人民网>>地方领导>>地方领导留言板

山西网友质疑“耕地变坟地” 官方回应

2013年10月10日08:08    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京10月10日电 (杨高宇)近日,山西省临汾市段店乡一名网友给省委书记留言,质疑西段村在未经村民表决的情况下,将40亩耕地卖给段店村建墓地,他说:“至今土葬坟已达150余座,且事态继续发展。”

对此,临汾市委社情民意办公室答复称,2011年7月,段店村委会与西段村委会协商,并经过西段村召开村“两委”及村民代表大会一致同意,将西段村村南一块40亩集体果园出租给段店村。2011年11月3日,根据临汾市城市规划及环境整治的迫切需求,段店村需将本村土葬坟全部迁移。段店村委会决定在发展果园的同时,利用果树行间空隙土地进行迁坟。截至目前,段店村村民已陆续迁坟100余座,坟头累计面积约5亩,无一墓地作为商业用途进行买卖,现已停止埋坟。

回复介绍,段店乡西段村位于临汾市尧都区东北部,远离城市中心区。段店村位于尧都区东部,属临汾市城市规划范围【详细】

网友留言及官方回复如下:

网友留言:耕地变坟地

留言时间:2013-08-03 09:31

尊敬的领导; 我们是尧都区段店乡西段村村民,2011年,村 支两委在未经村民表决,党员大会表决,欺上瞒下,私自做主,将我村43亩耕地买卖给段店村建为商业墓地。至今土葬坟已达150余座,且事态继续发展,就在13年7月24号又新添了一座,多次到土地部门反应,没有结果。现已占地达10亩之多。其余的30亩一直荒废,老百姓疼在心 。 原村支书范狗蛋,村长候白蛋自国家粮食直补以来,侵吞私分粮食直补款达5万之多。恳求领导重视。拜谢。

回复单位:临汾市委社情民意办公室

回复时间:2013-10-08 18:16

一、关于修建墓地问题

经查,段店乡西段村位于临汾市尧都区东北部,远离城市中心区。段店村位于尧都区东部,属临汾市城市规划范围。

2011年7月,段店村委会与西段村委会协商,并经过西段村召开村“两委”及村民代表大会一致同意,将西段村村南一块40亩集体果园出租给段店村。7月18日,双方签订土地补偿协议,租赁费用为每亩每年1000元,期限30年。租赁该果园后,为了方便管理,段店村委会对部分坍塌的土围墙进行了修建。

2011年11月3日,根据临汾市城市规划及环境整治的迫切需求,段店村需将本村土葬坟全部迁移。段店村委会为了妥善解决这一问题,本着尊重民风民俗的原则,决定在发展果园的同时,利用果树行间空隙土地进行迁坟。截至目前,段店村村民已陆续迁坟100余座,坟头累计面积约5亩,无一墓地作为商业用途进行买卖,现已停止埋坟。

尧都区国土局在2012年的巡查过程中,对圈建围墙的行为现场进行了制止,并于2012年1月13日,分别对段店村委会和西段村委会下达了《责令改正土地违法行为通知书》,责令其整改。

二、关于粮食直补款问题

2012年尧都区纪委对西段村村支书范某某、村委主任侯某某领取粮食直补款的问题进行过核查,并责令退还领取的直补款。现已上缴国库。

尧都区纪委对范某某、侯某某的行为合并处理,作出了《关于给予范某某、侯某某同志留党察看一年处分的决定》的处理决定。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]贵州一中学被指节日大操办 公款买三只羊似做酒席
  [关注]山西网友质疑“耕地变坟地” 官方回应
  [回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻集中回复网友12条留言
  [回复]西藏网友咨询农牧半脱产兽医能够转为国家正式职工
  [回复]安徽:睡眠障碍是症状不属疾病 无法纳入新农合报销
  [回复]贵州中学校长教师节公款购买三只山羊 大摆酒席
  [回复]甘肃靖远被曝侵占耕地良田修建新镇政府

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题


社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖