人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导留言回复

河南一路人被骑车者“袭胸” 叫来朋友殴打对方

2013年09月29日08:15    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京9月29日电 (杨高宇)近日,一名网友给河南省省长留言,反映7月15日晚,林州市纱厂路口有人斗殴。对此,林州市人民政府答复称,事发当晚,张某骑电动车在太行路尚城路段与程某某发生摩擦,张某认为对方不碍事就骑车离开,而程某某声称一男子骑车过来时用手摸了其胸部,于是电话联系其朋友郑某,郑某随即驾驶一辆红色普桑车与程某某一块去找张某。在市区纱厂路口找到张某后,郑某、程某某等人对张某进行殴打,经鉴定,张某面部伤情程度不构成轻微伤。

回复介绍,经做工作,2013年8月25日,双方达成调解协议,由郑某方一次性赔偿张某方医疗费等一切费用5000元,双方互不追究对方责任。

【网民留言】

2013年7月15日晚 河南安阳林州市市政工程处副处长郑某酒后无证驾驶红色普桑 带人在东环对一个路边乘凉的人进行无故毒打抢劫 用酒瓶打 打的该路人身上多处受伤 衣服被撕烂 现场一地碎酒瓶 并抢走电动车 手机 皮包 现金折合5000多元 报案后郑某迅速离开 警方通过监控查出郑某无证驾驶的车辆 并查出郑某本人 警方多次传唤郑某 但郑某拒不到案 也不给受害人一个说法 依然逍遥法外 求领导制裁这样的无法无天的抢劫犯。

答复意见:

网友您好! 一、案件基本情况 2013年7月15日晚21时47分,林州市公安局龙山派出所接到报警,在纱厂路口处有人打架。派出所接警后迅速出警并对案件进行调查。经调查:2013年7月15日晚上,家住市区南环路的张某骑电动车在林州市太行路尚城路段与家住市区李家庄的程某某发生摩擦,张某认为对方不碍事就骑车离开,而对方程某某声称一男子骑车过来时用手摸了其胸部,后程某某电话联系其朋友郑某,郑某随即驾驶一辆红色普桑车与程某某一块去找张某。在市区纱厂路口找到张某后,郑某、程某某等人对张某进行殴打,在殴打过程中,张某逃跑,将电动车及包留在现场,后程某某将车和包拿走,经鉴定,张某面部伤情程度不构成轻微伤。 二、调查处理情况 经做工作,2013年8月25日,双方达成调解协议,由郑某方一次性赔偿张某方医疗费等一切费用5000元,双方互不追究对方责任。 三、调查结论 鉴于双方已达成调解协议,建议对此案做结案处理。

【网民留言】

书记你好,安阳市殷都区都市领地小区通天然气的问题到现在仍没有解决,上次去信,相关部门说月底可以通天然气,看来这个相关部门不仅仅是在忽悠我们老百姓啊...书记明察秋毫,望早日解决为盼!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成殷都区委调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 都市领地小区共有住户416户,2011年投入使用之前,有265户向开发商新都世纪房地产公司缴纳了天然气初装费,另有150余户因和开发商有纠纷没有缴纳,开发商因资金紧张也未向市华润天然气公司办理安装手续及缴纳费用。天然气公司表示该小区外部管线已经安装完毕,室内管线须待开发商全额缴纳小区天然气初装费后才能安装,因此导致该小区天然气一直未能及时安装。 经过殷都区的沟通协调工作,2013年5月,开发商、天然气公司、业主之间达成了一致意见,业主在缴纳天然气设备安装费后,天然气公司安排施工。8月份天然气公司施工完毕,9月份完成竣工验收并正式通气,目前正在进行逐户通气工作,预计9月底前能完成。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

今天下午去王城公园散步,在中州路与王城大道十字路口的一角,看到王城公园里新近立的大广告,说是公园古玩招商;随后在王城公园东门(一个因为一处违法建筑关闭了好久的门),看到了更为醒目的横幅:中州王城古玩市场招商处。 我很好奇,于是走进里面看看,这里有个招商接待室,里面已经有人开始了办公,再往里面,看到那个已经多年停工的违法建筑--一个二层框架结构,正在紧张施工,看来,这里就是中州王城古玩市场了。看到这些,我感到十分震惊,因为这个非法建筑,已经停工了多年,怎能又开工继续建设了;据有关人士介绍,这是一个原来的洛阳XX局的局长引进的【保龄球馆】项目,因为占用了王城公园的地,遭到洛阳市民的坚决反对并不断有人向有关部门举报。迫于压力,这个项目最近几年一直停工,但是已经建好的二层混泥土框架却迟迟没有处理(按理应该拆除并恢复其原貌,但是,由于说不清的原因,这个违法建筑一直放在那里)。 今天看到的一幕,叫我愤怒,为何一个非常明显的占用公园绿地的违法建筑,在停建多年后,能够开工继续建设,并且是与公园不搭干的古玩城!这里提出以下几点强烈要求: 1、立即停止违法建筑的施工,拆除广告牌和横幅; 2、立即拆除这个已建多年的违法建筑,把地皮用于公园的正常使用; 3、洛阳市园林局,对多年存在的,在王城公园里的这个违法建筑的来龙去脉,给网民一个交代;对此次在公园内建设古玩城的责任人进行处理; 4、洛阳市规划局、洛阳市住建委,各对这一建筑所负有的相关责任做出说明;并对这一项目的立项、审批中的渎职行为,进行调查并向网民公布其结果;这里还呼吁洛阳市政府领导,不能一而再、再而三的容忍出现这样明显违法行为而任其发展;不要再把这些公园变成政府财政创收的工具;加大对公园的资金投入,改善条件,逐渐把园内的摊点、游乐设备搬走,把真正的公园还给市民,这是真正的福民、惠民!同时,希望能对王城公园、西苑公园在园内建高层住宅和花卉市场并出租的情况进行调查。尽快出台政令,拆除公园周边围墙的出租建筑--给公园透 绿,让王城公园、西苑公园、牡丹公园等几处仅有的市区市民必须的公共场所,成为洛阳的风景线并还原其本来面貌还给市民。 公益用地挪作他用 合理不 合法不 希望政府为百姓着想!

答复意见:

网友您好!对您反映的问题已交市园林局办理,市园林局答复如下: 所反映的“古玩城” 建设问题,该工程项目是在原“王城保龄球馆”的基础上进行的改建工程,该公司已在有关部门办理了相关手续。该项目将于近期开业,为了方便游客出入,经相关部门批准后,在面向王城大道方向开设两个出入口并对原围墙进行改建。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

你好: 我们住在洛阳市老城区西关牡丹公寓,现在又要拆迁了,我们的房子属于拆迁回迁房(之前在西关公交停车场那个位置居住,由于修建车场,我们从院子里搬迁至了牡丹公寓),现在又要拆迁(加上这次应该是2次了),我们要在置换一次房子的话根本就买不起,(退休了,想贷款也贷不来了),请问你们为我们这些百姓考虑过吗?

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,市委、市政府高度重视,已责成老城区政府认真调查,现将其办理情况反馈如下: 经咨询西关征收指挥部,牡丹公寓的二次征迁与首次征迁的赔偿标准一样。按照政策规定,如果置换安置房套内换套内面积是不用贴钱还会略有节余的。请网友告知详细地址或拨打电话63951209(西关征收指挥部)会有工作人员为网友做详细测算和解答。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

你好,郭书记!我是南阳市一个普通的老百姓,我有一套南阳市房产证满5年的经济适用房,之前房管局一直可以过户,可是在11年突然停止了经济适用房的过户,说是要出新政策,现在已经两年多过去了,每次去房管局咨询得到的回复都是,不知道,不清楚,再等等,希望郭书记能够关注一下,督促一下南阳市政府房管局,及时解决这个问题,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡的关心和对我们工作的支持,欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

您好! 我叫王东生住河南洛阳洛龙区龙门镇徐屯村,2009年8月20号龙门镇政府、镇长带领镇干部、村干部、公安、没有下达任何强拆手续将我家合法房屋拆除。国家信访局年年受理转交河南转交到洛阳转交洛龙区没有补偿安置,五年投诉无家可回.请省长解决。

答复意见:

网友您好!对您反映的问题已交洛龙区政府办理,洛龙区政府答复如下:
    经查,王东生家共有四口人,在洛龙区徐屯村共有两所住宅,一所没有合法的土地使用手续,另一所系徐屯征地拆迁公告发布后,新建、扩建的违章建筑和违法搭建的构筑物,且在两层以上,违反了城乡规划法和洛阳市的有关规定。按照新区开发建设工作安排,2009年8月份,已对徐屯村实施整体拆迁安置,整个拆迁安置过程严格依法依规操作。王东生房屋拆除后,徐屯村两委在建成的龙安小区为其暂时提供了一套90平方米的安置房(12号楼3单元601),并经常与王东生联系沟通,每逢春节村委都送去米面油等生活用品,关心其日常生活,希望其本着实事求是解决问题的态度,协商安置补偿的具体问题。但王东生一直不肯住进暂定的安置房,也不愿与村两委协商安置补偿问题。下一步,将继续本着既要顾全大局又要切实维护群众利益的原则,继续加强与王东生的沟通联系,做好思想政治工作,公平合理地解决拆迁遗留问题,积极回应群众合理诉求,决不让群众的合法利益受到损害。 
    欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]西安世园集团拖欠餐费 涉事公司发帖向陕西省长救助
  [回复]河南一路人被骑车者“袭胸” 叫来朋友殴打对方
  [回复]陕西学生为亡父索欠薪 咸阳市协调解决
  [回复]贵州官方根据网友线索取缔38个传销窝点 查获传销人员171人
  [回复]路人为避狗屎只能低头走 天津网友建议清狗患
  [回复]湖北网友称近万户居民小区没有对口小学 官方回应
  [回复]甘肃酒泉教师抱怨上晚自习无补助 官方答疑
  [回复]江西网友称教师要学生集资买扩音器讲课 官方:已退钱

(责编:杨高宇、韩月)

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖