人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  安徽省领导留言回复

安徽网友称爷孙相依为命低保却被取消 官方救助

2014年05月22日08:10    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王学军同志简历 | 给安徽省省长留言

人民网北京5月22日电  (杨高宇)近日,安徽一位老人给省长留言,称自己原有低保,而失去了父母的孙子也有孤儿补助,但是最近自己的低保却被取消了。对此,六安市政府答复称,造成低保被取消的原因是该网友没有及时到民政办办理低保证年审,金安区“一站式”救助平台无救助信息,导致无法予以救助。目前,金安区政府已经督促张店镇对该网友的低保资格进行了年审,完善了数据库救助信息。

【网民留言】

尊敬的省长您好: 在您的百忙之中打扰您,实在是不好意思,但是我实在是没有办法了,我是六安市金安区张店镇楼塘村的村民,2008年我儿子媳妇双双死亡留下孙子3岁,今年14岁了,这些年承蒙政府照顾给予许多帮助,孙子有民政部门给的孤儿补助,我老两口也有低保,因为我身患肺心病,心肌梗死,老伴有关节炎,生活实在没有经济来源所以政府给予低保照顾,但是今年村干部一句话都没讲就把握的低保取消了,昨天我在我们六安第四人民医院住院出院去结算的时候被告知医药费一律不能报销,原因是低保取和医保是绑定的,低保取消了,医保也不能报销,我想请求帮帮我,帮我问问么回这是怎么回事?那我看病的这些钱哪里来?再说我们村还多儿子女儿一大阵的家里有房有车的人怎么都有低保?请求政府帮帮我!取消我低保的原因是我孙子有孤儿补助,我们老两口就不能享受低保待遇了,我想请问政府,政策是不是这样讲的?我目前的医药费不恩能够报销对于我这个没有经济来源的老头来讲局势无法承受的,村干部把我的低保取消去给那些家境条件好的又给他们村干部送礼的人,这种做法是合法的吗?请求政府给予答复,我想问问尊敬的省长,像我的这种情况,我孙子有孤儿补助,我是不是在困难也不能享受低保了,跪请省长您给予我帮助,感激不敬。 致 礼 六安市金安区张店镇楼塘村村民周宗德 2014-4-30

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映您的低保资格被取消、生病住院不能报销的问题,六安市政府主要领导高度重视,立即责成金安区政府调查处理,现回复如下: 经查,您反映的情况属实。造成的原因是您没有及时到张店镇民政办办理低保证年审,金安区“一站式”救助平台无救助信息,导致无法予以救助。目前,金安区政府已经督促张店镇对您的低保资格进行了年审,完善了数据库救助信息,您可以凭出院相关资料及低保证直接在医院窗口办理报销手续,享受医疗救助。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与金安区政府办联系,电话:0564-3261111。

【网民留言】

省长您好!我是安庆市的一名普通市民,我想咨询一下安庆市迎江区体育馆对面的工人新村,建于上世纪80年代,有的房子已经出现裂缝,一直都说已列入安庆市的棚户区改造,请问有这个计划吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您于2014年5月7日在人民网上给省长留言,咨询安庆市工人新村是否列入棚户区改造计划的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市房产局认真调查。现将有关情况答复如下: 根据安庆市棚户区改造领导小组办公室(简称市棚改办)编制的《安庆市2013-2017年棚户区改造规划》,您反映的工人新村已被初步列入改造计划。棚户区改造规划制定的流程是先由辖区办事处负责调查摸底,再经辖区城建局汇总报各区研究确认后,市棚改办按照市区总体规划要求负责汇总编制棚户区改造计划,报市政府审定后方能实施。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市房产局棚改办联系。 联系人:胡芳 联系电话:5590617

【网民留言】

石牌小巷道内垃圾堆积如山,这么一点点滴滴垃圾这么难清理是什么回事情?

答复意见:

网友,您好!您于2014年5月7日在人民网上给省长留言,反映怀宁县石牌镇的垃圾问题,安庆市政府主要领导高度重视,已责成石牌镇政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 2012年4月,石牌镇通过市场化运作将城区生活垃圾清扫、保洁服务承包给杭州巾帼西丽清扫保洁公司。2013年,石牌镇安排镇党政班子成员担任各路段长,参与日常卫生监督与考核,同时建立和完善环卫部门文明创建的长效机制,加强环卫常规保洁,将保洁任务层层分解落实到人、到岗,并加强跟踪督查,狠抓落实。目前,石牌镇城区主次干道生活垃圾清扫、保洁、清运的作业标准,每天两次普扫,中午、晚上保洁。下一步,石牌镇政府将进一步要求保洁公司按照更加规范的要求,做好石牌镇环境卫生工作。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与石牌镇政府联系。 联系人:谢长兵 联系电话:0556-4821002

【网民留言】

王省长,您好!我是合肥市包河区的居民,自2012年入住现有住房一直被楼下望江东路与金寨路交口南北两边夜间出现的大排档及卖唱所产生噪音污染困扰,已严重影响正常生活,实属忍无可忍,期间多次拨打市长热线投诉,包河区城管在回访中告知,大排档已交由一社会公司管理,他们将加强督促云云,问题至今未得到解决,夜间噪音仍不绝于耳,难道作为城市管理主管部门的包河区城管局将大排档的管理交给社会公司以后就不管不问?如果城市管理的职责都交由社会公司,那还要城管局干什么?望江东路存在的大排档不光是噪音污染的问题,此处的大排档一般是晚上十点左右至第二天凌晨5点左右占道经营,我又试问,作为正常的居民,谁会大夜里的不睡觉出去吃大排档,这些大排档的存在又方便了哪些人?恐怕也就是方便了附近一些无业社会青年和娱乐场所人员。生活在附近,经常能够看到社会青年在此打架闹事,可以说包河区望江东路存在的大排档已经成为影响附近居民生活的噪音和治安安全的一大隐患。与包河区形成鲜明对比的是,与望江东路仅一路之隔的属蜀山区管理的望江西路竟无一家大排档,为什么会有如此的区别,同属合肥市管理,为什么蜀山区不允许的在包河区却允许?是包河区城管不作为还有另有原因?期待能给普通居民安静的生活环境,起码能不要再夜里睡着以后再次被噪音惊醒。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映包河区夜市大排档管理问题,合肥市政府高度重视,立即责成包河区政府认真调查,现将有关情况答复如下: 据包河区城管局摸底统计,在望江路与金寨路交口南北两侧有50家左右的夜间大排档摊点经营户,大多为周边的下岗职工和失地农民。由于大排档摊点经营户乱丢垃圾无人清理,占用机动车道造成道路堵塞,导致脏乱差现象。此前,包河区城管局曾多次组织大规模的取缔行动,但受到阻挠。为满足周边下岗职工和困难群众自谋出路的需要,兼顾群众生活需求,包河区芜湖路街道对该处大排档进行了规范,将摊群点疏导到金寨路西边的巷子、小区内规范经营。芜湖路街道根据实际情况还制定了其他规范措施:规定经营户的经营时间,界定经营区域,并委托振鑫物业公司介入此处的日常管理,为各经营户配备地垫、垃圾收集桶和泔水收集桶等,定时收集、打扫;加大执法力度,加强定期巡查,杜绝占用机动车道经营现象。目前管理取得阶段性成效。 下一步,包河区城管局、芜湖路街道将积极努力,进一步规范该处摊群点管理,提高管理标准,尽量减少噪音产生,为周边群众提供安静的生活环境和良好的社会秩序。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方请与包河区城管局联系。 联系人:郑诗发 联系电话:63357841,18919691558

【网民留言】

合肥市蜀山区黑池坝路,这条路一到天黑就黑灯瞎火,附近琥珀山庄居民晚间出行困难。现正值琥珀小区改造之际,肯请政府能让这条路重新明亮起来,百姓能够安全出行。谢谢,谨祝省长及领导们工作顺利!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映蜀山区黑池坝路路灯问题,合肥市政府主要领导高度重视,立即责成蜀山区政府认真调查,现将有关情况答复如下: 黑池坝路属琥珀山庄小区内道路,道路两侧路灯由小区物业公司管理。由于线路老化和后期管理不善,导致路灯不亮。区住建局、琥珀街道已联合小区物业公司对路灯进行了全面检测维修,目前路灯已恢复照明。同时,该条道路已列入小区改造计划,将于近期进行改造。 蜀山区住建局将进一步加大路灯巡查力度,确保辖区居民夜间出行安全。同时,欢迎继续对蜀山区路灯管理工作提出宝贵意见和建议。如有不清楚的地方,请与蜀山区住建局联系(联系人:王春生,联系电话65583220)。

(责编:杨高宇、杨伊)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖