人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  甘肃省领导留言回复

甘肃居民反映家属楼暖气不热 官方回复

2014年01月15日08:24    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言
刘伟平同志简历 | 给甘肃省省长留言

人民网北京1月15日电 (白雪)14日,甘肃省各地对网友给省委书记王三运和省长刘伟平的7条留言作出答复。其中,一位网友留言诉靖远县医院家属楼暖气不热,希望有关部门能够帮助解决。

中共靖远县委办公室对网友反映的问题进行了调查,称经调查,供热公司主管网无任何问题。县医院其他家属楼及高层住院大楼暖气温度均正常。靖远县房产局建议该小区业委会对内部管网进行排查,以尽快找出暖气不热的原因,争取尽早解决暖气问题。

【网民留言】

领导,你好 我是靖远县医院家属楼的住户!暖气根本不热,他们只负责前期收费,有问题不解决!尤其是四号楼三单元的住户,室温实在太冷!请相关单位能迅速解决!之前水岸花都不热向县政府反应过,也未得到解决!恳请快点解决!万分感谢

答复意见:

人民网网友: 您好! 您给省委王书记反映靖远县人民医院四号家属楼暖气不热的问题,收到留言后,市委、市政府和靖远县高度重视,靖远县房地产管理局进行了认真调查了解,现答复如下: 经靖远县房地产管理局会同靖远万家兴集中供热公司调查了解,万家兴集中供热公司主管网无任何问题。县医院其他家属楼及高层住院大楼暖气温度均正常。县医院四号楼靠近换热站,供热半径小,不存在供热技术方面的问题。 靖远县房产局建议该小区业委会对内部管网进行排查,以尽快找出暖气不热的原因,争取尽早解决四号楼暖气问题。 感谢网友对我们工作的关注和支持! 中共靖远县委办公室 2014年1月13日

【网民留言】

泾川供电公司强行叫农电职工鉴定合同,请问合理吗?合同是在双方协商同意的情况下签订的,一方不同意签订有效吗?并且无任何合同内容?

答复意见:

这位网友: 您好!就您反映:“泾川供电公司强行叫农电职工签订合同,请问合理吗?合同是在双方协商同意的情况下签订的,一方不同意签订有效吗?并且无任何合同内容?”,现就这一问题答复如下: 经查,因泾川供电公司与农电工2011年1月1日所签的劳动合同到期,需要变更合同终止时间。2014年1月2日泾川县供电公司召开了职工大会,对签订变更劳动合同有关事宜进行了安排部署,明确本次劳动合同变更只是对劳动合同期限进行变更,即劳动合同终止时间为“2014年12月31日”,原合同其他条款不做任何变更,并向员工发放了劳动合同变更通知书,对变更情况进行了详细说明。会后县供电公司组织各供电所所相关工作人员对《变更劳动合同通知书》和《劳动合同变更书》如何填写、签字等相关事宜现场进行说明讲解,并发放了填写表格,要求1月9日前全部将签好的合同收回。截止2014年1月11日,泾川县供电公司140名农电工已全部签订了变更书。变更书是在双方同意的情况下主动签订,不存在强求签订。 根据网络留言反映,我们考虑到在具体执行过程中,对农电工的政策宣传解释工作还不是很到位,部分农电工对劳动合同变更工作还存在理解偏差,下一步我们将继续做好劳动合同变更工作的宣传解释工作,让每一位农电工知晓劳动合同变更的内容。 中共泾川县委办公室 2014年1月13日

【网民留言】

你好王书记,我是甘肃积石山县人,2012年3月-6月在兰州市七里河区劳动,因老板未付工钱,7月19日向七里河区西湖法厅进行上诉,到9月20日上诉材料不知去向,无奈9月24 日又向七里河区人民法院提起上诉,同年11月7日案子转到法院执行局强制执行,但执行法官以多种理由不执行,向法院领导反映也无用,这样从青海到甘肃多人在法院跑了30多次以上,并向区人大,政法委上交材料5次,结果还是无人过问,同时也向兰州市人大,中院,省人大,省政法委,省高院上交材料,结果还是无用,2013年11月低向省高院咨询案子情况时上交的材料又不知去向。快两年了,工资还没拿上,希望王书记为劳动人民做主,早日拿到劳务费,谢谢

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委王三运书记留言反映“在兰州市七里河区务工迟迟拿不到工资”问题后,市委、市政府高度重视,七里河区法院就此事进行详细调查,现将有关情况答复如下: 关于您反映与柴某劳务合同纠纷一案,2014年1月2日,经七里河区法院调解,你们双方已达成和解协议,2014年1月9日,柴某已将《协议》约定款项汇入七里河区法院账户,您可随时前往领取。至此,该案已全部执行完毕。 感谢您宝贵的留言建议,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

王书记您好!我是蓝星企业职工,2001年11月因西宁天然气进兰州,原煤气厂被迫停产放假,兰州煤气总公司改名为兰州燃气集团公司,现在又改为甘肃中石油天然气公司,十数年过来了,企业发展规模越来越来越大,越来越好。可我们老煤气职工的住房产权一直没有,住房老地子至今一直在甘肃中石油天然气公司,我们已找该企业领导六次以上了,每次答复上会研究办理,可至今办不下来。请王书记百忙中抽出时间过问一下此事,要求甘肃中石油天然气公司给我们早一点把住房产权本子发下来。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委王三运书记留言反映“甘肃中石油天然气公司原煤气厂职工办理住房产权”问题后,市委、市政府高度重视,经甘肃中石油昆仑燃气公司和兰州蓝星有限公司调查,现将有关情况答复如下: 2005年兰州燃气化工集团(现甘肃中石油昆仑燃气有限公司)与中国蓝星化工集团签订了资产重组协议,约定原兰州煤气厂河口职工家属院职工住房的产权管理及物业服务,均划转由兰州蓝星化工有限公司承担。 2014年1月2日,上述两家公司就住在原西固区河口煤气厂生活区(现为蓝星河口生活小区)具有分房条件且符合国家相关政策的职工办理产权事宜达成一致,由兰州蓝星有限公司协助办理房产手续,具体联系人:赵经理,联系电话:18993192266。 感谢您宝贵的留言建议,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

尊敬的王书记:我是一名陇南广电网络有限公司的一名职工,我知道你很忙,可是也是实在没有办法了,甘肃广电网络公司是一家省属企业,可是自从2012年成立以来,我们陇南尤其是成县分公司,就搞不清到底移交没有,职工没有统一的工资标准,没有医保,没有社保,没有具体部门,没有具体岗位,什么都是领导说了算,人家有钱买20几万的车,可是没有钱给职工谋生存,领导可以随便扣除产检内产妇的工资,可以随便大吃二喝,只是到现在单位可以说人心涣散,还不如关了算了,给国家节省资源,所以只有麻烦王书记予以关注重视!!!

答复意见:

网友您好!省市领导十分重视您反映的问题,立即责成甘肃省广电网络股份有限公司陇南分公司进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 一、关于购买车辆的问题。成县地处陇南北片六县广电信号传输枢纽地带,承担着成县至西和、礼县,徽县、两当,康县三个方向的信号传输任务,主干线走向多。为保证光缆传输正常,省公司为成县分公司配置了一辆线路抢修车,用于广电光缆干支线的巡线、抢险。 二、反映职工没有统一的工资标准问题。经核实,成县分公司于2013年5月完成人员接收,接收人员为原广电局职工,共15人,其中8人为劳动人事自收自支人员,7人为局聘人员,工资标准按照原广电局工资标准执行。 三、反映没有享受医保、社保的问题。成县分公司接收的人员在广电局工作时就没有享受医保和社保,按照甘肃省广电网络整合方案要求,整合前工作人员医保、社保由原单位解决。目前,已接收人员的医保、社保问题,市、县分公司正积极主动地与相关部门沟通,争取尽快解决。 四、反映没有具体部门,没有具体岗位问题。经调查,成县分公司成立运营后,设有外线维护部、营销部、传输机房、库房管理、办公室五个部门,岗位分工是明确的。 五、反映随便扣除产检内产妇工资问题。经调查,接收人员中有两名育龄女职工,为原广电局局聘人员,分别于2013年5月和6月请了长期病假,病假期间工资按每月500元发放。 六、反映随便大吃二喝问题。经调查,分公司职工在外线抢修和线路施工时,遇到特殊情况需加班加点抢修,所以公司为抢修职工提供工作餐。 目前,全市广电网络整合尚未全面完成,对于整合中遗留的问题,特别是关系到已接收员工切身利益的问题,市、县分公司将积极协调解决。整合完成后,各分公司将结合经营情况,逐步增加职工收入。如有疑问,请与甘肃广电网络股份有限公司陇南分公司苟主任联系,电话:0939-6910166。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 中共陇南市委办公室 2014年1月8日

【网民留言】

尊敬领导您好,我是甘肃省,白银市,靖远县,若笠乡,升阳村,管羊卷社的,为什么?中央拨下来的危房改造款,我们地方年年干旱,庄家颗粒不收,08年又赶上地震,我们房屋是土木结构,房子严重破裂,危机重重,为什么中央下拨下来的危房改造款,为什么有关系的主的不是危房而能拿到危房款,而且我们住的危房为什么?就没有危房改造款?危房对我们造成没有安全保障,为什么低保有关系的能吃上,没关系的吃不上呢?中央对平穷山区剥下来的移民项目,有关系有钱的能移民走,为什么我们特困难的移民不走,请领导到管阳卷查

答复意见:

人民网网友: 您好! 您给省委王书记反映靖远县若笠乡危旧房改造补助资金发放、农村低保评定及移民搬迁的有关问题,收到留言后,市委、市政府高度重视,靖远县若笠乡成立调查组进行了认真调查,现就有关问题答复如下: 1.关于反映的危房改造补助金发放的问题。自2009年实施农村危旧房改造以来,升阳村共实施农村危旧房改造48户(残疾人危旧房改造1户)。若笠乡政府在实施农村危旧房改造过程中严格按照农户申请、村委会审查、乡政府审核、县住建局审批的程序进行,批准进行危改的农户在房屋改造完成后先由乡村两级进行初验,初验合格的再申报县住建局进行检查验收,县住建局验收通过后统一拨付危旧房补助资金,由乡政府以惠农“一折统”的方式向改造农户发放危旧房改造补助资金。 2.关于反映的低保问题。若笠乡的农村低保对象评定严格按照国务院45号文件、省政府98号令、《白银市农村居民最低生活保障办法》(市政办发【2013】94号)以及《靖远县农村居民最低生活保障办法》(靖政发【2013】101号)规定,按照个人自愿申请,乡政府受理入户调查、组织开展民主评议、审核,县民政局审批的工作机制,坚持三榜公示制度,做到了阳光操作。 3.关于反映的移民搬迁的问题。若笠乡自2008年以来,共实施了两次移民搬迁。一是2008年慈济移民搬迁工程,在慈济移民搬迁农户的确定中,经台湾慈济会、县项目办和乡政府共同研究,将1995年在刘川乡大洞沟和滑石板两处已分到土地的130户若笠乡贫困农户、台湾慈济会志工在若笠乡入户时确定的42户贫困户,通过群众申请,村社评议,乡政府审核确定的35户困难户以及由于征用土地确定的3户定为慈济移民搬迁户,共210户;二是2012年县发改局实施的易地搬迁工程,在搬迁农户的确定中,经若笠乡研究决定,将周杨村上沟、白窑、叶张社,升阳村花儿岔社和皮袋湾村二条社等居住偏远、交通不便、家庭人口不少于3人且有搬迁条件的农户予以易地搬迁,共40户。 感谢网友对我们工作的关注和支持! 中共靖远县委办公室 2014年1月13日

【网民留言】

尊敬的黄市长,你好。在新年来临之际,张掖中学大肆补课,性质恶劣。在上月,张掖中学刚刚履新领导班子,就如此妄为。我们监察部门该如何作为?

答复意见:

网友: 您好!2013年12月31日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映张掖中学违规补课的问题,现答复如下: 经张掖市教育局核查,张掖中学严格按照甘肃省、张掖市教育主管部门的要求,不存在违规补课的情况。2013年12月27日张掖中学行政会议对元旦放假工作做出了安排,决定元旦放假1天。高三年级学生补课,学校严格按照《甘肃省教育厅关于严禁中小学校利用节假日补课的紧急通知》(甘教明电〔2013〕5号)和《张掖市教育局关于切实减轻中小学生课业负担的通知》要求进行。 近年来,张掖市教育局始终坚持规范办学行为,采取多项措施严禁节假日补课。目前,张掖市义务教育阶段和高中一、二年级全面落实要求,做到了节假日和寒暑假期不补课。对于高中三年级确需要在寒暑假组织学生补课的,严格按照《甘肃省教育厅关于严禁中小学校利用节假日补课的紧急通知》要求,按照严格执行“三自愿”原则、严格限定补课时间、严格补课审批程序进行必要的补课。 今后,张掖市教育局将严格工作考核、严格责任追究制度、严格监督检查,确保中小学校严格执行政策要求,保障学生法定节假日和寒暑假休息权利。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 张掖市政府督查室 2014年1月8日

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]新疆网友投诉工业废渣污染草场获官方回复
  [回复]甘肃居民反映家属楼暖气不热 官方回复
  [回复]四川网友曝娱乐会所与公安局一墙之隔 官方突击暗访
  [回复]河南网友曝学校餐厅无证营业、员工无健康证 官方处理
  [回复]“磨破嘴、跑断腿” 陕西一70岁老人为残疾外甥求救助款

(责编:白雪、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖