人民网>>地方领导

信阳无证幼儿园被曝请社会面包车接送幼儿 官方回应

2014年01月07日13:51    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京1月7日电 (白雪)近日,河南信阳市一位网友给平桥区委书记留言,举报无证幼儿园。网友说平桥区乡镇幼儿园无专用校车,请社会小面包车接送幼儿。

平桥区教体局对网友举报的情况进行了调查回应,称经查个别乡镇、办事处辖区内确实存在非法无证办园现象,部分无证办学机构投资少,起点低,管理不规范,无专用校车,有的请社会小面包车接送幼儿,确实存在安全隐患。

近两年来,平桥区教体局对违规使用车辆的问题进行了查处,责成属地教育管理机构(中心校)整改落实,部分幼儿园现已购置了专用校车。同时,教体局加大了对非法无证办学机构的清理整顿,在年审年检时进行全面的清理。近日,教体局再次召开中心校校长会议,安排部署对无证办学机构进行全面的清理整顿。[详细]

【网民留言】

王书记您好!为什么我们平桥区乡镇幼儿园无证没有人关.小作房事.无专用校车.请社会小面包车接送幼儿.教体局不过问.镇上中心校不过问.幼儿是国家的栋梁之才.还望王书记在百忙之中过问和关心我们的下一代、在我代表平桥幼儿家长谢谢你!

答复意见:

网友,您好,经调查,个别乡镇、办事处辖区内确实存在非法无证办园现象,部分无证办学机构投资少,起点低,管理不规范,无专用校车,有的请社会小面包车接送幼儿,确实存在安全隐患。近两年来,平桥区教体局先后对龙井乡、胡店乡、彭家湾乡、邢集镇、甘岸办事处、震雷山管理区、平昌关镇无证办园及违规使用车辆的问题进行了查处,责成属地教育管理机构(中心校)整改落实,部分幼儿园现已购置了专用校车。同时,教体局加大了对非法无证办学机构的清理整顿,在年审年检时进行全面的清理。近日,教体局再次召开中心校校长会议,安排部署对无证办学机构进行全面的清理整顿,此项工作还在进行,今后常抓不懈,并非网友反映的区教育主管部门不管不问的现象。下一步平桥区教体局将进行全面的核查,彻底澄清底子,分类认定,对需要坚决取缔的办学机构进行清理整顿,切实规范办学行为,维护民办教育秩序,促进平桥区民办教育持续、和谐、健康发展。

(责编:白雪、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖