人民网>>地方领导>>地方领导留言板

新疆网友投诉工业废渣污染草场获官方回复

2014年01月15日08:27    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

 人民网北京1月15日电 (刘子溪)近日,一位来自新疆萨尔达坂乡的牧民网友给乌鲁木齐市委书记朱海仑留言,投诉该地区草场存在工业废渣污染的问题。

 昨日,乌鲁木齐市委办公厅回复表示:八钢浅水河粘土矿长期在此产生大量工业废渣,堆放区域及赔偿一直存在争议。2008年新疆笠得矿业有限公司取得浅水河粘土矿采矿许可,但该公司在未经乌鲁木齐县萨尔达坂乡政府、草原行政主管部门审批同意的情况下,多次擅自开采草场,并自行和东南沟村一组18户牧民签订草场租赁、牧民生活安置协议。2013年上半年,乌鲁木齐县环保局在工作检查中,再次发现该公司存在破坏环境行为,对其进行了限期整改和处罚。详情如下:

【网民留言】

朱书记你好,我们是萨尔达坂乡的牧民,我们的草场在西山农场至硫磺沟方向公里里程碑17公里处往南,就是原八钢的浅水河矿,这里常年堆放着数十万吨的工业废渣,一刮风下雨这些废渣的粉尘都被吹的满山都是,流进河道严重影响着我们对草场的使用,现在这里又来了一些人每天加工这些工业废渣,整天乌烟瘴气尘土飞扬更加剧了对我们草场的破坏,我们与他们多次协商无果,现在我们希望朱书记能够帮助我们铲除这个污染我们草场的毒瘤。

答复意见:

网友,您好!收到您的留言,乌鲁木齐县立即对此问题展开调查核实。八钢浅水河粘土矿长期在此产生大量工业废渣,堆放区域及赔偿一直存在争议。2008年新疆笠得矿业有限公司取得浅水河粘土矿采矿许可,但该公司在未经乌鲁木齐县萨尔达坂乡政府、草原行政主管部门审批同意的情况下,多次擅自开采草场,并自行和东南沟村一组18户牧民签订草场租赁、牧民生活安置协议。2013年上半年,乌鲁木齐县环保局在工作检查中,再次发现该公司存在破坏环境行为,对其进行了限期整改和处罚。2013年下半年,新疆维吾尔自治区环保厅环境监察总队二支队已介入调查处理此事。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]新疆网友投诉工业废渣污染草场获官方回复
  [回复]甘肃居民反映家属楼暖气不热 官方回复
  [回复]四川网友曝娱乐会所与公安局一墙之隔 官方突击暗访
  [回复]河南网友曝学校餐厅无证营业、员工无健康证 官方处理
  [回复]“磨破嘴、跑断腿” 陕西一70岁老人为残疾外甥求救助款

(责编:刘子溪、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖