人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导留言回复

河南省委书记、省长集中回复6条网友留言

2014年01月17日08:10    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京1月17日电 (杨高宇)昨日,河南各地办理留言单位集中回复网友给省委书记、省长的留言,共计6条。详情见下:

【网民留言】

现在考驾照的人越来越多,但通过驾校考试很难,往往搞一个科目二考试名额要给驾校及教练打点,学员苦不堪言,2008年河南省就说要把c1考试下放到县级车管所,时至今日也未落实,现在开展群众路线实践活动,省公安厅推出便民二十二条,是不是也应为群众考虑,把c1考试下放到县级,请领导过问一下。

答复意见:

网民留言:主题“C1驾驶员考试何时下放到县级车管所” 时间:2013年12月16日 留言版块:地方留言版块—河南—省委书记郭庚茂 留言回复内容: 61.53.40.* 网友: 您好!感谢您对公安工作的关心和对我们的信任,您于2013年11月16日在人民网给省委书记郭庚茂同志的留言收悉。对您反映的问题,省公安厅党委高度重视,已责成交警部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部123号令)第二条规定:“直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车驾驶证业务。 县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内低速载货汽车、三轮汽车、摩托车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证换发、补发、审验、提交身体条件证明等业务。条件具备的,可以办理小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证的道路交通安全法律、法规和相关知识考试业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定。” 驾驶人考试工作对考场场地、考试设备、考试系统以及考试员都有较高的要求,许多县级车管所还不具备建设考场条件。省公安厅先后印发了《关于延伸省辖市车管所部分车驾管业务的意见》、《关于全面深入推进全省车驾管社会管理创新工作的通知》等文件,积极指导各省辖市公安局按照《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》(GA1029-2012)和公安部关于考场设置要求进行考试业务下放和延伸,目前,全省有48个县可以考试科目一,12个县可以考试科目二,9个县可以考试科目三,其中安阳、漯河两市全部实现了考试业务向县里下放。除考试业务下放外,各省辖市还在全省36个县设置了科目一考场,在13个县设置了科目二考场,延伸了考试业务,群众在当地就能进行驾驶人考试。同时,省公安厅要求10个直管县全部建设小型客车考场,办理省辖市能够办理的所有驾驶证申领考试业务。 下一步,省公安厅将继续指导督促各省辖市对考场进行科学合理规划布局,对条件具备的考场,成熟一个,业务下放一个;对条件不具备的地方,积极延伸考试业务,最大程度满足群众考试的意愿和要求。 河南省公安厅 2014年1月16日

【网民留言】

河南省获嘉县太山乡陈孝村村干部和乡干部联合房地产开发商在村里的基本农田上盖起了8栋小产权房.为了卖掉房子获利.就让村民拆掉自家正在居住的房子.有的老百姓买不起或者不愿意买(房子比较新)房子的.这些领导就让挖掘机在老百姓房子周围挖上两米来深的大坑.使这些房子变成危房.老百姓是苦不堪言。

答复意见:

网友: 您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成获嘉县委调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 经查:太山乡陈孝村位于获嘉东南,按照土地综合整治试点项目和新型农村社区建设规划,该村被整合到获嘉县太山乡太鸿社区。太鸿社区2013年正式启动建设,属新乡市一类社区,整合了陈孝、大张卜、曹庄3个村,涉及987户4430人。获嘉县太山乡太鸿社区的8栋楼按照《获嘉县域村镇总体规划(2012-2020)》及《太山乡土地利用总体规划(2012-2020)》部署实施,符合太山乡总体规划,占地属于建设用地。 陈孝村委与拆迁户在平等、自愿、协商的情况下与拆迁户达成拆迁协议,其他未拆迁户的拆迁及补偿标准正在协商。陈孝村委对已自愿拆迁旧宅基地,按照规定对建筑垃圾进行清理,并对已拆除的民宅进行复耕,未拆迁农户的房子没有因清理建筑垃圾而变成危房。因此网民反映问题不属实。

【网民留言】

辉县一中招外县学生,不经过教育局电子档案系统,不发毕业证书,贪污收费,一年级每个班都十几个,资料费老校长五折,还有折扣,现在要学生全价格,受贿,班主任清楚,拖压老师绩效工资,得利息。

答复意见:

网友: 您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成辉县市委调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 经查:自2012年起,我省普通高中招生开始实行统一网上报名、网上录取。根据省招办设置的录取程序,任何一所公办普通高中都无法录取到学籍不在本县的外县(市)考生,到辉县市一中上学的外县(市)学生唯一途径就是借读。2013年辉县市一中共接收外县(市)借读生19名。对于这19名借读生收费问题,辉县市第一高级中学根据辉县市纠风办、发改委、财政局、教育局四局委联合下发的《关于开展2013年全市涉教收费自查自纠工作的通知》(辉纠办〔2013〕53号)文件精神,进行整改,所收款项已全部上缴辉县市财政。 辉县市一中的教辅资料,按照有关精神,严格执行“一教一辅”制度。学生所用教辅是由学校各学科的教研组长、备课组长在省教育厅指定的教辅目录中选定,教辅费用随教材费由学校代收后上缴辉县市会计核算中心,与新华书店统一结算,多退少补,未发现折扣问题。 绩效工资分基础性绩效工资和奖励性绩效工资两部分。基础性绩效工资即绩效工资总量的70%部分,按月随工资一起发放;奖励性绩效工资即绩效工资的30%部分是一年发放一次。发放办法依据学校讨论制订的分配方案进行核算后,上报辉县市教育局、人事局审批,再由辉县市财政统一发放,划入到每个教师的个人账户。网友反映辉县市一中拖压教师绩效工资得利息问题不属实。

【网民留言】

原阳县这些黑幼儿园除了办学条件差以外,还存在消防、食品卫生以及社会治安。等严重安全隐患。原阳县黑幼儿园泛滥的原因究竟是什么?教育部门监管不力,还是有别的原因。

答复意见:

网友: 您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成原阳县委调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 经查:原阳县共有幼儿园359所,已对其中合格的103所幼儿园颁发办园许可证,对基本合格的123所幼儿园由乡(镇)人民政府下发整改通知书,限期整改后,通过验收合格的颁发办园许可证,对不合格的无证幼儿园要求进一步加大资金投入完善办园条件,直至合格。目前,原阳县共依法关停20所不合格幼儿园;另有113所幼儿园按照有关要求正在完善办园条件,待验收合格后再颁发办园许可证。 目前原阳县幼儿园基本办园条件相对较差,强行取缔容易形成不稳定因素,原阳县教体局将进一步加强全县幼儿园的监管,对不达标的,要求限期进行整改,通过整改验收仍不合格的坚决予以取缔。

【网民留言】

尊敬的省长大人好!我是汝州市的一名教师,汝州市教体局规定初中校长五+二岁必须退二线(实则是退下来啥工作都不干,不上班待遇不变)并坚决实施,这些同志经验丰富,时间充裕,被休息确是极大的资源浪费,再者这样作有法律依据吗?请过问!

答复意见:

2012年,汝州市教体局党委根据汝州市股级干部任职年龄有关要求,结合教育系统部分校长年龄偏大并且长期没有交流的实际情况,经市委组织部同意,对局管初中校长年龄超过52周岁的校长工作予以调整,不再兼任校长职务。本次共调整校长21人,其中正职校长6人,副职校长15人。 这部分退出的校长,根据工作需要和个人意愿,有的继续留校协助新任校长工作(陵头三中校长、纸坊三中书记),有的调整到新的工作单位(温泉二中校长),有的作为一线教师担任学校授课任务(王寨一中副校长、王寨二中副校长)。 目前,这部分退出的校长工作积极性高,思想稳定,除退休和有病的3人(王寨二中副校长退休、米庙一中副校长退休、市六中副校长病假)外,其余全部在岗工作。 非常感谢您对汝州市教育工作的关心支持。

【网民留言】

现在考驾照的人越来越多,但通过驾校考试很难,往往搞一个科目二考试名额要给驾校及教练打点,学员苦不堪言,2008年河南省就说要把c1考试下放到县级车管所,时至今日也未落实,现在开展群众路线实践活动,省公安厅推出便民二十二条,是不是也应为群众考虑,把c1考试下放到县级,请领导过问以下。

答复意见:

网民留言:主题“C1驾驶员考试何时下放到县级车管所” 时间:2013年12月16日 留言版块:地方留言版块—河南—省长谢伏瞻 留言回复内容: 115.52.10.* 网友: 您好!感谢您对公安工作的关心和对我们的信任,您于2013年11月16日在人民网给省委书记郭庚茂同志的留言收悉。对您反映的问题,省公安厅党委高度重视,已责成交警部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部123号令)第二条规定:“直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车驾驶证业务。 县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内低速载货汽车、三轮汽车、摩托车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证换发、补发、审验、提交身体条件证明等业务。条件具备的,可以办理小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证的道路交通安全法律、法规和相关知识考试业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定。” 驾驶人考试工作对考场场地、考试设备、考试系统以及考试员都有较高的要求,许多县级车管所还不具备建设考场条件。省公安厅先后印发了《关于延伸省辖市车管所部分车驾管业务的意见》、《关于全面深入推进全省车驾管社会管理创新工作的通知》等文件,积极指导各省辖市公安局按照《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》(GA1029-2012)和公安部关于考场设置要求进行考试业务下放和延伸,目前,全省有48个县可以考试科目一,12个县可以考试科目二,9个县可以考试科目三,其中安阳、漯河两市全部实现了考试业务向县里下放。除考试业务下放外,各省辖市还在全省36个县设置了科目一考场,在13个县设置了科目二考场,延伸了考试业务,群众在当地就能进行驾驶人考试。同时,省公安厅要求10个直管县全部建设小型客车考场,办理省辖市能够办理的所有驾驶证申领考试业务。 下一步,省公安厅将继续指导督促各省辖市对考场进行科学合理规划布局,对条件具备的考场,成熟一个,业务下放一个;对条件不具备的地方,积极延伸考试业务,最大程度满足群众考试的意愿和要求。 河南省公安厅 2014年1月16日

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]河南网友呼吁将驾照考试权下放到县车管所获省公安厅回复
  [关注]陕西网友投诉港澳通行证办理流程太麻烦获官方回复
  [关注]青海网友轻信网上换肾广告被骗上万 警方调查
  [回复]河南省委书记、省长集中回复6条网友留言
  [回复]四川省委书记王东明、省长魏宏回复网友18条留言
  [回复]网友咨询农村小额贷款为何收担保费 甘肃回复
  [回复]西藏自治区党委书记回复“干部身份转变”问题

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖