度重视做好群众的宣传动员工作,进行疏导解释,消除群众疑虑,进一步提高广大群众的思想认识,增强参与农业种植结构调整的主动性。同时,加强技术指导服务,深入开展“万名干部联万户”、“千名农技人员包万棚”活动,提高群众种养水平,导广大群众大力发展高效节水农业,实现节水增收目标。

感谢您对我们工作的支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵建议和意见。

【网民留言】

我本人在2009年购买了西峰区锦阳名居的住房,2009年底开发商已交房,至今房产证未办下来,办理房产证的费用在2009年已交给开发商。经过多次和开发商询问房产证的事宜,对方回复办理房产证需要十几个政府部门签字,一直是正在办理,难道办理一个房产证5年都办不下来,到底是政府部门低效还是开发商的问题,购房合同上明确写着交房后90日内房产证即可办理下来,开发商确说合同上就那么一写,不能按合同来,那么还要合同干什么呀?请各位领导帮忙协助解决,我相信绝对不是政府部门工作人员低效,应该是开发商挪用了住户缴纳的契税和相关费用,才导致房产证迟迟不见。

答复意见:

网友:您好!6月6日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映庆阳市锦阳名居办理房产证的有关问题,现答复如下:

恒星集团锦阳名居小区于2007年5月14日由庆阳市发改委批准立项,工程占地约37亩,总建筑面积49191.96平方米,统一规划,分两期实施。一期工程于2008年开工,至2012年6月一期1号、2号、3号、4号楼全部竣工。二期工程受西峰汽车西站搬迁影响,至今未能开工,导致该小区原规划的绿地、物业用房、幼儿园等项目均未按计划开工建设,不具备小区综合验收条件,故暂不能办理房屋权属登记。

感谢您对我们工作的支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵建议和意见。

上一页
(责编:王甲、杨高宇)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖