人民网>>地方领导>>地方领导留言板

四川网友反映驾校教练向学员索高档烟 官方调查

2014年05月20日08:08    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京5月20日电 (杨高宇)近日,一名四川网友给邻水县委书记留言,称鑫辉驾校一些教练向学员索要高档烟,“不送烟的话,就不认真教学员,还说学员笨,要给加班费(就是送高档烟)加班。”

对此,邻水县公路运输管理所答复称,通过采取明查暗访、走访和调取学员档案与学员电话进行回访,调取该驾校对教练员教育和管理资料、学员回访记录,均未发现邻水鑫辉驾校教练向学员索要高档烟的问题。回复提到,通过近几年对驾培机构开展专项治理,对个别违法违规的教练员已作开除、列入“黑名单”处理。目前,驾培机构从培训质量、服务质量、经营行为、教练员管理等方面得到了根本好转。但是,也不排除网友反映的现象在个别教练员身上依然存在。

回复表示,今后将加强监管,继续深入开展驾培行业专项整治,建立完善投诉、举报机制,及时处理学员诉求,确保学员合法权益【详细】

网友留言:邻水鑫辉驾校教练向学员索要高档烟

留言时间:2014-04-29 12:11

邻水县鑫辉驾校,有很多教练向学员索要高档烟,还暗示学员买天子、中华之类的烟,不送烟的话,就不认真教学员,还说学员笨,要给加班费(就是送高档烟)加班,实在不送烟的话就练几天说你笨,学不会,回去休息十几天,让以前的学员来练,驾校很多抽的天子、中华烟都是学员被逼无奈送的!驾校明文规定了,坚决杜绝教练吃、拿、卡、要!但是鑫辉驾校有些教练目无法纪,向学员索要高档烟,希望相关部门严查、严惩,树文明、和谐的驾校气风!

回复单位:邻水县公路运输管理所

回复时间:2014-05-19 09:07

尊敬的网民朋友:

您好!感谢您的留言。我们高度重视您反映的问题,庚即组织相关人员进行调查。通过采取明查暗访、走访和调取学员档案与学员电话进行回访,调取该驾校对教练员教育和管理资料、学员回访记录,均未发现邻水鑫辉驾校教练向学员索要高档烟的问题。通过近几年对驾培机构开展专项治理,对个别违法违规的教练员已作开除、列入“黑名单”处理。目前,驾培机构从培训质量、服务质量、经营行为、教练员管理等方面得到了根本好转。但是,也不排除您反映的现象在个别教练员身上依然存在。今后,我们将加强监管,继续深入开展驾培行业专项整治,建立完善投诉、举报机制,及时处理学员诉求,确保学员合法权益。建议您据实举报教练员的实名及经过,以便我们调查处理。感谢您的支持!(运政监督电话:96515、0826—3222037,欢迎您的来电)。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]母诉儿向低年级小孩“借钱” 在黑网吧看黄色电影
  [关注]四川网友反映驾校教练向学员索高档烟 官方调查
  [回复]山东大学生希望回乡开办养殖场 官方详解扶持政策
  [回复]四川省委书记王东明、省长魏宏回复网友20条留言
  [回复]312国道修路致沿街民房开裂 安徽官方:已制定维修方案
  [回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复网友39条留言
  [回复]陕西网友申诉身患重病无低保 官方回复:低保金已到账

 

(责编:杨高宇、杨伊)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖