人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

四川一名中学生反映学校附近交通混乱 官方回复

2014年06月17日08:04    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
魏宏同志简历 | 给四川省省长留言
 

人民网北京6月17日电(吴昊)近日,一名四川省乐山市五通桥中学的学生给省委书记王东明留言,反映该校位于213国道附近,往来车辆较多,交通秩序混乱。6月5日下午,该校一名同学在放学途中遭遇车祸不幸罹难,希望领导能够重视。此外,五通桥中学旁有一家化工厂曾发生氨气泄漏,对周围环境污染严重,致使部分学生身体不适,也希望相关部门能够加以解决。对此,乐山市五通桥区交警大队、五通区环境保护局做出回复,详情如下:

【网民留言】

亲爱的领导叔叔您好,我就我们学校学生的安全问题向您寻求解决。我们学校位于213国道,车辆来往很多,交通秩序混乱,同学们上学放学都必须穿过马路,十分危险。以前学校路旁就发生过数起车祸,可是区政府并没有引起高度重视,同学们是拿着命来求学。就在今天,2014年6月5日下午,离高考还有两天的时候,惨祸降临,我们学校一位同学在放学途中呢遭遇车祸不幸离世,她是我们中学最好的精英班的一位特别优秀女生。对此我们全校师生感到巨大悲痛。还有就是我们学校旁边的化工厂污染严重,氨气经常泄漏,导致同学们身体不适,学习环境差。希望领导叔叔能妥善处理这两件事,让我们你在一个安全舒适的环境里求学,为我们伟大中国的新一代建设者保驾护航,让我们能够更好的实现中国梦,实现中华民族的伟大复兴。我代表我们全校师生向您致以崇高的敬意与热烈期盼,谢谢。

答复意见:

网友您好! 感谢您对我们工作的支持,对您反映的问题,现回复如下: 一、关于五通桥中学学生的交通安全问题 1.为确保五通桥中学学生上、下学过马路的交通安全,我区交警大队在五通桥中学前(犍为至五通方向)设有车辆超速高清卡口抓拍系统1 套和高清监控录像系统1套。 2.在五通桥中学门前两端200米处,区交警大队设有“前方学校限速40”的交通标识牌。 3.为保障五通桥中学学生上、下学过马路的安全,区交警大队将加强该路段警力部署,加强巡逻检查,同时安排警员在学生上、下学时段做好指挥与疏导工作,维持交通秩序,确保学生安全。 二、关于学校旁化工厂污染严重的问题 您来信反映的化工厂为乐山科尔碱业有限公司,位于乐山市五通桥区建设街1709号。该公司于1988年建成,釆用侯氏联合制碱法,年生产纯碱、氯化铵产品均为10万吨,中间产品液氨4万吨。 该公司前身是原川盐化上市公司下属的分厂,2003年转制后生产设备和生产工艺均比较落后,各生产系统、设备都巳陈旧老化,在生产过程中氨气出现跑、冒、滴、漏的情况就时有发生。2011年,省政府以《四川省人民政府办公厅关于开展2011年度工业和规模化畜禽养殖污染源综合整治的通知》(川办函〔2011〕30号)将乐山科尔碱业有限公司列入2011年民生工程限期治理重点治理工业企业。为彻底解决烟尘、氨味的环境污染问题,乐山科尔碱业有限公司从 2011年开始投入资金,陆续对生产设备和环保设施进行技改。 一是投资550万元将锅炉水膜除尘改为静电除尘,同时将脱硫方法改为锅炉炉内加石灰脱硫。该项目建成完工后经市、区环保局等相关部门验收合格投运,运行效果显著,相比往年大大减少烟尘、二氧化硫、氮氧化物的排放;二是投资120万元新增综合回收塔,回收碳化尾气中的氨,减少空气中的氨味;三是投资100万元对重碱皮带、湿铵皮带及各母液储桶实行全封闭,利用抽风机回收氨,解决空气中无组织排放氨气的问题;四是投资120万元对干铵炉尾气、碱真空泵尾气及碱车无组织排放釆取全封闭,利用抽风机软水回收、洗涤氨,进一步解决氨气无组织排放的问题。 经过三年的设备更新和技改,乐山科尔碱业有限公司的污染治理设施更新换代,环境安全方面得到了很大提高,粉尘和氨味较以前亦大大减少。 经调查,您反映的氨味不属于生产泄漏造成,主要系生产、堆存过程中无组织挥发的氨气,该公司近几年未发生环境污染事故。为确保环境的安全,地方政府和该公司主要采取了以下措施:一是加强环境监督管理,确保污染治理设备运行正常;二是安装在线监控设备,监督企业稳定达标排放;三是做好信访处理工作,接到反映后立即赶赴现场调查处理;四是该公司保持低负荷生产,减少库存储量,及时转运,降低运营风险;五是在高考期间,企业进行停产检修,确保高考顺利。 如您还有什么疑问,可电话咨询以下相关单位:区交警大队(0833-3321010),区环境保护局(0833-3301264)。 感谢您的留言,祝您学习进步!

【网民留言】

王书记你好: 谢谢你在百忙之中看我的来信,我们20多个人以前是长山镇的环卫工人,从2007年开始工作,工资从400多到今年500多,可是从今年3月份,政府就不让我们工作了。这几年什么保险都没有买。我们希望政府领导给我们补买这些国家规定的保险。我们多次去找政府的分管领导,还开一辆无牌无照的皮卡车,天天在街道上,为什么他可以开无牌无照的车了?政府还有一辆丰田越野车。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映“荣县长山镇环卫工人被辞退之前社会保险未购买的问题”,荣县县委、县政府高度重视,责成长山镇人民政府及时调查处理,现将相关情况答复如下: 经调查,2006年3月6日以前,长山镇场镇卫生是由村镇环卫中心负责聘请保洁工人,保洁和清运垃圾,2006年3月至2008年5月5日期间,由中恒清洁公司承当垃圾的清运和保洁工人的管理,经费来源一部分由清洁公司向居民和场镇企业及个体户收取,一部分由镇政府财政补贴。2008年5月6日至2014年2月由金威清洁公司与长山镇人民政府签订了场镇保洁和垃圾清运的劳动合同。长山镇政府每年向该公司补助35.4万(2.95万/月)的保洁和垃圾清运费。金威公司属具有独立法人资格的企业,该公司自主聘请保洁工人。2014年1月,由于金威公司管理不到位,在城乡环境综合整治工作中被市、县环保部门通报批评,清洁公司分别被处罚5000元和2000元,按照清洁公司与政府签订的劳动合同的规定,自行终止合同。 根据您反映问题,长山镇政府按照有关法律规定提出了以下处理意见: (一)按照有关法律规定,清洁公司雇佣的保洁工人,男满60周岁、女满50周岁的人员,不属于劳动用工范围,清洁公司要对这部分人员进行辞退不能再继续雇佣。 (二)清洁公司与保洁工人签订劳动用工合同时,明确了不承担养老保险费。经长山镇政府协调督促,金威公司承诺对辞退保洁工人按每工作满一年,支付一个月的工资作为补助,补助按照累计工作年限一次性支付给保洁工人。 目前金威公司正对所有辞退的保洁工人身份、工龄进行清理核实,并将于2014年6月30日前兑现完成。 感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的王书记您好!我看过您关于2020年以前省内公路的规划,感觉到我们家乡的公路重建有了盼头。 依据省交通厅的文件,我们自贡荣县五里墩到臭水河的县道应该建成水泥路了吗?荣县交通局也了解到了这路的具体情况,说要积极争取省上的立项。 不知我们还要等多久才能实现:回家路不难,上学路不难?

答复意见:

网友: 您好!您留言建议将荣县五里墩村至臭水河公路改造为水泥路的问题,荣县县委、县政府高度重视,责成县交通运输局及时调查处理,现相关情况答复如下: 荣县至臭水河路段因年久失修,加之运输垃圾重载车辆多,造成该段路基损毁严重。您的建议县交通局已收悉,但目前,该路段暂无改造计划。 按照公路的行政等级分,荣县五里墩至臭水河的道路属于县道,根据《荣县农村公路养护与管理实施办法》(荣县府发〔2013〕23号)精神,从2013年起,县财政对县道公路每年每公里补助10000元的小修维护费。在公路未改造前,县交通运输局将会同旭阳镇人民政府、养护单位、路政等部门加强对该路段的监管和维修。路政加大对超限超载车辆的监管力度,督促运输部门严格执行道路保护条例。养护单位加强道路的养护力度,确保道路的畅通。 感谢您的留言!

【网民留言】

领导好 现在的驾校都在无序的发展新车,其实好多新进的教练都没教练从业资格证,驾校要求有需要买教练车的人,只要能找到有五年驾龄的其他人代替考个从业资格证就行,有的教练一人就拥有多台教练车,这样就造成了众多黑车,黑教练。驾校就克扣手续齐全车辆的开学,考试名额。手续齐全车辆车管所给的是7个开学名额,到我们自己车上就4个了,我是武安驾校的教练员,希望主管部门管一管,查一查。谢谢

答复意见:

网友:您好! 根据您提出的问题,现回复如下: 一、根据《四川省机动车驾驶员培训管理办法》有关规定,机动车驾驶培训机构所配备的教练车应当依法取得道路运输证,教练员应当符合国务院交通行政主管部门规定的条件,经省道路运输管理机构统一考试合格,取得统一印制并编号的《教练员证》,否则将不具备教练车及教练员资格条件,也不得进行任何机动车驾驶培训相关业务。我委将加大检查力度,一经发现未取得道路运输证的教练车辆进行教学活动,将按照相关规定进行处罚。 二、考试名额的分配是由公安交通管理部门进行管理,网友反映的驾校内部开学名额的分配属于驾校内部管理问题,我委无权干涉。 特此回复。

【网民留言】

书记好:成都互惠超市,非法克扣离职员工工资,致使该店多名农民工一二个月的工资无法获得,且该企业与员工签定劳动合同,让员工签名后却长期占据不给合同书,加之非法收取员工押金。如此大量违法行为,多数人对此不知如何保障自己的合法利益而忍气吞声。黑心企业为所欲为,长期侵占、盘剥员工劳动价值。是什么让互惠超市如此底气十足?这是法制社会的耻辱,是文明成都的污点。请政府申张正义,还劳动者公道,偿还农民工损失,查处互惠超市的违法行为。

答复意见:

网友:您好! 根据您提出的问题,我局作出以下处理意见: 经调查,杨X芳于2012年3月30日与四川省互惠商业有限责任公司签订了劳动合同,合同有效期为3年,并同时签字确认收到了四川省互惠商业有限公司在2012年3月30日发出的《劳动合同书》。根据对四川省互惠商业有限责任公司互惠超市壹伍肆分店现场2员工所做调查表明,现场2员工均与单位签订了劳动合同,并签字确认收到了公司发出的《劳动合同书》。 公司暂时未支付杨X芳2014年4月、5月工资。调查表明:杨X芳于2014年5月上旬口头通知店长易X均离职,并于2014年5月15日自动离开公司,离职前没有向公司递交书面辞职报告,没有及时与公司办理离职交接手续。公司方称未支付杨X芳2014年4月、5月工资是因为杨X芳在2012年3月30日入职时曾在与公司签订的劳动合同中有如下约定:“如申请离职,需提前一个月提交书面离职报告到公司人事部”。经核实,杨X芳至今没有正常办理离职交接手续,从而导致工资未能发放完毕。2014年6月13日,针对杨X芳工资问题,双方在我局人力资源和社会保障监察队办公室就离职工作交接和工资支付进行了协商,并达成了一致协议,当场进行了离职手续办理及工资发放,公司现场支付杨X芳2014年4月、5月工资,共计2234元。 经对四川省互惠商业有限责任公司互惠超市壹伍肆分店现有2名员工进行调查,2名员工均称公司没有收取过押金,杨X芳本人也拒绝向我局提供任何公司收取押金的凭证。公司方向我局所提交的情况说明称:没有收取过员工押金。

(责编:吴昊、杨伊)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖