人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  安徽省领导留言回复

滁州网友投诉有线电视违规插播流动字幕 官方:已停播

2014年07月18日08:12    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
张宝顺同志简历 | 给安徽省委书记留言
 

人民网北京7月18日电  (刘子溪)近日,一名滁州市网友给安徽省委书记留言,反映滁州有线电视违规插播流动字幕广告,严重影响观众视觉体验。对此,中共滁州市委答复称,经调查取证,滁州有线电视是安广网络滁州分公司传输经营的,该公司违规播出流动字幕广告情况属实。7月9日,滁州市文广新局对安广网络滁州分公司下达《关于责令安广网络滁州分公司停止违规插播广告行为的通知》,给予该公司警告,责令七日内立即停止擅自插播广告的一切违规行为。滁州市文广新局领导约谈安广网络滁州分公司负责人,责令该公司立即停播游走字幕广告。

【网民留言】

国家广电局60号令明令转播电视节目时不得插播字幕广告,而滁州有线电视一直在违规插播流动字幕广告,严重影响电视画面!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您于2014年7月2日在人民网给省委书记留言,反映滁州有线电视违规播出流动字幕广告的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成市文广新局认真调查处理。现将有关情况回复如下: 经调查取证,滁州有线电视是安广网络滁州分公司传输经营的,该公司违规播出流动字幕广告情况属实。7月9日,市文广新局对安广网络滁州分公司下达《关于责令安广网络滁州分公司停止违规插播广告行为的通知》,给予该公司警告,责令七日内立即停止擅自插播广告的一切违规行为。局领导约谈安广网络滁州分公司负责人,责令该公司立即停播游走字幕广告。 7月10日,安广网络滁州分公司向市文广新局书面报告已停播游走字幕广告,并承诺今后严格执行《广播电视传送业务管理》和《广播电视广告播出管理办法》,保证转播、传输节目的完整性。市文广新局安排人员对安广网络滁州分公司传输的节目进行监听监看,确认游走字幕广告确实已经停播。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市文广新局联系。联系人:吕铮铮 联系电话0550-3216116。

【网民留言】

暑假已经开始,可是宣城中学组织学生到校补课,还收取补课费!暑假应该有学生自己安排学习和生活!

答复意见:

网友您好! 您留言反映“宣城中学暑期补课”问题,宣城市委书记姚玉舟同志非常重视,批示要求市教体局主要负责同志组织调查核实。现答复如下: 经查,宣城中学由于本学期作为高考、中考、高中学业水平考试及安徽省招聘中小学教师笔试的考点,占用了一些教学时间。7月3日期末考试结束后,因学生及家长的要求,7月4-6日,组织2015届高三年级学生开展了试卷评讲活动,7月7日结束,全体学生安全返家度暑假,期间未收取学生任何费用。 感谢您对我市教育工作的关注和监督。由于您未提供联系方式,我们无法与您取得联系。如有疑问,请与宣城市教体局基础教育科方建福同志联系,电话:0563—3033017。

【网民留言】

关于滁州市格林建材厂噪声粉尘污染严重的问题,我们已经投诉好多次了,真的厌倦了,此刻凌晨三点半,外面机器声嗡嗡直响,推土机来来回回运送着原材料,我们真的被吵死了。环保局说好的夜晚禁止生产的?环保局说好的限期整改呢?下雨天粉尘变为稀泥的道路谁来管理?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您于2014年7月6日在人民网给省委书记留言,反映市格林建材厂夜间推土机作业噪声扰民的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成市环保局认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、企业基本情况 该厂名为滁州格林新型建材有限公司,位于滁定路东侧,属于滁州市琅琊区西涧街道办事处太平村,主要生产加气混凝土砌块。该厂《年产10万立方米蒸压加气混凝土砌块项目环境影响评价登记表》由市环保局于2007年6月21日审批通过(环管[2007]173号);2011年3月5日和6日市环境监测站对该项目进行验收监测,南谯分局对该项目进行现场监理;2011年5月5日市环保局同意该厂通过环保“三同时”验收(环验卡[2011]15号)。该厂附近只有一户居民,为刘继红(信访人赵玲玲的母亲)一家,位于该厂厂区东侧10米处。 二、前期调查处理情况 2014年4月8日、4月21日和4月30日,网友赵玲玲先后三次投诉反映该厂粉尘、噪声扰民,市环保局派琅琊分局多次前往现场检查,市环境监测站对该厂进行监测,监测报告结果显示:外排无组织废气不超标、昼间厂界噪声不超标、夜间厂界噪声超标5.5分贝。5月30日,琅琊分局对该厂下达《关于滁州格林新型建材有限公司环境违法行为的监察意见》(滁琅环察〔2014〕35号),根据《中华人民共和国噪声污染防治法》的规定,责令该厂:1、限6月20日前完成对噪声源的整改,并委托有资质单位对噪声进行监测,确保噪声达标;2、整改完成后,将整改情况以书面形式报市环保局;3、逾期不改正或者改正不达标,市环保局将按照相关法律法规进行处罚;4、追缴2012年至今的噪声超标排污费,共计11200元。6月13日,琅琊分局对该厂下达《排污费限期缴纳通知书》,要求该厂限期足额缴纳噪声超标排污费,逾期拒不缴纳的,将处以罚款。 该厂整改情况如下:1、为降低噪声对周围居民的影响,在厂区围墙上增加隔板隔音;2、以书面形式将整改情况上报琅琊分局;3、按时缴纳噪声超标排污费11200元。琅琊分局于5月28日回访信访人赵玲玲,将处理情况告知信访人,信访人对市环保局处理情况表示满意。 三、近期检查情况 7月6日网友赵玲玲再次留言反映同样的问题,市环保局派琅琊分局于7月8日会同市环境监测站对该厂夜间噪声进行突击监测,该厂夜间未生产,现场同信访人赵玲玲联系时,赵玲玲手机关闭,敲门无人回应。9日上午,琅琊分局联系到信访人赵玲玲,要求信访人夜间保证手机通畅以配合开展夜间监测工作。琅琊分局于9日和10日再次会同市环境监测站对该厂夜间噪声进行突击监测,该厂夜间仍未生产,现场再次同信访人赵玲玲联系时,赵玲玲手机仍关闭,敲门无人回应。琅琊分局于11日上午电话询问信访人赵玲玲,赵玲玲表示她每晚8点左右休息,休息时即关闭手机。 在对该厂调查时发现,该厂为缓解与信访人赵玲玲一家的矛盾,每年支付给刘继红(信访人赵玲玲的母亲)六千元人民币,用以补偿粉尘和噪声对信访人一家的影响。2014年5月19日,该厂已支付了今年上半年的补偿费用三千元人民币给刘继红。7月12日夜间,市委督查室组织对该厂进行暗访,该厂夜间未生产,通过询问该厂值班人员了解到,该厂已于7月7日停止生产。 四、下一步工作 市环保局将继续加大对该厂的检查力度和频次,会同市环境监测站对该厂夜间噪声进行监测,若发现该厂有违法行为,市环保局将根据有关法律法规进行处罚。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市环保局联系。联系人:徐天勇 13855000955。

【网民留言】

领导您好:上级环保局要求各企业在5月份以后的危险废物转移须采用网上申报的方式。但其中有很多问题需要解决,网站老打不开,咨询了很多兄弟单位,都存在类似的问题,想问问环保部门每天在干什么。 最近又出现打开后不能填写移出地和运送到达地的现象,导致网上审批环节直接没有了移出地这一环节,公司危险废物无法正常转移。 请领导为企业做主!

答复意见:

人民网网友:看到您2014年7月4日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,进行了认真办理,现回复如下: 一、网页打不开,网页打开后不能填写移出地和运送到达地的现象的问题。主要原因:一是软件系统的代码设置了静态变量,导致部分页面不显示或网页有时候打不开。二是系统尚处于试运行阶段,有时会出现运行不稳定现象。我们及时与软件开发商进行了沟通,这些问题均已得到解决。 二、网上审批环节没有移出地这一环节的问题。主要原因:用户在危险废物网上转移申请需要四步流程,即:产生单位提交、接收单位同意、移出地环保部门审核、接收地环保部门审核,流程全部结束后申请结束。四步流程顺序固定,一个环节审核通过后才会显示审核意见和结果,并进入下一环节,同时显示待审核状态,如此流程直到最后环节审核完成。请用户不用着急,一旦提交审核,每个环节均会显示审核结果。 三、其他改进措施:为使企业用户正常使用危险废物网上转移系统,我们将做好以下三方面工作:一是积极与软件开发商协调做好系统的日常维护工作,保证系统正常稳定运行。二是加大培训,使企业用户对系统操作流程更加熟悉。三是建立系统网络维护电话,0551-65390934(网络维护),0551-62838797(业务指导)。

【网民留言】

尊敬的张书记: 2013年县长考核奖芜湖市其他县区的政府事业单位都有,唯独无为县政府事业单位工作人员没有,同在一个政府单位,事业人员比公务员承担了更多的工作任务,有的甚至一人兼多岗,但县长考核奖,却把事业人员排除在外,这让事业人员寒心、怨声载道,这是人为的制造新的不公,县里的领导的答复是,事业单位人员有绩效工资,绩效工资是什么,是从事业工作人员自己的工资里扣一部分作为绩效,并且还不是全部发。再说公务员不是有阳光工资吗,另还有年终考核奖,2014年的年终考核奖还是全发,这两项加起来不知道比政府事业单位工作人员的绩效工资高多少倍。本来无为乡镇的财政所和计生办事业单位工作人员也不享受县长考核奖,但他们上访后,县里就给他们发了。请问张书记,这是什么原因呢?难道是无为县要鼓励上访吗,难道是要让我们事业单位工作人员集体上访吗?难道是社会上流传会吃的孩子有奶吃吗?请张书记为我们做主,还我们无为县政府事业单位人员一个公道。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记张宝顺留言,反映考核奖相关问题。市委负责同志要求市人社局、无为县委调查处理,现将有关情况回复如下: 一、关于县长考核奖问题。 无为县于2012年出台了《无为县科级领导班子和科级干部年度综合考核办法(试行)》,对县直单位和乡镇实行目标管理考核,并根据年终考核结果,按照《公务员法》关于公务员奖励的有关规定,对完成目标任务的县直单位和乡镇公务员及参照公务员管理的事业单位工作人员发放考核奖。 二、关于乡镇计生办、财政所人员奖励问题。 一直以来,无为县乡镇计生办和财政所工作人员执行公务员职级工资制度,2006年工资改革时,经无为县委、县政府同意,对上述人员按照公务员工资标准进行了预套改,未实施绩效工资,故对其按照公务员和参照公务员管理的事业单位工作人员奖励办法,根据考核情况发放了考核奖。 如你仍有疑问,可向无为县人社局咨询(联系电话:0553-6610744)。

【网民留言】

书记您好:百忙之中打扰您,主要反映青阳县临城南路建设问题。一方面,是反映该路段近年几乎年年改造,耗费了大量财力。如去年10月才改造的路面,花了不下几十万元,今年6月份,又重新挖掉路面改建。试想怎么能这样浪费,几十万元就这样白白浪费了,作为一个普通市民感觉十分心痛,难道相关部门事先就没有一个规划,就没有一个事先的安排,这其中反映了什么,具体责任在谁,难道真是花纳税人的钱不心痛、无所谓,不用向群众交待吗?另一方面,年年改造,封闭改造,的的确确影响了沿街商户的经营,能不能多为商户经营考虑考虑。请给予调查了解和让人信服的答复

答复意见:

网友: 看到您6月30日给省委书记张宝顺留言,反映青阳县临城南路改造问题,我们十分重视。现回复如下。 该道路是城区南北向主干道,全长700米,建于1994年,水泥路面,已超过15年的设计年限。2009年以来,青阳县先后对该道路路面进行了3次简易维修,但没有从根本上解决问题。 为彻底改善该道路通行条件,青阳县将该段道路改造项目列入2014年度市政重点工程,进行综合改造,改造内容包括雨污分流、杆线入地、路基加强,水泥路面改沥青路面,重新绿化亮化,优化十字路口等。该项目采取分两段半封闭、局部全封闭方式,于4月22日开工,5月底已完成九华西路至庙前路段沥青路面铺设,6月初开始庙前路至西峰路段施工。为避免影响高、中考以及学生上学放学,该段先施工两侧非机动车道的排水管道和强弱电、供水管道,机动车道保持正常通行。7月1日,学校全部放假后,实行了机动车道全封闭施工,8月底前将全面完成。 下一步,我们将督促青阳县进一步加快施工进度,确保临城南路改造工程早日顺利完工。因工程施工给群众带来的不便,我们深表歉意,同时也敬请广大群众给予谅解,并感谢沿路经营户、住户以及广大群众的支持和理解。

【网民留言】

尊敬的张书记:芜湖县赵桥中学教师魏元武,自2007年至今离岗,在上海从事律师职业,只要把工资卡交到学校就可以。请问:该教师这几年工资几十万元,学校是怎么使用的?请张书记在百忙之中关注一下,谢谢!

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记张宝顺留言,反映在编不在岗相关问题。市委负责同志要求芜湖县委调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,该教师系芜湖县赵桥中学职工,2008年5月离岗,在其离岗期间,学校多次催其归队,但他以各种借口推脱。对此,赵桥中学于2010年9月要求其本人将工资卡上交,并定期将工资上缴县财政。 目前,芜湖县教育局已责令赵桥中学通知该教师本人办理辞职手续,并约谈赵桥中学负责人,要求学校严格执行上级有关规定,不断加强日常管理,杜绝此类现象再次发生。 5月14日,芜湖县人社局已审批办结该同志辞职手续,核减了其编制。 感谢你的留言,同时希望你继续对此事予以关注,如有情况,可向芜湖县教育局反映(0553—8811201)。

【网民留言】

尊敬的张书记: 您好,今天看到该留言板上有无为县事业单位员工反映不发县长考核奖的投诉,我想给他们点个赞。因为这种不公平的待遇让我们很郁闷,同在一个单位,干事都是事业编的人员,而每到发钱的时候,公务员编制的就比我们多很多,县长考核奖、招商引资奖等等,而事业编制的员工只能干看着,就此问题,很多无为县事业编制的员工也多次向有关部门反映过这样的问题,每次给出的回答几乎都是一样的,就是无为县根据《无为县科级领导班子和科级干部年度综合考核办法(试行)》》规定...试问这样的规定又是谁制订出来的呢?还不是那些公务员!地方政府制订的这些办法又有多少经过大家的探讨和商榷呢?又征求过谁的意见呢?周边地区的市县为什么对待公务员编制和事业编制都是一视同仁,要发大家都发。而偏偏是无为县与众不同,这样的不公平待遇什么时候才能得到解决呢?向无为县反映过,向芜湖市也反映过,都没有解决。希望张书记在看到这些来自无为县事业编制员工的投诉的时候可以给这些人准确的答复,而不是将问题推给市里,然后市里在推给县里,然后这个投诉就不了了之。我们无为县所有事业编制的员工都在等待张书记的回复。谢谢!

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记张宝顺留言,反映考核奖相关问题。市委负责同志要求无为县委调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,无为县根据《无为县科级领导班子和科级干部年度综合考核办法(试行)》规定,对县直单位和乡镇实行目标管理考核,并根据年终考核结果,按照《公务员法》关于公务员奖励的有关规定,对完成目标任务的县直单位和乡镇公务员及参照公务员管理的事业单位工作人员发放考核奖。 事业单位实行绩效考核管理,其工作人员考核与奖励按照主管部门或单位制定的绩效工资考核办法执行。如你仍有疑问,可向无为县人社局咨询了解(联系电话:0553-6610744)。

【网民留言】

领导你好:我父亲是芜湖市无为县开城镇羊山电力排灌站的工作人员,16岁参加工作,今年已经68岁了。至今还没有退休,你知道为什么吗?因为退休了每月60元养老。二包香烟钱;就打发了一个为人民服务了一辈子的老人。不知道能解决吗。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记张宝顺留言,反映工作待遇相关问题。市委负责同志要求无为县委调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,你父亲系无为县开城镇羊山电力排灌站(镇办集体排灌站)临时聘用人员,没有签订劳动合同,工作性质为非全日制,仅在抗旱、排涝期间在岗工作,在岗期间待遇由本人与排灌站协商确定。 现你父亲年龄已超过60岁,为保障其基本生活,无为县在实施城乡居民养老保险制度时,已将你父亲保障范围。同时如你父亲离开工作岗位,开城镇政府将比照村退岗干部补助标准给予每月约70-80元退岗补贴。如你仍有疑问,可与无为县开城镇政府联系(电话:0553-6280080)。

(责编:刘子溪、杨伊)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖