人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  湖北省领导留言回复

一亩20几万只补偿1.5万 湖北网友诉征地不公

2013年09月17日08:15    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
湖北省委书记报道集 | 给湖北省委书记留言

人民网北京9月17日电 (白雪)昨日,湖北省各地针对网友给省委书记李鸿忠的23条留言作出回应。其中,一位网友留言反映天门市国营蒋湖农场征地不公。网友称当地政府官员(厂长)征收他们移民户的田地,以一亩田二十几万的价格出售给了开发商,却一亩田只赔偿给农户15000元。

中共湖北省委办公厅针对网友留言作出回应,称经查,网友反映的2007、2009年被征用土地按2010年标准(3万元/亩)追加补偿的要求,不符合相关政策规定。天门市蒋湖农场考虑到网友家庭较为困难等实际情况,给予照顾性补偿资助3万元。

【网民留言】

天门市国营蒋湖农场征地不公,官商勾结,鱼肉百姓。我们是从长阳搬迁到天门的移民户,当地政府官员(厂长)征收我们移民户的田地。一亩田二十几万的价格出售给了开发商(天门市东方建筑公司胡云成),却一亩田只赔偿我们农户15000元。让我们这些依赖土地的农民何以生存?征地不公,官商勾结,暗箱操作,扭曲政策。同一天签定双份阴阳合同,黑白协议。地方官员只手遮天,以言代法,以权压法,徇私枉法。当官不为百姓办实事,却只会利用权利欺骗压榨百姓,这样的行为能代表党吗?

答复意见:

网友同志: 您好,关于您反映的问题,我们已责成天门市委调查处理,现将相关办理结果答复如下:经调查,您反映的2007、2009年被征用土地按2010年标准(3万元/亩)追加补偿的要求,不符合相关政策规定。天门市蒋湖农场考虑到您家庭较为困难等实际情况,给予您照顾性补偿资助3万元。 感谢您的来信,您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往支持和监督我们的工作!

【网民留言】

湖北正处于崛起的关键时期,而武汉市正在建设国家中心城市,强大的干部队伍是重要的组织保障,虽然近年来湖北省通过公开招考选拔了一批优秀大学生进入公务员队伍,但是干部队伍结构还不是很合理:年龄大的公务员很多,年轻的少;军转安置干部偏多,公开招考的干部较少,;基层年轻公务员多,上级机关年轻公务员少。为此,建议:一是在十二五期间继续公开招考综合素质高、发展潜力大的优秀年轻干部充实干部队伍,扩大优秀年轻人才储备,为湖北、武汉的发展提供源源不断的人才支撑。二是优化干部队伍结构,提升干部队伍整体水平。围绕地区及部门职能定位、事业发展和岗位职责要求,创新配备方式,合理搭配班子,形成班子成员年龄、经历、专长、性格互补的合理结构,班子整体功能明显增强。从全省领导班子和干部队伍整体情况看,迫切需要充实一批优秀干部,实现干部队伍的老中青梯次合理配备,提升队伍整体水平。三是深化干部人事制度改革,完善年轻干部培养选拔工作机制。加大公开从基层机关遴选公务员和公选领导干部的力度,同时按照干部人事制度改革总体部署,为全省各乡镇街道配备一批“80”后处级领导干部,为年轻干部锻炼成长提供广阔平台。

答复意见:

网友: 您好!您的建议我们已转交有关部门。感谢您对我们工作的关注和支持,希望您继续关注多提建议。 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

之前武汉地铁集团规划了地铁9号线贯穿该江夏经济开发区,沿江夏大道到纸坊。但是来了个武咸铁路,官方说为了避免重复建设,导致9号线不走庙山开发区了,这是一个致命的失误.江夏庙山开发区是90年代国家规划的省级开发区,对武汉经济贡献突出,也是规划中的拥有40万人口的新城,如果40万人口的新城没有修建地铁,后人怎么说? 再次,武咸城铁是城际铁路,站与站的间距过大,况且开发区的40万群众大多数在光谷就业,而武咸城铁是沿景锈龙城去武昌火车站的,与人民群众的出行基本无关,建议:恢复9号线走江夏大道,或考虑为该区规划一条地铁新路,庙山40万人民跪谢!

答复意见:

网友: 您好!原规划轨道交通9号线由光谷广场沿民族大道、江夏大道、阳光大道至纸坊,其大部分线路与后期国家批复的武咸城际铁路走向重叠,因此,为避免重复投资造成资源浪费,轨道交通9号线路走向调整为由鲁磨路经光谷广场沿民族大道到庙山后东拐至九凤街、沿高新六路至藏龙岛、到左岭止,不但服务了庙山地区的武昌理工学院、民族大道附近的华师一附中等学校以及沿线居民的交通出行需求,而且照顾了民族大道沿线以及藏龙岛、左岭未来城等地区的交通出行需求。 目前公交管理部门已开通901、902、903、907、912、915等6条公交线路途经庙山,均由江夏区出发经庙山进入中心城区,线长均在18公里以上。由于庙山位于江夏区与东湖开发区的接壤处,处于上述6条线路的中心点,加之这些线路的客流均是以进入中心城区为主的长距离出行客流,因此,在高峰期这些线路车辆到达庙山时基本满载,有时会发生乘客难以上车的情况。针对该问题,武汉公交管理部门已采取措施:一是加强公交线路的运营调度管理,在早晚高峰增加发车次数;二是在早高峰期安排3台公交车,由庙山至鲁巷进行区间运营。感谢您对湖北交通发展的关注,请继续关注多提宝贵建议。 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

本人在6月9日给政府留言反映我们小区的治安问题,武汉市公安局,江汉区分局和辖区派出所领导非常重视。6月10日他们特登门现场调查走访,并安排了我们社区各项防盗措施,和加强了人员巡逻并承诺安装高清摄像头。为此我代表我们社区百姓感谢政府为我们所做的一切。让我们大家一起共建一个祥和安宁和谐的社会,再次向我们的公安民警们致敬!!谢谢!

答复意见:

网友: 您好,感谢您对我们工作的关注和支持,我们将继续努力办理好网民留言回复各项工作,也请您继续关注湖北的发展建设,多提宝贵建议。 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

教育均衡发展大检查要开始了,检查就是查资料,资料就是造假做假。所谓大检查,其实就是欺上瞒下、劳民伤财、自欺欺人。湖北的教育发展均衡吗?农村的教育几十年没变,农村老师无法维持生计,这就是均衡发展吗? 为什么不做点实事?为什么不把精力用于做点有益的事情? 教育均衡发展,以前政府努力过吗?教育主管部门,做过实质性工作了吗?城乡差别不断扩大,地区距离不停拉大,这是现状,是事实!难道这就是均衡吗?!

答复意见:

网友: 您好,感谢您对湖北教育的关注。为深入推进湖北省义务教育均衡发展,根据《省人民政府关于进一步推进全省义务教育均衡发展的意见》,湖北省教育厅于2011年已下发了《湖北省推进县域义务教育均衡发展规划》的通知。通知要求从2009至2015年,按照“统筹谋划、分批抓点、以点带面、全面推进”的原则,分三个阶段,逐步实施县域义务教育均衡发展。配套实施“义务教育学校标准化建设工程”、“义务教育教师队伍建设工程”、“义务教育教学质量提高工程”、“义务教育关爱工程”等“四项工程”。 为保障此项工作顺利推进,重点落实“两项机制”,开展“两个创建(评选)活动”。 力争在2015年,我省县域内义务教育学校在师资水平、生源分布、教育质量等方面基本均衡,切实体现义务教育的公益性、平等性原则,全面推进素质教育,整体提升教育教学质量。欢迎您继续关注湖北的工作并提出宝贵的意见。 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

建议湖北在公务员考试中加入户籍限制,因为现在大多数外省公务员考试都限制当地户籍,湖北人考不了外省公务员,外省人可以考湖北的,严重伤害了湖北考生的权益,而且湖北的大学生更多,就业压力比外省大,希望领导保护我省考生的利益。

答复意见:

网友: 您好,目前我省公务员招考并无户籍方面的限制规定,具体还是要看用人单位和职位的要求。这样主要是为了扩大范围,广纳人才,欢迎四面八方的有志之士,为湖北的建设和发展贡献力量。 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

我是一个七十四岁的老人,妻子儿女不务正业,大儿子曾劳教三年,妻子一生到处跑,也是惯盗。因此结仇,他们跑到外省,遗弃了我,国家给我低保,但生活拮据,特别是无钱治病。根据老年人保障法,县公安局和法院能否依法帮我把儿女妻子找回来,履行赡养和抚养义务。

答复意见:

网友: 您好,首先感谢您的留言。我国《婚姻法》第二十条规定“夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。”子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。如果退休工资不足以维持正常的生活水平,子女仍应当承担付给赡养费的义务。子女不履行时,父母有权起诉要求支付包括护理费用在内的赡养费。《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。 根据相关的法律规定,您可以对您的妻儿提出诉讼,法院会给予相应的判决。欢迎您继续关注湖北的工作并提出宝贵的意见。 中共湖北省委办公厅

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [关注]孩子转学难家长很着急 安庆官方:中途转学不享受分配指标
  [关注]甘肃初中生反映开学两周部分课程无人上 校长检讨
  [回复]安徽网友举报警车收黑钱 官方回应
  [回复]贵州网友诉当地办酒吃酒成风 官方批评教育收违约金
  [回复]一亩20几万只补偿1.5万 湖北网友诉征地不公
  [回复]甘肃村民诉当地还在喝涝坝水 官方:正积极想办法解决
  [回复]河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻集中回复网友43条留言

(责编:白雪、杨伊)

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖