人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  四川省领导留言回复

四川网友曝娱乐会所与公安局一墙之隔 官方突击暗访

2014年01月15日08:19    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
魏宏同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京1月15日电 (白雪)14日,四川省各地对省委书记王东明和省长魏宏的15条留言作出答复。其中,一位网友留言举报青羊区洛阳路的一家娱乐会所黄赌毒俱全,与青羊分局仅一墙之隔。

中国共产党成都市青羊区委员会对网友反映的问题进行了回应,称2013年12月25日至2014年1月2日,分局连续对该会所进行暗访,未发现涉黄、涉赌、涉毒问题。2014年1月2日,分局对该场所进行突击检查,发现该场所大门打开,灯光打开,未开音响,场所内未发现顾客消费。

【网民留言】

青羊区洛阳路,尚瑟国际娱乐会所,有多硬的关系,与青羊分局一墙之隔,黄赌毒俱全,检查都是走走样子,请领导查一查

答复意见:

网友:您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下:尚瑟国际娱乐会所位于新华西路辖区洛阳路29号,2013年12月25日至2014年1月2日,分局连续对该会所进行暗访,未发现涉黄、涉赌、涉毒问题。2014年1月2日,分局对该场所进行突击检查,发现该场所大门打开,灯光打开,未开音响,场所内只有员工,未发现 顾客消费。 下一步,分局将继续加大工作力度,严格按照《公共场所治安管理办法》和成都市公安局“十八个严禁”的工作要求,加强对辖区娱乐场所的管控,对涉黄、涉赌、涉毒等违法活动坚决予以打击。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的书记你好,我是双流县西航港江安村三组的村民,我们村被征用后有一笔土地补偿款分配!政府是按照2010年土地确权证上的常住在籍人员进行分配的!我家小孩是再婚后计划内二孩,一年前出生时就上户到我村上!土地征用时政府也给我小孩算的正安!可是部分村民以我是再婚生育,前夫是上门女婿为由不给我家小孩和前夫的那份土地补偿款!现任老公户口迁过来时就签署过一份承诺书不参加分配,这次没给他分配我没有意见!可是新生儿已上户,我前夫在村上有房,有承包田,有户口!他们可以参加这次土地补偿款的分配吗?土地补偿款是我们失地农民今后生活的永久性补偿!不会因为部分村民歧视离婚人员就剥夺新生儿和上门女婿应该享受的民事权力和做为一个村民的生存权力吧!请求回复!

答复意见:

网友,您好!您反映的问题,我县高度重视,县委、县政府主要领导赓即责成西航港街道、县国土局认真调查处理,现回复如下: 2009年,我县西航港街道各社区实行了农村产权制度改革。按改革的要求,各社区对享受集体经济收益分配的人员进行了固化,即“生不添,死不减”。关于新生儿能不能参与集体经济收益分配的问题,西航港街道江安社区议事会代表进行了讨论,同意社区新生儿参加集体经济收益分配。计划内二孩可以参加集体土地征收补偿款的分配。 就您所反映的问题与您作了进一步沟通解释,得到了您的理解和支持。最后,再次感谢您的留言。

【网民留言】

我们这里是成都市温江区寿安镇,在赵家渡这地方从2012年初到2013年今,一到晚上就开始挖河沙,先是挖河提上的河田,河田挖完了挖河提,现在已经挖到了河里面,每次盗取河沙的时候当地派出所和水管站的人都会在现场,打了无数的举报电话根本没有,人家关系太好了,为首的姓(吕)

答复意见:

网友,您好!您留言反映在寿安镇黑势力偷盗河沙的问题,我区高度重视,立即责成相关部门认真调查,现将相关情况回复如下: 自2004年金马河实施“禁采”以来,我区进一步加强对金马河盗采的打击力度,坚持发现一起,查处一起,绝不姑息。2012—2013年的管理执法中,寿安镇派出所、区水务局等部门在赵家渡段,共发现盗采河滩复耕地砂石、破坏金马河堤防背坡、盗采河道内砂石等违法行为4起,均已依法查处。协调处理对原砂场关闭后留下的空地进行复耕1起。 为杜绝偷挖盗采行为,我区先后5次将赵家渡段洄水区下河引道挖断,加强对金马河沿线的动态巡查。近期,没有发现占用耕地盗采砂石、在河道内盗采砂石以及挖堤破堤的情况。同时,我区开通24小时举报电话028-82722910、028-82722844,若市民发现有违法盗采行为,请致电举报,一经查实,我区将依法严处。

【网民留言】

家在仪陇,每年春节回家过年,七天长假都能解决乡愁之痛,年三十除了吃年饭,看春节联欢晚会,最隆重莫过于看燃放烟花爆竹,只要你处在仪陇年城,大街小巷,都是震天响的烟花爆竹声,欢度春节、庆祝一下一无可厚非,但安全问题不容轻视,仪陇县城建城不久,特别是前期开发的小区安全消防设施不完善,存在较多安全隐患,加之天燃气管在小区零乱铺设,有些管道年久失修,一旦烟花爆将天燃气管引燃,后果不堪设想,希望吸取这次泸州天燃气爆炸引起伤人事故的教训,防患于未然,同时建议当地政府主管部门取消春节在城市小区燃放烟花爆竹。为城市文明安全提前做好预防措施。

答复意见:

匿名网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映噪音扰民问题,现回复如下: 经调查,为了创造优美和谐的居住环境,切实加强烟花爆竹燃放管理,有效保障社会公共安全和广大人民群众人身、财产安全,根据国务院《烟花爆竹安全管理条例》及相关法律法规、南充市人民政府《南充市烟花爆竹燃放管理规定》、仪陇县人民政府仪府办发【2011】5号文件的规定,建立有公安、安全生产监督管理、质量技术监督、工商行政管理、城市管理执法等行政管理部门组成的烟花爆竹燃放安全管理协调工作机制,各相关行政管理部门应当各负其责,做好烟花爆竹燃放管理工作。各县(市、区)人民政府可确定本地限制燃放烟花爆竹的地点和时间,限制燃放烟花爆竹区域,除允许燃放时间外,其他时间不得燃放烟花爆竹。在禁止(限制)燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,并按照《烟花爆竹安全管理条例》规定予以处罚。同时,对违反本规定燃放烟花爆竹的,单位或个人有权进行劝阻、举报,举报电话:110 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。

【网民留言】

尊敬的领导: 你好,一个严重涉黄严重违规经营,并且无证经营的三无场所滋生在成都市,该场所组织卖淫嫖娼并对小姐给予金钱奖励,严重损害了成都市的形象,多人多次反映无果,听说跟某些国家工作人员私交密切,只有恳求书记还我们健康生活环境,打掉背后的保护伞,不走形式。该场所名字是:西桥丽亚歌舞厅KTV,地址:同善南街豪怡酒店3楼。 潮容业主

答复意见:

网友: 您好!前期,已有网友留言反映过此问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 经查,西桥丽亚歌舞厅位于府南辖区同善桥南街8号,营业面积750㎡,有包间5个,该场所于2013年11月开业经营。2013年12月25、26日,分局连续两日对该场所进行了暗访和突查,均未发现涉黄、涉毒问题。 下一步,分局将继续加大工作力度,严格按照《公共场所治安管理办法》和成都市公安局“十八个严禁”的工作要求,加强对辖区娱乐场所的管控,对涉黄、涉赌、涉毒等违法活动坚决予以打击。 感谢您的留言。

【网民留言】

书记您好!我于2004年12月22日购买位于成都市武侯区聚龙路\"聚兴市场\"商铺两间(一楼一底)。2013年12月前后听其他业主说市场要拆迁。此后拆迁办一直未对我进行通知商议拆迁补偿事宜。我于12月29日到市场去看门窗全无,询问拆迁办,拆迁办回答:过了三十一号更无保障了。直到昨天下午我再去市场:挖掘机正在拆除,我的房子巳为平地!我不明白我签署的一份40年的合法购买合同现在还在合同有效期存续期间,居然还在我未签任何协议,未得一分补偿的情况下就把我的房子拆了,这究竟还有没有王法,请书记过问一下给我个明白。谢谢!

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言,反映聚兴市场拆迁补偿的问题,经簇锦街道办事处调查,现回复如下: 一、聚兴市场基本情况 2004年7月20日,高碑村刘兵与高碑三组签订协议,租用高碑村三组18亩土地,由刘兵出资修建聚兴市场。2004年9月28日,刘兵与四川合聚兴利投资管理有限公司(以下简称合聚兴利公司)签订协议,约定刘兵将其建成的聚兴五金交易市场(以下简称聚兴市场)商铺出租给合聚兴利公司,约定租期为五年。后有160余户业主与合聚兴利公司签订《购商业铺面经营使用权合同》,由业主出资向合聚兴利公司购买“聚兴市场”商业铺面30年的经营权(超出前述五年租期的部分为合聚兴利公司无权处分行为)。现合聚兴利公司已被依法吊销营业执照且公司相关责任人下落不明。 基于上述事实,因高碑村三组集体土地被国家依法征收,政府已按相关政策与市场建设方(刘兵)签订了《征地拆迁补偿协议书》。市场方应与购买经营权的业主终结《购商业铺面经营使用权合同》。为维护业主利益,补偿业主的合理损失,簇锦街道办事处督促市场修建方刘兵在聚兴市场成立聚兴市场拆迁善后处置办公室,稳妥处理聚兴市场经营权问题。若双方在处理过程中协商不成,建议走司法程序解决。 二、您所反映的拆迁办公室一直未通知协商补偿事宜 经核实,您购买的是《购商业铺面经营使用权合同》而非产权。聚兴市场是由刘兵租地出资修建,政府按相关政策赔付的主体是刘兵,而非您本人,且终止商业铺面经营权的善后工作由刘兵出面进行办理。 三、您所反映的商铺已清空,门窗已被拆除问题 簇锦街道办事处与刘兵2013年11月22日签订的《征地拆迁补偿协议书》上要求2013年12月31日前将房屋全部拆除,腾出土地,并且目前已有120余户业主已办理完毕退款手续。您所反映的商铺已清空,门窗已被拆除问题系市场方按工作流程对商铺进行清空。 四、您所反映的没有赔偿,投资款以后就没有保障了的问题 刘兵签订《征地拆迁补偿协议书》后,簇锦街道办事处支付给其补偿费暂由高碑村村委会代为监管。您应与刘兵签订《聚兴市场经营权清退协议》择算出应付经营权清退款。 您所反映的诸多问题其核心是您的权益保障问题,建议您尽快根据《聚兴市场经营权清退协议》与刘兵协商沟通,若协商不成可通过司法途径进行解决,以维护您的正当权益。如您对政策还有不清楚的,建议到簇锦街道办事处拆迁办查询相关资料,并对相关政策进行咨询。 感谢您对我们工作的支持。

【网民留言】

我于2005年6月15日购买位于成都市武侯区聚龙路“聚兴市场”商铺两间,2013年12月左右听其他业主说市场将要拆迁,此后拆迁办公室一直未对我进行通知商量拆迁补偿事宜,直到2013年12月31日才有所谓的街道办和村上工作人员给我打电话告知,我的商铺已被清空,门窗已被拆除。并给我说没有其余的赔偿,31号是最后期限,过了今天我的投资款以后就没有保障了。 我签署的一份30年的合法购买合同,现在还在合同有效地存续期间。居然还在我未签署任何协议的情况下就把我的房屋拆除破坏,而且居然一分不补偿。这样的做法与强盗有何区别。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言,反映聚兴市场拆迁补偿的问题,经簇锦街道办事处调查,现回复如下: 一、聚兴市场基本情况 2004年7月20日,高碑村刘兵与高碑三组签订协议,租用高碑村三组18亩土地,由刘兵出资修建聚兴市场。2004年9月28日,刘兵与四川合聚兴利投资管理有限公司(以下简称合聚兴利公司)签订协议,约定刘兵将其建成的聚兴五金交易市场(以下简称聚兴市场)商铺出租给合聚兴利公司,约定租期为五年。后有160余户业主与合聚兴利公司签订《购商业铺面经营使用权合同》,由业主出资向合聚兴利公司购买“聚兴市场”商业铺面30年的经营权(超出前述五年租期的部分为合聚兴利公司无权处分行为)。现合聚兴利公司已被依法吊销营业执照且公司相关责任人下落不明。 基于上述事实,因高碑村三组集体土地被国家依法征收,政府已按相关政策与市场建设方(刘兵)签订了《征地拆迁补偿协议书》。市场方应与购买经营权的业主终结《购商业铺面经营使用权合同》。为维护业主利益,补偿业主的合理损失,簇锦街道办事处督促市场修建方刘兵在聚兴市场成立聚兴市场拆迁善后处置办公室,稳妥处理聚兴市场经营权问题。若双方在处理过程中协商不成,建议走司法程序解决。 二、您所反映的拆迁办公室一直未通知协商补偿事宜 经核实,您购买的是《购商业铺面经营使用权合同》而非产权。聚兴市场是由刘兵租地出资修建,政府按相关政策赔付的主体是刘兵,而非您本人,且终止商业铺面经营权的善后工作由刘兵出面进行办理。 三、您所反映的商铺已清空,门窗已被拆除问题 簇锦街道办事处与刘兵2013年11月22日签订的《征地拆迁补偿协议书》上要求2013年12月31日前将房屋全部拆除,腾出土地,并且目前已有120余户业主已办理完毕退款手续。您所反映的商铺已清空,门窗已被拆除问题系市场方按工作流程对商铺进行清空。 四、您所反映的没有赔偿,投资款以后就没有保障了的问题 刘兵签订《征地拆迁补偿协议书》后,簇锦街道办事处支付给其补偿费暂由高碑村村委会代为监管。您应与刘兵签订《聚兴市场经营权清退协议》择算出应付经营权清退款。 您所反映的诸多问题其核心是您的权益保障问题,建议您尽快根据《聚兴市场经营权清退协议》与刘兵协商沟通,若协商不成可通过司法途径进行解决,以维护您的正当权益。如您对政策还有不清楚的,建议到簇锦街道办事处拆迁办查询相关资料,并对相关政策进行咨询。 感谢您对我们工作的支持。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]新疆网友投诉工业废渣污染草场获官方回复
  [回复]甘肃居民反映家属楼暖气不热 官方回复
  [回复]四川网友曝娱乐会所与公安局一墙之隔 官方突击暗访
  [回复]河南网友曝学校餐厅无证营业、员工无健康证 官方处理
  [回复]“磨破嘴、跑断腿” 陕西一70岁老人为残疾外甥求救助款

(责编:白雪、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖