人民网>>地方领导>>地方领导留言板

甘肃一家长称学生被要求早上六点到校 教育局:已整改

2014年06月16日15:20    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京6月16日电 (杨高宇)近日,一名甘肃网友给白银市平川区委书记留言,反映平川中学部分学生被要求早上六点到校,睡眠时间严重不足。对此,平川区教育局答复称,该校部分学生早上六点到校属实,是个别班级所为,学校没有统一要求。区教育局对平川中学个别班级的做法提出了批评,要求立即改正。学校已制定了整改意见,到校时间必须在早上 6:30分以后,确保学生有足够的睡眠时间【详细】

网友留言:白银市平川中学到校早

留言时间:2014-05-22 23:22

书记您好,我是平川中学的一名学生的家长,前一段时间,学校终于让孩子们在早上六点三十分到校了,但是在一段时间后又通知孩子们早晨六点到校,难道平川区就平川中学一所学校特殊吗,就要六点到校吗,这严重影响了我的孩子的休息,您可以看看,一下课,学生就在教室里面睡觉,一个班的人没有几个人出去,上课也有很多人睡觉,这直接颠倒了学生们的生物钟。以我的孩子为例,孩子为走读生,早上五点就要起床,这样才能保证按时到学校,虽然学校改为了夏季时间,中午十一点四十五放学,下午十四点五十分到校,但是,由于晚上第三晚自习十点二十下以后,到家已经十一点了,中午虽然可以睡觉,但这和晚上睡觉的概念是完全不相同的,我曾经也试着投诉了几次,但是仍旧还是正常到校,领导回复也是说六点到校,可是孩子确切的是六点到校,恳请书记查一下吧,给孩子们一个休息的时间!

回复单位:平川区教育局

回复时间:2014-06-16 15:02

人民网网友:

您好!关于你反映“平川中学学生到校早”的留言收悉,平川区委、区政府高度重视。现答复如下:

接到网友留言后,区教育局组织人员进行了相关调查:

1、平川中学部分学生早上六点到校属实,是个别班级所为,学校没有统一要求。

2、区教育局对平川中学个别班级的做法提出了批评,要求立即改正。学校已制定了整改意见,到校时间必须在早上 6:30分以后,确保学生有足够的睡眠时间。

3、区教育局将积极关注、督促平川中学规范办学行为,严格执行国家有关规定,促进学生健康成长。

感谢您对我们工作的关注和支持!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、杨伊)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖