人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  甘肃省领导留言回复

会宁乡镇司法助理员反映多月未发工资 官方致歉

2014年01月02日08:11    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言
刘伟平同志简历 | 给甘肃省省长留言

人民网北京1月2日电  (杨高宇)近日,一名甘肃网友给省委书记留言,反映会宁县17名乡镇司法助理员工资未获发放。对此,中共白银市委办公室答复称,对网友反映的问题深感内疚,表示歉意,同时会宁县司法局已与有关乡镇协调,暂由本人自愿向乡镇人民政府或司法局及乡镇司法所借用解决。录用工作正在办理中。

回复介绍,2011年11月,会宁县通过省司法厅在全省政法专项编制中为基层司法所公开招考了17名司法助理员。招考结束后,委托甘肃省政法学院定向培养两年,2013年7月份毕业。根据规定,学员学习期间免收学费,发放生活费补助。2013年3月至6月,学员到各自报考的司法所实习3个月,实习期间的生活补助已发放给学员本人。2013年7月,学员到县人社局报到后,会宁县司法局和人社局协商拟定分配方案,将该批学员安排到乡镇司法所上班。工作期间,大多数乡镇都为学员暂借了生活费用。

【网民留言】

甘肃省委王三运书记: 你好,2013年3月我们17人来到革命圣地会宁县,以高度的热情投入到基层司法所工作,到目前为止,我们上班10个月,一分钱的工资没有发,也没有发生活补助,冬天的会宁县很冷,刮大风,吹下了我们的鼻涕,就连线衣线裤都买不起,父母打电话问我们会宁冷吗,我们总说不冷,我们经常跟父母要钱生活,我很委屈。然而我们依然坚持在自己的工作岗位上,我们没有工资,没有政法专项编制,社区矫正工作压力大,同时还要在基层乡政府做计生专干搞计划生育,办理农村低保,负责民事调解等等,我们再维护基层社会稳定,发自肺腑之言,我敢说我们真的很辛苦,望省委王书记给我们解决,让我们拿到过年钱,解决我们的工资问题和政法专项编制问题,我们会一如既往的热心干基层司法行政工作。

答复意见:

人民网网友: 您好! 您给省委王书记反映会宁县乡镇基层司法所工资待遇相关的问题,收到留言后,市委、市政府高度重视,会宁县就此事进行了详细的调查了解,现答复如下: 根据《2011年政法干警招录培养体制改革试点工作实施方案》(政法[2011]22号)精神以及相关法律法规政策的规定,2011年11月,会宁县通过省司法厅在全省政法专项编制中为基层司法所公开招考了17名司法助理员。招考结束后,省司法厅、甘肃政法学院、会宁县司法局与学员共同签订了《司法行政系统2011年干警招录培养体制改革试点班定向培养协议书》,委托甘肃省政法学院定向培养两年,2013年7月份毕业。 协议书第四条:“按照国家,财政部核定的标准,在乙方(学员本人)两年学习期间,根据《财政部关于政法院校招录培养体制改革试点班学生生活补助费有关问题的通知》(财行[2008]459号)的具体规定免收乙方学费,发放生活费补助”。根据省政法学院教学安排,2013年3-6月份,各位学员到各自报考的司法所实习3个月,实习期间的生活补助已由省政法学院发放给学员本人。 2013年7月,各学员持报到证到县人社局报到后,根据协议约定,会宁县司法局和人社局协商拟定分配方案,将该批学员安排到乡镇司法所上班,学员们在各自的岗位上勤奋工作,为会宁县经济社会发展和社会和谐稳定做出了积极的贡献。经县司法局衔接,在工作期间,大多数乡镇都为学员暂借了生活费用。近日,该网友反映自己因没有工资和生活补助而备受煎熬,我们深感内疚,在此表示歉意,同时司法局已与有关乡镇再次协调,暂由本人自愿向乡镇人民政府或司法局及乡镇司法所借用解决。目前,学员们的录用工作,根据《2011年政法干警招录培养体制改革试点工作实施方案》,省上正在办理之中。 感谢网友对我们工作的支持和关注! 中共白银市委办公室 2013年12月30日

【网民留言】

尊敬的王书记:我们是白银市景泰县原防疫站家属楼住户,2012年在小区前面盖了两个高层小区,冬天遮住了整个楼房的阳光(1-5层),使我们冬天生活在阴暗冰冷的日子里,给我们的身体和心理造成了严重伤害,为此2013年初我们上访了县住建局,经协商住建局要开发商提供了一份“阳光分析报告”,报告认为阳光只遮了2-3楼,并对其进行了赔偿。而事实是4-5楼也被阳光遮挡,我们认为分析报告不实,现在又进入了严冬,4-5楼居民又上访了县政府,要求我们的父母官或人民公仆到现场去实地查看一下,当时在主管县长的督促下,主管人员一口答应去现场,可是冬至都过了,却不见一名政府人员来现场查看,不实地考察,怎么知道阳光不遮挡我们呢?今天我们又去县政府找,当时答应的官员却说他没说过那样的话,没办法我们只好给您反映此事,望您在百忙中能关注此事,还我阳光权。如解决不了,又要等下一个冬天才能实地看了。同时望查查,到底是住建局违规审批?还是开发商建筑违规?

答复意见:

人民网网友: 您好! 您给省委王书记反映网友留言中所称遮挡阳光的地方为金泰茗苑小区1#楼、3#楼及瑞丰花园小区B区1#楼,这几幢楼的建设是根据发改部门批复同意后严格依法按程序审批建设的。今年年初,原县防疫站家属楼住户上访时,称其所在住宅楼被对面新建高层住宅楼遮挡了阳光。经县住建局和住户、开发商协商,由开发商出资委托有资质的设计单位对住户提出的遮挡阳光的三栋楼做采光分析。中发工程设计有限公司在6月份做出了《景泰县花园小区B区新建1#楼、金泰茗苑新建1#楼、3#、5#楼日照计算分析报告》。该报告得出结论,阳光遮挡了原县防疫站家属楼2-3层住户阳光,开发商随后在10月初对受到影响的住户进行了赔偿。目前,原县防疫站住宅楼4-5层居民认为对面高层住宅楼对其采光遮挡,开始到县政府上访。根据《甘肃省城镇规划管理技术规程》计算建筑间距,原县防疫站住宅楼和对面高层住宅楼间距符合国家相关标准。 针对网友反映的问题,景泰县采取积极措施,切实做好相关工作,尽最大努力减少因建筑工程产生的相邻纠纷。一是及时进行有关政策、法律法规规定的宣传解释;二是在今后的工作中,景泰县将严格按照城乡规划法等法律法规加强新建工程的审批和管理,避免新旧建筑相互产生影响,引发相邻纠纷;三是在新建筑审批建设前和建设中加强对群众的宣传疏导工作,避免产生群众上访事件。 感谢网友对我们工作的关注和支持! 中共白银市委办公室 2013年12月30日

【网民留言】

尊敬的领导,您好: 我是甘肃省白银市景泰县一名教师,根据《白银市残疾人就业保障金征收管理实施方案》,“用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的,按年度依法缴纳残疾人保障金”,“与财政有经常性经费领拨关系的机关、事业单位由财政代扣”;由此看出,残疾人保障金是单位缴纳的,但是多年来我们景泰县都是向吃财政的工作人员个人征收,而且由残联到各单位征收,单位财务通知职工个人缴纳现金,我想问问省委书记,市政府出台的这个实施方案为什么到了基层景泰县就变了味?为什么由单位承担的义务要转嫁给职工个人?

答复意见:

人民网网友: 您好! 您给省委王书记反映景泰县残疾人保障金相关的问题,收到留言后,市委、市政府高度重视,景泰县就此事进行了详细的调查了解,现答复如下: 中华人民共和国国务院令第488号《残疾人就业条例》规定:“用人单位安排残疾人未达到比例的每年依法缴纳残疾人就业保障金”。《甘肃省残疾人就业办法》甘肃省人民政府第100号令中第27条中规定:“机关、团体和事业单位缴纳就业保障金从单位预算经费中列支”。2013年景泰县征收残疾人保障金是按照省、市、县有关文件精神,根据用人单位在职职工总数、安置残疾职工情况和在岗职工年人均工资,结合本县实际,残联年审核定,由财政催缴,机关、团体和事业单位直接上缴县财政国库。 感谢网友对我们工作的关注和支持! 中共白银市委办公室 2013年12月30日

【网民留言】

尊敬的王书记,您好,我今年4月份报的靖远鸿运驾校,当时教练告诉我要急着拿证的话就挂靠景泰通力驾校,还说他们是一家的,挂哪个驾校考试一样。可是,我的理论考试都过了半年多了,科目二一直没有考,每次要问鸿运驾校都推辞通力没有预约,现在找人解释吧,他们总是相互推诿。王书记,您说这事我该找谁说才能有用?哪个单位管这事?希望书记您能帮帮我,5000元的高额报名费真的来之不易啊,不想就此扔掉。

答复意见:

人民网网友: 您好! 您给省委王书记反映靖远县弘运驾校有关预约考试的问题,收到留言后,市委、市政府高度重视,市运管处就此事进行了详细的调查了解,现答复如下: 一、关于收费的问题。经调查:自2013年1月份以来,由于全市驾校培训计时系统的安装使用,学员在初入学时,要录入本人指纹,并建立健全学员档案。依据2012年12月17日交通运输部与公安部联合下发的《机动车驾驶培训教学与考试大纲》,对驾培机构的培训学时调整为大车B2为54学时,小车C1为26学时,培训学时和考试难度的增加,使学费相应上涨。 二、关于考试预约问题。由于今年以来,白银考试中心建设标准化场地和安装GPS卫星定位系统,六月、七月两月处于停考状态。4月8日后理论合格的学员,9月份开始预约小车考试,10月份大小车考试恢复正常。 三、关于考试程序问题。科目一考试合格后,学员要及时联系驾校进行科目二、三训练,科目二、三考试要经过驾校初测合格后,方可预约,否则经过五次预约考试不合格后,以前考试成绩全部作废,需从科目一重新开始预约考试。出于对学员权益考虑,驾校为了不使学员发生此类问题,全市各驾校均采取先在驾校初试,初试合格后,再预约考试中心的正式考试,以保证学员过关率。 网友可及时与靖远县弘运驾校或靖远县运管所联系,联系电话:0943-6130122;0943-6258386;0943-6132960。 感谢网友对我们工作的关注和支持! 白银市公路运输管理处 2013年12月26日

【网民留言】

尊敬的王书记你好, 我们是岷县灾后重建工程的陇西农民工,今年四月份我们干了岷县畜牧局和农牧局各乡镇的办公楼,至今我们讨要工钱两月之久,找当地农牧局局长吴勇讨要工钱,得到的答复是去找劳动局,与他们无关,我们多次找到劳动局,又得到的答复是,‘骨头太大,啃不了’。如今年关将近,我们农民工没有了生活保障,如今我们八十多人农民工也不知道去哪个部门讨要血汗钱?现诚恳请求王书记责令有关部门尽快的解决岷县5、10灾后重建工程款的去向和农民工的血汗钱。让我们农民工过一个温暖冬......我们迫切期待。

答复意见:

网民朋友,你好: 你在人民网《地方领导留言板》给省委书记王三运反映岷县灾后重建工程拖欠农民工工资的问题,定西市委高度重视,已安排岷县县委组织有关人员进行了认真核查。现将核查办理情况答复如下: 经调查,甘肃广安建筑有限责任公司承建的岷县7个乡镇畜牧兽医站和县草原防火站建设项目存在拖欠民工工资行为,涉及民工66人,拖欠工资290674元。针对拖欠农民工工资的问题,岷县人社局已于2013年11月22日向承建企业甘肃广安建筑有限责任公司负责人下发了《劳动保障监察限期整改指令书》(岷人社监令字〔2013〕第05号),责令其于2013年12月6日之前将所欠农民工发放到农民工手中;但甘肃广安建筑有限责任公司在规定的时间内没有履行。为尽快妥善解决拖欠农民工工资问题,岷县县委、县政府安排由县政府分管领导负责,县人社局、农牧局、畜牧兽医局抽调人员参与,在查清事实的基础上,经共同协调沟通,将甘肃广安建筑有限责任公司剩余工程款16万元于2013年12月23日、24日按大额发50%、小额全发的方式直接发放到农民工手中,差额部分工资县上督促甘肃广安建筑有限责任公司正在积极筹措,确保在春节前全部发放到位。 中共定西市委办公室 2013年12月27日

【网民留言】

刘省长你好.我们是陇西农民工,今年4月份我们在岷县干了畜牧局的办公楼,属于灾后重建项目,可是干到8月份,一直拿不到工钱,我们曾多次向当地主管部门反映了情况,还是无人解决,最后岷县劳动局给我们的答复是,【骨头太大,啃不动】,请刘省长在百忙中尽快解决岷县灾后重建工程款的去向和我们农民工的血汗钱。要不我们农民工无法过冬

答复意见:

网友: 您好!12月14日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映甘肃广安建筑有限责任公司拖欠农民工工资的问题,现答复如下: 经岷县人社局劳动监察大队核实,甘肃广安建筑有限责任公司承建的岷县马坞、锁龙、闾井、蒲麻、申都、禾驮、梅川七个乡镇畜牧兽医站和县草原防火站建设项目存在拖欠农民工工资情况,共涉及4个班组,农民工66人,拖欠工资总额29.07万元。 为尽快妥善解决农民工工资问题,岷县人社局积极与项目主管单位岷县农牧局、畜牧局协调沟通,督促将农牧局所余甘肃广安建筑有限责任公司先用工程款垫付,将50%的欠款16万元于2013年12月23日发到农民工手中,但由于12月23日岷县下大雪,农民工居住分散等情况,部分农民工12月23日没有赶到,发了7万元,12月24日发了9万元,共计16 万元。本周内筹齐剩余欠款后,将全部支付到位。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 甘肃省人力资源和社会保障厅 2013年12月30日

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [帖近现场]写错一字 甘肃老农险些欠下巨额医药费10年难还清
  [关注]湖北恩施农民诉电灯像朵花 官方:将新增变压器
  [关注]平顶山网友:公路上晒鸡粪 让人“粪粪不平”
  [回复]贵州省省长陈敏尔回复6条网友留言
  [回复]会宁乡镇司法助理员反映多月未发工资 官方致歉
  [回复]网友质疑工厂不纳税且造污染 尉氏县:该厂已拆除
  [回复]四川网友反映水稻被投毒没米吃 官方回复

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖