人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  山东省领导回复

山东省省长郭树清集中回复网友25条留言

2014年04月10日08:27    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭树清同志简历 | 给山东省省长留言

人民网北京4月10日电 (白雪)昨日,山东省各地对网友给省长郭树清的25条留言作出回应,详情如下:

【网民留言】

2014年1月起,山东实行大工业电价, 每月变压器每千伏安收28元,电费每度电降低0.12元,以1千伏安变压器为例,28000/0.12=233333度. 高耗能企业有可能达到这一水平,90%以上企业达不到这个用电量,致使电费大幅涨价。 实行大工业电价就是变相涨价。 山东栖霞某企业在胶东在线投诉: 部门:供电公司 编号:596890 发表人:guest 时间:2014-2-21 网友: 关于大工业电价政策 您好,2013年底接到通知,我们栖霞的企业受电变压器在315千伏安及以上都要接受大工业电价政策,这个政策对我们来说是致命性的,请问这合理吗?不是霸王条款吗? 请省长关注。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题, 山东省物价局进行了调查处理,现回复如下: 大工业电价是按照国家政策要求实施的。我省电力供应分为直供区和趸售县区,按照水利电力部《关于颁发〈电、热价格〉的通知》((75)水电财字第67号)规定和国家发改委批复,我省电力供应直供区受电变压器容量315千伏安(千瓦)及以上的大工业用户,一直执行大工业电价,但由于管理体制、结算方式等方面的原因,对趸售县区的大工业用户,未能按国家要求执行大工业电价。2013年5月,国家发改委《关于调整销售电价分类结构有关问题的通知》(发改价格[2013]973号),再次明确了“为促进电力用户公平负担,合理配置电力资源,受电变压器容量(含不通过变压器接用的高压电动机容量)在315千伏安(千瓦)及以上的,可先行与大工业用电实行同价并执行两部制电价。具备条件的地区,可扩大到100千伏安(千瓦)以上用电”的改革要求。 大工业电价体现了公平负担的原则。随着电力体制改革和趸售县区上划国网山东省电力公司管理,我省趸售县区逐步具备了执行大工业两部制电价的条件,加之长期以来趸售县部分符合条件的大工业用户要求与直供区享受同等待遇,按国家规定执行大工业两部制电价。为提高用电设备利用效率,促进工业用电的合理化和公平负担,我省明确趸售县区符合条件的工业用户执行大工业电价政策。 大工业电价取得了较好效果。趸售县执行大工业电价后,价格杠杆的调节作用十分明显,对引导用户合理用电、促进节约发挥了巨大作用。截至目前,全省大工业用户已经减容995.7万千伏安,减少用户变电设备投资7.97亿元,避免了大量的闲置设备,社会资源配置更加合理。通过减少闲置容量,年降低用户损耗3.04亿千瓦时,节约电费支出2.37亿元,减少标煤消耗10.78万吨,降低二氧化碳排放26.63万吨、二氧化硫排放0.8万吨。据统计,目前全省趸售区域内约16%的用户通过采取销户、减容等措施,不再符合执行两部制电价的条件。同时,通过采取按需量计收基本电费、多次或灵活式暂停等措施,目前基本电费分摊值平均为124.6元/千千瓦时,与用户电度电价下降幅度(35千伏及以下为0.1192元/千千瓦时、110千伏为0.1342元/千千瓦时、220千伏为0.1492元/千千瓦时)基本持平。 在大工业两部制电价政策推行过程中,部分负荷率较高的工业用户降低了电费负担,但也确实存在部分企业电费增长问题,主要是瞬间用电负荷大、预留发展空间以及企业开工不足等方面原因造成。对此,我们将继续进行政策跟踪,及时梳理问题,协调企业、电力部门共同积极采取措施,进一步规范管理,稳步推进大工业电价政策。

【网民留言】

尊敬的郭省长: 目前比较乱和让百姓业主不满意的领域之一就是山东省特别是潍坊市的物业服务市场,物业服务不规范,乱收费、服务质量与收费不符,从业人员素质低,建设单位配套设施不全,维修不及时等一系列问题。而主管部门监管不到位,有法不依,姑息纵容了建设单位、物业公司不依照合同和规定经营的所谓行规。广大业主怨声载道,以不交物业费等方式抵制和抗议,加深了矛盾,影响了百姓的生活质量和社会和谐稳定。希望郭省长关注一下物业,规范建设单位、物业公司和从业人员,严格按照国家法律法规合法运营执业,只有如此物业服务才会提高。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题, 山东省住建厅进行了调查处理,现回复如下: 物业服务关系群众切身利益,是各级政府重点关注的民生问题之一。2009年,我省颁布实施了《山东省物业管理条例》,出台了物业服务收费、物业质量保修金、公共维修资金等管理办法。省、市建立了物业企业信用体系,定期组织物业服务质量监督考核,物业服务质量逐步提高。潍坊市积极推动政策落地,2012年制定实施了新的物业服务收费办法,制定了分等定级的定价标准。对物业企业进行量化考核,实行优胜劣汰的动态管理机制,去年注销了79家出现违法违规经营行为的物业企业资质。 今年,省里将围绕居民反映的热点难点问题,扎实开展“物业服务年”活动,重点解决物业服务质量不高、住宅专项维修资金使用不便、物业纠纷投诉等问题。一是完善配套政策。修订维修资金管理办法等政策。争取出台物业承接查验办法等规范性文件,进一步明确物业服务活动各方权利和责任。制定物业服务违法裁量基准,依法加大对违法违规物业企业的查处惩戒力度。二是坚持示范带动。继续鼓励引导优秀物业服务项目争创“国优”、“省优”称号,增加业主投票权重,对获优单位进行政策奖励。三是提高队伍素质。省政府服务业办公室已将物业服务培训纳入全省服务业高层次人才培训计划。省住建厅将开展物业承接查验培训,对物业服务项目经理和一线技术人员进行岗位技能培训。鼓励行业协会、院校、机构加大投入,共同建立多层次物业服务人才教育培训体系。四是加大宣传力度。2014年,省住建厅将组织各市县开展物业服务政策宣传活动,动员行业协会、新闻媒体等对业主委员会成立备案、维修资金交存使用、物业服务收费等重点问题进行专题宣传,进一步提高广大业主的参与意识和维权意识。 针对你反映的潍坊市物业服务质量不高的问题,已责成有关部门和潍坊市进行了认真研究,提出下一步的整改措施。潍坊市确定,从今年起,用4-5年时间,对全市69个老旧小区进行改造,同步推行物业管理,实行政府补贴;对不具备实施物业管理的老旧社区,设立“两站一中心”(物业管理投诉调解站、应急维修服务站和物业服务中心)。同时,在市住建局等设立“服务热线(8097002、8097003)”和“局长信箱(jsj.weifang.gov.cn)”,及时解决业主反映的问题。

【网民留言】

尊敬的省长: 您好。感谢您百忙中查看我的建议。我是在山东工作的广东人。因为公司在山东,我的个税在山东由公司代扣代缴。我的收入不高,但是因为工作时间的关系,工作时间都在单位上班,没有什么时间去到政府机构办理个人事情。 现在是个网络社会,希望政府能完善网络办事平台。平时跟同事交流我们发现目前急需要改进的是山东地税的网络办公平台。我们有同事以前在北京、广东、上海、浙江等全国其他地市工作。他们反映在别的省市都可以通过省市的地税局的网络平台(通过输入身份证号码、关联的手机号码和自己注册的密码)自助查询打印个人的完税凭证。年收入在12万以上的人员也可以在网上自助申报,不用请假去税务局柜台。 山东省地税系统目前还不能做到。我想这个应该不是技术问题。希望山东省地税能完善相关的平台。能让象我这样的企业员工能更便利的在网上办事,而不用请假去税务局。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题, 山东省地税局进行了调查处理,现回复如下: 我省是去年10月8日全国第二批试点上线由国家税务总局统一开发的“金税三期”系统的省份(第一批试点是重庆市,第二批试点是山东省、山西省),目前,“金税三期”系统未包含的业务事项必须向国家税务总局提报,通过认可后才能解决。来信提到有的省市可以通过地税局的网络平台自助查询打印个人所得税完税凭证的情况是存在的,因为他们不属于“金税三期”系统试点的省份,他们根据需求开发了自助查询打印软件,解决了通过网络平台自助查询打印个人所得税完税凭证的问题。下一步,我们将认真学习借鉴兄弟省市的好做法、好经验,并积极向国家税务总局提报相关需求,协调有关方面,争取尽早解决这一问题。 目前,年所得12万元以上个人自行申报缴纳个人所得税可在地税局办税服务厅办理,也可在网上自助申报。选择网上自助申报的人员,需到地税局办税服务厅做好自然人登记、税种认定、自然人网报开户,尔后即可实现个人网上自助申报。对于在地税局办税服务厅办理的自然人登记、税种认定、自然人网报开户,同样也会方便纳税人以后办理涉税事项。 今后,我们将会逐步完善网络平台,更加方便纳税人办理涉税事项,进一步提升纳税服务的水平。欢迎和感谢纳税人对我们的工作提出意见和建议。

【网民留言】

你好,总理、省长 招远市罗峰街道办事处西关村村干部们,利用职权,把发给村民的小麦补贴、玉米补贴,玉米受灾补偿款等贪污,至今没有发给村民。另外村民们在2013年11月份交了2014年的农村合作医疗保险的钱,至今新农合的小绿本还放在村委会,也不给盖章。村民去找,村委会说是市里资金不到位,新农合的钱不到,因此村民交的钱都不知去向。 现在农村的村干部和镇政府,有些上面的钱,明明镇上拨下来,村里却以各种理由说乡镇没有发下来。有的时候,省或中央的钱下拨下来,乡镇却对村里说没拨下来。这些钱都被村干部和镇政府的干部给吃喝了。请总理彻查!!! 请领导派人彻查。为那些需要报销医疗费的人,办理14年的新农合盖章等。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题, 招远市政府进行了调查处理,现回复如下: 关于村干部贪污村民小麦补贴款、玉米补贴款、玉米受灾补偿款的问题。西观村2013年小麦补贴款和玉米补贴款已通过“惠民一卡通”直接存入各种粮农户的补贴账户,以上两种补贴均未经过村一级发放;另外,经与民政部门核实,无“玉米受灾补贴款”此补偿款项。 关于村民2013年11月已交2014年农村合作医疗保险款,至今新农合小本放在村委会,也不给盖章,村民交的钱不知去向的问题。2013年12月12日罗峰办事处召开新农合筹资工作会议,12月31日罗峰办事处将西观村筹资款项上交市财政局,经市新农合办公室信息核对后,2014年2月23日由西观村会计带村参合人员《新型农村合作医疗证》到罗峰街道办事处核查盖章。经入户调查,西观村145户参合农户已全部领取《新型农村合作医疗证》。 关于镇、村干部把省或中央下拨的钱吃喝的问题。经调查,没有发现镇、村干部截留上级下拨款项实据。

【网民留言】

尊敬的郭省长: 您好,我是莱阳市柏林庄镇北侯家夼村的一位农民,从7、8年前我们村发现地下有丰富的白土矿(用于烧制陶瓷),就开始大肆开采,都是外面的社会人员在我们村子里抢占地盘就地挖土,他们采用小微小利贿赂村干部,发现哪块地下面有矿就地开采,然后再让村委干部从村里自有土地里划割一块分给村民,把我们村子里的鞍翘山也挖的面目全非,几百亩的森林植被被破坏的一点不剩。在我们村子里挖白土矿的社会人员根本就没有正规的开采证,就是所谓的圈地,谁占了就是谁的,村民都老实巴交,不敢声张。本来属于村里的自有土地,村民却一点获利都没有。省里实施的村村通水泥路工程经过大车的几年碾压,也被拉白土矿的大车压得面目全非,根本没有办法走了。出租车司机都说我们村的路是全莱阳市最烂的一条道,从县城到我们村10多公里的路,出租车司机就要60元钱的费用。村里人几次反映到柏林庄镇政府,都没有人能给一个修路的答复,仅3、4公里的水泥路政府也不管,开矿产生的税收都用在什么地方了? 我们村从十多年前,历届村委都和村委干部都以村委的名义向村民借款几十万元,只给村民打白条,却不给还,原来时有农业税,可以顶账,现在没有了,农民手里的白条成了废纸,前一段时间,柏林庄镇政府还统计了白条的数量,但是一直没有给一个说法。我们自家还有几千元钱的白条,是村干部以村委的名义借的。现在这些村干部都不干了,钱也没地方要了。 在此恳请郭书记过问一下,第一是帮助我们修好被压坏的水泥路,规范白土矿开采,让村民获益;第二是帮助我们要回被村委借的钱,将村民手中的白条收回。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题,莱阳市政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,曾在鞍翘山开采白土矿的有三家,第一家为孙*健,其开采膨润土办理了烟台市国土资源局颁发的采矿许可证,证号C370600200912710089279,有效期至2015年12月15日,现仍在开采。第二家为李*林,其在2005年无证开采膨润土,被莱阳市国土局查处后,即停止违法开采行为。第三家为姜*,其于2013年8月无证开采膨润土,被莱阳市国土局于2013年9月立案查处,即停止违法开采行为,莱阳市国土局下达《行政处罚决定书》,予以处罚到位。自2013年10月份以来,莱阳市公安局按照市委市政府的统一部署要求,在全市集中开展了打击整治非法采矿行动,与相关部门协作配合,对全市非法采矿违法犯罪活动进行了严厉的排查、整治、打击,特别是对非法开采白土矿进行重点整治。截止目前,共查处非法开采白土矿6家,抓获犯罪嫌疑人8人(其中1人在逃),全部依法予以刑事拘留,其中批准逮捕2人(被判处有期徒刑)。接到省长信箱关于群众反映无证开采白土矿的问题后,莱阳市公安局迅速成立专项整治工作组,组织警力对柏林庄街道办事处北侯家夼村及周边区域进行了再次拉网排查,未发现无证开采行为。下一步,莱阳市公安局将坚持专项整治常态化,通过突击检查、明察暗访等方式方法,对无证开采等问题露头就打,绝不姑息,坚决维护好正常的矿业开采秩序,保障群众合法权益。关于村庄水泥路问题,柏林庄街道办事处已经将全处需要修缮的道路,上报莱阳市交通运输局(其中也包括北侯家夼村道路),争取尽快进行改建。 自2013年3月柏林庄街道办事处陆续收到群众反映的白条问题,立即成立了工作组进行调查,同时向莱阳市纪委反映相关情况。由于村庄账目缺失严重,调查正在进行过程中。2013年5月北侯家夼村党支部班子逐步回收村民手中白条,白条款项涉及150余户、金额150余万元。经调查,所有白条均是在姜*鹏任期内形成(姜*鹏自1989年至2004年历任侯家夼村村长、党支部书记,因作风问题被开除党籍),现有村支部找不到任何会议记录和单据证明其当时通过村两委会、党员和村民代表会议研究,柏林庄街道办事处也没有找到任何凭证证明。现有村支部从2013年开始每年以叫行地的土地承包费给部分村民抵顶并收回白条约40多万元。目前,还有110万元左右的白条尚未处理,现柏林庄街道办事处会同村支部在继续调查的基础上,对出现的白条逐项进行调查认证并积极处理。

【网民留言】

或许是高考的一次失误,从此就成了挂不上名的大专生。或许各类考试中学历是首要,但是并不能否认大专生,应该给大专生留一些适当的机会。大专生学习意识并不一定比本科生弱,实践能力并不一定比本科生弱。如今,公务员考试等等,给大专生限制了很多门槛。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题, 山东省人力资源和社会保障厅进行了调查处理,现回复如下: 根据公务员法及《公务员录用规定(试行)》的规定,报考公务员应当具有大专以上文化程度。多年来,我省公务员招考工作严格执行中央规定,除法律法规有明确规定和经省公务员主管部门审核批准的职位外,没有对报考人员的学历性质、地域、户籍等加以限制。县级以下机关特别是乡镇机关的招考职位,一般都要求大专以上学历,不限制学历性质,不限制专业,没有给大专生限制门槛。感谢您对公务员考录工作的关注,欢迎您报考山东的公务员。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]特岗教师为何没医保 河南网友留言获官方回复
  [关注]山东网友举报假冒伪劣拖拉机 警方立案侦查
  [关注]山西网友反映流浪狗成群影响居民生活获解决
  [关注]甘肃网友请求增设乡镇派出所获官方回复
  [关注]河南网友质疑太康县客运站班车哄抬票价获回应
  [关注]洛阳一听障儿母亲自办康复中心 网友为其向市委书记求助
  [回复]悬崖裂缝威胁贵州一村寨安全 政府提出多种方案
  [回复]廉租房三年未交工 甘肃网友留言获回复
  [回复]山西省委书记袁纯清、省长李小鹏回复17条留言

  [回复]四川省委书记王东明、省长魏宏回复网友15条留言
  [回复]安徽网友举报主任利用耕地骗补偿 官方调查
  [回复]山东省省长郭树清集中回复网友25条留言

 

(责编:白雪、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖