人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  西藏自治区党委书记留言回复

西藏自治区党委书记回复“干部身份转变”问题

2014年01月17日08:09    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
陈全国同志简历 | 给西藏自治区党委书记留言

人民网北京1月17日电 (杨高宇)近日,西藏一名基层水利技术人员给自治区党委书记留言,咨询“干部身份转变问题”。对此,西藏自治区党委办公厅信息中心答复如下:

【网民留言】

尊敬书记:您好!我是昌都基层水利技术人员,1998年参加工作至今一直从事基层水利,职称为工程师。一谈到人事调整,讲你身份为事业,现基层技术单位普遍存在外行(参加工作二、三年)领导熟悉业务,工作推动吃力,不利于工作开展,多数熟悉业务同志存在消积思想,都想退居二线。总之,如这样长久下去,不利于西藏发展。在此恳请书记在百忙之中关注此类情况。

答复意见:

网友您好!关于您建言“干部身份转变问题”一事,现请昌都地委办公室答复如下: 一、根据《公务员法》及自治区公务员登记有关规定,科级以下干部进入公务员队伍必须遵循“凡进必考”的原则;但对表现突出、群众公认的正科级事业干部也可提任行政机关县(处)级领导。自2006年实施《公务员法》以来,地委组织部和地区人社局一直按照以上原则严格界定公务员身份。 二、公务员登记的对象和条件:1.依法履行公职、纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利且在编在职的除工勤人员以外的工作人员;2.已按照和参照《国家公务员暂行条例》有关规定办理公务员过渡审批手续的;3.新录用的公务员试用期满考核合格的。 三、由于网友所在单位为事业单位,身份为专业技术人员,按照相关规定,暂不符合登记为公务员身份和提任县处级领导职务。 针对网友反映的问题,地委组织部与其本人进行了联系,讲明事业单位正科级干部也可以提任县处级领导职务的有关政策及相关规定,并鼓励其安心本职工作。

【网民留言】

陈书记您好:我是2012年9月参加拟退伍士兵2012年第二批公务员考试后分配在昌都芒康县参加工作的,因2009年在部队服役地拉萨市办理过第二代公民身份证。2013年3月从老家重庆开具户口注销证明、行政介绍信等资料去县公安局户籍办,申请把户口迁入工作单位。而户籍办工作人员告诉我 户口注销证明上是写的迁往拉萨市,得等档案到了之后才能办理。2013年6月档案到达芒康县组织部后再次询问还是不能办理,要户口随迁证明。2013年11月底前往拉萨时咨询公安厅三处一名管户籍的副队长(提供了相关证明看后)告知可以办理,并留下我的联系电话说当天下午(当时是2013年11月28日上午)会给我答复的,到现在2014年1月也不见电话或是之类的消息。目前因为没有户口原因,不能和爱人领取结婚证、不能为孩子办理户口、不能将军车驾驶证换领成地方驾驶证。这些根本的权益和琐事困扰着我不能安心踏实的工作,不能更好的服务好所在地的农牧民群众。书记您也不希望在西藏这片神圣疆土上一些拿党和人民给予的权利忽悠着人民,给人民的印象是那种门难进、脸难看的、事难办服务机关。

答复意见:

网友您好!关于您反映“户口办理问题”一事,现请区公安厅答复如下: 您的留言已责成相关部门办理,即将得到妥善解决。

【网民留言】

我2013年就把身份证相关信息提交了,今年都2014年了,公安厅制证中心说还没办下来,效率在哪?提交的咨询你们也不回复!

答复意见:

网友您好!关于您反映“身份证办理问题”一事,现请区公安厅答复如下: 您所留言反映的情况,已责成有关部门受理,将很快得到解决。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]河南网友呼吁将驾照考试权下放到县车管所获省公安厅回复
  [关注]陕西网友投诉港澳通行证办理流程太麻烦获官方回复
  [关注]青海网友轻信网上换肾广告被骗上万 警方调查
  [回复]河南省委书记、省长集中回复6条网友留言
  [回复]四川省委书记王东明、省长魏宏回复网友18条留言
  [回复]网友咨询农村小额贷款为何收担保费 甘肃回复
  [回复]西藏自治区党委书记回复“干部身份转变”问题

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖