人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  贵州省省长留言回复

贵州一村委选举被曝贿选 竞选人强制改变投票意愿(图)

2013年12月25日08:08    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

网友贴图

人民网北京12月25日电 (白雪)昨日,贵州省各地对网友给省长陈敏尔的16条留言作出回应。其中,开阳县冯三镇毛坪村一网友留言举报第九届村委换届选举存在贿选。网友说主任竞选人扈某利用实物或金钱收买他人为其拉票、投票或强制改变他人的选举意愿。

开阳县人民政府对网友反映的问题进行了调查,称经查,在选举过程中部分选民误将候选人宣传阶段的工作混淆为拉选票,将开会等公众活动时发放香烟混淆为贿选。

【网民留言】

尊敬的省长 您好! 贵州省开阳县冯三镇毛坪村第九届村委换届选举于2013年12月3日举行,在选举过程中主任竞选人:扈XX 利用实物(如:香烟)或金钱收买他人为其拉票投票或强制改变他人的选举意愿.如此腐败的竞选行为已有人证物证!请省长及各级政府敦促调查处理! 谢谢!

答复意见:

网友,您好! 感谢您对我们工作的监督! 针对您反映的问题,开阳县民政局及时召开局党组会议,由局长带队前往冯三镇调查核实,并明确县民政局常务副局长、冯三镇人大主席、镇纪委书记和相关工作人员组成三个调查组进村开展调查工作。现将有关情况回复如下: 经调查,12月3日,冯三镇毛坪村第九届村委举行换届选举,在选举过程中,部分选民误将候选人宣传阶段的工作混淆为拉选票,将开会等公众活动时发放香烟混淆为贿选。 关于扈XX 利用实物(如香烟)或金钱收买他人为其拉票投票或强制改变他人的选举意愿的问题。您在留言中反映的扈XX即扈文国。根据调查核实的情况及对照《贵州省第九届村(居)委会换届选举工作手册》中“怎样界定贿选?”的释义,没有发现竞选者扈文国利用实物(香烟)或金钱收买他人为其拉票、投票或强制改变他人的选举意愿的贿选行为。

【网民留言】

尊敬的省长:毕节市七星关区在教育领域由于领导们不根据政策,凡是与领导有亲戚关系的就借用到乡镇级政府或者区政府以及区各单位,没有亲戚关系的就采取找人送礼的方式去,因为很多人被借用后根本没有上班或者上班都很轻松,干第二职业的比较多,全区有一千多人是用借用的形式在原来的学校领工资而不上班,但是真正年老体弱的该照顾一下的只要不送礼或者送礼不到位,即使是快死了也不会得到点照顾的,导致了没有关系的灰心丧气,整个教育系统形成了不是比工作而是比关系的歪风邪气。这种黑暗的用人方式对党的形象带来了很大的负面影响。七星关区清水铺职中就是被老师被大量借用后无法正常开学,才与清水铺第二中学合并掉的。请省长明察,给没有关系的老师、没有钱的老百姓一点希望。

答复意见:

网友,您好! 感谢您对七星关区教育工作的关心!现将有关情况回复如下: 历年来,七星关区党委、政府高度重视教育工作,不断加大投入,教育教学水平有了新的突破。近年来,每年均招录上千名应往届毕业生补充教师队伍。但因部分乡镇一级政府及其他一些单位近十多年基本上没有补充人员,使得原有单位人员不足,年龄结构老化,不能很好地满足当前数字化、信息化办公的要求。因此,乡镇一级政府及区直有关单位借用了部分熟悉计算机工作、能写会算的年轻教师。目前,被借用的教师在借用单位基本上是工作骨干。 2012年8月,为规范借用人员,出台了《毕节市七星关区干部人事管理规定(暂行)》,明确“严格控制借用干部职工。确因工作需要借用干部的,在有编制、身份相符的条件下,按干管权限,用人单位提出申请,借出单位签署意见;借用到党群部门的,由区委组织部行文借用;借用到政府部门的,由区人力资源和社会保障局行文借用。干部职工借用时间一般不得超过2年,满2年不能调动的,无条件回原单位工作”。2013年7月,七星关区纪委监察局对全区借用人员进行了清理。不符合借用条件的教师责令退回原单位上班,因工作需要确需借用的人员,严格按规定履行借用手续方可借用。今后,我们将进一步加大借用人员规范管理力度,坚决杜绝借用人员工作情绪懒散现象发生。 关于“清水铺镇职中因大量教师被借用后不能正常开学”的问题。撤销清水铺职中是七星关区党委、政府按照中小学布局调整规划统筹考虑实施的。为进一步整合教育资源,优化育人环境,在充分调研的基础上,将清水铺镇职中和清水铺镇二中进行了合并,新学校为清水铺中学。

【网民留言】

贵州省纳雍县县城城市脏乱差极其严重,特别是小十字一段,人行道上全部被卖鞋,买衣服,卖菜,卖水果的商贩摆摊,行人无法过路,只能和车辆抢道,交通拥堵,已发生多起撞击事件,且小十字是二三四小,一三中的学生必经之路,纳雍政府,城管不管,任其严重发展下去,希望省领导给予重视纳雍这一严重现象。

答复意见:

网友,您好! 感谢您对我们工作的监督! 由于历史原因,纳雍县城区小十字至电力公司路段形成了一个马路菜场,热闹异常,菜农到该处卖菜、市民到该处买菜多年已成习惯。又由于部分摊贩交通意识淡薄,经常将摊位延伸占用人行道甚至部分行车道从事经营活动,造成交通拥堵。为规范整治该路段,纳雍县相关部门投入了大量的人力、物力,但由于部分经营户态度蛮横,拒不配合,常与执法人员发生冲突,整治工作开展难度很大,发生的多起暴力抗法案件至今没有得到妥善解决,严重影响执法工作的开展。 目前,纳雍县有关部门已协调城区各大菜场对摊位费进行减免,安置城区小十字周边菜农入场经营;划出农贸街,安置小百货经营户;划出谢家巷子一条背街作为赶场天临时交易市场,有效缓解城区小十字一段的压力。针对部分摊贩不愿到菜场或市场内从事经营活动,为了还市民一个整洁、有序的生活环境,纳雍县政府责成相关部门加强监察执法、市政维护等工作,实行“定路段、定责任、定时间”的责任包保,执法人员从早上8点至晚上7点轮守值勤,合理规范摊贩经营行为,保证交通顺畅。

【网民留言】

书记:你好! 纳雍县2013年9月5日发布文件:县直事业单位考调方案,方案上说教师需县级主管部门出具同意报考的证明,可教育局确说现在是上课期间,不许教师流动。这样的做法不具公平性,为何不让教师参与竟争,体现不出真正的人才在哪里。请书记在百忙之中关注一下这个问题,让具备条件、有能力的同志有机会参加竟争,这样才能体现能者上。谢谢!

答复意见:

网友,您好! 根据《纳雍县机关事业单位人事调配工作规定的通知》(纳党办发〔2013〕65号)要求,纳雍县内考调人员按考调方案设置的条件和有关程序办理。为确保教师队伍相对稳定,经研究,教师若要参加县直事业单位考调应在暑假期间。2003年9月5日秋季学期已开学,为了保证正常教学秩序,原则上不同意教师在此期间参加报考。

【网民留言】

我是大方县核桃乡银丰煤矿的农民工,自2009年起就在该矿担任井下运输机司机、井下瓦检员。因长期接触粉尘,2012年6月感身体不舒服后到贵阳市第五人民医院治疗,该院治疗后于当年8月22日诊断我为尘肺I期。 2012年10月我到大方县人社局申报工伤,该局于当年11月下过《职业病补正材料通知书》给我,要我补充环境检测报告。我从此就奔走于银丰煤矿、大方县安监局、大方信访局之间,索要环境检测报告。好不容易于今年9月才从银丰煤矿得到环境检测报告。 但我9月16日到大方县人社局交材料时,负责认定工伤的同志却不接受,说我认定工伤已超时效。我据理力争,说我是去年10月申请认定工伤的,符合法律一年内认定的规定。他们才说出实情,局长说的只办单位申请的,不办理职工申请的。 根据《工伤保险条例》,工伤认定不仅单位可以申报,职工及家属也可申报,大方人社局的说法显然违反了《工伤保险条例》,希望省长能亲自过问我的事一下,让大方县人社局及时为我办理工伤认定。我去年治疗的钱是贷高利贷的,今年一年到头都在追材料,又没得事做,自身又生病,家中还有八十多岁的老母,实在困难得很。

答复意见:

网友,您好!感谢您对我们的信任! 2013年9月16日,大方县人社局以《关于田培荣因超过法定受理时限申请工伤是否合理报告》向毕节市人社局书面请示,毕节市人社局批复同意受理,大方县人社局已告知您本人。目前,工伤认定有关事宜正按程序进行。

【网民留言】

大屯乡至三岔平公路,修建于1975年,当时拖拉机能进村耕地,2012年群众筹资10多万元改建公路,当路基要建完是,乡里修防洪提时占了公路。现公路停了,群众没路出村,乡政府的语气太硬。没出讲理,没出说话。现三岔平的民众只有跪请省长解决,让民众有出路。

答复意见:

网友,您好! 经调查核实,您反映的大屯乡至三岔平公路实际上是大屯乡大屯村中心组至长中村光明组的通组公路。该公路系1974年村民占用原排洪沟修建的简易道路,约2公里。其中,占用大屯村排洪沟约300米,1975年左右荒废。2011年,大屯乡实施巩固退耕还林成果工程时,对原有排洪沟进行清理建设。因此,您反映的占用公路修建防洪沟一事不属实。 大屯乡政府多次研究协调该通组道路建设有关事宜,并承诺由乡政府负责协调解决资金、工程队等问题,但乡政府就修路用地一事多次征求群众意见未果。为给该通组公路预留建设用地,乡政府又协调农牧部门将其中一段排洪堤改为机耕道,便于今后通组道路建设。 经七星关区水利局、大屯乡政府实地踏勘论证,该通组道路不能从排洪沟或排洪堤上通过,拟在“美丽乡村·四在农家”小康路建设等规划中统筹考虑,有针对性地进行科学设计,待修路用地问题解决后及时组织实施,彻底解决当地村民出行难问题。

【网民留言】

您好,领导,我是来自云南省的一个刚毕业几年的大学生,在成都工作。我的最好的朋友(确切的说是女朋友)前几天被亲人骗(他们说是善意的谎言)去贵阳考察连锁经营,经过我多方的劝说,终于回来了。但是回来人都变了。而且十一长假就去搞这个事情了!请问你们知道这个事情吗?我询问了贵阳的工商局,他们说知道是传销,但是也表示无奈和无能为力,因为搞这个人的太多了,所以工商局的人说这些人可以促进当地的经济的发展。因为据说有10万人在搞这个事情了!救救我女朋友和她的家人,救救这些迷失的人!万分感谢!!!!可以联系我!

答复意见:

网友,您好! 感谢您对我们的信任! 经观山湖区政府、贵阳市公安局、贵阳市工商局等相关单位调查核实,您说的连锁经营即是非法传销。目前,长期在贵阳市参与传销的人员约三至四千人左右,因传销人员流动性大,加之不断相互邀约,初步估计约万余人,号称“10万人”是故意夸大数据,以便证明其“合法性”,好对受骗上当人员进行“洗脑”。 下一步,贵阳市将继续加大打击传销的力度,加强对传销危害的宣传力度,坚决遏制、严厉打击传销组织。同时,我们也希望广大网民朋友进一步加强对传销危害的学习,提升自我防范意识,提高对各类传销行为的甄别能力,做到不参与、不宣传、不迷信传销活动,并据实举报身边的传销行为,贵阳市有关部门将根据广大网友的举报进行严厉打击。 感谢您对我们工作的监督和支持。如您有新的线索,请及时与贵阳市工商局、贵阳市公安局联系。 联系电话:0851-5282201(贵阳市工商局) 0851-6797574(贵阳市公安局)

【网民留言】

您好,领导,我是来自云南省的一个刚毕业几年的大学生,在成都工作。我的最好的朋友(确切的说是女朋友)前几天被亲人骗(他们说是善意的谎言)去贵阳考察连锁经营,经过我多方的劝说,终于回来了。但是回来人都变了。而且十一长假就去搞这个事情了!请问你们知道这个事情吗?我询问了贵阳的工商局,他们说知道是传销,但是也表示无奈和无能为力,因为搞这个人的太多了,所以工商局的人说这些人可以促进当地的经济的发展。因为据说有10万人在搞这个事情了!救救我女朋友和她的家人,救救这些迷失的人!万分感谢!!!!可以联系我!

答复意见:

网友,您好! 感谢您对我们的信任! 经观山湖区政府、贵阳市公安局、贵阳市工商局等相关单位调查核实,您说的连锁经营即是非法传销。目前,长期在贵阳市参与传销的人员约三至四千人左右,因传销人员流动性大,加之不断相互邀约,初步估计约万余人,号称“10万人”是故意夸大数据,以便证明其“合法性”,好对受骗上当人员进行“洗脑”。 下一步,贵阳市将继续加大打击传销的力度,加强对传销危害的宣传力度,坚决遏制、严厉打击传销组织。同时,我们也希望广大网民朋友进一步加强对传销危害的学习,提升自我防范意识,提高对各类传销行为的甄别能力,做到不参与、不宣传、不迷信传销活动,并据实举报身边的传销行为,贵阳市有关部门将根据广大网友的举报进行严厉打击。 感谢您对我们工作的监督和支持。如您有新的线索,请及时与贵阳市工商局、贵阳市公安局联系。 联系电话:0851-5282201(贵阳市工商局) 0851-6797574(贵阳市公安局)

【网民留言】

2013年9月份,通过一个朋友的介绍,我的姑姑一家跟我的爱人被邀约去了贵州贵阳从事连連鎖銷售。说是国家项目,国家暗中支持的项目.能赚大钱。说投了一个高起点69800元.三年能赚到1千万。现在网上都有很多对贵州这个自愿连锁经营的负面说法,请问真的贵州真的有这个自愿连锁经营这个行业吗?如果是传销的一种新模式,请省长大人调查一下,还多彩贵州一个好的投资环境,别让不法分子在祖国大地上胡作非为。

答复意见:

网友,您好! 感谢您对我们的信任! 经查,“自愿连锁经营”既不是国家项目,也没有得到过国家暗中支持,本质即为非法传销。自2012年5月以来,贵阳市观山湖区政府、打传办、公安局、工商局采取重点排查、依法查处等一系列重大举措,对非法传销活动进行了重拳出击,精准打击。今年8月,观山湖公安分局针对网民的留言举报,成立了“8.26”打击传销专案组,各项侦查工作正在开展中。同时,加强宣传教育。贵阳市各级各单位积极与中央、省、市电视台等新闻媒体合作,制作了《造梦千万富翁》等影响较大的打击传销宣传专题片。同时,开展法律告诫、法制教育、警示教育等活动,提高广大网民朋友对各类传销行为的甄别能力,做到不参与、不宣传、不迷信传销活动,并据实举报身边的传销行为,贵阳市有关部门将根据广大网友的举报进行严厉打击。 感谢您对我们工作的监督和支持。如您有新的线索,请及时与贵阳市工商局、贵阳市公安局联系。 联系电话:0851-5282201(贵阳市工商局) 0851-6797574(贵阳市公安局)

【网民留言】

尊敬的省长,我是住在环城北路的居民,这里有一家赌博电玩位于江西村路路口,危害附近很多人,导致很多人家破人亡!!最可笑的是竟然开设在环城北路派出所旁边。希望省长严厉打击这些电子海洛因!!!

答复意见:

网友,您好! 感谢您对贵阳市社会治安管理工作的关心和支持! 针对您反映的问题,11月22日晚,贵阳市云岩区公安分局组织警力对环城北路一带的电玩场所进行了突击检查。经查,你反映的江西村路路口一家电玩赌博叫“无极限”电玩动漫城,该电玩动漫城内确实存在电玩赌博活动。当晚,公安机关现场销毁其场所内7台博彩游戏机,并根据相关规定对该场所作出了行政处罚,责令其停止营业一个月。下一步,我们将继续督导贵阳市公安机关进一步加强对电玩场所的监督、检查、管理力度,及时、依法、严厉打击电玩赌博活动,有力净化社会治安环境。

【网民留言】

陈省长:您好!在您百忙之中打搅您。我们是住在云岩区双峰南巷的居民,自从9月28日花果园建设自来水管网改建之后,我们这里白天就见不到来水,只有在晚上5点以后才来少许的水,11月29日再次改造之后,连这少许的水也没有了。打过12319,也给城管局微博留过言,也打过无数次的96015,回答只有一句:压力不足,水库蓄水不足,要居民克服。没有什么都可以克服,没有水如何克服?而且是连续2个月。城市建设是为了更好地服务于人民,可是现在连基本的生活保障都没有了。请您过问一下这个问题,我们急切盼望问题的解决,谢谢您。

答复意见:

网友,您好! 针对您反映的问题,贵阳市政府高度重视,立即责成市供水总公司进行调查处理。现回复如下: 由于宏益房开在花果园项目施工过程中,在供水管道上方覆土堆积高达20余米,导致西郊水厂供水主管道断裂,引起城中部分高远区出现失压缺水的情况。除双峰路区域供水受到影响外,还有省军区部分片区、蟠桃宫、莲花坡、文昌路等均受到影响。11月29日,贵阳市相关部门得知管道受损的情况后,立即安排抢修人员进驻花果园项目现场,组织项目施工单位开挖漏水点,并紧急调配其他水厂增量补充该区域。12月4日,通过媒体发布停水信息后即进行停水作业。由于开挖土石方量巨大,经过连续作业,现已抢修完毕,受影响区域已全面恢复供水。经对上述片区其他用户进行回访,均表示供水已恢复正常。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [回复]贵州一村委选举被曝贿选 竞选人强制改变投票意愿(图)
  [回复]河南肺结核打工仔:不想像卖火柴的小女孩悲惨死去
  [回复]甘肃一农村大队人口不到70 年轻小伙找不到对象
  [回复]四川省委书记王东明、省长魏宏回复网友14条留言
  [回复]浙江90年代引进有毒化工厂被诉目前造成严重污染
  [回复]西藏一卫生服务中心职工被曝常年不在岗拿工资

(责编:白雪、韩月)

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖