人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  贵州省领导留言回复

贵州遵义交警被曝上班时间买彩票 官方:系因公务(图)

2013年11月13日08:05    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

 

网友贴图

 

赵克志同志简历 | 给贵州省委书记留言

人民网北京11月13日电 (白雪)“遵义市红花岗区中华南路交警上班时间开警车买彩票”近日,贵州省一位网友在留言板上给省委书记赵克志留言举报交警工作作风问题。

昨日,贵州省各地对网友给省委书记赵克志的21条留言作出回应,遵义市委办对网友该条留言作出回应,称系因公务进入彩票服务站

官方称图中涉及的彩票服务站位于红花岗区中华南路下行沙盐路口,沙盐路是连接城市主要道路中华南路与新华路的一条重要支路,也是红花岗区育新小学的主要通道和周边居民小区的消防通道。因经常有彩民将车辆停放在路边进入该彩票服务站购买彩票,影响该路段的交通秩序,执勤交警时常到该彩票服务站告知彩民禁止违章停靠。通过与店主核实并走访周边群众,暂未发现您反映的“交警上班时间买彩票”情况。 

【网民留言】

遵义市红花岗区 中华南路交警上班时间开警车买彩票

答复意见:

网友您好,非常感谢您对我们工作的监督。您所反映的问题红花岗区高度重视,专门成立调查组进行了调查核实,现回复如下: 您反映问题涉及的彩票服务站位于红花岗区中华南路下行沙盐路口,沙盐路是连接城市主要道路中华南路与新华路的一条重要支路,也是红花岗区育新小学的主要通道和周边居民小区的消防通道。因经常有彩民将车辆停放在路边进入该彩票服务站购买彩票,影响该路段的交通秩序,执勤交警时常到该彩票服务站告知彩民禁止违章停靠。通过与店主核实并走访周边群众,暂未发现您反映的“交警上班时间买彩票”情况。 虽然暂未发现您反映的情况,但本着“把网友意见当工作监督、当预防建议、当善意提醒”,红花岗区交警大队已从以下几方面进一步加强对干部队伍的管理:一是将这一情况在区交警大队通报,要求全队民警及协辅警从细微处抓落实、转作风、树形象,全力开展自查自纠。二是加大纪律督察力度,除区交警大队督察组开展督察外,大队建立大队、中队领导二级督察机制。三是要求区交警大队全体民警及协辅警强化服务意识,创新工作思路,树立良好公安交警形象。四是加强执法规范化建设,全力构建和谐执法环境。 感谢您对我们工作的监督和信任,我们将进一步加强作风建设,打造一支务实、勤政、高效的干部队伍,更好地服务群众。 2013年11月8日

【网民留言】

我是紫云县猫营镇关口村关口组人、我们村有8个自然组。是紫云县最早种植烤烟的地方、可我们家乡乡亲们吃水要看天,去年政府给我们村修建了三大个水池,但是乡亲都知道那是豆腐水池、天上进地下出、我希望人民政府领导关注和帮助一下、我愿意拿我在外打工一年工资来帮助、

答复意见:

网友您好,现将您反映的问题回复如下: 水池漏水原因是今年干旱期时间较长,水池无水进行养护,出现渗漏情况,经排查并无质量问题。但由于今年以来的持续高温干旱,地处紫云北面位于崇山峻岭中的关口村关口组因无可靠常流水源,旱情十分严重,前期采用村民自救和政府送水共度了难关。现旱情得以缓解,该组原有水源点已正常出水,初估日出水量10立方米左右。 经工作组实地勘测寻找水源,并结合多次勘测情况,目前看来关口组仍无可靠常流水源,饮用水源在枯水期水量也不足。据此,经研究,决定采用雨水集蓄利用,修建集雨小水窖的方式解决关口组的饮水问题。县委、县政府已责成县水利局根据2013年美丽乡村行动计划农村饮水安全规划申报相关项目,积极制定修建计划,争取早日解决。 感谢您对我们的工作给予支持和理解,也欢迎对我们的工作进行监督。 2013年11月8日

【网民留言】

尊敬的赵书记:我是贵州省安顺市镇宁自治县惠民农机合作社法定代表人黄xx。为积极投身三农事业,于2011年底组建了农机合作社,吸收社员实际人数26人,主要从事农机作业服务、李子种植及农副产品加工。2012年底依法流转土地800亩种植李子,解决当地农户30余人就地就近就业增收。但因持续重旱种植成活率不到10%,自行修建环山道路近3公里被水毁,损失60余万。现计划今年继续补种,但资金缺口大,急盼上级党委政府能给予项目扶持,解决水电路等问题,帮助我社顺利完成种植任务,我们有信心和决心将种植基地打造成绿色有机果园,形成规模化种植,并开发果酒饮品生产,延长产业链条和附加值,吸纳更多农户就近就业增收致富。

答复意见:

网友您好,现将您反映的问题回复如下: 您在2012年4月在镇宁自治县六马镇板阳村流转农户土地600亩开展的李子种植项目,县里和乡里非常重视,曾充分利用“2011年四千亩精品水果扶贫项目”(该项目于2012年实施)资金给予扶持。2013年,六马镇又利用抗旱资金1.2万元为项目区修建了两个30立方米的抗旱水池,六马镇板阳村委也大力帮助协调解决放牧和土地纠纷等问题,使种植项目顺利实施。鉴于今年全县各乡(镇)均遭受不同程度大旱灾害等原因造成李子存活率较低的问题。县农业、扶贫、农机等部门及六马镇经过专题研究,拟继续对您的种植项目进行扶持,继续帮助您打造精品李子种植基地,使果园发挥更大的作用与价值。一是农机中心帮助申报“农机专业合作社建设项目”资金用于购置播种机具。二是农业局使用结余救灾资金4万元用于肥料资金补助。三是六马镇利用抗旱救灾资金补助1.8万元修建三个抗旱水池。此外,建议您自行到符合国家要求的供应商采购苗木种植,补种完成后,经六马镇与相关部门验收合格,按照项目实施协议拨付余款。 感谢您积极投身三农事业并为此做出的贡献,也感谢您对我们工作的理解与支持。 2013年11月8日

【网民留言】

赵书记:您好,首先感谢您百忙之中能看我的这封求助信。我是2013年电视广播大学本科班的应届毕业生,在校期间修完所有学科,均为合格应于2013年7月毕业,同月发放毕业证书,期间也就是2013年5月我因为还为毕业我持就业推荐表参加了普定县事业单位招考,经过资格审查,笔试,面试,体检,政审后均为合格,8月19日人事局要求写承诺书,9月30日没有拿到毕业证视为自动放弃,当天我像学校说明原因,学校为我开了证明,各科成绩合格,毕业证正在办理中,但是人事局说不听学校解释,只看毕业证,于是我找学校催办理毕业证,这时学校说程序出了问题,虽然你各科考过但是毕业证现在拿不了,人事局要什么证明我们都可以开,因为确实不是学生的问题,可是我找到人事局,人事局说不行,只要毕业证,他们一个只要毕业证,一个只打证明,苦了我这个无辜的学生,我人事考试样样合格,学校考试样样合格,现在却都在推来推去,没办法,我找到了县人民政府,可是县政府说他们不管这事,要我找学校,他们是按制度办事只看毕业证,还说,“你的学校又不好,人家好多好学校的考公务员分数比你高,学校不发毕业证,再考上也没有用,”我说我在学校成绩全部合格,是学校因素没拿到毕业证,和他们不一样,那位领导说,不管你什么情况,反正没拿到毕业证就是不行。是的,我相信政府是公平公正的,但我也相信政府是讲道理的,同时我更相信政府是人民的政府,是为人民做主的,我大专毕业后,我一直很上进,想提升自己,增加就业几率所以上了中央电大,县政府不能因为学校不好就忽略掉了我的努力,对我歧视,别人好大学为什么拿不了毕业证我不得而知,我各科合格啊,应该给毕业证啊,我上大学实习工作很努力,拿了很多奖励,我努力学习考试,现在好不容易考上了个单位,我各科成绩合格学校发不了毕业证,我人事考试样样合格,人事局和县政府只要毕业证,我是普定人,在电大普定工作站上的学,考的是普定县事业单位,现在他们都在推我去这去那,我一个学生,我能说什么?能做什么?尊敬的赵书记,我没有错,却受到了这种不公平对待,我的父母为我伤透了心,都生病了,我的努力换来的是父母的眼泪,我多么内疚啊,赵书记,请求您为我主持公道。

答复意见:

网友您好,现将您反映的问题回复如下: 根据《普定县2013年第二次公开招聘事业单位人员工作方案》(安顺市人力资源和社会保障局批复同意),您于2013年5月以应届毕业生的身份,持就业推荐表及相关材料报名参加普定县2013年第二次公开招聘事业单位工作人员考试,报考岗位为普定县普查中心专业技术人员,并经资格审查、笔试、面试、体检合格,进入政审考察环节。在政审考察中,您未能提供该岗位所需的学历证书,根据《普定县2013年第二次公开招聘事业单位人员工作方案》第六条第(一)款第6条规定“在考察中发现,截止到2013年9月30日未能取得招聘岗位所需学历证书及相关证件的,取消考生拟聘用资格(参照2013年贵州省公务员招考条件)。”考察组将情况当面告知您本人,您于2013年8月19日作出“9月30日前拿到毕业证书”的书面承诺。同时,普定县电大工作站证明您是中央广播电视大学普定县电大工作站2010秋季行政管理本科班学员,成绩合格,已毕业,毕业证书正在办理之中。2013年8月28日,根据招聘工作方案、政审考察情况、普定县电大工作站出具的证明及您本人承诺,经县纪检监察、组织、人力社保联席会议研究,同意拟聘用您到普定县普查中心工作,但须于9月30日前提交招聘岗位所需学历证书及相关证件,若不能按期提交,则取消拟聘用资格。普定县人力资源和社会保障局于2013年8月28日在普定县人民政府网、普定县人力资源和社会保障网进行了拟聘用公示,公示期7天,并注明“9月30日前未取得毕业证书视为自动放弃聘用”,公示期间您本人未提出任何异议。由于截止2013年9月30日,您仍未能提交报考岗位所需学历证书,2013年10月9日,普定县人才招聘工作领导小组对您的聘用资格问题进行专题研究,按照有关规定作出取消您事业单位工作人员聘用资格的决定,并于2013年10月9日在普定县人民政府网和普定县人力社保网进行了公告。 有关具体情况可咨询普定县人力资源和社会保障局,联系电话:0853-8222086。 感谢您对我们工作的关心和支持。 2013年11月8日

【网民留言】

您好!感谢查看此信,笃山溶洞群被誉为“亚洲第一、世界第二大”溶洞群,为何几千万年的溶洞为何没有开发动向,我希望在通往溶洞的原有公路进行修复和沥青铺设,(本段公路是原有的公路修复和铺设沥青我相信能为这位几千年的成功添加一点阳光,路段:省道201暗河回头弯至省道210暗河出口)真心的哀求相关单位给以高度重视!同时希望有关部门也在加大力度进行宣传,可以到中央电视台做个广告吗?我代表热爱洞穴探险的朋友和关注笃山犀牛洞的朋友们表示衷心的感谢!

答复意见:

网友您好,黔西南州高度重视您反映的问题,立即责成安龙县进行调查核实,现回复如下: 一、关于“对省道201暗河回头弯至省道210暗河出口进行修复和沥青铺设”的问题。该路段实为省道210笃山乡下厂至老屋基路段,全长920米,路基宽6.5米,原为沥青表路面,由于该段路坡陡弯急,2008年对省道210线改造时取弯改直,在其上方修建犀牛洞大桥,故未对该段路进行及时管理养护。该路段养护单位为兴义公路局,隶属省公路局。当前,安龙县已将该段路纳入贵州省美丽乡村小康路规划上报省交通运输厅,并将积极协调兴义公路局,加强对该路段的管理养护力度。 二、关于对笃山溶洞群的开发和对外推介。2007年安龙县专门编制了笃山溶洞开发规划,2011年纳入安龙县旅游总体规划,现已将其纳入对外招商引资项目。同时,安龙县已在中央4频道、10频道和县电视台进行宣传推介。 感谢你对我们工作的关心和支持,恳请您一如既往对我们的工作进行监督! 2013年11月8日

【网民留言】

2013年贵州省普安县青山镇烟农的心理流干了眼泪和鲜血,辛辛苦苦种出的烤烟既然不值钱,烟草公司拼命压级不管农民的死活,让农民一年紧有的经济来源化为乌有,本来已经痛苦不堪的生活现在更是雪上加霜,望我们的书记极其相关领导,农民心中的父母官能给我们的广大农民一丝生活的希望! 谢谢!

答复意见:

网友您好,黔西南州高度重视您反映的问题,立即责成普安县进行核实处理,现回复如下: 2013年8月下旬,普安县在您组收购的烟叶属下部烟,由于部分烟叶的纯度达不到收购等级要求,不能进入收购等级评定,烟农误认为存在压级情况,现已进入中部烟收购阶段,烟农对评级无意见。为了解是否存在压级压价情况,调查组随机抽查了与您同组的王某、刘某、杨某等四户烟农,均反映前段时间因部分烟叶的纯度达不到收购等级要求,不能进入收购等级评定,不存在压级压价情况。 欢迎您一如既往地支持我们的工作,并提出更多有益的意见和建议。 2013年11月8日

【网民留言】

兴义市乌沙镇窑上村的沙石厂,隔天都在放炮开采沙石,震得房屋的门窗玻璃摇晃,人们就像坐在地震中一样,人心惶惶。沙石的灰尘漫天飞舞,人们每天都在灰尘中生活,就像生活在地狱一样。当地群众多次向地方镇府反映,仍然没有得到解决。希望上级领导给予解决。

答复意见:

网友您好,黔西南州高度重视您反映的问题,立即责成兴义市进行调查核实,现回复如下: 兴义市乌沙镇窑上村罗家地砂石料场已于2013年6月关闭,由于窑上村谢米组“一事一议”乡村通组公路(公路硬化)正在建设,为节约修路成本,所需砂石暂时从窑上村罗家地砂石料场取砂石料。窑上村民委员会于9月2日到相关部门办理炸药批复手续,9月8日进行爆破一次;9月10日再次办理炸药批复手续,9月11日进行第二次爆破。在爆破过程中未对周边村民建筑造成损害,属于安全爆破,且该料场不再进行爆破取料。关于“当地群众多次向地方政府反映,仍然没有得到解决”问题,经乌沙镇党委、政府核实,截止到2013年9月22日乌沙镇党委、政府及相关部门未接到当地群众的任何反映。 欢迎您一如既往地支持我们的工作,并提出更多有益的意见和建议。 2013年11月8日

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [回复]贵州遵义交警被曝上班时间买彩票 官方:系因公务

  [回复]五元残币只能按一半兑换 安徽网友投诉银行刁难顾客

  [回复]辽宁股骨头工伤患者诉多年因医保问题拖延手术

  [回复]西藏自治区党委书记陈全国回复网友3条留言

  [回复]甘肃药师考试准考证打印“无故”延期 官方道歉

  [关注]成都网友投诉公交司机开"霸王车" 官方回应将给予100元罚款 

  [关注]辽宁网友飘荡无定居之所发求助帖 官方帮忙办理户口问题 

  [回复]西藏自治区党委书记回复基层人民警察身份和工资问题

 
(责编:白雪、韩月)

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖