人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导留言回复

河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复56条留言

2014年03月19日07:57    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京3月19日电 (刘子溪)昨日,河南省各地对网友给省委书记郭庚茂和省长谢伏瞻的56条留言作出回复,详情如下:

【网民留言】

平顶山市立威秀岭小区开发商是平顶山市立威房地产开发公司,后期的实际开发商是郭良灿,2006年开始建设,2009年建成交付业主入住。立威秀岭开发商一共在立威秀岭小区内建了12栋住宅楼,1栋两层小楼,1处物业用房,7个占用绿地的独立车库。按照市规划局批文,开发商只能建设7栋住宅楼,即现在的3、4、5、6、7、8、9号楼,就是说只有这7栋楼是合法的,经查询也只有这7栋楼办理了预售证,将来能够办房产证。根据《中华人民共和国城乡规划法》,立威房地产公司在立威秀岭小区的违法建设有:除多建的1、2号楼系李乡宦村民占地安置房外,有3栋占用公共绿地建设的住宅楼(约有200套房),即小区中间与物业用房相连的那栋楼房,小区最南面的那栋楼房,小区最西面的那栋南北楼;1栋位于小区门口占用公共场地建设的两层小楼;10个占用公共绿地建设的独立车库,即在5、6号楼前建了7个车库,在大门口二层小楼下建了3个车库。违法总建筑面积达20000多平方米。 立威秀岭小区这么多的违法建筑,已经历时五年,开发商该卖的卖,该租的租,至今无人过问,也没有哪个政府部门来执过法。开发商的违法建设,使小区业主在购房时的公摊部分被擅自占用,小区内绿化面积不够,空间拥堵,采光不好,停车位无法设置,游园和公共设施无法修建,房产证无法办理,既影响了小区形象,也损害了业主合法权益,引起广大业主多次投诉和上访,甚至集体冲突事件,造成了严重影响。据说目前开发商正在或已经更改规划,准备将违法建筑变成合法建设。 立威房地产公司为什么敢肆无忌惮的进行违法建设?原因除了开发商利益驱使、见利忘义多建乱建外,更重要的是一些政府主管部门和规划部门监管不力,执法不严,失职渎职,在开发商违法建设时不予以制止拆除,等楼盘建好后简单罚款了事。更有甚者在开发商擅自更改规划,将违建纳入新规划报批时,规划部门竟予以审批,将违建变成合法建设,使开发商获利多,被罚款少,收获比损失小,最终是开发商卖楼获利,政府罚款获利,人民群众的合法权益却受到了极大损害。 现在平顶山正在开展集中整治“双违”行动,党中央也在进行教育实践活动,这项工作关系着人民群众切身利益。请书记安排查处立威秀岭小区开发商的违法建设问题,同时查处所涉及的政府主管部门和规划部门失职渎职问题。要查清这背后的深层次的原因是什么,是否存在着一定利益链条和违纪问题?并责成开发商和有关部门赔偿因违法建设给我们业主造成的损失!

答复意见:

反映人反映的情况是位于姚电大道西段南侧平顶山市立威房地产开发有限公司开发建设的“立威秀岭”住宅小区。该项目于2004年3月已经平顶山市城市规划业务审查会议通过。其规划内容为7栋住宅楼。2013年3月28日,经市城乡规划局第三次业务审查会议通过,其内容为:5栋7层住宅楼、2栋6层住宅楼、1栋部为3层物业楼、2栋1层和1栋2层(局部1层)公共管理用房。现状建筑须经市消防部门出具审核意见后方可办理相关手续。截至目前,平顶山市立威房地产开发有限公司还未来我局办理超建部分现状规划审批相关手续。 感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系(电话:3967116)

【网民留言】

我是一个双女户的家庭,按照我省的规定,每年每个人46周岁以后可以拿到480元的生活补助费。这本来是一件很开心的事情,他体现了党和政府对我们的关心和爱护。可是当地政府的作法实在叫我不高兴。我,老伴和女儿一直在宁波打工。十几年了。每年一到发钱的时候,就得回家一次。跟领导见个面,证明人还在。不然就不会给补助的钱,本来领导的做法也没有不对的,问题是浙江宁波市到河南禹州市太远了,2个人来回路费要一千多。并且来回要7天多。而我们的补助费不到1000元,这样更加重了负担,因此希望我们的父母官办事人性化一点,比如拿出身份证在电脑上视频对话,或者让现居住地的政府出一个证名,寄回老家给领导。或着其他更好的方法,别叫我们回去了就行。

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 经查,您夫妇生育两女,符合许昌市农村计划生育家庭扩大奖励扶助条件,并于2011年开始享受禹州市农村计划生育家庭扩大奖励扶助政策。按照《许昌市人民政府关于印发许昌市扩大农村奖励扶助建设计生幸福家庭工作方案的通知》(许政〔2008〕59号)要求,享受奖励扶助人员必须每年3月31日前参加年审。 鉴于您长期在外地务工的实际情况,经禹州市计生委与您进行沟通协调,同意您每年提供当地的暂住证及通过网络视频进行对话作为依据,进行年审。

【网民留言】

书记您好,我是2012年51111工程考到乡镇卫生院的,当时文件上说的退三年学费,这都2014年2月底了,其他地区都学费都发了,为什么我们长葛还没有退下来学费,这个51111到底有没有编制?。

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:根据《关于印发<河南省农村卫生人才队伍建设工程实施方案>的通知》(豫卫发〔2009〕27号,以下简称《方案》)精神,我省实施了“农村卫生人才队伍建设51111工程”。2009年至2012年,长葛市卫生系统共选拔录用了75名学生。按照《方案》要求,“选拔录用的学生志愿者在基层服务6年,对于定向到中心卫生院以外的偏远乡镇卫生院工作的高等医学本科以上毕业生核定专项编制,工资由县级财政部门给予保障,服务年限满6年者,保留身份和待遇。”长葛市现有中心乡镇卫生院5个,一般乡镇卫生院6个。由于各单位编制均有超编现象,这部分人员暂时不能办理入编手续,全部纳入了人事代理,并办理了职工养老、医保等社保手续。待编制有空缺后,长葛市将对到中心卫生院以外的偏远乡镇卫生院工作的高等医学本科以上毕业生办理入编手续。 按照《方案》要求,“对于引进和定向到县级医疗卫生机构工作的全日制硕士研究生、本科生,引进和定向到乡镇卫生院工作的全日制本科生、专科生,由省卫生厅提供国家规定的学费、住宿费、教材费”。上级卫生行政部门逐年拨付补助资金。目前,长葛市2009年至2011年选拔录用学生的补助资金均已发给学生本人;2012年选拔录用学生第一年的补助资金已于2014年3月16日前发放到位。

【网民留言】

郭书记你好:我反应的是鄢陵一高乱收费的事,2014年2月6日,鄢陵一高以补课费,资料费的名义,向每个学生强制收取500元,全校估计收取150多万,此种行为置教育部禁令于不顾,加重学生负担,败坏党的形象,应该严肃查处。

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:经查,县一高在正月初七提前开学。主要原因是:春节过后,大部分学生家长要外出务工,担心学生无人照管,部分学生家长迫切要求学校尽早开学。调查组通过向学生发放调查问卷发现,该校个别班级未严格落实学校相关规定,私自向学生收取补课费。目前,该校已责令相关班级将收取的补习费如数退还给学生。为切实维护广大学生和家长的切身利益,进一步推进教育行风建设,县教科局已对该校及有关人员进行严肃处理。一是在全县教育系统对县一高进行通报批评,并写出书面检查。二是对违反相关规定收取补课费的教师进行批评教育,责令其将收取的补课费全部退还学生。 下一步,鄢陵县将进一步加强学校管理和师德师风教育,加大对有偿补课、乱收费行为的查处力度,通过设立举报箱和举报电话、派出检查组采取暗访、突击检查等形式,对全县中小学进行不定期检查,杜绝类似问题再次发生。同时,县教育行政部门与县直各学校校长签订规范办学行为责任书,严禁学校和在职教师违规补课、乱收费。

【网民留言】

尊敬的书记你好。我是鄢陵一高的一名学生。我们学校在正月初七的时候开学。刚开始说的是正式开学。但昨天放假的时候学校却告知每个学生要交200元的补习费。去年暑假的时候学校联合柯阳教育就已经办了一次。被处罚后扔屡教不改。今年寒假仍是如此。学校此举令我们广大学生非常气愤。认为学校的做法实在是不妥。望书记您能百忙之中抽取一些时间到鄢陵一高去调查一下。并给与相应处罚。让学校以后不敢再这样做了。我们后天也就是16号就要开学了。希望处理的能快一些。谢谢!祝您元宵节快乐!

答复意见:

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:经查,县一高在正月初七提前开学。主要原因是:春节过后,大部分学生家长要外出务工,担心学生无人照管,部分学生家长迫切要求学校尽早开学。调查组通过向学生发放调查问卷发现,该校个别班级未严格落实学校相关规定,私自向学生收取补课费。目前,该校已责令相关班级将收取的补习费如数退还给学生。为切实维护广大学生和家长的切身利益,进一步推进教育行风建设,县教科局已对该校及有关人员进行严肃处理。一是在全县教育系统对县一高进行通报批评,并写出书面检查。二是对违反相关规定收取补课费的教师进行批评教育,责令其将收取的补课费全部退还学生。下一步,鄢陵县将进一步加强学校管理和师德师风教育,加大对有偿补课、乱收费行为的查处力度,通过设立举报箱和举报电话、派出检查组采取暗访、突击检查等形式,对全县中小学进行不定期检查,杜绝类似问题再次发生。同时,县教育行政部门与县直各学校校长签订规范办学行为责任书,严禁学校和在职教师违规补课、乱收费。

【网民留言】

感谢政府敞开言路,从此看出国家有救人民有望。国家复兴紧要关头,请父母官切要,提拔任命干部前,先看他们的业余生活是做什么,先看一个人的德性如何,先看他们当官的动机和目的是什么。如果将党的事业交给一些赌徒,自私自利的人去掌管,是对党不负责任,也是对人民不负责任。现在从上至下,赌徒干部很多,物以类聚人以群分,这样一级提一级,令人堪忧。希望领导同志重视这种现象。

答复意见:

网友:您好!中共中央《党政领导干部选拔任用条例》中关于干部的选拔任用有明确规定:选拔任用党政领导干部,必须坚持德才兼备、以德为先原则。考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责要求,全面考察其德、能、勤、绩、廉。 今后我们将逐步完善经常性干部德的考核考察评价机制,充分利用巡视、述职述廉、经济责任审计、信访举报形成的相关信息资源,对干部德的表现情况进行综合分析和合理判断,准确把握干部的德,要把德的考核考察作为从严管理干部的重要手段,不仅要考核8小时以内表现,也要考核8小时以外表现,全面准确多维度考核干部,真正把干部考真考实考全。对政治上不强、贯彻落实上级决策部署不力、不遵守党的纪律,品质不好、为政不廉,群众观念淡薄,作风不正、作表面文章和搞形式主义,不坚持原则、奉行好人主义和严重闹不团结的人,坚决不予使用。

【网民留言】

周口正信基础开发的金碧新城二期北区,售房4年既不交房也不退钱,交房期限一直推托,违约一直没有单位部门能够制约,有政府部门虽然出面协商协商的条款开发商更本不予履行视作空谈一笑而过,根本不拿政府监督部门当回事,根据正信公司态度更不把我们业主放在眼里,我们业主公民更没有执法行驶权力故才求助政府部门,如政府部门都管理不了此类开发商,岂不是更让此开发商霸行凌然吗?我们业主希望政府监管部门能够制约开发商履行承诺项目,配合我们业主监督开发商承诺项目落实到位达到交房条件和完善各项政府制度手续,如我们部门监督单位都是空谈如也岂不成应付单位和忽悠业主,希望政府能够有效的保护业主公民,打击违规开发商,提供高部门光明正大之风。

答复意见:

网友您好:经调查。1、周口市正信基础开发有限公司因资金链断裂,以购房合同担保贷款、民间借贷等方式融资,因无力在规定期限内还款,该项目先后被洛阳市公安局南昌分局、周口市中级法院、周口市川汇区法院、郑州市中级法院、洛阳市中级法院、鹤壁市中级法院等司法机关查封。被查封后无法向购房人按合同约定期限交付房屋。2、该公司将已出售给购房户的房屋,又与担保公司签订了担保合同,形成了事实上的一房多卖。3、16﹟楼、21﹟楼未取得建筑工程施工许可证擅自开工建设。2013年4月23日周口市住房和城乡建设监察支队对该项目下达停止违法行为通知书并立案。2013年4月24日联合周口市规划监察大队对该项目进行查处。4、小区已完工房屋因没有交纳电力等配套费,水电无法开通,达不到交付使用条件。对于不愿意要房的业主,该公司答应退款,但因公司资金不畅,退款无法实现,导致部分购房户既住不了房也拿不到退房款。   鉴于以上问题和原因,使购房人权益受到损害,如何保障相关人员权益,目前司法部门已经介入,我们将积极督促有关司法部门加快解决进度,依法进行处理。

【网民留言】

郑州中原万达,住宅区暖气一直未通,承诺的双气不兑现,老人孩子年年受冻;而商业区第一年就通上暖气,盼2014年下半年中原万达住宅区可以供暖。

答复意见:

网友你好,因热源紧张,新增住宅小区并不一定能保证及时用上暖气。随着明年热源的增加,有望解决用暖问题。

【网民留言】

你好,不知道您是否经常上街,现在郑州很多街道非常吵,随处可见街道两旁商铺门口放着高分贝的音箱,声音特别大。希望在关注大气污染的同时,关注噪音污染,处理店铺门口的扩音设备。虽然现在还不是很严重,只是在河南个别城市存在,但是应该未雨绸缪,提前打消苗头。

答复意见:

网友你好,感谢大家对噪声污染治理情况的关注,对于生活噪声治理工作,市城管局高度重视,印发了《郑州市市政市容监察管理局关于进一步加强生活、商业噪声污染治理工作的通知》(郑市政监察【2011】8号),对噪音治理工作做了具体部署,针对商家促销、居民居住区的街头烧烤、市场早夜市叫卖产生的噪声污染进行不间断治理。 在城管局的督导下,各相关单位根据文件精神结合辖区的实际情况都制定了整治工作方案,做到了:1.坚持日巡查制度,每天对重点路段和区域至少巡查1次,对沿街的夜市、娱乐场所等经营时产生的扰民噪音污染,队员耐心进行劝说,使其按环境噪声排放标准进行活动。2.在辖区集中开展生活、商业噪声污染整治行动,对辖区内所有的夜市、高功率喇叭商业宣传促销等情况进行定期排查掌握实际情况。3.认真处理各类噪声投诉,接到投诉后在规定时间赶到现场处理,并及时回复处理情况。4.各相关单位在集中整治过程中,多采取“宣传教育、劝阻引导、督促整改”的方法,对商户促销、高音喇叭揽客产生的噪声打扰周边居民正常生活的现象进行集中治理,对个别不听劝阻、屡次违反规定商户的音箱进行暂扣,责令其自行改正,促使其自觉规范自已的经营行为,及时纠正自己的行为。 虽然在生活噪声治理上做了大量工作,但离群众的要求还有不少差距,在管理工作中没有噪音的检测仪器和专业技术人员,导致噪声违法事实的认定和取证难。由于没有检测噪音的仪器和专业技术人员,以往城市管理行政执法人员无法现场定性其噪音是否超标,是否违反相关法律、法规的规定,对是否干扰他人正常休息和生活无法取证,难以立案处理。各区(管委会)城市管理执法部门也曾多次针对市民投诉的噪声污染进行过查处,虽有法可依,但无据可凭,仅限于告知和劝阻,效果不明显。 再次感谢你对社会生活噪声治理工作的关注,发现商业及生活噪声扰民可随时举报,城建热线:12319。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]平顶山一粮食收购点取消 群众留言反映卖粮难
  [关注]村民要求邻村拆除非法限高 磁县调解未果上法院
  [关注]贵州一学生东莞勤工俭学受伤 网上求助获县委书记批示
  [回复]陕西省省长娄勤俭公开回复网友11条留言
  [回复]借钱买房一次性付款公积金无法取出 西藏网友留言求助
  [回复]甘肃省委书记王三运、省长刘伟平回复5条网友留言
  [回复]四川网友投诉郫县幼儿园私下开设兴趣班获官方回应
  [回复]安徽省委书记张宝顺集中回复网友31条留言
  [回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复56条留言

 

(责编:刘子溪、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖