人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导留言回复

网友质疑工厂不纳税且造污染 尉氏县:该厂已拆除【2】

2014年01月02日08:10    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

【网民留言】

专业技术人员知识更新工程是国家、省、市《专业技术人才队伍建设中长期规划(2011-2020)》中的一项重要内容。根据有关政策精神,省人社厅出台了加强专业技术人员继续教育工作的规定。从2013年起,将专业技术人员接受继续教育情况作为专业技术职务评聘的必备条件和岗位聘任、工作考核以及申报各种奖项等人事管理的重要依据。 专业技术人员继续教育分为公需课目和专业科目,公需科目由安阳市继续教育协会网络学习。而专业科目有谁组织学习?在那学习? 问安阳市继续教育协会,他们只管公需科目,其他的不知道,问我的档案存放处安阳人事代理,他们让我问安阳市继续教育协会,再问人事局,他们也不知道? 我只想完成我的继续教育,如果今年完成不了,以后职称评聘就没戏了。请郭书记百忙之余关心一下无奈的我们?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成市人社局调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 根据河南省《关于印发进一步加强全省专业技术人员继续教育工作的意见的通知》(豫人社专技[2012]59号)和《河南省专业技术人员继续教育证书管理暂行办法》(豫人社专技[2012]61号)规定,专业技术人员继续教育专业科目主要由行业主管部门负责组织,施教机构和用人单位具体实施。专业科目由各部门、各行业根据行业专业发展需要统一确定,集中或分级组织培训。以下十种形式视为参加继续教育专业科目学习: (一)参加各级继续教育基地、业务主管部门、行业协会举办的各种进修班、研修班、培训班; (二)到科研、生产等单位服务、实习进修、出国进修或参加相应的学历教育或攻读学位; (三)参加省辖市以上的学术讲座、学术会议和交流; (四)承担国家、省重大专项、工程项目和课题研究; (五)在省级以上出版部门批准的正式出版物上发表、出版与本专业相关的论文、著作(译作),以及论文被重要科技、社科文献检索系统收录等; (六)在科研、技术推广、教学、医疗等活动中获得各类重要奖项; (七)参加专业技术资格(职业、执业资格)、计算机应用能力和专业技术职务外语等考试合格; (八)参加援藏、援疆、援外及到基层、贫困地区参加支教、支农、支医、挂职、科技特派员和扶贫工作以及参加人社部门或本单位、行业组织的服务基层活动; (九)参加经业务主管部门批准的与本业务工作有关的有计划、有考核的各种自学活动; (十)参加由省人社厅批准的其他继续教育形式等。 具体学时计算办法参照豫人社专技[2012]61号文件第十条规定。 为激发专业技术人员参加学习的积极性,我市又补充两条学时折算办法。 (一)专业技术人员可将平时工作中好的体会或经验做成小课件,上传到安阳市继续教育网上供大家学习参考。一般课件的长度应在30分钟以上。上传一个课件折算一个学时;被30人以上浏览学习再折算一个学时,60人以上浏览学习可按2个学时计算,以此类推。 (二)在本系统内由主管部门组织的专业技术人员专业科目培训,授课人员每课时可按2个学时计算。 有以下情况之一的,可按实际在岗时间折算应完成年度继续教育学时: (一)年度内在境外工作超过6个月的; (二)年度内因病假超过6个月的; (三)生育; (四)经业务主管部门批准的其他情况。 人事代理人员可根据自己实际选择适合自己特点的学习方式,也可参加行业主管部门组织的业务培训。 详细事宜可咨询市人社局专技科(2209606)或业务主管部门人事科。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

2005来国家实施农村安全饮水,该县水利局一直利用所谓的二级机构。暗箱操作。招标,钻了几十口井来套取截留资金。1.新里镇供水站通水几天就关闭。2.邓湾乡供水站通水后。水发臭。老百姓举报至卫生部门被关闭。3.王岗乡水利局只给少量资金让水厂完成任务。结果一部分群众没吃上水。4.防胡镇高林供水站国家解决6887人口.实际安装3000人口.大量资金截留。5.台头乡后店供水站有领导检查就有水欺上瞒下,类似事件在该县内举不胜举,在此不一一说明,6.2013年该县有国家安全饮水资金3951万元.解决69586人口其中防胡镇解决10548人口,2011年防胡镇招商引资一家现代化自来水厂。水利局没有调查就申报建供水站,要重复建设。利用水利局下属的二级工程单位,穿着合法的外衣,套取国家水利资金,其目的何在。如让该企业实施管网延伸的话。将为国家节省约200万元和土地资源.根据豫政办【2006】74号要通过己有水厂的改建扩建。延伸供水管线发展自来水。实行城镇供水一体化。避免不必要的闲置浪费,请明查以免损国害民

答复意见:

经淮滨县调查,1、新里镇供水站建成于2008年,含中央投资及省、市、县配套和群众自筹。在实施方案批复后,县水利局委托招标代理机构在全市进行公开招投标,选定施工单位。施工单位按批复要求完成建设任务,新建供水站1座,机电设施齐全,经检验水质符合饮用水标准后进行了入户通水。。工程评定合格后,2009年施工单位将供水站移交给新里镇政府管理,后又通过了项目验收。由于经营和承包费等问题,水厂现没有正常供水,镇政府正在积极解决。2、邓湾乡供水站建成于2007年,由于供水站投资少(人均360元),解决饮水不安全人数少(2000人),故设计供水规模小。2008年工程移交后,邓湾乡政府落实了承包人进行管理,一直正常供水。2012年,该乡引资建设了大的水厂,为便于管理,乡政府把该供水站纳入了统一管理,并不是因为群众举报而关闭。3、王岗乡水利所 项目系2011年申报的,项目区在王家岗乡王家岗村,解决2900人饮水问题。当时按照王家岗乡政府要求,利用其从安徽引资新建的水厂为供水水源,只申报管网延伸,不再新建水厂。项目批复后,按程序进行了招投标。但在项目实施过程中,水厂业主极力阻止中标单位施工,而要求由其施工。经乡政府、工程建管单位、中标单位协商,项目土建工程交由水厂业主施工,但入户费(群众自筹部分)要按每户150元收取。可是在入户时,水厂业主不同意按每户150元标准收取入户费,而要按每户1800元收取。中标单位和水利局没有允许,水厂业主就不让其水厂作为该项目水源。经乡政府一年多的数次协调,水厂主才同意用其水厂作为项目水源,但项目需建在原定项目区(王家岗村)以外,2013年7月,该项目才在邻近的丁岗村实施完成并通水。4、防胡镇高林供水站系淮滨县2011年农村饮水安全项目。项目批复后,县农村饮水安全工程建设管理局按照工程基本建设程序,经公开招投标,选定施工企业和管材供应企业。该项目于2012年3月底全面竣工,按标准、数量完成了工程建设任务。经发改、财政、水利、卫生等部门参加的联合验收,一致认为工程按要求完成。2012年12月,工程通过了市级验收,并交于乡镇管理,供水正常。近日,县水利局再次实地调查,群众满意度很高。5、台头乡后店供水站系2012年农村饮水安全项目,解决后店村等3个村共计4566人的饮水安全。工程于2012年9月进行公开招投标,2012年10月开工建设,2012年年底完成主体工程建设,2013年2月底全面通水。由于未找到合适的承包人,工程现由施工单位代管,一直处于无偿试供水状态。时有停水,可能是在维修管道,不存在欺上瞒下的现象。6、2013年,省发改委以豫发改投资[2013]717号文件批复,解决我县农村人口69586人,学校师生15713人饮水安全,总投资3951万元,其中解决防胡镇9748人饮水安全。项目申报前,要求县水利局派出专业技术人员,对照规划和我县今年的任务和目标,广泛征求广大乡、村领导和群众的意见,均得到乡村的积极支持,其中包括防胡镇主要领导和涉及村负责人。在制定实施方案前,水利局召开了规划会议,相关乡镇分管领导、农发中心主任参会,并要求上报了管网布置图。项目批复后,项目法人按水利项目招标规定,在信阳市工程建设交易平台进行了招投标,招标代理机构的选定、评标专家的抽取与招标过程的监督等全部由市水利局和市招标办负责,县纪委全程参与,不存在暗箱操作、套取国家资金问题。

【网民留言】

尊敬的郭书记您好,我们来自安徽,先后于2009年至2013年经信阳市淮滨县发改委地方乡镇招商引资来到贵地投资建成现代化自来水公司,手续合法水质合格得到了当地政府和人民的认可。2005年来国家实施农村安全饮水工程,该县水利局一直利用二级机构,暗箱操作招标套取国家资金,几年来钻了几十口井的所谓供水站无专业人员管理维护,供水站先后倒闭,不闻不问,供水站形同虚设导致农民享受不到国家惠民政策。2009年县水利局在本县新里镇利用农村安全饮水资金建设供水站,该站通水几天后停止供水,倒闭至今。该县台头乡后店供水站欺上瞒下,长期无水,上面来人检查就供水做样子。次类事件举不胜举。国家一直提倡推行城乡供水一体化,充分利用集镇已有的自来水厂改建扩建发展管网延伸,避免不必要的闲置和浪费。如今淮滨水利局作为主管部门扭曲国家政策,不顾老百姓的利益,只顾水利局的二级机构100多号人员福利,视老百姓安全饮水不顾坚持建供水站套取资金!为了国家资金尽快落到实处解决老百姓的安全饮水,请书记严查

答复意见:

经淮滨县调查,1、新里镇供水站建成于2008年,含中央投资及省、市、县配套和群众自筹。在实施方案批复后,县水利局委托招标代理机构在全市进行公开招投标,选定施工单位。施工单位按批复要求完成建设任务,新建供水站1座,机电设施齐全,经检验水质符合饮用水标准后进行了入户通水。工程评定合格后,2009年将供水站移交给新里镇政府管理,后又通过了市政府组织的项目验收。由于经营和承包费等问题,水厂现没有正常供水,镇政府正在积极解决。2、台头乡后店供水站系2012年农村饮水安全项目,解决后店村等3个村共计4566人的饮水安全。工程于2012年9月进行公开招投标,2012年10月开工建设,2012年年底完成主体工程建设,2013年2月底全面通水。由于未找到合适的承包人,工程现由施工单位代管,一直处于无偿试供水状态。时有停水,可能是在维修管道,不存在欺上瞒下的现象。3、2013年,省发改委以豫发改投资[2013]717号文件批复,解决我县农村人口69586人,学校师生15713人饮水安全,总投资3951万元,其中解决防胡镇9748人饮水安全。项目申报前,要求县水利局派出专业技术人员,对照规划和我县今年的任务和目标,广泛征求广大乡、村领导和群众的意见,均得到乡村的积极支持,其中包括防胡镇主要领导和涉及村负责人。在制定实施方案前,水利局召开了规划会议,相关乡镇分管领导、农发中心主任参会,并要求上报了管网布置图。项目批复后,项目法人按水利项目招标规定,在全市工程建设交易平台进行了招投标,招标代理机构的选定、评标专家的抽取与招标过程的监督等全部由市水利局和市招标办负责,县纪委全程参与,不存在暗箱操作、套取国家资金问题。

【网民留言】

尊敬的郭书记你好,我们来自安徽,先后于2009年至2013年经信阳市淮滨县发改委或乡镇政府招商引资到该地,投资中型规模的现代化自来水公司,各公司手续合法,水质合格,得到了当地政府和人民的认可。2005年来,国家实施惠农政策《农村安全饮水工程》淮滨县水利局一直利用二级机构,暗箱操作,招标。套取国家资金,几年来在该县内,利用国家安全饮水补贴资金钻了几十口井,所谓的供水站,无专业人员管理维护,先后导致不能供水,不闻不问,先后倒闭。供水站形同虚设,农民享受不到国家的惠农政策。2009年该县水利局在本县新里镇利用农村饮水资金建一座供水站,通水几天后就倒闭至今,邓湾乡供水站因水质不合格被卫生部门责令停止供水,如此类事件举不胜举,在此不一一控诉,2013年国家划拨资金解决该县防胡镇5个村10548人口,如今水利局不顾老百姓利益,仍在浪费国家资金和土地建供水站,国家一直提倡推行城乡供水一体化,充分利用集镇已有的自来水厂改建扩建管网延伸,发展自来水,避免不必要的闲置和浪费。水利局作为主管部门视国家政策不顾重建供水站套取国家资金。请书记严查

答复意见:

经淮滨县调查,1、新里镇供水站建成于2008年,含中央投资及省、市、县配套和群众自筹。在实施方案批复后,县水利局委托招标代理机构在全市进行公开招投标,选定施工单位。施工单位按批复要求完成建设任务,新建供水站1座,机电设施齐全,经检验水质符合饮用水标准后进行了入户通水。工程评定合格后,2009年移交给新里镇政府管理,后又通过了项目验收。由于经营和承包费等问题,水厂现没有正常供水,镇政府正在积极解决。2、邓湾乡供水站建成于2007年,由于供水站投资少(人均360元),解决饮水不安全人数少(2000人),故设计供水规模小。2008年工程移交后,邓湾乡政府落实了承包人进行管理,一直正常供水。2012年,该乡引资建设了大的水厂,为便于管理,乡政府把该供水站纳入了统一管理,并不是因为群众举报而关闭。3、2013年,省发改委以豫发改投资[2013]717号文件批复,解决该县农村人口69586人,学校师生15713人饮水安全,总投资3951万元,其中解决防胡镇9748人饮水安全。项目申报前,要求县水利局派出专业技术人员,对照规划和该县今年的任务和目标,广泛征求广大乡、村领导和群众的意见,得到了乡村的积极支持,其中包括防胡镇主要领导和涉及村负责人。在制定实施方案前,县水利局召开了规划会议,相关乡镇分管领导、农发中心主任参会,并要求上报了管网布置图。项目批复后,项目法人按水利项目招标规定,在全市工程建设交易平台进行了招投标,招标代理机构的选定、评标专家的抽取与招标过程的监督等全部由市水利局和市招标办负责,县纪委全程参与,不存在暗箱操作、套取国家资金问题。

【网民留言】

我二姨家的女儿,今年打算去河南舞钢读幼师学校,但是当学校准备调入学籍时,发现女儿的学籍在南阳的河南经济管理学校,可是我们根本就没有去那里上过学,学籍怎么会在那个学校呢,后来我们给河南经济管理学校打电话,请求把学籍转到舞钢的幼师学校,但是河南经济管理学校的负责人总是推脱,至今未把学籍转出,但是我们在舞钢这边又需要上学,再不转出就耽误上学了,还希望省里的领导能够帮助协调,尽快把我们的学籍转走,谢谢了!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2013年12月29日在人民网给省委书记的留言收悉。 我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再通过南阳网《给书记市长说说心里话》栏目进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推动问题的解决。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是河南信阳市商城县上石桥镇高棚村金岗组人!一家6口人,父母和我常年在外打工弟弟妹妹交给爷爷奶奶领着所以久而久之家里的老房子也就破裂倒塌,今年入冬父母和我回来本来打算在自家的荒山上建房,这才刚刚起步镇上土管所来到这里就给于停止施工的通知!可是时间不等人啊一家好几口人没有地方住也是一个问题,当然其中我们也去镇土管所去过几次都没有给于答复,所以父母就继续施工。可是就在昨天镇土管所又来了一批人不由分说上去就推墙,母亲气急上去找他们理论他们又上来俩人把我母亲按倒在地(这就是共产党人)我见情况不对上去想保护母亲这时过来4人把我架起来扔在路边推倒在地,中间拉扯中撞伤了我的左手臂,后来我报了警派出所的同志可以证明我的手臂属于撞伤!唯一我不明白的是明明我家的房子建在荒山上为什么在他们嘴里就成了基本农田,我们一个村现在像我家这样的并不止一户。在建房上现在就有4户停建。谁能为我们一个本本分分的农民说上一句话呢?难道这就是中国共产党带领下知识分子吗这就是所有纳税人来养的人吗?我的爷爷是见过土匪的,像我爷爷说这些当官的比土匪还“土匪”!我们农民的财产就不用保护了吗?我们的财产就是让他们来践踏的吗?还有一个不是我家的事是我朋友的事推他家的房子最后我朋友被逼直接从一楼楼顶跳了下来所幸的是没有什么大碍。(以上所说,均属事实,有图片.人证.为之证明)

答复意见:

经商城调查,上石桥镇高棚村金岗组村民王具友建农宅,是在未经依法批准的情况下施工的,上石桥国土所在执法巡查中发现并到现场经对比上石桥镇的基本农田保护图,确认其建在基本农田范围内,且立即对其依法进行了立案查处,记录了询问笔录、勘测笔录、现场检查笔录,下达了《责令停止违法行为通知书》,并当面告知王具友妻子和儿子其所建农宅都在基本农田范围内,责令其立即停止一切土地违法行为,恢复土地原状,可其不听劝阻,并运用各种手段阻挠正常执法。上石桥国土所立即报告到国土执法监察大队,国土执法大队配合上石桥镇政府对其进行了拆除。(以上情况均有现场摄影等记录)。在执法过程中有全程的摄影记录,有公安机关参与,县国土局执法大队在执法过程中不存在有任何的打人行为。强占基本农田建房是严重的违法行为,应依法严厉打击。县国土局建议上石桥镇政府积极做好信访人的说服教育工作,妥善的解决好信访人急需建房的选址问题,同时做好其思想稳定工作,以防再访、重访或越级上访。

【网民留言】

目前,征收个体工商户卫生管理费需要制止了吧?没有收费发票,只给个白条收据就来收费,商户能拒绝缴费吗? 收费是需要行政许可的,南阳城区每年都对沿街门面房个体工商户征收卫生管理费是否得到行政许可了。为啥没人出来管一管?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2013年12月31日在人民网给省领导的留言收悉。 我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再通过南阳网《给书记市长说说心里话》栏目进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推动问题的解决。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

上一页
(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖