人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  贵州省省长留言回复

贵州省省长陈敏尔回复6条网友留言

2014年01月02日08:11    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
陈敏尔同志简历 | 给贵州省省长留言

人民网北京1月2日电  (杨高宇)近日,贵州省各地对网友给省长陈敏尔的6条留言作出回复,详情见下:

【网民留言】

感谢各位领导把我们乡的无证网吧查封。太好了!谢谢!

答复意见:

网友!您好! 感谢您支持我们的工作!请继续多提宝贵意见!

【网民留言】

各位领导好: 我在2013年3月在省长信箱留言关于钟山区拆迁安置房的问题,在你们的关心下,钟山区信访局的通知已经给我咨询钟山明湖路拆迁办,得知2013年能得到安置房,我放心了,我父母长期在矿上居住,条件不好,有机会为他们改善居住环境,谢谢你们。 另外:钟山区信访局通知态度很好,很负责,多次打电话与我沟通。谢谢他了! 感谢人:方衍春

答复意见:

网友!您好! 感谢您支持我们的工作!请继续多提宝贵意见!

【网民留言】

建议尽快制定公车改革方案,方案中应明确规定达到20年工作年限以上的公车驾驶员,不论年龄多少只要本人自愿都可办理内退,工资按其在职工资的百分之六十或百分之七十的比例计发,确保公车改革取得成效。

答复意见:

网友,您好!现将有关情况回复如下: 中共中央办公厅关于《党政机关厉行节约反对浪费条例》规定取消一般公务用车,保留必要的执法执勤、机要通信、应急和特种专业技术用车及按规定配备的其他车辆。该条例出台后省委、省政府高度重视,正在要求各部门、各单位尽快拟定我省贯彻落实的初步实施意见。 您提出的公车改革一定要扎实推进的建议很好。目前,我省相关部门正在研究制定公务用车改革实施方案及细则,包括交通补贴、公车驾驶员如何安置及工作待遇等,待实施方案出台后按相关规定执行。

【网民留言】

尊敬的省长: 我们兢兢业业,不怕一身臭气,任劳任怨辛苦工作了几十年,用青春年华为各地的畜牧业贡献了大半身的心血,可是全国人民都在享受社会发展带来红利的时刻,都无人过问我们,想想真的好伤心,兽医员是人民公社时间在基层的事业单位职工,根据农业部47号《公社畜牧兽医工作站管理试行条例》是十四条规定:兽医员的有关劳保福利待遇问题参照国发(1978)104号文件《国务院安置老弱病残干部暂行办法》。 现在黔农发(2013)11号文件给予我们的是生活困难补助费只按工作年限补发一定的生活费,一年的补助费用不如原村民办卫生人员的一个月工资,为什么不平等? 这难道公平吗?必须明确的是:我们不缺吃少穿,不需要政府施舍,不需要所谓的困难补助,我们要的是社会公平正义,我们几十年的艰辛必须要得到回报,要的是能证明我们生存的价值!要的是国家职工的待遇及30多年来该补发给我们的转正,工资和现在的各种社会福利、离退休人员工资等!必须要求政府给予我们一个公正的结论,合理的名分,满意的结果,让我们此生无怨无悔! 根据国务院《关于工人退离职暂行办法》规定,兽医人员可以享受退休退职待遇,在职期间与其它事业单位职工一样可以转正。 可是我们用艰辛努力换来的回报,我们向县政府、地区反映多次,到目前为止还是无着无落的悲惨命运。请求省长急时给我们一个着重考虑,并圆满答复和解决为谢! 情况反映人:毕节地区原公社畜牧兽医站全体人员 2013年12月15日

答复意见:

网友,你们好!感谢你们关注人民网地方领导留言板!现将有关情况回复如下: 一、关于待遇和身份的问题。经调查核实,《中共中央关于大力发展养猪业的通知》(中发〔1975〕20号)和《中共贵州省委关于贯彻执行中央〔1975〕20号文件的意见》(省发〔1975〕53号)规定“公社畜牧兽医人员的口粮、劳保用品和福利待遇等实际问题,要象公社其他事业单位一样给予解决。每站平均二至三个兽医人员,口粮由生产队分摊,粮食部门代收代管,按月供应。生活费用按平均每人每月十五元,由国家补助。”因此,公社畜牧兽医站人员享受的生活费是国家补助,不是工资,其身份并非国家正式职工。 二、关于转正的问题。经调查核实,《国务院关于工人退休退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)主要解决全民所有制企事业单位和国家机关、人民团体工人的待遇问题。人民公社畜牧兽医站人员身份的确认,一是没有正式评聘手续,人员只是相对固定,大多类似于临时工身份,能够体现其工作经历的证明材料也仅仅是发放补助的花名册。二是没有相关单位下发的正式任职文件。三是当时县级畜牧部门对人民公社畜牧兽医站的管理,在开展业务指导之外,将每年的补助指标(即人员数量)和补助资金(每人每年180元)下达到公社或区,并未明确到具体的人。“转正”一说缺乏必要的支撑材料。 三、关于根据黔农发〔2013〕11号文件给予生活困难补助的问题。截至目前,除大方、赫章和百里杜鹃风景名胜区管委会外,七星关区、织金县的实施方案正在落实中;黔西、金沙、纳雍、威宁等已开始兑现,预计春节前可全部兑现。

【网民留言】

小河区作为贵阳市一个居民居住密集区,用水是老百姓生活绝对不可缺的生活资源,然而从今年的10月28日起开始了至今(11月10)为止的停水大灾难(当然其中也间或来一点水,但不是在人们都上班后才来,就是凌晨来,试问这是在解决问题吗?),多次向有关部门反映,均予以推诿,工作极其懈怠,根本无视百姓的最基本的民生问题!!!

答复意见:

网友!您好!感谢您关注人民网地方领导留言板!现将有关情况回复如下: 今年10月上旬以来,贵阳市因降水量严重偏少且分布不均,造成松柏山水库、花溪水库、老沙河水库存水严重不足,中曹水厂和北郊水厂被迫减量,龙洞堡片区、大营坡、蛮坡片区、小河片区供水受到严重影响。 受旱情影响,贵阳市南部区域供水形势严峻,负责此区域供水的中曹水厂从10月6日开始,日供水量由原来的12万吨下降至9万吨,11月1日起降至5万吨,由于供水调整,严重影响了小河片区大部分和南明区部分区域的正常生产生活。为缓解因旱情造成的供水压力,相关部门紧急调用其它水厂水量补充缺水区域,缩小中曹水厂供水范围,11月10日开始增大水库放水量。截至11月15日下午五点半,贵阳市已经全面恢复供水。

【网民留言】

陈省长: 在你开会的时候,贵阳小河区大面积停水很多天了 ,我的母亲每个白天到处问人哪个水管还有水 半夜从3点到5点排队打水,为什么小河开发区总是停水停电 水电供应总是比南明 云岩不正常 到现在我在网上查了半天 网络上没有小河停水的原因解释。在贵阳政府网上也没有任何提示停水说明和结束时间 我听周围大妈们说到明年4月才正常。 小河开发区的行政规划区让给金阳,总不能连吃水问题也是贵阳垫底吧

答复意见:

网友!您好! 感谢您关注人民网地方领导留言板!现将有关情况回复如下: 今年10月上旬以来,贵阳市因降水量严重偏少且分布不均,造成松柏山水库、花溪水库、老沙河水库存水严重不足,中曹水厂和北郊水厂被迫减量,龙洞堡片区、大营坡、蛮坡片区、小河片区供水受到严重影响。 受旱情影响,贵阳市南部区域供水形势严峻,负责此区域供水的中曹水厂从10月6日开始,日供水量由原来的12万吨下降至9万吨,11月1日起降至5万吨,由于供水调整,严重影响了小河片区大部分和南明区部分区域的正常生产生活。为缓解因旱情造成的供水压力,相关部门紧急调用其它水厂水量补充缺水区域,缩小中曹水厂供水范围,11月10日开始增大水库放水量。截至11月15日下午五点半,贵阳市已经全面恢复供水。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [帖近现场]写错一字 甘肃老农险些欠下巨额医药费10年难还清
  [关注]湖北恩施农民诉电灯像朵花 官方:将新增变压器
  [关注]平顶山网友:公路上晒鸡粪 让人“粪粪不平”
  [回复]贵州省省长陈敏尔回复6条网友留言
  [回复]会宁乡镇司法助理员反映多月未发工资 官方致歉
  [回复]网友质疑工厂不纳税且造污染 尉氏县:该厂已拆除
  [回复]四川网友反映水稻被投毒没米吃 官方回复

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖