人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  四川省领导留言回复

四川省委书记王东明、省长魏宏回复网友10条留言

2014年04月30日08:00    来源:人民网-地方频道    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
魏宏同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京4月30日电 (刘子溪)昨日,四川省各地对网友给省委书记王东明和省长魏宏的10条留言作出回应,详情如下:

【网民留言】

尊敬的王书记,您好 泸雅高速公路修建时,因路径和地势,要改变一条村道,故涉及到我家的土地和住房,当时,各级协调领导向我家承诺,改道的路面宽为3.5米,现实却是将路面扩展为7米多,并在靠我家的路边修建防撞墩(1.4*1.4M),至今,防撞墩也毫无影子,致我家的住房改变了原有的安全环境,也使我家后续的附属设施建设无法实现。这家的住房处于路的下面,路面与我家的住房基本上一样高。这条路上的四桥载重车时常要经过,时刻都有将我家的4口人的生命及财产瞬间毁灭的可能。 泸雅高速公路修建时,工程队向当地租地用于堆料,在租用的时候,将我家《农村土地承包经营权证》上载明的“瓦窑田”的承包土地租赁了。经双方实地丈量,该土地的实际面积为1.4亩。工程队每年都确实履行了该土地的租用费支付给我家。 2011年,工程队将租用我家的土地归还我家,当时,双方协商,复耕可由工程队负责,也可由我家承办,若是我家承办,工程队支付复耕费1.4万元给我家,我家确实将1.4亩土地的复耕事宜全部完成,此款早已支付到村级,然而村级却以要我家在一份不合理的协议上签字为前提,才将这笔复耕费转给我家,至今,仍将此款滞留。 上述情形一直严重困扰着我家的正常生活,对此,我家十分的无可奈何,虽从未停止过此诉求,多次找过相关部门领导反映,但至今未能得到确实的回复和解决落实。 希望能以此保护我家的合法利益及落实中央文件精神。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网上的留言已收悉,现回复如下:一、您反映的修建防撞墩问题: 您家老房屋属修建泸雅高速公路的征用拆迁范围内,已按政策落实了相关拆迁补偿。根据相关政策规定修建泸雅高速公路划归的红线范围内不允许修房,您家不听村组多次劝阻,仍强行将房屋修建在红线范围内。泸雅高速公路建成后,您家违规修建的房屋位于高速公路桥墩下方十几米处。 红线外工程设计了一条通往富强村1—5组的主要村道,宽3.5米左右,在您家现违规修建的房屋背后。因考虑到您家房屋修在路基下面,且此处属于弯道,因此在村道硬化前,施工方从安全角度考虑将路面实际修建至5米,并按图纸修建了几个防撞墩。 二、关于复耕费滞留问题 复耕费按照协议约定,需遵照“谁复耕归谁所有”原则,您反映的田地由于至今没有进行复耕,以至杂草丛生,乱石满地,您家至今既不自己复耕也不让村组组织复耕。您家对该土地进行复耕后,复耕款才能够兑付给您。并不是您所说的要在一份不合理的协议上签字为前提,才将这笔复耕费给您家。 感谢您对我们工作的关注与支持。

【网民留言】

宜宾县观音镇红豆村从团灯子过河到大水组那条路,都几十年了还是那么烂!!据说村书记和村长准备只修到他们家门口!观音镇政府从来就不作为,去年4月份郑祥组就有人反映情况,一年了也没办,不晓得电视里头说的群众路线他们是咋个走的!!再过一段时间,河水涨了,小娃儿些咋去读书哦!书记、镇长的儿反正不会走那里去读书!他们总是说,群众不集资,当年群众花那么多钱请来挖挖机把路基挖出来,多年来他们不闻不问,不硬化,现在烂得差不多了,就说我们不出钱了!有劳力的都出去打工去了,在家的老的老、小的小,哪有钱来?越不修路越穷,越穷就越没钱来修!从铁匠嘴过河到郑祥组到井场就是大水组,通过大水组到唐赞明家门口到郑家AO、再过红豆组、到刘冲过河到团灯子,可以全部硬化与大公路连通,东边可以去观音、西边可以去万菁泥溪,差不多一千多人可以通过这条路啊,两三公里路就那么难吗?这里的镇干部、村干部私心重得很啊!他们不干事啊,原来搞的几十万,修座桥年年淹而且已经冲烂了,那根本不叫桥,就是安两根水泥管子在河头上面整些烂水泥块堆起就叫桥?就花二十多万元?你们相信不?下来查查吧!!!

答复意见:

网民朋友: 您好!2014年4月9日,您通过《人民网地方领导留言板》给省委书记留言反映观音镇红豆村公路烂的问题,现回复如下: 经查,红豆村从团灯子过河经大堰桥至大水组的公路总长约3.5公里,属村内道路。其中从团灯子经大田组至红豆村刘冲组约1公里属3.5米宽的泥结碎石路,其余2.5公里属毛基路。 2013年,上级下达红豆村交通建设项目1.9公里水泥路指标(从团灯子至红豆树),每公里补助25万元,根据初步预算总投资约124万元,资金缺口为76.5万元,主要通过申请财政“一事一议”奖补项目资金及群众以劳折资解决。根据上级政策规定,村内道路建设实行“村民自愿、直接受益、量力而行、民主决策、合理限额”的原则,此路段的修建需要沿线受益群众以劳折资。自下达交通计划指标以来,镇政府已多次组织村“两委”及部分村民代表座谈,制定了建设方案、以劳折资方案等,但由于该公路投资较大,沿线村民外出务工人员较多,群众以劳折资积极性不高,造成资金难度较大。目前,镇有关部门和村“两委”正在积极开展此项工作,一是加大宣传力度,确保惠民政策群众知晓;二是加大群众以劳折资力度;三是向本村知名人士和社会募捐,减少资金缺口;四是待群众以劳折资到位后立即启动道路建设。 2011年9月,红豆村大堰桥由于年久失修,加上洪水的冲击,成为危桥,阻断了交通,给老百姓出行带来极大的不便,镇政府立即组织相关部门到现场进行查勘,制定重修方案,已于2012年4月全面完工,保障了人民群众的通行。 感谢您对观音镇农村公路建设的关心和支持!也希望你对红豆村的道路建设多支持、多宣传、多尽一份力。 2014年4月28日

【网民留言】

尊敬省委领导:您好! 我是在北门五块石做了多年的农副产品批发贸易中心的商家,但最近一段时间听说农副产品批发市场(赛云台东二路)要搬迁,我们现在这些商家个个都很高兴,支持北改盛世,这里太拥挤不堪了,找个大货车可以进出的库房太远了,上,下一车货,费用都整贵了,三轮车,电瓶车又多经常擦擦挂挂的,扯经打架整得人心烦怎么可能做大做得强,同时也着急。所特向您咨询是不是真的要提档升级搬迁,都好向往国际商贸城那样的环境喔,如果要搬迁的话大概时间是多久可不可以快点?是自主分流,还是指导搬往何处?谢谢

答复意见:

网友,您好。您反映的五块石农副产品批发市场有关搬迁问题,经金牛区有关部门调查核实,现回复如下: 五块石农副产品批发市场由成都市农副产品批发中心于1992年开办,主要经营干杂农产品和食品。按照产业布局发展规划和北改工程相关要求,金牛区有关部门主动对接该市场业主单位,就市场升级改造等事宜进行了多次协调沟通。目前,该市场业主单位正在进行调研考察和项目推介等前期工作。如业主单位确定将关闭搬迁该市场,金牛区将全力做好引导工作,并协调业主单位将有关事宜提前告知广大商家。 谢谢您的留言。

【网民留言】

书记您好!看到报上宣传的成都市要重点发展几个卫星城,若干个中心城镇的规划。说实在的我忧心忡忡,在这百年难遇的大机遇面前必须要有科学的论证,严谨的规划。我的建议是设计规划要以利于交通,人流,物流为前提的规划来设计大成都区域的发展。其实成都和周边的依托连接关系早已自然形成了,请看以成都为中心放射线有,成温邛,成新蒲快速通道,成乐,成仁,成自泸,成龙,成渝,成南,成洛,成金青,川陕等十余条交通主干线。每条线上也以大致形成城市带了,我的设想是先着力在每条新干线(如日本的新干线)修建加宽立体全立交的集城际铁路,公路,无轨电车为一体的快速交通通道。人们就密集居住在道路两边(其余土地不得乱占),这样就大致形成了一个四通八达的织蛛网样 的一小时智能城市体系,人们就可以在比如眉山买房居住乘坐高铁去成都上班。这样困扰城市的交通和房价两大难题就会迎刃而解。百年大计望您关注!

答复意见:

网友:您好! 根据您提出的问题,我局作出以下处理意见: 我市总体规划确定了“一轴双核六走廊”的多中心、组团式、网络化的空间格局。在《成都市域城镇体系规划》中规划的卫星城、县城、小城市(中心镇)主要是为了疏解中心城区功能和人口。这些城市和城镇主要是通过六条发展廊串联起来,与中心城共同组成一个梯次衔接、功能完善、分工合理的城镇群。 为促进市域城镇体系的形成,一方面重点通过完善卫星城、县城和小城市(中心镇)的功能,提升城市吸引力、集聚力和辐射力,起到疏解中心城区功能、人口和就近城镇化的作用。另一方面,按照“TOD”(交通导向发展)模式,强化各级城市之间的交通联系。沿发展走廊构建高速路、快速路、轨道等组成的复合交通通道,加强地铁、有轨电车、快速公交、常规公交的整合和驳接,使市域城乡联结成一个集约有机的城市群。

【网民留言】

武侯区邓小平广场五岔路口平时左转车很多,很容易堵到直行车,建议武侯大道进出城双向设左转待转区,出城设2条进城设1条就够了,簇锦北路也设置一个哦~

答复意见:

网友:您好! 根据您提出的问题,我局作出以下处理意见: 留言反映的路口为武侯大道铁佛段百锦路路口,该路口现状为五岔路口,交通组织较为复杂。针对留言反映的情况,我们将进行现场踏勘后确定该路口交通组织优化方案。 感谢留言。

【网民留言】

青羊区教育局领导:我是中华家园业主,2013年中华家园已划入花园国际小学,我们希望今年2014年能够延续招生政策,继续属于花园国际小学招生范围,这样是最符合就近入学政策的,也是我们中华家园业主共同的希望。在此,希望政府保持政策的连续性,能够尽快明确政策,解决我们老百姓的大问题,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 根据《成都市教育局关于印发<成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实施意见>的通知》成教发〔2011〕4号文,学区范围的划分是区教育行政部门根据当年登记情况和学校学位确定。“中华家园”楼盘2013年属于花园(国际)学校的学区范围。今年的成都市户籍新生入学文件暂未出台,招生工作还未开始。我区将于成都市教育局文件出台后,根据文件规定时间开始进行各类新生入学登记,登记结束后,区教育行政部门根据登记情况和学校学位确定学校划片范围即具体街道。如果今年登记情况与去年相差不大,原则上不会更改划片范围。 感谢您对青羊教育事业的关心和支持!如仍有疑问,请致电青羊区教育局小学教育科详细咨询,电话:86631852。 感谢您的留言。

【网民留言】

我是古蔺县马斯茶园村三组 前年乡政府到我家说危房改造政府补助一万元 前几天去乡政府问 政府说把危房改造的前用去别的地方了钱去哪里了农民不知道 我们马斯乡政府黑啊 危房改造说一万 但是只能拿到7千关系好的可以拿到8千 2 . 3千对农民来说是个大数目啊 救救农民吧政府 谢谢了 我打县政府电话投诉 转了3次最后没人听 在县长信箱里也是这样写的但是一个多月了没有回应 伤心啊

答复意见:

网民朋友: 您好!来信收悉,您反映前年危房改造一万元但只能拿到七八千元的问题,现将有关情况反馈如下: 2011年茶园村三组只安排有一户D级危房改造农户:刘兰甲,补助标准为一万元,已全额发放到位。 2012年茶园村三组共安排有两户C级危房改造农户:潘启洪、潘勇,补助标准0.75万元/户,已全额发放到位。 2013年茶园村三组共安排有两户C级危房改造农户:潘应学、潘应贵,补助标准0.75万元/户,补助资金还未划齐到乡财政,所以乡财政还未发放到户。 感谢您的留言。

【网民留言】

王书记:您好!我是泸州市泸县百和镇的一个普通村民,在今年3月底4初的时候,镇政府要求下辖村、社干部通知超计划生育的家庭,赶紧到镇政府计生办交社会抚养费(罚款)后入户,但是在交完罚款后不能马上办理入户手续,还要等电话通知才能办理,这时间一晃就过去半个月了,还没有等到工作人员所说的电话通知,所以想咨询一下上级部门,办个入户手续要多久?需要半个多月吗?泸县农村居民超计划生育罚款到底是多少?有没有一个标准?是不是乡、镇政府想罚多少就罚多少?一个户口四万几,这些钱去哪儿了?交钱的人肯定不知道,由于上次咨询过一次当地(百和镇)安装天然气费用问题,遇到个别村官的“追问”,所以本次咨询没有留下联系方式,敬请谅解!同时希望能得到一个公开、合理、满意的答复,如果能查查各级村、镇的财务收支情况,相信会有意外的收获,谢谢!!

答复意见:

网友: 您好!留言收悉,您留言咨询计划外生育子女入户等问题,经泸县百和镇政府调查核实,现将有关情况反馈如下: 一、关于计划外生育社会抚养费缴纳的相关规定 按照《四川省人口与计划生育条例》第四十二条规定:不符合法律和本条例规定生育子女的,按照以下规定计征社会抚养费:   (一)不符合本条例第十四条、第十五条规定再生育第一个子女的,按计征基数的6倍至8倍征收;   (二)未履行婚姻登记手续生育第一个子女的,按计征基数的3倍至4倍征收;符合婚姻登记条件,在生育后3个月内补办婚姻登记手续的,免征社会抚养费;   (三)有配偶者与他人生育第一个子女的,按计征基数的9倍至10倍征收;   (四)符合再生育的规定条件和间隔时间但未经批准生育的,按计征基数的1倍征收;符合再生育的规定条件但未到间隔时间生育的,按计征基数的2倍征收; (五)不符合本条例规定再生育第二个以上子女的,逐胎加倍征收社会抚养费。 泸县2013年农村人均纯收入8242元,即违法生育第一孩(二胎):8242 X6 =49452元;未履行婚姻登记手续生育第一个子女的:8242 X3=24726元;符合再生育的规定条件和间隔时间但未经批准生育的,按计征基数的1倍征收(8242元);符合再生育的规定条件但未到间隔时间生育的,按计征基数的2倍征收(16484元)。 二、关于社会抚养费资金去向问题 社会抚养费由违法生育户缴在县财政设在各邮政网点的统一账户里,入县财政专户。您所提到的电话通知是等待县上审批后才能打印违法生育处理决定书并送达给本人。   三、关于计划外生育子女入户问题 根据《泸州市公安局户籍业务管理通则》第五条第二款规定:计划外生育的婴儿,法定监护人在婴儿出生后一个月内,向其父亲或母亲户口所在地派出所申请办理。手续需要:监护人书面申请、《出生入户申请表》、《出生医学证明》、监护人《居民户口簿》、居民身份证、父母《结婚证》、计划生育证明(查验)。法定监护人到入户派出所提出申请后,由户籍民警审核,社区民警调查(调查时间为30日),派出所审批后办理。 今后百和镇将利用多种形式的宣传手段,广泛深入地向群众宣传好现行的计划生育等政策,做到家喻户晓。 感谢您的留言。

【网民留言】

每次回家都发现成都双流机场都没有直达到资阳汽车总站的机场快线,建议开通一条双流机场到资阳直达的大巴,万分感谢!

答复意见:

网友:您好! 根据您提出的问题,我委现回复如下: 我委历来非常关注成渝高速公路沿线地市开行至双流机场客运班线的市场需求,先后开通了内江、隆昌、安岳至双流机场班线。2012年4月6日,我委组织资阳至双流班线客车开通了资阳至双流机场客班线,为资阳至双流机场旅客提供了便捷的直达运输服务。具体运行路线为资阳客运站→双流机场客运站→双流客运站,返程为双流客运站→双流机场客运站→资阳客运站,发班情况为每日一班;资阳客运站发班至双流客运站(途径双流机场客运站)的发班时间为每天10:00,双流机场客运站发班至资阳客运站的时间为每天14:50。据统计,2014年第一季度双流机场客运站至资阳客运站的单程运载旅客总数为1154人次,日均运载旅客数为12人次, 现我委正在按照省委、省政府关于确保成都“航空第四城”,加速建设国际级航空枢纽,强化双流机场地面配套服务的总体要求,结合网民建议,将陆续加大资阳至双流机场班线班次密度,由现有每日1班逐步增加到每日5班,同时加大宣传力度,完善机场侯机楼、机场客运站指示标志和班线信息公示 ,为乘客提供更方便快捷的服务。 特此回复。

【网民留言】

您好,打扰一下,请问温江 洲际春天广场 这个楼盘怎么样?买这里的房子没有什么问题吧?

答复意见:

网友,您好!非常感谢您的留言,您咨询洲际春天广场楼盘有关销售的问题,我区高度重视,立即责成相关部门调查了解,现将相关情况回复如下: “洲际?春天广场”是由成都中科房地产开发有限公司开发的商品房项目,该项目位于成都市温江区涌泉街办温泉大道二段177号,共分二期开发。目前,该项目已分5批次申请办理预售许可,预售范围1-10栋、12栋、14栋、16栋。您可根据项目销售现场公示系统内房源信息购买预售范围内房屋。

(责编:刘子溪、杨伊)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖