人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导留言回复

河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻集中回复网友29条留言

2014年04月30日08:01    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京4月30日电(刘子溪)昨日,河南省各地对网友给省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻的29条留言作出公开回复。详情如下:

【网民留言】

现在都是独生子女家庭,父母年老投靠子女,子女在异地生活,希望医保能够尽快全国联网,便于老人在异地就医

答复意见:

网友:您好!感谢您对人力资源社会保障工作的关心和对我们的信任,您的留言已收悉,现答复如下: 为了有效解决参保人员异地就医报销周期长、资金垫付多的问题,2013年12月我省城镇基本医疗保险异地就医即时结算平台正式运行,省直、新乡、濮阳和济源四地参保的城镇职工和城镇居民在异地定点医疗机构就诊住院实现了医疗费用即时结算,力争2014年年底实现省内18个地市就医无异地的目标。与此同时,我们正积极争取国家异地就医结算试点,逐步实现医疗费跨省即时结算。 欢迎您继续关注人力资源社会保障工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是唐河农技中心一名人员,单位每月只发400元工资,发放还不及时,也不交三金,唐河是农业大县,我们是工作在一线农业技术人员,每月工资还不够吃饭,未达到我省最低工资标准,向农业局和县政府多次放映还不给解决,望领导在百忙中给予解决一下。

答复意见:

网友:您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2014年4月28日在人民网给省委书记的留言已收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,唐河县农业技术推广中心、唐河县植保植检站、唐河县农产品质量检测站三个单位性质是全额事业单位,按照事业单位人员招聘有关规定,凡进人员必须参加全省招聘考试方能录用,并享受财政全供待遇。现唐河县财政部门拨付的资金主要用于农业新技术推广、植物保护和农产品质量安全办公经费,三个单位中除了县农业技术推广中心、县植保植检站有少量农资执法罚没收入外,并没有其他任何经济收入,维持目前的在岗自收自支人员每月400元工资也十分艰难,“三金一保”问题更无资金解决。为了提高单位职工工资标准,县农业局领导也多次向上级有关职能部门汇报争取,但成效不大。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导,上午好: 我是河南省巩义市鲁庄镇的大学生村干部,我叫郝宝宝,担任鲁庄镇西侯村村支部委员,目前在镇民政所帮忙兼顾村中的事务。 这次主要反映一个问题,巩义市鲁庄镇北侯村有位老人,有两个孩子,其中一个孩子几年前犯罪住监了,这个孩子出事前和别村一女子先后生下两个孩子,这俩小孩现在分别8岁和5岁。由于没有办理结婚登记,两个孩子都没有上户口。现在俩小孩上学由于没有户口受教育受阻,另一方面爷爷奶奶年纪大了供养已经成问题办理低保也由于没有身份证无法办理。 前段时间民政所的同志帮忙联系了郑州的医院去监狱做亲子鉴定,可监狱方面去说不允许采集罪犯的血液,上户口的第一步又一次被放置。这一对小孩的母亲已不知去向,无法采集到血液样本。 想请求上级部门能帮忙协调解决一下,本来这俩小孩就没有爹娘,失去了基本的温暖,如果再没有户口不被社会承认,可能会对社会产生怀疑,逐渐形成恶性循环。不胜感激!!!

答复意见:

网友您好,您反映的问题经巩义市鲁庄镇、公安局、卫生局调查,情况如下:经查,鲁庄镇北侯村村民沈某于2009年被判刑入狱,之前其与芝田镇蔡庄村村民赵某未婚生育两个儿子,由于两人没有办理结婚证,所生育两个孩子也没有办理《出生医学证明》,按照《户口管理条例》规定,两个孩子无法办理出生入户。经巩义市鲁庄镇派出所民警了解,两个孩子的母亲现已再婚,且不愿再抚养两个孩子。《关于启用和规范管理新版〈出生医学证明〉的通知》(国卫妇幼发[2013]52号)规定:“无法核定新生儿母亲信息的新生儿,不能获得《出生医学证明》”,《河南省卫生厅河南省公安厅转发国家卫生计生委公安部关于启用和规范管理新版〈出生医学证明〉的通知》要求:“对不符合签发条件为获得《出生医学证明》的新生儿申请入户时,由新生儿母(父)亲向户籍所在地派出所提出亲子鉴定申请,经司法鉴定机构鉴定确系亲子关系的,由派出所按规定办理出生入户登记”,鉴于以上情况,鲁庄镇派出所建议由沈某向其所在监狱提出申请,由监狱内部医院负责采集沈某血液样本,再将血液样本送到指定鉴定机构进行亲子鉴定。同时鉴于沈某父母办理低保没有身份证的情况,鲁庄镇派出所为其夫妇办理了身份证。鲁庄镇政府表示下步将安排相关人员帮助其解决问题。

【网民留言】

领导好: 现有巩义市北山口镇山川村一村民——崔路,实际出生于1918年9月20日,户籍出生于1928年9月20日,当年办理户籍的时候不知道谁的原因把老人的出生日期写错了,却一直得不到更正。其长子生于1939年,如果按照错误的户籍年龄,父子二人年龄相差仅11岁,这不符合常理呀。山川村村委会、街坊邻居都可以证明这位近百岁老人的户籍年龄是错误的,北山口派出所也到村里进行了调查,却迟迟不见年龄得到更正。这个事情在很多人看来可能不算什么,却是一位百岁老人的心头大病。在这个倡导尊老爱老敬老的和谐社会里,希望领导能帮助老人尽快还原其真实年龄,让其安度晚年。希望“老吾老及人之老”不只是一个千年梦想而是真实行动,因为老人的等待比不得年轻人。 谢谢领导。

答复意见:

网友您好,您反映的问题经巩义市公安局调查,情况如下:经查,4月初巩义市公安局北山口派出所接到山川村村民崔某申请变更年龄的相关材料,随即安排社区民警到村调查有关证据材料。根据调查情况,北山口派出所将崔某变更年龄的申请材料报送巩义市公安局户籍管理科审批,因申请材料缺少崔某本人写出的书面申请,当时未能予以审批。鉴于崔某行动不便,4月18日,北山口派出所民警到其家中,取得其本人书面申请后,于4月21日对其年龄进行了变更。

【网民留言】

尊敬的领导你好,原阳-官厂,,城乡公交有客运站不进,天天在官厂乡敬老院门口调头停车,院民出行得找公交车司机,不找出不来,严重影响院民正常出行,起步走的时候,气喇叭一直按,无法让院民及周边群众正常休息,而且敬老院隔壁就是医院,很多病人及家属也身有同感,有时公交车直接就站在大路上,严重影响交通,经常堵车和出现小事故,请领导能如民所愿,彻底解决,让公交车进站,别再影响敬老院院民,别再影响医院病号,别再影响官厂交通,谢谢

答复意见:

网友: 您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成原阳县委调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 原阳县按照根据省市交通主管部门要求及新乡市政府《关于新乡市加快推进城乡道路客运一体化发展意见》文件精神,认真贯彻落实,全力推进城乡客运一体化工作。原阳县交通运输部门加强司乘人员文明服务、安全教育培训,在车辆途经人员密集的地方及敬老院门口和医院附近禁止鸣高音喇叭,防止扰民。同时充分利用车载GPS监控系统,对所有车辆实行24小时GPS监控,发现有违规运行的营运车辆及时通知整改,切实为广大群众提供安全、及时、方便、快捷的运输服务。

【网民留言】

郭书记您好,我是辉县市常村镇荒里村的一位农民,今年由于天旱,我镇十几个村庄的小麦至今未浇,眼看小麦就要抽穗,老百姓急啊,我们找村干部,镇领导,他们说没水,浇不了。他们把老百姓的救命水用在了他们的政绩工程“无底坑,筛子坑”里,如果现在不浇,将会颗粒无收,老百姓将欲哭无泪,也许不会再种麦子,这样下去对国家对农民将是一大埙失,求你们了。

答复意见:

网友: 您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成辉县市委调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 经查:常村镇属浅山丘陵区,地下水匮乏,全靠渠灌区,且位于辉县市群库汇流渠灌末端,水源为辉县市西部山区的4座中型水库,农业灌溉受天然降水和季节影响较大,很难保障农田及时灌溉。2010年丹江口库区移民搬迁以来,为切实解决移民群众提出的农业灌溉用水不便问题,常村镇利用境内东西两条南北走向的自然行洪冲沟筑坝建库,修建了移民安置区灌溉调蓄工程,由辉县市北干渠至西部山区4座中型水库引水储蓄,以解决农业生产用水困难问题,并非留言中所说的“政绩工程”。 今年由于干旱,辉县市西部山区的4座中型水库都不具备放水灌溉条件,上游部分山区群众生活用水都十分紧张,干渠无水,常村镇的灌溉调蓄工程去冬今春也未能蓄水,因此导致部分村庄小麦未能得到及时浇灌。针对该问题,常村镇正在积极寻求解决办法,解决群众问题。

【网民留言】

新乡市南环胜利路隆盛华庭内绿化很少,草坪砖上没有草坪,除了几棵简单的树没有其他绿化。该小区物业公司在草坪砖上划车位、装地锁收取车位费,年费用/480元,并对外来车辆收取停车费。物业公司账面不透明,业主都有很大意见。

答复意见:

网友:您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成市房管局调查。现将情况向您反馈如下: 经了解,该小区绿化少、监控数量少、基础设施少等问题,物业公司无力解决。所以2014年1月1日根据新发改收费〔2008〕106,规定收取相应的停车费。标准为:40元/月/辆。物业公司收取停车费后主要用于更换汽车道闸系统、增加小区照明、进行绿化苗木补栽等工作。 物业公司在2010年依法办理营业执照、税务登记证、资质证书及收费许可证等相关证件,并在显著位置进行悬挂公示。收取物业费是根据新发改收费〔2012〕681号文收取,业主交费时如索要发票,物业公司均予以开具。因今年的基础设施增加尚未完工,物业费用收支暂无法公示。

【网民留言】

河南省新乡市延津县胙城乡西辛庄村农业电1小时8元

答复意见:

网友: 您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成延津县委调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 经查,胙城乡西辛庄村有沙荒地3000多亩,随着柴油价格不断上涨,农民抗旱费用越来越高,群众对办电的呼声强烈。2008年,经村委会与村民刘某等3人协商,并与延津县电业局沟通,刘某等3人共同出资70余万元架设高、低压线路。当时出资人与村委签有协议,工程结束后,办电投资方自负盈亏。投资运营以来,已大大降低抗旱的成本,过去每浇一亩地需要20元的费用,现需要8元钱。目前,延津县胙城乡政府已就适当降低电价、保障群众合理用电事宜与办电投资人沟通、协调,刘某等3人承诺立即整改。

【网民留言】

2014年3月31日上午九点,6辆推土机将新乡市红旗区公村西北角的250多亩土地上的麦苗和果树彻底推翻。除了正在毁掉的近250亩耕地外,还有近200亩的农田需要毁掉进行初步奠基。开发商是诚投公司,听说给保青费每亩500元,但大部分村民不愿意。征地方作业期间与当地百姓发生冲突并将两名村民打伤。 公村一名党员反映,这次旧村改造需占用我们村耕地近500亩,但村委会从来没开过党员会议,更没开过村民大会。只是拉着一些村民代表到山东以考察为由,变相旅游,然后让他们在“公村区域改造建设条件”上签字同意的。 土地是农民赖以生存的唯一基础,公村村委会与征地方不按程序办事,大大损害了农民群众的利益,请领导予以解决。

答复意见:

网友:您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成红旗区委调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 公村城中村改造项目安置区位于平原路以南、新五街以东,东明大道以西,人民东路以北区域,占地约196亩(含11亩国有土地),2006年3月,新乡市规划委员会将上述土地规划为公村安置区用地,并办理建设用地规划许可证。2007年7月,新乡市国土资源局为公村村委会办理《中华人民共和国集体土地使用证》。公村安置区所占用土地性质为村集体建设用地,所有权归公村村委会。 2012年以来,公村村委会将此块地收归村集体所有,并在四周拉建好围墙,未开工建设。但公村部分村民到该安置区开荒种地,公村两委会考虑到部分村民利益,对村民按每亩600元的成本价进行补偿。 2013年12月,红旗区、洪门镇政府组织公村50多名村民代表到山东聊城东昌府区参观学习城中村改造的先进经验和相关政策,期间没有到任何景点游玩。2013年12月,公村两委会按照“四议两公开”工作法的要求,分别召开支部会、村两委会、党员大会和群众代表大会,通过公村安置区建设招商条件,并在2014年2月,最终确定新乡市投资集团参与公村安置区建设和旧村拆迁工作。 4月初,在公村安置区举行全市城中村改造项目集中开工仪式。公村个别村民因对公村城中村改造工作存在误解,便在安置区门口阻止工作人员和施工车辆入内。为了不影响全市城中村改造项目集中开工仪式的顺利举行,区、镇干部到村民家中做思想工作,3月31日洪门镇机关干部对在安置区门口阻挠施工的村民进行劝离,不存在打人情况。 洪门镇政府将加大公村城中村改造相关政策的宣传力度,做好村民的思想稳定工作;在解决好村民合理要求的同时,争取村民对城中村改造工作的理解、支持与配合;并加快推进公村城中村改造工作步伐,早日为全体村民提供一个优美、和谐的生活居住环境。

【网民留言】

该单位在多次举报下。只对排气尖锐噪音做了简单整改。应付上级领导单位。该单位东侧围墙距离居民家1.1米。紧挨围墙依势就是木工房。白天从上班开始电锯声就不断.经分贝仪卧室检测 瞬间达到72分贝。东侧不足30米就是空压站。一年四季24小时噪声不断。卧室检测稳定在62分贝。北面距离围墙不到一米。紧挨北面不足20米就是破碎车间。车间生产机器的低频噪音从不停。导致严重影响睡眠质量,并会导致头晕、头痛、失眠、多梦、记忆力减退、注意力不集中等神经衰弱症状和恶心、欲吐、胃痛、腹胀、食欲呆滞等消化道症状。该单位紧挨围墙堆放生产原料。叉车轰鸣声黑夜不停。白天晚上正在睡觉。一夜被惊醒无数回。叉车轰鸣和拖地声整夜不停。不绝于耳。

答复意见:

网友:您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成市环保局调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 经查:网友反映噪音来源为新飞电器有限公司东北侧空压站、破碎车间和木工房。空压站共有7台空压机,均在室内;空压站有4台循环泵,24小时作业;破碎车间内有一台破碎机;破碎车间东南的木工房,有电刨、电锯等工具,工作时均会产生噪声。 环境监察人员2014年4月8日对该公司现场检查时,该公司正常生产,4月9日下午和夜间分别对该公司厂界噪声进行监测,其监测值分别为昼间:56.7分贝,夜间:53.5分贝,均超过新乡市人民政府下发的《新乡市城市声环境功能区适用区域划分(2011-2020年)的通知》中规定的昼间55分贝,夜间45分贝的要求,对此,环保局经研究,决定对河南新飞电器有限公司噪声污染问题进行30天治理。治理期间,增加隔音设施,减少噪声排放,逾期未治理达标的,将报请新乡市人民政府予以停产治理。 经监察人员与网友联系并留下手机联系号码,要求网友发现该公司噪声影响其正常生活时,立即向12369或拔打监察人员电话举报。

(责编:刘子溪、杨伊)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖